Спкя и беременность

Девочки, давно собиралась написать этот пост, вот в очередной раз при вопросе: как вы забеременели?- решилась. В общем- я полная девушка и у меня по УЗИ был спкя, лечилась я до // победных 8 лет. В 2016 в марте сделала лапароскопию вместе с гестеро, где подтвердили спкя. После лапары отпустили и сказали 6 месяцев пытаться самим- безуспешно. Дальше были 3 стимуляции клостилбегитом с повышением дозировки 50 -75-100, фолликул вырос только на 75 и то до 19 мм, дальше сдулся… Так закончился 2016… С февраля 2017 я решила обследоваться полностью для эко, стала сдавать гормоны, где на удивление все было красиво, отвезла мужа к андрологу, который в результате всех обследований назначил нам обоим иммуномодулятор, т.к. у мужа нашли ВПЧ 16 типа, а ранее я лечила дисплазию 3ст. на фоне ВПЧ 16,18 типа- в тот момент у меня не найдены. Также стали пить витамин е и фолиевую- вместе. Эндокринолог на фоне инсулинорезистентности назначил глюкофаж Лонг. Я пошла в тренажерный зал. И пошла на фолликулометрию где выяснилось, что фолликул рос, но перерос в кисту, пошла еще раз в марте- та же история, еще параллельно делала тесты на овуляцию- пустые. В мае решила пролечить шейку, т.к. опять получилась кольпоскопия не очень, но за день до коагуляции ш.м. выяснилось, что мазок плохой, но настрой был лечиться, поэтому пошла опять на фолликулометрию и начала читать многое на этом сайте, как итог- без назначений врача, в момент когда фолликул был 22-23 мм (точно не вспомню), сделала укол гонадотропина (оставшегося от неудачных стимуляций)- девочки посоветовали. И все получилось, а все эти 8 лет дюфастонов, подавляющих рост фолликула (тоже замечено по узи) т.к. фолликул рос к 21-24 дню, а прогестерон с 16 назначали и доминанты сдувались… Ок- от них только вес рос. Как итог: по моему опыту могу сказать — ок и беременность на их отмене при спкя- не вышло, дюфастон и нормализация цикла при его помощи- тоже, а вот лапароскопия- да, хоть от момента ее проведения, до зачатия прошло 1,2 года, но она мне позволила наладить цикл. В этот же цикл пила тыквенный сок и ананасы- эндометрий вырос 12 мм. Извините кому не по теме, приглашаю всех. И дополню- забеременела во время сильного стресса- ухаживала за мамой, после операции- ей становилось хуже, умер дедушка и были большие проблемы на работе.

Катюша
Катюша
Невинномысск
644389

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
айпери
айпери

У всех после родов СПКЯ возарашается? Можно ли зделать что то чтобы оно не вернуломь… о боже

Пожаловаться
Катюша
Катюша
Невинномысск

Не в курсе, у меня сейчас опять...

Пожаловаться
Бриллиантик
Бриллиантик
Красноярск

Прочитала вашу историю, очень схожа с моей… Сейчас тоже сижу на утрожестане и говорят ждите чуда… Поливают на эко… Но я хочу попробовать укол… Можете рассказать как вы ставили этот укол, когда фолликул вырос

Пожаловаться
Anna
Anna
Барнаул

Знакомая долго не могла забеременеть с одной трубой, отправили ее на ЭКО т.к. говорили нет шансов самой. Сделали лапару и вуаля, забеременела сама и родила доченьку)




Пожаловаться
Svetlana
Svetlana
Егор
6 лет
Ангарск

Я тоже полная. Тоже спкя. Забеременела на отмене ок

Пожаловаться
Мечтаю
Мечтаю
23н
Тула

Похудела на -23 но даже ЭКО не помогло. Но, у нас МФ… Это сложнее всего

Пожаловаться
Ника
Ника
Ульяновск

Ну а я просто вышла на новую работу и в след цикле узнала, что беременна. До этого ок-отмена, похудение, лапароскопия, стимуляции, противовоспалительное лечение, а уж сколько дюфастона я съела с 16 лет… После родов спросила: ну как там мой поликистоз? На что г моя ответила, что не волнуйся после 35 лет он сам проходит и женщины беременнеют на раз сами того не ожидая. И еще после 35 лет возрастает вероятность многоплодной беременности

Пожаловаться
Катюша
Катюша
Невинномысск

Ну после 35 и выносить тяжелее(((

Пожаловаться
Ника
Ника
Ульяновск
Катюша 

Не спорю, но ей верю. Она вообще 4 родила. Старшая чуть младше меня, а младшая 5 лет

