Низкий гемоглобин у ребёнка 2 месяца

Так, в общем, зря или нет, но, написав предыдущий пост я что-то сильно запереживала по поводу гемоглобина сына. Полезла в инет, начиталась ужасов, что при цифре ниже 90 чуть ли не переливания делают.
У кого был, как у нас низкий гемоглобин? 81. Как справились с этим, как быстро? Что делали, что врачи говорили? Нам что-то ну вообще ничего плохого не сказали, но мамы ж умеют себя накрутить😄


Мария
Мария
Семочка
11 месяцев
Челябинск
037160

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Череповец

Был 91 в течении 3-х месяцев, пили фолиевую и витамин Е. Сейчас наконец поднялся до 108. Препараты железа не назначали.

Пожаловаться
Руслана Ким
Руслана Ким
Симферополь

Переливание делают при гемоглобине 70! И ниже, младенцам, ни взрослым. По поводу перехода гемоглобина внутриутробного и тд, то он должен быть не ниже 90 — это называется физиологическое падение, но не ниже этой цифры. Сдайте кровь повторно. Мы трижды сдавали в разных лабораториях за неделю, а в дальнейшем поехали к гематологам. У них есть свой перечень показателей на которые вас направят. Не переживайте, я через это прошла и представляю что вы чувствуете после всех комментариев.
В вашем случае нужен повтор анализа. Если цифры повторятся, то к гематологу .

Пожаловаться
Мария
Мария
Семочка
11 месяцев
Челябинск

Спасибо большое!

Пожаловаться
Ksss
Ksss

Кстати да, про кислоту. Помню у сына в месяц был гемоглобин ниже 100, назначали ферумлек и обязательно с ним кислоту принимать, и я читала что без неё не усваивается железо. Тк основное питание грудничков это молоко а железо с молоком не совместимы. Ты даёшь кислоту, фолиевая там?

Пожаловаться
Мария
Мария
Семочка
11 месяцев
Челябинск

Нет, но думаю, что сегодня переведу сына с мальтофера на ферлатум фол, там есть фолиевая




Пожаловаться
Naivnaya
Naivnaya
Ева
10 месяцев
Новороссийск

У нас в месяц был 112 и 117 сказали низкий, но причина снижения как и у вас. Пока больше не сдавали

Пожаловаться
Troshka
Troshka
Юрий
6 лет
Ангелочек
2 года
Москва

Мне не переливали при 49. Но там я сама отказалась. Мой гемоглобин по жизни около 95. Живу)
У маленьких детей свои нормы. Самочувствие/активность норм?

Пожаловаться
Мария
Мария
Семочка
11 месяцев
Челябинск

Да, его самочувствие прекрасное! Гулит, много бодрствует, спит нормально, ест хорошо, как-то внешне не за что зацепиться.
49 гемоглобин — это мощно. После родов такой был?

Пожаловаться
Troshka
Troshka
Юрий
6 лет
Ангелочек
2 года
Москва
Мария 

Да, я тогда много потеряла

Пожаловаться
ГоспоЖаЖаБа ZamerZzZla
ГоспоЖаЖаБа ZamerZzZla
Младший
5 лет
Челябинск

При мне гематолог отправляла взрослых пить таблеточки при таком. Маме переливали, но у нее был 52. Причина то какая такого низкого гемоглобина? Знаю, что у взрослых есть капельницы феринжект. Поднимает здорово. Причин тоже знаю прилично, по хорошему вам бы обратиться к гематологу, группа риска это одно, а причину все ж надо найти

Пожаловаться
Мария
Мария
Семочка
11 месяцев
Челябинск

Причину назвали- переход от внутриутробного гемоглобина к выработки собственного. Якобы, физиологическая.

Пожаловаться
ГоспоЖаЖаБа ZamerZzZla
ГоспоЖаЖаБа ZamerZzZla
Младший
5 лет
Челябинск
Мария 

Тогда останься поддерживать и контролировать

Пожаловаться
Анна
Анна
Мальчик
1 год 7 месяцев
Ростов-на-Дону
Я ходила в Ниап к заведующей по желтухе. Мы родились в 36 недель была затяжная. Так она мне сказала, что гемоглобин 80 это показания к переливанию. Может вам обратиться к другому педиатру.
Пожаловаться
Мария
Мария
Семочка
11 месяцев
Челябинск

Вы переливали в итоге?

Пожаловаться
Анна
Анна
Мальчик
1 год 7 месяцев
Ростов-на-Дону
Мария 
Нет у нас 108. После гриппа 103 пьём ферлатум фол. В таком возрасте один гемоглобин разрушается образуется другой частые анемии. Но у вас низкий. В интернете не читайте прошу вас. Все у вас образуется.



Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Маруся
3 года
Саранск

У нас 105 был, медотводы от всех прививок. Мальтафер даю, увеличился за 1,5 месяца до 123. А 81-это очень мало.

