Двойняшкам 1.3 года, большой фотопост

Время летит неумолимо вперед, и 24 февраля моим мальчишкам уже стукнуло 1.3 года. Началось самое интересное время для детей в плане познания и развития, и самое тяжело для мамы, ибо детки сильные, хваткие, шустрые, а понимания еще мало, точнее почти нет… стоит на 1 секунду отойти от них, все, разобрали катакомбы (дабы плотно закрыть дверь в другую комнату) и все, 30 секунд и они через диван уже залезли на подоконник и стоят там дерутся за пользование оконной ручки… Или Горка, это отдельная тема, залезают в легку, стоят на самом верху, съезжают и ногами вниз, и головой и на животе, и скидывают друг друга и кусают за право кому лезть первому и переворачивают ее и тащут куда им надо (на фото плиз не комментируем про бутылки — ибо они выступают в роли утяжелителей, дабы горка не перекочевала в другую комнату). В год мы разобрали диван на 2 половинки и перегородили полгостинной, чтоб дети там были как в игровой + комната соседняя в их пользовании, но этого приспособления хватило на 2 месяца ровно (они ж уже взрослые, сильные, умные) и прекрасно понимают что можно подогнать машину и перелезть через борт дивана, поэтому мама машины убрала, не проблема, в ход пошли любые игрушки, а последнюю неделю и они не нужны, сильные подтягиваются на руках и перелезают, хотя бортик им по грудь даже чуть выше. В общем, я не знаю что мне придумывать чтоб обезопасить, (ибо лезут везде, и в унитазе, и едят буквы с мольберта и ковыряются в ящиках и мусорных ведрах), а они все равно придумают как мамку обдурить и сделать по своему...

Еда, тут достижений мало, точнее рук у меня мало чтоб были достижения, кормлю или по очереди сама, или ложку одному ложку другому, причем тарелка стоит на соседнем столе, им не даю ничего иначе все летит в меня, главная цель всегда и во всем сбросить все что возле себя и подальше, или лупить этим по голове друг другу и маме и громко орать БАХ.

Из навыков, уже все понимают, все принесут что попросишь, пытаются одевать одежду (главное носки и колготки), шапки самое простое. Танцуют под развивающие песни (в основном делаем по екатерине Железновой и моей памяти что было когда со старшей дочкой ездили на развивайку). Знают части тела, кормят из ложки по нарошку себя, меня кукол, сажают их на горшок, садятся сами и кряхтят (но в колготках и пока я не буду мучать не их не себя горшком, знаю как было с дочкой, до лета не хочу этого гемора даже).

Прогулка..

Сон у нас 1 раз, поэтому перед сном я их собираю на 1-1.5 часа на прогулку, гуляем около дома пешком, чистим снег (лопаты из рук не выпускаем, даже если устали минут через 20 сажаю в санки и немного едем смотря по сторонам (правда у нас смотреть не на что ни души вокруг и ничего, только машины шныряющие периодически, или смотрим на соседскую гавкающую собаку и гавкаем все хором), дальше опят топать чистить снег. Затем домой и на сон кефир с печеньем и спят часа 2 (без прогулки, или прогулка в санках -  сон у нас страдает, надо именно устать, скорее б потеплело и посветлело чтоб вечером можно было гулять, т.к. на ночной сон укладываю их час а то и полтора, и бегаю между ними и дочкой (да, дети у меня не спуны вообще! еще и спят очень чутко).

Особенно делаю акцент на мамочек которые меня уговаривали не покупать валенки и катать детей всю зиму в санках или коляске и комбезе с закрытыми ногами!!! Как как?? Как можно удеждать их в санке и коляске, если они с 11 месяцев на ногах и такие активные??? (дочь пошла в 9 и это было еще хуже). Имея уже 3 деток невольно закрадываются мысли что со здоровьем деток, которых мамы возят на прогулку до 1.5 лет только сидя, просто не все в порядке!

Речь. Говорят не хотя и мало, ПАПА, БАХ, ДАЙ, ДЕТИ, ДЕ (где), НА, ТА (ТАМ), КА (кака), АЙ, МАМА (но редко и только когда ноют аж орут), БАПА (баба) … и на все что показываюТ кричат «У».

Зубы. третий месяц количество не меняется Андрей 7 ( 4 вверху, 3 внизу,) Максим 6 (4 вверху и 2 внизу). Слюни по прежнему ручьями текут, грызут и едят все что видят, и стол обгрызли черную краску, и коврики разбирают и едят...