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Варвара
1 год 3 месяца
Москва

И мне знакомо эта проблема. Конечно, чуть меньше усилий приложено было, но очень хорошо понимаю каково это. Мечтала о нежданной беременности. Но сначала меня залечивали ок и гоаорили, что на отмене всё сразу получится. Потом я попала в руки хорошего врача, она проверила все мои гормоны. Приём глюкофажа почти год, придерживала диету и в первую овуляцию всё получилось. Хотя врач просто резко отменила приём таблеток и отправила просто расслабиться после узи(походу увидела долгожданный фоликул, хотя я за ними наблюдала всё это время) (на таблетках нельзя было алкоголь). Ну и вот моё 10 месячное чудо сопит рядом. Обязательно надо верить, найти хорошего специалиста и самой приложить все усилия на достижение этой цели)))




Пожаловаться
Мама Друзьяшек
Мама Друзьяшек
МилоеСолнышко
5 лет
Нигде

Может немного не по теме конечно, но скажу про клост и боровую… вы сами себя загоняете этим, понимаете или нет? Почитайте инфу про клост… он истощает! Яичники! Приводит к раннему старению организма. Более 5-6 раз в жизни его вообще запрещено использовать… а по поводу боровой матки — то в 90% случаев, когда она помогает заберпменеть происходит либо выкидыш, либо зб. Тк травка стимулирует быстрый но кратковременный выброс гармонов… вы бы перед тем как в омут с головой штудировали инфу....

Пожаловаться
Катюша
Катюша
Невинномысск

Это мне адресовано?

Пожаловаться
Мама Друзьяшек
Мама Друзьяшек
МилоеСолнышко
5 лет
Нигде
Катюша 

Частично. Относительно клоста… не добивайте организм...

Пожаловаться
Катюша
Катюша
Невинномысск
Мама Друзьяшек 

Я вообще не планирую, мне после кс нельзя пока. А то что уже пройдено- совсем не зря считаю, за 8 лет бесплодия я готова была хоть с бубнами плясать, не то что клост пить!

Пожаловаться
Мама Друзьяшек
Мама Друзьяшек
МилоеСолнышко
5 лет
Нигде
Катюша 

Да я ж без тапок… все понимаю

Пожаловаться
Мама Друзьяшек
Мама Друзьяшек
МилоеСолнышко
5 лет
Нигде
Катюша 

Мне вообще по ходу гсг помогла ?

Пожаловаться
Ilona Adams
Ilona Adams
Днепропетровск
Мама Друзьяшек 

Всё слишком индивидуально!
У меня было 5 стимуляций Клостом. Показатель АМГ практически не изменился. Вот лапара — дааа, истощает.

Пожаловаться
Мама Друзьяшек
Мама Друзьяшек
МилоеСолнышко
5 лет
Нигде
Ilona Adams 

Я не отрицаю, что все индивидуально, но словам репродуктолога со стажем в 30 лет я доверяю.

Пожаловаться
Sherry
Sherry
Днепропетровск

У меня этот диагноз. Пока только думаем пробовать в следующем году

Пожаловаться
Катюша
Катюша
Невинномысск

Удачи вам в этом бою

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Мишулька-Крохотулька
5 лет
Белгород

Я читала пост и хотела написать, что когда дозревали фолликулы, нужно было уколоть укол хгч, чтобы они не сдувались. Но хорошо что у вас все получилось и сейчас ты мамочка

Пожаловаться
Катюша
Катюша
Невинномысск

Да, ко всему приходишь со временем)

Пожаловаться
Мармеладка
Мармеладка
Запорожье
Какой жизненный путь прошли!!! Вот как не заниматься самолечением, если это иногда эффективней, чем назначит врач? а некоторые и годами мурижать пациентов… а дуфастон — как панацея, я смотрю. Я его тоже пила, цикл пьяненький был.Боялась что овуляцию будет подавлять, но вроде норм, забеременела
Пожаловаться
Катюша
Катюша
Невинномысск

Реально панацея, страшнее стало, когда на 30 неделе я прочитала статью о том, чем дополнительный приём прогестерона во время б. грозит нашим детям(((

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Ангарск

Мне дюфастон помог уже беременной. 2 раза на сохранении лежала, хотели и в третий раз положить, но я опять сама за себя взялась)), и отходила на отлично: ни токсикоза, ни растяжек, и т.д.

Пожаловаться
Мармеладка
Мармеладка
Запорожье
Татьяна 

А растяжки с дуфастоном как связаны? Вы сами его " назначили"?

Пожаловаться
Мармеладка
Мармеладка
Запорожье
Катюша 

А чем грозит ?

