Сообщество закрыто

"Чашка раздора"))))

У моего мужа недавно был день рождения, и мои родители почему-то подарили ему чашку со знаком зодиака.

Что сама по себе неожиданно- мама-то в храм ходит, человек достаточно воцерковлённый.А папа- «сочувствующий»))Т.е.по крайней мере ей в этом не перечит))

И вот эта чашка стала поводом поговорить о знаках зодиака и особенностях характера людей, принадлежащих к тому или иному знаку.Я, конечно, сказала, что никакой такой зависимости нет.Как раз недавно прочитала статью: еще в древности ученые доказывали отсутствие такой связи, и то, что астрология дожила до наших дней, объясняется просто: это очень выгодный бизнес… И в древности, и сейчас люди готовы платить деньги за предсказания.Желание «узнать, что будет», неистребимо.А для очень важных персон- монархов, военачальников, политиков- это была жизненно необходимая потребность.Ну и что, если иногда промахивались с «прогнозом».А иногда ведь угадывали! Правда, и без всяких предсказаний у битвы, например, может быть всего два исхода: победа или поражение.Но присутствие «знающего человека» за спиной прибавляет уверенности, если веришь в его «могущество»...

Всё это для меня очевидно.

И если веришь, что твоя судьба и черты характера зависят от расположения звёзд в момент рождения, то не веришь, что «всё в руце Божией».А двум богам одновременно служить- никак не получится...

Но тут муж вступил в дискуссию.Выдал, что «двум Стрельцам ужиться невозможно».Приплёл сюда же знаки восточного гороскопа(кто в год кого родился).Я пыталась сказать, что нет никакой такой зависимости, но он начал еще других родственников к своему рассуждению приплетать, и нашел у них черты характера, о которых я и не подозревала))Я рассказала о свей знакомой, которая, после того как крестилась, сразу отвергла все суеверия и не стеснялась об этом говорить окружающим, которые уже давно были крещеными, но почему-то верили в гороскопы...

И вообще, каждый человек уникален, и имеет свойственный только ему набор черт характера! А если он верит в Бога, то может молиться о том, чтобы Бог его избавил от каких-то качеств- например, гневливости, раздражительности, склонности к унынию...

А можно, веря в гороскопы, культивировать в себе эти черты характера, всем говорить:«Да, я вот такой! Потому что под таким знаком родился, да еще в год вот такого зверя!!!»И продолжать изводить окружающих своим характером...

Вот такая получилась «дискуссия»))Скорее всего, муж остался при своём мнении, а родители деликатно ушли от обсуждения))

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Марина
Марина
Москва
1407