Анализы и планирование после ЗБ

Добрый день, девочки!
Решила написать отдельный пост, посвящённый сдаче анализов и обследований после ЗБ и рассказать, что уже сделано.
Осенью 2017 года мы начали планирование. Так как за своим женским здоровьем я всегда старалась следить, я знала, что у меня пролактин немного выше нормы. Его удалось снизить, и в сентябре я перестала принимать достинекс. Ноябрьский цикл оказался удачным и в начале декабря я радовалась двум полоскам.
На инфекции в том числе впч были сданы анализы до Б. Эрозия и пролактин казались единственными вопросами, требующими контроля.
Увы, в январе узнаю, что беременность замерла. Описывать своё состояние на буду, но оно было ужасным, особенно ожидание 6 дней в больнице. Хгч с 4 тысяч за два дня вырос до 6. Вердикт — вакуум.
Следом мне сказали отдохнуть от планирования 6-12 месяцев. Спустя месяц я уже сдавала анализы на гормоны, итог — пролактин повышен. Снижаем пролактин достинексом, больше ничего врач сдавать не советует, мол, случайность, прописывает какие то уколы для иммунитета и от ВПЧ (у меня от впч вакцина + я сдала на огромное его количество — не выявлено), уколы не делаю.
Летом меняю врача. Новая доктор направляет на сдачу анализов эндокринной системы. Итог — ттг 8 (субклинический гипотиреоз) — казалось, что вот она, причина… найдена !
Принимаю л- тироксин, консультируюсь у эндокринолога.
Дальше биопсия ШМ — метаплазия, ничего с ней делать не нужно, а можно беременеть.
В сентябре пролётным цикл — сдаю пролактин — зашкаливает. Гинеколог выписывает свою дозу Достинекса, но сказала согласовать ее с Эндокринологом.
Дальше сдаю пакет анализов — протромбиновое время, АЧТС, ТС, фибриноген, гомоцистеин, ВА, кардиолипин, б-2 гликопротеид — все в пределах нормы.
Торч — антитела к краснухе (переболела) и Герпесу 1 типа. Планирую дальше…

Март 2019 — удачный цикл! В апреле узнаю о беременности. Радость и страх (как и в первую Б на работе самая стрессовая ситуация, не встаю от компьютера, но стараюсь держаться).
Сдаю хгч 1200, через два дня 2600 — ура! Это оно! Прогестерон норма, пролактин норма для беременности.
Дальше эндокринолог — увеличиваю дозу л-тироксина, бросаю достинекс (до этого пила по 0,5 таблетки один раз в две недели — поддерживающая доза), радуюсь.
Через неделю простуда, без высокой температуры, др неё узи — все на месте. Ещё через неделю сдаю хгч — 8000… все. К врачу. Говорит — анэмбриония, записывает на вауум (он делал его в первый раз). Звоню родителям — едем в другой город к ним, там врач знакомый. Делал узи — говорит эмбрион есть, ждем. Пасха, праздники… надеюсь, но хгч -10000.
Итог — замершая.

Ттг было в норме для беременных, прогестерон тоже.
Взяли материал на кариотипирование абортуса. Жду результат.
Жду месячные .
Сегодня сдала расширенную тромбофилию и фолитный обмен. Муж записался на СГ.
После результата ген плода, по надобности, сдадим кариотипы.

Огромный текст, я понимаю.
Но если кто дочитал до конца — спасибо.
Пожелайте нам удачи 🍀

Может ещё что то нужно сдать? Например, гормоны надпочечников (не уверенна, что хорошо знаю, какие это и когда их сдавать).

Blossom
Blossom
56013334

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Карина
Карина
Махачкала

Скажите пожалуйста пришёл результат кариотипирования? Я тоже только получила результат

Пожаловаться
Blossom
Blossom

Да, пришёл. Там была ген.мутация?♀️. Мы уже и наши с мужем сдали — все в норме

Пожаловаться
Карина
Карина
Махачкала
Blossom 

У вас выявили мутацию получается? В анализе кариотипирования

Пожаловаться
Blossom
Blossom
Карина 

В кариотипе абортуса.

Пожаловаться
Лена
Лена
Арина
1 год 8 месяцев
Воронеж
Blossom 

Извините а причины этой генной мутации вам удалось выяснить?

Пожаловаться
Blossom
Blossom
Лена 

Нет. Мы сдали свои кариотипы с мужем и у нас все хорошо. Генетик сказала, что такие сбои бывают даже у здоровых пар

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Саратов
Тоже пережила ЗБ. Только у меня после ХГЧ 1200 в следующий раз был 800. Первая беременность. Чистили под наркозом.