Пожаловаться
Катюша
Катюша
Невинномысск
Мармеладка 

Проблемами с репродуктивной системой

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Ангарск
Мармеладка 

Растяжки тут действительно не причём, я про общее состояние и самолечение.
А дюфастон мне в больнице назначили, когда на сохранении лежала

Пожаловаться
Мармеладка
Мармеладка
Запорожье
Татьяна 

Ааа, ну у меня тоже растяжек не было, даже после родов не появились

Пожаловаться
Мармеладка
Мармеладка
Запорожье
Катюша 

Капец! Надеюсь что будет нормально у наших дочек нормально. может это зависит от продолжительности курса?

Пожаловаться
Катюша
Катюша
Невинномысск
Мармеладка 

Вот.




Пожаловаться
ЮлЬкА
ЮлЬкА
МашенЬка
6 лет
Барановичи

Мне ни гормоны не помогли… ни стимуляция. Следующий шаг должна была быть лапара.но не пошла.а потом спец.по травкам… новая работа пришлось пить ок дабы не подставить новое начальство После не випитой пачки ок ...//… Почти 7 лет планирования и вот… в непланирование ЧУДО. Врач рот открывала. Удачи и здоровья!!! У меня и после 2х родов все признаки СПКЯ сохранились так еще проблнмы с эндометрием добавились

Пожаловаться
Катюша
Катюша
Невинномысск

Юль, а первый раз?

Пожаловаться
ЮлЬкА
ЮлЬкА
МашенЬка
6 лет
Барановичи
Катюша 

Первый раз тоже.Кать.случилось после отмены Ок!) Мне был 21 год.я просто решила не пить табл.за… лась) шла подготовка к свадьбе. И вот как в сказке? свадьбе в сентябре а рожаю в июне))) после родов 5 лет предохранялись по разному… и презики.ок.прерванный… а потом взялись и Пшик… Отмена не помогала.На третий год проверять стали его.Куча бабок на уролога его обследовпние.Витамины.Нашел типо не очень резвые и аномальных много.но мол при таких показателях женщина должна беременеть.В общем завернули все снова на меня! Тут уже эндокриноллг мой стала меня по все возможным гормонам… даже меняли несколько раз гиню.В столицу ездили.Итог один был СПКЯ И Вторичное БЕСПЛОДИЕ! кроме поликистоза на фоне предохранения длительного на ок как мне сказали перестал расти в должной мере Эндометрий.плюс ановуляция.Короче даже если бв и случилась О плодное яйцо бы не закрепилось. НО я поняла одно Чудеса случаются и мечты сбываются! Главное верить! Пробуй травки… отдыхай и не загоняйся сильно. МЫ за эти 7 лет столько раз бросали и снова начили))

Пожаловаться
Катюша
Катюша
Невинномысск
ЮлЬкА 

Да мне то рано еще) кс было

Пожаловаться
ЮлЬкА
ЮлЬкА
МашенЬка
6 лет
Барановичи
Катюша 

А я уж подумала активничаете)

Пожаловаться
Хельга
Хельга
Вероника
2 года
Екатеринбург

Вот и я, пока сама за себя не взялась никакие назначения врачей не помогали. Подключила спорт, белковую диету, травы, витамины и забеременела. Сейчас планирую второго. После родов проблемы вернулись и ещё прибавилось, сейчас обследуюсь и займусь собой. Спкя не приговор, но требует организованного лечения, режима и настроя

Пожаловаться
Катюша
Катюша
Невинномысск

Вот и у меня тоже все вернулось, но тоже обязательно займусь этим вопросом

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Ангарск
С таким диагнозом бегала по гинекологам до фразы: мы вам помочь ничем не можем.Плюнула, занялась самолечением и меньше чем за год наступила долгожданная беременность. Первая беременность и первые роды в 36 лет! Девочки верте в себя и у вас все получится.
Пожаловаться
Катюша
Катюша
Невинномысск

У меня в 31)

Пожаловаться
AiRiSh
AiRiSh
Караганда

Мне после 5 лет лечения всем что только можно помог курс лечения боровой маткой и красной щеткой, хотя пила без всякой надежды, не верила что поможет, после всех серьёзных препаратов. И похудение на 15 кг.

Пожаловаться
Катюша
Катюша
Невинномысск
Думаю -15 это решающий фактор, т.к. боровую матку и красную щётку тоже проходили.
Пожаловаться
Врединка
Врединка
Кривой Рог

Я тоже пила боровую матку и красную щётку, всё без успешно… ещё и проблем заработала благодаря этим настойкам

Показать ещё