Перевод на смешанное кормление

Девочки, сыну 2,5 месяца, планирую переводить ребёнка на смешанное кормление, т.к. молока мало, переживаю за животик и стул, были у кого-то проблемы при переходе на ик?

Юлия
Юлия
Коломна
01045

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Серпухов

Добрый день!
Я тоже перешла на смешанное кормление
Нам скоро 5 месяцев а вес плохо набираем! Возможно молоко уже пустовато

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Коломна

Здравствуйте. У меня сегодня весь день капризничает, крутиться на груди, попробовала сцедить, а там от силы 30 мл. Не знаю что и делать, докармивать смесью?

Пожаловаться
Nastelinka
Nastelinka
Лиза
3 месяца
Москва

А как вы поняли, что молока мало? Смешанный тип вскармливания — самый худший для жкт. Уж лучше тогда просто смесь

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Коломна

А так резко можно переводить на смесь? Я думала, что надо постепенно.

Пожаловаться
Nastelinka
Nastelinka
Лиза
3 месяца
Москва
Юлия 

Всякое бывает, на смесь вообще в принципе нежелательно переводить, лучше попробовать разогнать лактацию

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Коломна
Nastelinka 

У меня летом по работе не будет получаться кормить грудью.

Пожаловаться
Merlin
Merlin
Александр
1 год 8 месяцев
29н
Саратов

Молока на гв не бывает мало, бывает мало знаний о лактации в голове мамы. Стандартный процесс кормления это высасывание накопленного между кормлениями переднего молока, затем заднее молоко с основного прилива, затем начинается висение, где каждые пару минут происходят микроприливы заднего молока до полной сытости ребенка. Молоко изначально приходит жирным и густым(задним), но из-за невостребованности начинает расслаиваться, жир оседает на стенках протоков, молоко "обезжиривается", начинает течь легче(переднее). С точки зрения кбжу самый больший калораж и большие промежутки между кормлениями даёт именно жир. Если ребенок ленится сосать, или мама стала давать 2 груди за кормление, то происходит избыток переднего молока, повышается риск развития лактазной недостаточности, сокращаются промежутки между кормлениями и тд. Наполненность груди показатель только переднего молока, истинное количество молока вы так и увидите. Если ребенок начинает капризничать на груди в какой-то момент, то это недостаток окситоцина, которые легко корректируется с помощью теплого компресса на грудь и сдавливания долей груди в момент отказа для усиления потока молока. А так да, болел живот, т.к. решила плавно перейти на ив за счёт св. Ребенок стал лениться сосать грудь из-за бутылочки, стал происходить избыток переднего молока со всеми вытекающими проблемами.

Пожаловаться
Таня
Таня
27н
Павловский Посад

Очень интересная тема кормления, читаю каждый совет, чтобы научиться!

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Коломна

Вот у меня он ленится сосать, покушает ночью с одной груди и засыпает, зато каждый час — 1.5 просыпается. Очень тяжело становится, недосыпы постоянные, днем поспать нет возможности, работаю.

Пожаловаться
Merlin
Merlin
Александр
1 год 8 месяцев
29н
Саратов
Юлия 

Ночью повышена выработка молока, поэтому возможно требуется соблюдение интервала чередования груди, т.к. большое количество переднего молока не задерживается так долго в отличии от заднего. Скажем, если днём у вас 1 грудь=1 кормление, то ночью можно попробовать 2 кормления подряд с одной груди и посмотреть реакцию, хотя возможно потребуется сжимать молочные доли для привыкания к более эффективному сосанию