Кризис 2-3 года

Девочки, а кризис трех лет действительно существует? Или это мы родители что-то не так делаем?
Дочке всё не так, не хочу, не буду, а что хочу не знаю, плачет часто, откат по горшку стала его пинать, писает в трусики или ванную, засыпает поздно, то хочу купаться-набрали ванну-уже не хочет и т.д.


Ольга
Ольга
Санкт-Петербург
01384

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Мать Тереза
Мать Тереза
Лев
1 год 5 месяцев
Санкт-Петербург

Кризис трех лет существует, но не всех он накрывает. По сути это не зрелость нервной системы. Ребенок сам не понимает свои чувства. Надо помогать проживать. Но потом вы заипетесь помогать и проживать и просто начнете воспитывать. Но это не поможет. Тут только пережить, понять и простить.

Пожаловаться
Инна
Инна
Санкт-Петербург
Постепенно ребенок осознает что он это он. Он может делать какие действия сам. Это своего рода отделение ребенка от мамы. То что происходит с подростками. Они тоже проходят отделение от родителей. Через недовольства, скандалы, плюс гормоны. Все очень продумано природой. Ребенку надо отходить от родителей, строить свою жизнь, свое будущее. Но это не самое страшное. Самое страшное работать в коллективе, где женщины в состоянии климакса. Вот там да… Гормоны скачут. Эмоции не стабильны. То орет, то плачет… Ребенок он маленький всего не понимает. Вот он так чувствует. Вот ему надо самому. Ему надо выбрать игрушку, платье, костюм, цвет… сел с ребенком поговорил, успокоил, а здесь взрослые бабы, а истерики как у двухлетнего ребенка.
Пожаловаться
ВВВ
ВВВ
Петрозаводск
У моего сейчас период ора, если что-то не дали, мультик не включили. Прям орет. Ему 2,2 сейчас, уже еле держусь, чтобы не наорать на него 🙁



Пожаловаться
Ксения
Ксения
Младший
7 лет
Старшая
13 лет
Малышка
1 год 11 месяцев
Москва
Нет его. Ребенок пытается познать границы дозволенного
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Андрей
1 год 8 месяцев
Вологда

Кризис трёх лет существует, это определенный этап созревания мозга и гормональные перестройки в организме, но в 2 года это не кризис трёх лет. Возможно просто какой-то скачок развития или иные факторы которые влияют на поведение ребенка. Кризис трёх лет и симптоматику имеет иную

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Санкт-Петербург

Какая симптоматика у трех лет?

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Андрей
1 год 8 месяцев
Вологда
Ольга 

Там несть несколько вариантов проявления, бунтарство, негативизм, протест в сторону взрослого, "я сам". Протекает так же у кого-то мягче, у кого-то более ярко выражено. В отношениях с горшком не связано) Ребенок может плакать потому что вода мокрая, а он хочет сухую, трава зелёная, а он хочет синюю, полнейший бред происходит 😁 Мне запомнилась очень хорошо история у дочери когда я её спросила кашу делать с молоком или без, она сказала с молоком, я ещё раз 10 уточнила точно ли с молоком прежде чем сварить, ну и потом у нее была истерика потому что я сварила кашу с молоком 😁

Пожаловаться
Мамуля
Мамуля
Москва
Конечно существуют
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Самара

Существует, дети определяют границы, прощупывают что можно, что нельзя, а если нельзя, то почему




Пожаловаться
Julia
Julia
Москва

Кризис 0-1, 1-3, 4-7, 7-11 14-18. И в каждом своя фишка

Пожаловаться
Julia
Julia
Москва

Я сейчас их в Шпр прохожу

Пожаловаться
Catherine
Catherine
Ребенок
12 лет

Существует. Как и беременные гормоны, и подростклвые

Пожаловаться
Обаяшка
Обаяшка
Уфа

Существует