Пить или не пить кок после апоплексии яичника?

Все мучаюсь решением😔 был разрыв кисты яичника, сделали полостную операцию — убрали кисту и 300 мл крови в брюшной полости. Говорят что скорее всего киста желтого тела. Но ждем гистологию. Очень хотим малыша, планировали. Мне уже 30 лет, детей нет. Вот в январе проверяла — все норм было, в т.ч. гормоны, овуляция… Врачи по разному говорят… Моя что пить надо полгода, другая 3 месяца, что мол опасно что совулирует оперированный яичник… 3-я знакомая гинеколог говорит что не надо пить, т.к. все в норме было, не надо сбивать овулю и цикл и не задерживаться с планированием, а то спайки могут образоваться после операции… у кого как было? а то я вся в сомнениях.....


Рубрика Бесплодие
Юлёк
Юлёк
0301236

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анна
Анна
Харьков

Какие у вас были симптомы разрыва кисты ???

Пожаловаться
Юлёк
Юлёк

Сильная очень боль после ПА. Я сразу подумала что что то там разорвалось, т.к. ну оч сильная боль была и отдавала в задний проход. Вызвали скорую. Я даже пошевелиться не могла, оч больно было. Но как ни странно пока ждали скорую — минут 40 — боль подутихла, я даже встать и ходить смогла, просто все очень ныло и чувство наполненности было. Я даже подумала что может пронесло, т.к. думала что не утихает боль если что то серьезное. Скорая пощупали, поспрашивали — сказали надо ехать, там посмотрят, если что отпустят. В больнице брали анализы — кровь, мочу и на узи. После узи уже засуетились, что киста лопнула и жидкость в брюшной полости… делали оч больную пункцию — там кровь и сразу на операцию повезли....

Пожаловаться
Анна
Анна
Харьков
Юлёк 

Блин у меня вчера после ПА немного начало тянуть внизу живота, потом прошло и начала болеть спина уже ближе ко сну с той стороны где яичник и переходит на середину. Короче то справа то посредине. Лежу когда не так болит хожу когда болит больше. И все. Больше никаких болей нет. Лежу весь день боюсь чтобы это был не разрыв хотя мне тут уже человек 12 написало что при разрыве боль внизу живота сильная и бывает в спине, но чтобы просто в спине вроде никто не писал. Ещё воскресение, не хочу по скорой ехать в больницу без острых болей… не знаю даже что делать. Впрочем если бы не спина чувствую себя хорошо. Короче я растеряна

Пожаловаться
Юлёк
Юлёк
Анна 

На узи тогда на платное сходите сегодня же на всякий случай. Мало ли лучше перестраховаться и не ждать. Я так поняла что по разному может болеть

Пожаловаться
Анна
Анна
Харьков
Юлёк 

Та блин у нас в вокресение в том то и дело что все клиники платные выходные. Я и так хожу всегда и лечится и даже операции делать в платные. Все только завтра уже. Поеду по скорой если боль усилится наверное все же. Пока отлежусь и если что завтра с утра на УЗИ. Кстати у вас вопрос про ок, я 2 раз уже из за этой беды начала пить ок что сейчас что 1 раз пила Джес плюс. У меня ещё 2 правда мультикистозный яичник. На ОК не жалуюсь, до этого пила много лет как контрацептивы, но на их отмене всегда набирала много веса, пока пила наоборот худела норм. И вот в последний раз я пролечилась и не захотела ок оставлять пить дальше, отменили мне их и через пол года снова киста и кистоз, мне уже сказали либо спираль либо пить ок либо будут кисты лезть дальше. А жаль, ибо без них что была пол года прямо мне лучше было в плане здоровья. На них раз в месяц стабильно страдаю высоким давлением, лежу пластом...

Пожаловаться
Юлёк
Юлёк
Анна 

Смотрите сами, но я бы по скорой поехала — там если все норм, то отпустят, как мне сказали. Если нет то оставляют. Не шутки все таки… Я не стала пить… Но у меня киста желтого тела. Послушала врача, которая сказала что нет смысла их пить — это на время пока их пьешь только действует, а потом либо будут, либо нет кисты точно также, смотря какая причина. Мы планируем малыша — поэтому нет смысла их пить. Но… в пятницу была на узи и опять киста желтого тела у меня только теперь справа… Капец? 4.1 см… которая лопнула была 4.5 см… сказали что уйдет скорее всего со след М… ждать, половой и физический покой. Не нервничать. Магне б6 сказали пить и Анастасию и свечи Лонгидаза я еще доставляю после операции… вот боюсь теперь тоже??? еще после операции недозажило до конца, ноет периодически… ех… надеюсь что уйдет еа след цикл она… сейчас только 10 дц

Пожаловаться
Анна
Анна
Харьков
Юлёк 

Капец конечно. У меня до беременности кисты жёлтого тела были очень часто, сами уходили без последствий, всегда были по 3-4 см. Их мне говорили вообще не надо лечить

Пожаловаться
Юлёк
Юлёк
Анна 

но вот у меня та лопнула же??? теперь боятся и я боюсь?