Ночами так и спят плохо, встают, плачут по 150 раз встаю… умираю от недосыпов..((

Роста и веса не знаю (в год были по 80 см.), одежда 86 размера трещит, домашнюю носим 86-92, но парни высокие думаю не менее 82-84 уже есть, ну и фото моих активистов=)

Двойняшкам 1.3 года, большой фотопост

Двойняшкам 1.3 года, большой фотопост

Двойняшкам 1.3 года, большой фотопост

Двойняшкам 1.3 года, большой фотопост

Двойняшкам 1.3 года, большой фотопост

Двойняшкам 1.3 года, большой фотопост

Двойняшкам 1.3 года, большой фотопост

Двойняшкам 1.3 года, большой фотопост

Двойняшкам 1.3 года, большой фотопост

Двойняшкам 1.3 года, большой фотопост

Двойняшкам 1.3 года, большой фотопост

Двойняшкам 1.3 года, большой фотопост

Двойняшкам 1.3 года, большой фотопост

Двойняшкам 1.3 года, большой фотопост


Двойняшкам 1.3 года, большой фотопост

Двойняшкам 1.3 года, большой фотопост

Двойняшкам 1.3 года, большой фотопост

Двойняшкам 1.3 года, большой фотопост

Двойняшкам 1.3 года, большой фотопост

Двойняшкам 1.3 года, большой фотопост

Двойняшкам 1.3 года, большой фотопост

Двойняшкам 1.3 года, большой фотопост

Двойняшкам 1.3 года, большой фотопост

Двойняшкам 1.3 года, большой фотопост


Двойняшкам 1.3 года, большой фотопост


Двойняшкам 1.3 года, большой фотопост

Двойняшкам 1.3 года, большой фотопост

Двойняшкам 1.3 года, большой фотопост


Двойняшкам 1.3 года, большой фотопост

Двойняшкам 1.3 года, большой фотопост

Двойняшкам 1.3 года, большой фотопост

Двойняшкам 1.3 года, большой фотопост

Двойняшкам 1.3 года, большой фотопост

Двойняшкам 1.3 года, большой фотопост

Двойняшкам 1.3 года, большой фотопост

Двойняшкам 1.3 года, большой фотопост

Двойняшкам 1.3 года, большой фотопост




Двойняшкам 1.3 года, большой фотопост Двойняшкам 1.3 года, большой фотопост Двойняшкам 1.3 года, большой фотопост Двойняшкам 1.3 года, большой фотопост Двойняшкам 1.3 года, большой фотопост Двойняшкам 1.3 года, большой фотопост Двойняшкам 1.3 года, большой фотопост Двойняшкам 1.3 года, большой фотопост Двойняшкам 1.3 года, большой фотопост Двойняшкам 1.3 года, большой фотопост Двойняшкам 1.3 года, большой фотопост Двойняшкам 1.3 года, большой фотопост Двойняшкам 1.3 года, большой фотопост Двойняшкам 1.3 года, большой фотопост Двойняшкам 1.3 года, большой фотопост Двойняшкам 1.3 года, большой фотопост Двойняшкам 1.3 года, большой фотопост Двойняшкам 1.3 года, большой фотопост Двойняшкам 1.3 года, большой фотопост Двойняшкам 1.3 года, большой фотопост Двойняшкам 1.3 года, большой фотопост Двойняшкам 1.3 года, большой фотопост Двойняшкам 1.3 года, большой фотопост Двойняшкам 1.3 года, большой фотопост Двойняшкам 1.3 года, большой фотопост Двойняшкам 1.3 года, большой фотопост Двойняшкам 1.3 года, большой фотопост Двойняшкам 1.3 года, большой фотопост Двойняшкам 1.3 года, большой фотопост Двойняшкам 1.3 года, большой фотопост Двойняшкам 1.3 года, большой фотопост Двойняшкам 1.3 года, большой фотопост Двойняшкам 1.3 года, большой фотопост Двойняшкам 1.3 года, большой фотопост Двойняшкам 1.3 года, большой фотопост Двойняшкам 1.3 года, большой фотопост Двойняшкам 1.3 года, большой фотопост

Гроза Морей
Гроза Морей
Максимка
7 лет
Андрюшка
7 лет
Брянск
44831271

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анна
Анна
Нижний Новгород

Крутые ребята!!!😍

Пожаловаться
Зарина
Зарина

Прекрасная мама, прекрасные дети! У меня дочки-близняшки 8мес., сплошное удовольствие за ними наблюдать.

