Перевернутая привязанность по Петрановской - неожиданный поворот

Девочки, всем привет. Мужья - маменькины сынки у двух моих подруг. Только у одной нет детей, а у второй - их двое, погодки, 4 и 5 лет. Нужна помощь и забота. А муж постоянно у мамы, "маме помощь нужна", "мама старенькая", "о маме некому позаботиться".
Все выходные он у мамы, копает, чистит снег и чинит триколор ТВ.
К слову, бабушка на ногах, на велеке рассекает летом и на коньках зимой. Себя любит. Мандаринками и грецкими орехами с внуками не поделится, они ей для иммунитета и настоек всяких.

Почитала у Петрановской про Перевернутую привязанность.
Как думаете, если подруга и ее муж просто инфантильные родители. Не наркоманы или алкоголики. У них могут вырасти дети с перевернутой привязанностью?
Перевернутая привязанность по Петрановской - неожиданный поворот
Перевернутая привязанность по Петрановской - неожиданный поворот

Евгения Алешкина
Евгения Алешкина
Марк
14 лет
Юлия
12 лет
Москва
07121

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Кукся
Кукся
Доминика
10 лет
Роман
7 лет
Кирилл
4 года
Иллария
1 год 3 месяца
10н
Минск
Ну если мать выступает как значимый взрослый, Альфа, проблемы нет, одного значимого взрослого достаточно. Если мама при детях слабая и ищет опоры у них, то вполне. Но для большинства это мило, когда дети «заботятся» о взрослых, слезы там например вытирают, это не мило, это знак что что-то находится не на своих местах. В общем это впринципе нередкость и взрослых взрослых в нашем мире очень немного
Пожаловаться
Олеся Лиса
Олеся Лиса
Владимир
5 лет
Роман
1 год 3 месяца
Сочи

Я за собой не замечала, ни сказать что папа был маменькиным сынком, но после того как дед умер, практически каждый день после работы ходил помогать маме в доме, моя мама никогда его не упрекала, так воспитан, старший всегда помогал маме, да и бабушка всегда со мной помогала, думаю зависит больше от того как принято в семье, вот когда мужик от мамы съезжать не хочет, вот это беда

Пожаловаться
Ася
Ася
Москва

Нарушение привязанности оч выражено у детей в детдоме. Это немного другое. Там реально проблемы с этим серьезные. Чтоб понять жто почитайте истории приемных родителей, которые брали детей 5-10 лет. Там это прям сразу лезет. В вашей истории просто родители не отпустили детей и не дали им жить своей жизнью. И да имея перед глазами такой пример, есть высокая доля вероятности, что в следующем поколении этой семьи это может повториться.

Пожаловаться
Добушка Добрушка
Добушка Добрушка
Воронеж

Все верно. В истории автора просто мамы не дали сепарироваться детям.




Пожаловаться
Ksss
Ksss

С чего вы взяли, что в описанной вами ситуации перевернутая привязанность? В книге речь о детях, в прямом смысле маленьких детях. А в вашем случае — мать просто не может отпустить сына или не хочет, манипулирует может быть. А может просто сын хорошо воспитан и заботится о своей матери а его жена — с у ч ка которой все не так

Пожаловаться
Hedera
Hedera
Глеб
7 лет
Воронеж
А что тут такого? Миллионы отцов вообще работают практически 24/7. Некоторые в о е не ые месяцами отсутствуют. Или моряки. А тут сын по выходным проявляет заботу о матери пожилой.
Пожаловаться
Тати фамилия
Тати фамилия
Инфантильный родитель в данном случае — это мама мужа, которая требует помощи и внимания, перетягивая своего сына из его семьи, как одеяло на себя. Скорее всего в ущерб себе самому и собственной семье.