АЛТ и АСТ

Девочки, у кого были повышены АЛТ и АСТ? С чем связано и как лечили?
Сегодня результаты биохимии получили, которую сдавала перед праздниками. АЛТ 80, АСТ 77, гепатиты отрицательные пришли.
Записалась к терапевту на завтра вечером, но что-то переживаю сильно. Алкоголь, острое не употребляла ни на кануне, ни в ближайший месяц точно.
В интернет даже не лезу читать, там вечно все самое страшное на первом месте.
Планирование беременности соответственно перенесла, на гормоны тоже решили сдавать только тогда, когда решу вопросы с печенью. Единственное, узи гинекологическое сказали переделать на 20ДЦ, ибо врач сомневается в достоверности других ранее сделанных узи.

Татьяна
Татьяна
Елизавета
2 года
Иркутск
116586

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Наталья
20 лет
Вениамин
12 лет
Элеонора
1 год 10 месяцев
Самара
АСТ и АЛТ – это важные показатели состояния различных органов. Повышение этих ферментов указывает на повреждения органов, таких как печень, сердце, мышцы, поджелудочная железа… Нужно на приём к гастроэнтерологу и гепатологу.У мужа в 2019г были повышены эти показатели, потом выяснилось что реакция организма на стресс…
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Елизавета
2 года
Иркутск

Это мне врач сказала. Отправила пока к терапевту, а терапевт уже видимо дальше направит к узким специалистам.

Пожаловаться
МамаЯ
МамаЯ
Сыночка
11 лет
Дочка
4 года

На билирубин сдавали? Сделайте узи печени и поджелудочной. Возможно просто застой желчи. У меня в прошлом году резко пожелтели глаза, врач сказала что все нормально со мной, даже кровь назначила сдать по талону через несколько дней, я пошла платно, а у меня все печёночные показатели завышены в разы были. Сделала узи, эрогенные изменения печени, застой желчи, ничего критичного, но и приятного мало. Ничего не пила, через пару дней пересдала анализы, все пришло в норму. Как врач в платной сказала- был резкий выброс желчи

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Елизавета
2 года
Иркутск

Вот все на что сдавала тогда.
Узи обязательно сделаю, у меня в своё время поставили загиб желчного пузыря и с того момента я соблюдая рекомендации по питанию, пью в сезоны обострения омепразол и делаю узи ежегодно. До этого сдавала анализы в сентябре, все было хорошо… что в этот раз произошло, не знаю.
Ещё и ОАМ тоже не очень пришёл

АЛТ и АСТ
Пожаловаться
Снежок
Снежок
Красноярск

Физ нагрузки не был накануне? От тренировок могут подниматься эти показатели, у меня так было, чуть не поседела

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Елизавета
2 года
Иркутск

Была тренировка 1 декабря, 3 декабря произошло кровотечение на 11ДЦ, пока бегали искали причину очень переживала, так как такое впервые в жизни было. Решено было ложиться на дневной стационар, 7 числа сдала анализы (результат их в посте) но после переделанного узи лечение не потребовалось… единственное, врач получив мои анализы, сказала все хорошо и я поэтому не переживала. А сегодня вот такие новости на приеме в жк получила 😩

Пожаловаться
Снежок
Снежок
Красноярск
Татьяна 

Пересдать нужно, может и просто ошибка какая то

Пожаловаться
Жалобщица
Жалобщица
Артём
10 лет
14н

Жирное, молочное, рыба копчёная, элементарный йогурт накануне сдачи. Яйца

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Елизавета
2 года
Иркутск

Вообще ничего… я тогда с маточным кровотечением бегала и аппетита совсем не было. Ела каши постные, пила воду и все 🤪
Врач предположила ещё версию того, что на фоне стресса так подскочил.

Пожаловаться
Жалобщица
Жалобщица
Артём
10 лет
14н
Татьяна 

Тоже как вариант. Какие-то таблетки пьёте?

Пожаловаться
Жалобщица
Жалобщица
Артём
10 лет
14н
Татьяна 

Воспалительный процесс в печени и других органах приводит к разрушению клеток и выбросу их содержимого в кровь. Тогда уровень АСТ и АЛТ в крови повышается, мы может наблюдать это по результатам лабораторного анализа. Когда умирают клетки печени – повышается в большей степени АЛТ, если страдает сердечная мышца — преимущественно увеличивается АСТ.
Антибиотики тоже поднимают эти показатели

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Елизавета
2 года
Иркутск
Жалобщица 

Пила на тот момент только витамины йодомарин, фолиевую кислоту и до этого, в сентябре отменила кок как раз из-за того, что после приёма тошнота подкатывала. В том же месяце сдавала биохимию и все было хорошо, что сейчас то произошло...

Пожаловаться
Жалобщица
Жалобщица
Артём
10 лет
14н
Татьяна 

Витамины пили после проверки необходимости? Возможно у вас был избыток витаминов, от того и такая реакция в виде тошноты.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Елизавета
2 года
Иркутск
Жалобщица 

Тошнота была от оральных контрацептивов. Пила 2 года их, но так после перенесённого ковида и лечения агрессивными антибиотиками началось, поэтому и отменили их. После сдавала анализы были хорошие.
Йодомарин пила из-за повышенного ТТГ по назначению эндокринолога, а фолиевую гинеколог прописал при планировании беременности.
Как коки отменила, так тошнота прошла и при приеме витамин не наблюдалась больше.

Пожаловаться
Жалобщица
Жалобщица
Артём
10 лет
14н
Татьяна 

Очень интересная реакция организма..

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Елизавета
2 года
Иркутск
Жалобщица 

Вот и я сама ничего не понимаю. Никаких клинических симптомов поражения печени или чего-либо нет. Если бы не показатели, то никто бы даже и ничего не предположил… может реально из-за стресса подскочили, просто все остальное в пределах нормы и как-то странно...