После этого куча анализов, гистероскопия, но ничего не нашли. У мужа спермограмма плохая, и вот 1,5 года беременности нет. Идем на ЭКО. 

Все врачи мне говорили, что на сроке до 8 недель беременности срываются по причине генетических поломок, после 8-12 недели — уже по причине густой крови, гомоцистеина и т.п. 
Пожаловаться
Алёна
Алёна
Саратов

Нашли только антитела к ХГЧ, которые якобы убивают эмбрион. но это не доказанная тема. Кто-то при этом пьет Метипред, кто-то вообще ничего не пьет.

И группа крови у меня 1, у мужа 4. Т.е. ребенок берет от мужа белок, которого у меня в организме нет. Поэтому вероятно отторгается эбрион как чужеродный белок. 


Удачи Вам и только отличных новостей! 

Пожаловаться
Blossom
Blossom

У меня обе сорвались до 7 недели, даже до 6. Ждём анализ кариотипа, муж ещё сг сдаст .

Ох, многое вы пережили, надеюсь, впереди только лучшее ??
Если в ЭКО есть выход, то нужно делать. Родные здоровые детки того стоят, уверенна. Но желаю, чтобы все получилось естесвеннным путем.

Моя вторая неудачная беременность случилась через 1,3 года после первой. Очень очень важно найти и устранить проблему

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Саратов
Blossom 

Конечно, важно. У нас спермограмма. Вернее, морфология спермограммы плохая. Спермики быстрые, их много, но несут поломанную ДНК. 

Кариотипы у нас обоих отличные. 

А возраст у вас обоих какой? 

Пожаловаться
Blossom
Blossom
Алёна 

Мы ещё кариотипы не сдавали. Ждём результат абортуса .

Нам по 26 (мне скоро исполнится). А вам?

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Саратов
Blossom 

Ой, у вас качество клеток отличное, даже не переживайте. И у мужа даже если со СГ будут проблемы — можно поправить. И кариотипы сдают после 35, до 35 денег жалко на это. Думаю, кариотипы у вас обоих будут в полном порядке.

Мне 36, мужу 40. У него в первом браке 2 детей, обоих родили легко до 30. А сейчас вот спермограмма никакая, даже на ЭКО с такой не берут, только ИКСИ.

Так что у вас всё впереди, выносите вы своих малышей. Вот потом вспомните меня и напишите, сколько их в итоге много, что аж приходится предохраняться ? Всё у вас получится, гормоны немножко скорректируете, отдохнете и подкорректируете спермограмму, если будет не очень — и опа! Уже и роды скоро! Удачи огромной и сил вам, знаю, как тяжело всё это. Но малыши ждут, нам надо постараться ?

Пожаловаться
Blossom
Blossom
Алёна 

Какие приятные и добрые слова! Спасибо за них огромное?вам!)

Будем стараться и достигать своей цели!

А вам искренне желаю в скорейшем времени родить со своим любимым малыша и стать родителями долгожданной девочки или мальчика ??

Большой путь пройден, вера в лучшее и профессионалы своего дела — обязательно принесут свои плоды !

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Саратов
Blossom 

Дай Бог! Правда, я много изучала информации. Обычно ЗБ на таком сроке — это поломка ДНК. При нормальном кариотипе абортуса на этапе деления хромосом что-то пошло не так. НИКТО не знает, почему. После 30 это чаще случается, т.к. клетки уже накапливают поломки в течение жизни. А у вас накопиться ничего не успеет еще много лет.

Спасибо за теплые слова и только наилучшие пожелания скорейшего восстановления, солнышка, тепла от самых близких — и придет человечек обязательно

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Саратов

Забыла вот только написать. Репродуктолог мне говорила, что нужет вит. Д и Ферритин на хорошем уровне. Тем более после операции — проверьте эти параметры, они корреткируются. Для беременности Ферритин должен быть от 60 (хотя лаборатории говорят от 15- это для обычной жизни), и вит. Д должен быть от 50 (а не 30, как без беременности). 

Пожаловаться
Blossom
Blossom
Алёна 

О! Спасибо, любопытная информация
Обязательно сдам эти показатели ?

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Саратов
Blossom 

Обычные гинекологи не в курсе. Это зав.клиники репродукции мне сказала. И вит. В12 еще. 

Безусловно, их недостаток не является причиной ЗБ, но они помогут подготовиться к следующей беременности и накопить сил, чтобы выносить 

Пожаловаться
Blossom
Blossom
Алёна 

Да у меня по этому анализу, который в посте и б12 норма, а на витамин д сдам. Спасибо ещё раз за полезную информацию ☺️

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Саратов
Blossom 

?