Пожаловаться
Мария
Мария
Семочка
11 месяцев
Челябинск

Ну, в цифрах я разбираюсь. Меня, скорее, интересует опыт тех, у кого подобное было именно, а не оценка его гемоглобина. И так места себе не нахожу, знаете ли

Пожаловаться
Вождь
Вождь
Лев
10 лет
Роза
8 лет
Минск

81 это очень мало. Критически. Внутренние Органы не получают нужного количества кислорода… От этого неправильно функционируют

Пожаловаться
Мария
Мария
Семочка
11 месяцев
Челябинск

Ну спасибо большое. Спать сегодня ночью я не буду от слова совсем

Пожаловаться
Вождь
Вождь
Лев
10 лет
Роза
8 лет
Минск
Мария 

Ну как есть. Странно, что врач этого не обьяснила.

Пожаловаться
Вождь
Вождь
Лев
10 лет
Роза
8 лет
Минск

И справедлив от прививок медотвод.

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Самара

Переливания не будет. Но необходимо лечение. Сначала назначат уколы железа в стационаре, потом будете пить препараты железа. Если ни чего не предпринимать, то до анемии не далеко. Поправляйтесь

Пожаловаться
Мария
Мария
Семочка
11 месяцев
Челябинск

Спасибо, но в стационар нас никто не кладет. Сказали пить мальтофер и все.

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Самара
Мария 

Не плохой препарат, хорошо гемоглобин поднимает. Крестница пьет его на постоянной основе уже около 3х месяцев, гемоглобин хороший стал

Пожаловаться
Мояистория
Мояистория
Теона
3 года
Казань

Мои родились раньше срока на полтора месяца. Каждому по переливанию, я была против, но выбора не было. Гемоглобин был 103. Я поила после выписки Феррум лек более полугода с перерывами курсами.

Пожаловаться
Мария
Мария
Семочка
11 месяцев
Челябинск

Вот мой сын тоже родился раньше почти на месяц. В роддоме предупреждали, что недоношенные дети в группе риска

Пожаловаться
Мояистория
Мояистория
Теона
3 года
Казань
Мария 

Думаю требуется лечение, подумайте что будет принимать. И мониторить гемоглобин пока прям каждую неделю, потом две. Всё будет хорошо. Обязательно

Пожаловаться
Настасья
Настасья
Сынуля
1 год 5 месяцев

У младшего 80 был, не переливали, сказали при 77 пепеливание требуется. Давали мальтофер в каплях. Потом когда кровь на железо и компоненты проверили было другое лечение

Пожаловаться
Мария
Мария
Семочка
11 месяцев
Челябинск

Так странно- 80 и 77 это прям смежные почти цифры. Мальтофер не помог в итоге? Кровь на железо — сывороточное, ферритин и трансферритин? Какое лечение помогло в итоге?

Пожаловаться
Настасья
Настасья
Сынуля
1 год 5 месяцев
Мария 

Как нам в отделении сказали. Железо, ферритин, ожсс и %насыщения и латентность. Сдавали в инвитро.
.

Не помог — месяц пил и на 1 единицу поднялся только. Врач смотрела результат и увеличила дозировку токоферола (витамин е) и фолиевой и тогда всё поднялось

Пожаловаться
Настасья
Настасья
Сынуля
1 год 5 месяцев
Мария 

У меня младший в 32 недели родился

Пожаловаться
Мария
Мария
Семочка
11 месяцев
Челябинск
Настасья 

Поняла, спасибо! Токоферол, кстати, тоже пропили месяц по назначению невролога. Но вот думаю, что поменять бы мальтофер на ферлатум фол.

Пожаловаться
Настасья
Настасья
Сынуля
1 год 5 месяцев
Мария 

Вам сколько выписали капель? 4?

Пожаловаться
Настасья
Настасья
Сынуля
1 год 5 месяцев
Мария 

Нам педиатр катамнеза выписывала. С ней консультировалась и потом, когда анализы сдавали. Невролог элькар назначала

Пожаловаться
Мария
Мария
Семочка
11 месяцев
Челябинск
Настасья 

Вы про мальтофер? Его сказали пить даже не каждый день по 8 капель. Я даю каждый день по 8, иногда чуть больше, иногда чуть меньше вот уже на протяжении 3 недель. А токоферол был 3 капли.

Пожаловаться
Настасья
Настасья
Сынуля
1 год 5 месяцев
Мария 

Про токоферол. Нам 8 капель 2 раза капать говорили. 1/4 фольки (не помню сколько раз) была и 4 капли токоферола 2 раза. Потом повысили 1/2 фольки и 8капель/2 раза за месяц все в норму пришло. До сдачи крови мы каждые 2 недели оак сдавали

Пожаловаться
Мария
Мария
Семочка
11 месяцев
Челябинск
Настасья 

Спасибо, что поделились🙏🏻