Пожаловаться
Тита
Тита
Кабачёнок
3 года
Москва

Я оперировалась в Кулакова, после операции сначала назначили на полгода, а при выписке сказали не нужно, пей только дюфастон. Оперировали оба яичника, левый сильнее, и в нем не было овул пару месяцев, пошла к хорошему врачу и она назначила мне уколы на месяц для возрбновлениемя овул и витамины женские, так и пила пока не З.))

Пожаловаться
Юлёк
Юлёк

легкой беременности вам? а дюф для чего? я регила не пить кок....

Пожаловаться
Тита
Тита
Кабачёнок
3 года
Москва
Юлёк 

Как гормональное средство, назначили скачала пить каждый день без выходных, но другая врач сказала пить с 12 дня цикла, это что бы в овуляцию месячные не приходили, было и такое

Пожаловаться
Юлёк
Юлёк
Тита 

ого… ну главное все хорошо? мне про дюф ничего не говорили

Пожаловаться
Неизвестно
Неизвестно

У меня была апоплексия яичника, но без операции, обошлось ?? После больницы как выписывалась всё бросила. Лечение, таблетки. Год ничего не принимала. Через год снова начала лечение...

Пожаловаться
Юлёк
Юлёк

вы планировали этот год?

Пожаловаться
Неизвестно
Неизвестно
Юлёк 

Лечусь




Пожаловаться
Olechka
Olechka
Виктория
3 года
Энгельс

У меня в 2016м году апоплексия была. От противозачаточных отказалась, т. к попила их неделю и чувствовала себя ужасно… Ничего страшного не произошло. Через 2 месяца пошла на узи опять кисту увидели, с 16го дня цикла начала пить дюфастон, так 3 месяца и всё нормально. От спаек лонгидаза и висцериальный массаж мне помог.

Пожаловаться
Юлёк
Юлёк

т.е. спайки были после операции? вы планировали тогда?

Пожаловаться
Olechka
Olechka
Виктория
3 года
Энгельс
Юлёк 

Были, планировать через пол года разрешили, но мы не стали, т. к. Шов был не очень мягко говоря… Он и до сих пор у меня бардовенький и плотный. Я в августе 2018го забеременела, но на 9й неделе была зб… Девочка знакомая через год забеременела и родила всё хорошо было, тоже апоплексия была. Тут не угадаешь… У каждого своя история. Но лично я считаю хотя бы год надо восстановиться.

Пожаловаться
Юлёк
Юлёк
Olechka 

да уж… я еще не видела свой шрам? завтра швы снимать будут

Пожаловаться
Кравец Марина
Кравец Марина

Да, Лонгидаза как противоспаечный рулит. А кисты тоже бывают разными. У меня функциональная на 4 цикле рассосалась. Тоже Лонгидазу ставила в свечках ректально. Прошла лечение, все нормально забеременела. Так у меня спайки даже после родов не появились, зря только переживала. Даже собиралась еще один курс пройти, просто для профилактики и своего успокоения.

Пожаловаться
Юлёк
Юлёк
Кравец Марина 

Мне тоже их прописали после Бетадина

Пожаловаться
Lesia
Lesia
Владивосток

Я месяц пила гормональные после операции, тоже апоплексия, лопнула киста, разрыв, и кровь откачивали.

Пожаловаться
Юлёк
Юлёк

а какие пили и когла потом забеременели?

Пожаловаться
Lesia
Lesia
Владивосток
Юлёк 

Ярину пила, у меня в следующий цикл эко было, тьфу, тьфу все получилось, все хорошо, хотя врачи гормональные прописали на 6 месяцев.

Пожаловаться
Юлёк
Юлёк
Lesia 

ну и хорошо, легкой беременности вам? я решила не пить все таки… надеюсь все хорошо будет?

Пожаловаться
Lesia
Lesia
Владивосток
Юлёк 

?

Пожаловаться
Анна
Анна
Харьков

Скажите какие у вас были симптомы когда лопнула киста, пожалуйста.

Пожаловаться
Анна
Анна
Сынишка
3 года
Москва

После кисты пила гормональные, сказали полгода, я отпила три месяца и начали планировать кроху:)

Пожаловаться
Юлёк
Юлёк

И как дела? давно было? какие коки пили? мне говорят новинет, но их нет в продаже у нас? ♀️

Пожаловаться
Анна
Анна
Сынишка
3 года
Москва
Юлёк 

Пила год назад, через месяц после отмены попробовали планировать и забеременела сразу .
Я вот сейчас и не вспомню, что пила. Либо джанет или линдинет. Что-то такое. Я очень не люблю эти все гормональные. Но у меня такие боли были, что поняла, что лучше пропить и дать организму восстановиться