Пожаловаться
Белка
Белка
Герман
7 лет
Марк
7 лет
Липецк

Ооох деловые!!)))) мамке шороху наводят! Молодцы, поздравляю вас!




Пожаловаться
Зуля
Зуля
Илья
7 лет
Красноярск

Мальчишки у Вас замечательные! Доча — красавица! Терпения Вам и сил! Вы — умничка! Идею с бутылками у Вас украду, проблема перемещения всего, что не прикручено к полу, у нас стоит остро.

Пожаловаться
мария
мария
Арсений
15 лет
Александра
18 лет
Софья
5 лет
Ольга
1 год 11 месяцев
Москва

Погрызть пульт для детей — первое развлечение :)

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Евгения
10 лет
София
7 лет
Лилия
7 лет

Как мне все это знакомо

Пожаловаться
Паутинка
Паутинка
Элизабет
20 лет
Александр
8 лет
Катарина
8 лет
Швабиш Халл

Да, возраст самый интересный и самый трудный. У меня тоже двойня 1,8 мальчик и девочка. Только успевай за ними бегать)) Здоровья вам и деткам, растите большими и умненькими!




Пожаловаться
Анна
Анна
Александр
5 лет
Спасск-Дальний

Какие все красивые!!! Молодцы, так держать!!! Супер мама)

Пожаловаться
Россияночка
Россияночка
Алиса
10 лет
Виктория
9 лет
Ксения
6 лет
Томск

Пожаловаться
Гроза Морей
Гроза Морей
Максимка
7 лет
Андрюшка
7 лет
Брянск

спасибо) ты как поживаешь? редко смотрю тут мелькаешь, как твоя младшая шилопопная, по спокойнее стала, или такая ж характерная особа?)

Пожаловаться
Россияночка
Россияночка
Алиса
10 лет
Виктория
9 лет
Ксения
6 лет
Томск
Гроза Морей 

Ой, Оля, столько всего накопилось, но душа не лежит к бебику, ушла на мамлайф, и не интересно стало, народ сбежал с новой версии. Девки растут, Майя во втором классе учится уже, Алиса с Викой в сад ходят. Я дома, кайфую, скоро у нас Ксюшка родится 35 недель уже

Двойняшкам 1.3 года, большой фотопост
Двойняшкам 1.3 года, большой фотопост
+5
Пожаловаться
Саня
Саня
Артём
13 лет
Евгений
17 лет
Ольга
9 лет
Виктория
7 лет
Гатчина

Ты прям моих описала ))).

Пожаловаться
NordLog
NordLog
Санкт-Петербург

Класссные — все! Фото- сплошной позитив)

Пожаловаться
Гроза Морей
Гроза Морей
Максимка
7 лет
Андрюшка
7 лет
Брянск

спасибо)




Пожаловаться
Anelia
Anelia
Доня
7 лет
Львов

Красивые мальчики. А когда они начали ходить? У меня тоже двойня, 10 мес, сын у опоры ходить, а дочь вообще нет. Так жду, когда пойдут. Хотелось бы в конце лета на море с ними поехать, переживаю пойдут ли уверенно к этому времени.

Пожаловаться
Гроза Морей
Гроза Морей
Максимка
7 лет
Андрюшка
7 лет
Брянск

спасибо)

один стал вставать в кровате на коленках в 7 мес, в 7.5 уже стал ходить у опоры и пополз на четвереньках, второй все тоже самое но с отставанием на 2 недели. Пошли уже сами в 11 и 11.5 мес. но это не по 2-3 шага, а так нормально из комнаты в комнату. вот сейчас им 1.3 один ходит нормально (ну падает если встал на неровности, но в целом хорошо, хоть и пошел на 2 недели позже), а второй хоть и был шустриком, но ходит как медведь-шатун)) до сих пор из стороны в сторону шатается и не держит из-за этого равновесия и как неваляшка и дома, а на улице так вообще) может к лету нормально будут ходить оба, или бегать))

Дочь у меня пошла в 9 мес., она мартовская я ее еле удерживала в коляске до мая, т.к. как раз грязь была, снего каша, гулять не где было, а в коляске не сидела, приходилось с ней гулять в сон) и вот 20 мая ей было 1.2 года, ходила вообще отлично, не падала и не шаталась, все лето бегала, а я за ней не успевала. вот такие детки, все разные, поэтому не ходит мое мнение — чем позже пошли — тем проще и легче маме, особенно если ребенок не один, или есть еще детки ))

Пожаловаться
Anelia
Anelia
Доня
7 лет
Львов
Гроза Морей 

У меня двойня. Но мне кажеться когда пойдут- мне легче станет.

