Конъюнктивит у грудничка - у кого было?

Поделитесь, пожалуйста: с первого раза удалось вылечить или как? И чем? Это просто для понимания. Просто у меня сейчас болеют оба ребенка, причём старшая дочка уже по второму кругу, и к брату она вообще не подходила в это время, игрушки у них разные. Единственное - муж спал в этот период с дочкой, а потом мог взять сына в той же одежде. Да и вообще эта такая заразная болезнь.. что я вообще в отчаянии, если честно: если с почти пятилетним ребенком ещё можно обсудить, чтобы не лезла в глаза руками, а потом не размазывала этот гной на вещах вокруг, то с грудничком-то так не сделаешь, а он трет глаза регулярно, потом берет игрушки, трогает одежду, кроватку, манеж и т.д. И как сделать, чтобы они не заражались теперь по кругу.. В общем, поделитесь, пожалуйста, если у вас был опыт похожий. Спасибо!

katie
katie
Андрей
1 год 2 месяца
Москва
0420

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ФрауШнайдер
ФрауШнайдер
Одетта
7 лет
Санкт-Петербург
Мои пока по кругу всеми видами конъюнктивита не переболели, не остановились. Благо, это было растянуто немного по времени
Профилактика: всё мыть почаще — игрушки, руки
Пожаловаться
katie
katie
Андрей
1 год 2 месяца
Москва
Ох… И сколько это было по времени примерно у вас? Понимаю, что всё индивидуально, но всё же… Главное — это хотя бы не перешло в хронический конъюнктивит?.. И каждый раз это был бактериальный конъюнктивит, да? Или вирусный?
Пожаловаться
ФрауШнайдер
ФрауШнайдер
Одетта
7 лет
Санкт-Петербург
katie 
Разный. Лет до 5. Но с каждым разом всё легче и реже. Разный был, но вирусный чаще хватали.
Потом-то из сада начали таскать, а в первый раз даже не знаю откуда могли притащить (первый раз заболели в месяцев 8 или 10)
Пожаловаться
katie
katie
Андрей
1 год 2 месяца
Москва
ФрауШнайдер 
поняла, спасибо большое! А в плане гигиены в самом маленьком возрасте — не перемывали всё вокруг, да? (да это и нереально, мне кажется)и он всё равно прошёл с первого раза, так? просто думаю, насколько на течение болезни влияют регулярная смена белья/одежды, перемывание игрушек и тд, если ребенок ещё, понятное дело, не контролирует свои движения…

А вирусный от бактериального у вас отличался именно отсутствием гноя или как определяли? Спасибо Вам большое за ответы, очень полезно!