Пожаловаться
Валерия
Валерия
Нижневартовск

Подскажите была тоже 1 ЗБ. Мне врач вообще сказал что никаких анализов не нужно сдавать. Хотела бы у вас узнать какие анализы крови вы сдавали?

Пожаловаться
Blossom
Blossom

У врачей разное мнение на этот счёт, я по своей инициативе сдавала. Все репродуктивные гормоны, эндокринные, гомоцистеин, афс, куалограмму. После 2 ЗБ сдаю мутации фолатного цыкла и тромбофилию расширенную.




Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Макар
5 лет
Тверь

Удачи вам и огромного терпения!!! У вас всё получится!

Пожаловаться
Blossom
Blossom

Спасибо большое ☺️

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Пенза

Тоже пережила замершую. Анализы сдавала только в жк при постановке, и в стационаре. Врач увидел не правильную работу надпочечников, и сдавать ничего не назначил

Пожаловаться
Blossom
Blossom

Все обязательно будет хорошо, тем более возможная причина найдена. 1 ЗБ, увы, не редкое явление. Поменяйте врача, восстановите гормоны и вперёд ?

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Пенза
Blossom 

Врачу доверяю, смущает не назначение анализов (

Пожаловаться
Blossom
Blossom
Екатерина 

На основание чего ставится неправильная работа надпочечников?
Скажите тогда врачу, что настроены на обследование и хотите выяснить, в чем конкретно дело для дальнейшей здоровой беременности

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Пенза
Blossom 

Он посмотрел заключение, после стационара, там минимум анализов крови, мочи и мазки, сделал вывод

Пожаловаться
Blossom
Blossom
Екатерина 

Тогда тут или его просить дать направление на анализы или самой идти сдавать

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Пенза
Blossom 

Вот мес придут, я пойду к нему, и скажу чтобы давал анализы

Пожаловаться
Blossom
Blossom
Екатерина 

А давно вакуум был?

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Пенза
Blossom 

Неделю назад ???

Пожаловаться
Blossom
Blossom
Екатерина 

(((( желаю скорейшего восстановления ? и пусть время до месячных летит быстрее

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Пенза
Blossom 

Спасибо! Жду не дождусь их

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Дмитров

и анализ на тромбофилию

Пожаловаться
Blossom
Blossom

Сегодня как раз сдала расширенный. Спасибо

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Дмитров

знаю, что гормон т3 и т4 играют тоже важную роль

Пожаловаться
Blossom
Blossom

Сдавала их обязательно. И антитела разных видов — все в норме.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Дмитров
Blossom 

у меня когда была зб, я сдавала много анализов, все были идеальный и у меня так ничего и не нашли, врач сказала, что иногда беременность замирает без причин. но если у Вас так второй раз уже, думаю что-то врачи пропустили




Пожаловаться
Галина
Галина
Васёк
12 лет
Санкт-Петербург
Вот те уколы для иммунитета, если вам прописан был бы иммуноглобулин, могли бы спасти беременность.Абортуса анализ ничего не покажет.Делали его.бесполезная хрень.Сдайте антитела к эндометрию(мазок) и иммунограмму.Спермограмма мужа тут воооообще не рри чем, забеременели-оставьте мужа в покое.Было две зб, анэмриония и замирание плода живого на 7 ой неделе.В след.берем.через два мес.после выскабливания????… прокапали иммуноглобулин 4 бутылочки.выносила и родила.на дюфастоне конечно.Подруга с поликистозом и повыш.д-димером имела зб, пролет по эко, забеременев колола клексан и т.п.для ее крови и мой врач назначила ей иммуноглобулин вместо плазмефереза( очистка крови) только дозы поболе.чем у меня.12 бутылок.Сецчас она на 22 неделе.
Пожаловаться
Blossom
Blossom

Мне для иммунитета назначили в июне 2018 (как бы от ВПЧ), а беременность наступила в марте 2019.

А какая у вас причина в итоге оказалась?
Огромное спасибо вам за такой содержательный ответ)!?
Обязательно сдам иммунограмму. Не зависит от дня цикла? И покажет ли она что то?

Пожаловаться
Blossom
Blossom

И другие анализы тоже сдам)!
Подруге вашей желаю здоровья и родов в строк ?