Пожаловаться
Гроза Морей
Гроза Морей
Максимка
7 лет
Андрюшка
7 лет
Брянск
Anelia 
Не факт! Мои везде лезут, на окнах стоят… С 1 до 2 самый противный период, в плане мир познают, везде лезут, страха и понимания нет. Я одним ребенком ещё можно справиться, а двое — банда, хоть разорвать, бегут в разные стороны и шкодничают
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Алиса
7 лет
Новороссийск

Классные!)) Моя тоже шустрая до ужаса, только крошка, на 10 см меньше твоих мальчишек)) а дочка как на папу похожа! Прям одно лицо ☺

Зубов у нас тоже 7, последний на днях вылез

Пожаловаться
Гроза Морей
Гроза Морей
Максимка
7 лет
Андрюшка
7 лет
Брянск

спасибо)
доча, да с папой 1 лицо, особенно когда маленькая была и без волос вообще не найти отличий (дочка на цветных фото, а папа в детстве на черно-белой). Еще Максик у нас папин сын, но не до такой степени конечно как дочка, а Андрей смесь, пока моего отца черты прослеживаются больше чем мужа), зубы как выросли 6 и 7 так уже 3 месяца и тишина, клыки и жевательные где-то там лезут, внутри, ибо одни слезы и крики и днем и ночью(

Двойняшкам 1.3 года, большой фотопост
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Старшенький
4 года
Казявка
2 года
Киев

спасибо, что поделились любовью.это настоящее благословение)

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Сережа
8 лет
Владислав
8 лет
Ярослав
6 лет
Санкт-Петербург

Совет по-поводу двери в детской.

Никакие преграды вам уже не помогут, это я как Мама двухгодовалых двойняшек говорю. ?. Перепробовали многое. В 1,8 года взяли дверь в комнату и распилили на две части, причём нижняя намного больше верхней. Дети придвигают столик, встают на него, выглядывают в коридор, но перелесть не могут. Пришлось врезать ещё одну петлю на верхнюю створку. Ручка и замок остались на нижней створке.

После этого в комнату вернулись все большие игрушки, стульчики и стол ?. Дети иногда проявляют недовольство, НО можно спокойно попить чай или сходить в душ.

По поводу подоконников — бороться бесполезно!!! Пробовала даже ставить массивные предметы. Сдвигали. И постоянно боишься, что уронят друг на другая. Я просто закрыла окна и сняла все ручки. Если очень надо открыть окно, то одна дежурная ручка лежит в секретном месте. А на подоконник положила мат, что бы было не холодно сидеть. Через месяц интерес к окну прошёл!!!

Горшок — это моя больная тема. Уже ровно два года, а они к нему не проявляют интереса, смеются и сидят по 20 секунд. Далее вскакивают и… все! Два горшка уже сломаны на куски. Пробовала садить на унитаз с детской насадкой. Результат- отрываем бумагу и пихаем в унитаз (породия на вытирание попы?). А сейчас у нас ещё двухмесячный сынок и мне вообще не до высаживания на горшок....

Говорят у вас мальчишки даже много!!! Молодцы! У меня один говорит только «не-не»..., а второй «мама, папа, Адя (Владя-зовут брата ), кака» ?. Вот и весь словарный запас. Хотя в книжках показывают животных, части тела знают,. ..

Нотка позитива. Уже полгода, наверное, ночью спим. А если кто-то просыпается разочек, то достаточно маленькой бутылочки с чаем и все. Правда уже как две недели они легко вылазят из кроватей -караул. Приходится укладывать их по часу. А раньше просто положила, дала молоко в бутылке, поцеловала… и все!

Короче, к чему я все это… тяжело… но люблю этих мини мужчин очень сильно! Иногда крышу срывает от усталости, но… как подумаешь, что их могло не быть- прямо сердце сжимается!

Показать ещё