Сообщество закрыто

Негатив со стороны прихожан церкви

Православные мамочки, с праздником вас великим Крещением Господним!

Хочу услышать ваше мнение как реагировать правильно и как не акцентировать внимание на негативе со стороны прихожан. Опишу ситуацию в целом. Я крещеная, но воцерковилась уже после рождения ребёнка, первый раз в жизни исповедовалась и стала причащаться, стараемся ходить с сыном хотя бы раз в месяц, а то и чаще, на причастие в наш небольшой храм около дома. Батюшка там очень молодой и душевный. Рождение ребёнка дало мне толчок не только обратиться к вере, но и задуматься над своим поведением, захотелось что-то поменять. Хожу в храм не для галочки, а действительно хочу получить истинное духовное просвещение. Но последнее время регулярно сталкиваюсь с негативом прихожан. Церковь наша маленькая, деревянная, рядом строят большую, поэтому во время служб люди часто стоят на улице и очередь длинная. Приходим с сыном, держу его на руках, в церкви рядом друг к дружке толпа людей, то толкнёт кто-нибудь специально даже, то на ребёнка шикать начинают когда он плачет, пугается или жарко ему (в церкви же должно быть тихо). Сегодня было последней каплей- на улице метель, стоим в очереди за водой, стояли минут двадцать, я была одна с ребёнком, вперёд не лезла, сынок подустал и уже стал похныкивать, ещё и ветер в лицо. Тут проходит мужчина и замечая меня говорит, с детьми без очереди можно пройти набрать водички, решила пройти, так как сын устал- сколько же негатива в спину услышала, особенно от пожилых женщин и мужчин что лезут без очереди и толкнули даже видя что с ребёнком, набрала воды, но вышла вся в слезах от обиды.

Пытаюсь не обращать внимания, но вместо благодати регулярно прихожу с осадком на душе из храма. Порой ловлю себя на мысли что уже и идти туда не хочется. Как не обращать на это внимание и не реагировать? Сталкивались ли вы с таким?


Юлия
Юлия
Железнодорожный
01024