Пожаловаться
Blossom
Blossom

О, как много у вас информации полезной на страничке! Пошла витать

Пожаловаться
Галина
Галина
Васёк
12 лет
Санкт-Петербург
Blossom 

У меня были как раз эти антитела к эндометрию.Плохая иммунограммаИмунитет губил плод.Я наблюдалась в центре невынашивания уникальном в России.у его основательницы-заведующей.Помимо проверки моей крови, а эти анализы у вас сданы, вот эти два, я вам написала выписпли мне там.Назначить она мне ничего не успела кроме лекарств от вагинита.Т.к.я забеременела без ее разрешения… она орала на меня и сказала срочно иммуноглобулин.в тот же день я его купила и вливать начала! и мы выжили! прекрасная дочь.А я с хронич.тонзилитом не болею вообще уже два года.видать так кровь засрана была уже простудами!!
Рала помочь пишите.!!!
Я лля этого на бебике осталась; чтобы помочь с зб девочкам.Я столько времени потеряла на ненужные обслед и денег выложила.Совместимости эти сдавала.такой бред.я др диссертаций генетику доизучалась?я очень много перелопатила искав причину! от мужа отстаньте! Я нашла андролога, который несколтко лет занимался причинами и их связью с мужск.сг, в США летал на коныеренции.Причины в вас и только@
Спрашивайте если что!

Пожаловаться
Blossom
Blossom
Галина 

Ещё раз большое спасибо!
Вы действительно очень помогаете. А как называется этот анализ «антитела к эндометрию» не помирите? Чтобы их найти в справочнике синево.
Я сейчас максимально все сдаю самостоятельно, так как нахожусь в поисках врача

Пожаловаться
Галина
Галина
Васёк
12 лет
Санкт-Петербург
Blossom 

Так и назывался! я его как-то искала.видела вроде в лаборатории нашей платной.для подруги.Его вот делали в том центре мне.другого названия так и нет.

Пожаловаться
Галина
Галина
Васёк
12 лет
Санкт-Петербург
Blossom 
Анализы и планирование после ЗБ
Пожаловаться
Галина
Галина
Васёк
12 лет
Санкт-Петербург
Blossom 

Мало инфы про него.Но наскольео я тогда поняла.Это губительно для плода.

Пожаловаться
Галина
Галина
Васёк
12 лет
Санкт-Петербург
Blossom 

Можно поискать в анализах на эндометриоз или аутоиммунный эндометрит.насколько я сейчас поняла.порыскайте чуть чуть.разберетесь думаю.Врач конечно хороший надо и гематолог с отзывами в случае проблем с кровью.ждите анализов пока ваших ответов!

Пожаловаться
Blossom
Blossom
Галина 

Да, посмотрю. Его можно сдавать и вне состояния беременности, как я поняла.

Да, через несколько дней будет анализ по крови готов

Пожаловаться
Галина
Галина
Васёк
12 лет
Санкт-Петербург
Blossom 

Я его до беременности и сдавала.проходя обследования...

Пожаловаться
Anastasia
Anastasia
Москва
Галина 

тоже ищем причину невынашивание на 6-7 недели замирает плод, основные показатели сдала, кровь в норме, муж днк фрагментацию сдавал тоже все ок, две беременности пытались сохранить на прогестероне, не помогло, сейчас рекомендуют при планировании пить дюфастон или утрожестан, после чистки прошло 3 месяца, снова пошла сдавать анализы и по врачам, пока не могу найти своего врача, чтоб не залечивал, а помог и морально поддержал! ещё никто не говорил из врачей сдать иммунограммы ((( а тем временем уже три потери (((

Пожаловаться
Галина
Галина
Васёк
12 лет
Санкт-Петербург
Anastasia 

Даже не знаю, что написать.Остается только сдать, что я написала и залить иммуноглобулин.А как часто вы болеете вообще к примеру?
Антитела к эндометрию тоже сдать.

Пожаловаться
Anastasia
Anastasia
Москва
Галина 

в этом году вообще не болела, раньше в основном зимой, когда большая часть болеет

Пожаловаться
Лиана
Лиана
Москва

Желаю удачи, не падать духом и не опускать руки. Все обязательно получится. Скорейшей беременности вам?

Пожаловаться
Хочушка
Хочушка
Казань

Я сдавала ещё 17 он прогестерон и дгаэ-с на 2-4 день цикла —

Пожаловаться
Blossom
Blossom

О, читала о них. Спасибо !
Желаю вам скорейшей здоровой беременности ?

Пожаловаться
Хочушка
Хочушка
Казань
Blossom 

Спасибо большое ))) и вам того же )))

Пожаловаться
Юля
Юля
Ми
3 года
Пенза

Здравствуйте! а можно пару вопросов по анализам? вы ттг сдавали в любой день цикла? были ли у вас гематомы на узи?

Пожаловаться
Blossom
Blossom

Добрый день!
Да, в любой. Вместе с ттг сдавала и другие эндокринные гормоны)
Гематом не было