Какие вредные советы вам давала свекровь или другие родственники?))

Всем привет, поделитесь пожалуйста своими историями о том, какие поучения вам давали)) Мы вынуждено приехали к свекрови, так как у моих родителей было подозрение на ковид. Так вот в 30 градусную жару она запрещала открывать окна, вдруг сквозняк и малыша продукт, постоянно его кутала температура для купания холодная, хотя делаем 37, вешала тряпку на коляску вроде как от солнца палящего, чуть не приучила к рукам и касанию. Ну и конечно мы ничего не понимаем, а сетовала как же так малыш в месяц не улыбается, на доводы рано ещё не реагировала.А ещё каждый раз порывалась помыть с мылом.


Алинка
Алинка
Санкт-Петербург
036183

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Алёна
Алёна
Цюрих
Моя свекровь такая, что за ней нужен глаз да глаз. То игрушку ему дала, а это оказалась игольница (хорошо, что я сначала взяла в руки). То пальцы ребенка засунула себе в рот (пришлось сделать замечание, хоть и не удобно было). Последняя фишка — поднесла ребенка к краю балкона и чуть ли не перегнула через перила. Еще она всегда смеётся, когда мы к ним приходим и моем руки себе и сыну. Поэтому мы там 1 раз в неделю по часу, и я всегда на страже.
Пожаловаться
Алинка
Алинка
Санкт-Петербург
Опасная свекровь, интересно почему они такие?!)))
Пожаловаться
Anna
Anna
Доча
2 года
Санкт-Петербург

У вас видимо первый ребёнок. Моя свекровь с первым тоже с ума сходила. Особого маразма конечно не было, но про окна и закутать это дааа… это видимо у всех бабушек включается автоматически 😂. Сейчас со вторым уже не парится и никаких советов, чему я очень рада.

Пожаловаться
Алинка
Алинка
Санкт-Петербург
У старшего сына уже подросшие 2 детей и она себя также вела и ещё всем советы племянницам раздает. Так она воспитатель из лет.спла и нянькой подрабатывала. Я фиг знает как с такой нянькой оставлять))
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна

Я не разрешаю давать мне Советы, сразу пресекаю, меня бесит, то насильно надо нас в церковь надо с мужем просто потому что НАДО, а не по тому что мы хотим или не хотим ( к слову, я верующая, но считаю, что если не хочешь туда идти, то Лучше и не стоит ), то срочно мне просфору съесть надо, потому что надо опять таки, собак и кошек не трогай, а то ребёнок будет волосатый весь, не надо покупать вещи на беременный живот, что ее платья красивые и мне подойдут носить 😆, что ещё… руки вверх не поднимать, наклоняться нельзя и прч, мне смешно на это, я коротко отвечаю ОТСТАНЬ




Пожаловаться
Еllen
Еllen
Мытищи

У меня моя мама и свекровь растили 30 лет назад младенцев, за эти года очень сильно все поменялось. Рекомендовали и яблочный сок с водой, и поить водой потому что молоко сладкое, и сажать в подушках, и купать в травках и святой воде, и зачем вам пеленальный комод можно же на кровати, и зачем одежда лучше же пеленки🤦🏼♀️🤦🏼♀️

Я просто сказала, спасибо за совет, но я буду поить и кормить своего ребёнка чем считаю нужным, одевать как хочу, садить или не садить, покупать комод или нет это мое дело и мое право. Я вам мамами не мешала быть) И все больше таких разговоров небыло.

Пожаловаться
Алинка
Алинка
Санкт-Петербург
Прикольно вы с ними)) А у меня свекровь за эти дни все повторяла, что то он горячий наверное температура и меняла разными градусниками, звонила консультировалась с каким-то бабками, что он много спит, нет слишком активный, сделали УЗИ и что все нормально, капец я ещё смиренно терпела. Да моей свекрови тоже много лет 70.
Пожаловаться
Еllen
Еllen
Мытищи
Алинка 

Я не даю залезать им за рамки дозволенного) Да они могут баловать внука, но будте добры воспитывайте его также как мы. И отношения после такого разговора сразу лучше)

Пожаловаться
MamaTanya
MamaTanya
Алиса
2 года
Томск

Нельзя открывать окна, постоянно чтоб одетая была. Купать только в травках. Никому не показывать фото в интернете. Это мама с ума сходила. 😆
Она когда увидела, что дочка в послеродовой палате была в футболке и памперсе при чуть открытом окне, думала меня съест по телефону или приедет. А то что у нас в палате 35 было это пофиг. Ребёнку холодно. Одень и ещё в плёнку заверни😆

Какие вредные советы вам давала свекровь или другие родственники?))
Пожаловаться
Алинка
Алинка
Санкт-Петербург
Хорошенькая)) я тоже окно в РД открывала. Интересно почему у них такая зацикленность на тепле. Ведь перегревание даже хуже, чем переохлаждение
Пожаловаться
MamaTanya
MamaTanya
Алиса
2 года
Томск
Алинка 

Маленьким нужно тепло. Так мне отвечают почти все люди старшего поколения. Сегодня у нас было 25. Гуляли с дочей в комбезе шортики на лямках хб. Так на меня бабули с нашего дома смотрели как на не нормальную. Ребёнок раздет, холодно же 🤦♀️

Пожаловаться
MamaTanya
MamaTanya
Алиса
2 года
Томск
Алинка 
Соседка была по полате она своего сына одевала в комбез с руками и ногами, носки, царапки, шапочку ещё и пеленала🤯. Я на неё смотрела и думала это либо я дура ничего не понимаю либо она так боится простудить ребёнка. Нам даже врачи говорили днем в такую жару не пеленать и окно приоткрыть. Солнечная сторона была, капец как жарко. Я свою только под вечер под пеленочку ложила и то не всю. А ночью полностью накрывала.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина

Не смотреть на ребёнка когда он спит. И не давать пустышку, пусть орёт, за то не привыкнет к ней 😄😄😄

Пожаловаться
Алинка
Алинка
Санкт-Петербург
А почему на ребенка не смотреть, когда спит? Я вот смотрю и радуюсь есть время поделать дела))))
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Алинка 

Ответа на это я так и не получила. Наверное что-то из суеверий. Так же как к зеркалу не подносить и не фотографировать первый месяц😄😑

Пожаловаться
Алинка
Алинка
Санкт-Петербург
Екатерина 
Ну вот я все нарушила)) и к зеркалу подносила и фоткала
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Алинка 

Ну вы вообще...😂😂😂

Пожаловаться
Алина
Алина
Матвей
3 года
Санкт-Петербург

Советы моей свекрови (приезжала к нам погостить на месяц, когда младший только родился): после каждого кормления сцеживаться до последней капли; сцеженным молоком умывать малыша и капать ему в нос и в уши 🙄👈; приучать к горшку с рождения 🤣☝️, типо ее дети с 4 мес уже сами ходили на горшок; раз в полгода (а то и чаще) давать таблы против глистов детям для профилактики….у моей свекрови что не совет, то за голову хватайся от ее рассуждений.

Пожаловаться
Алинка
Алинка
Санкт-Петербург
Вай вот это кладезь знаний, у моей надо заниматься малышом с рождения, а то вдруг отсталым станет без занятий, я хз но он что логарифмы уже должен решать))На доводы про знания в книгах пофиг, она лучше знает. А и мнение Комаровского ее не интересует. Про сцеживаться тоже самое, я вообще супер плохая мать, у меня КС и нервы треплют поэтому молока мало но это моя вина.



Пожаловаться
Полина
Полина
Эмилия
2 года

Мои пытались пихнуть воду с роддома, хотя педиатр сказала, что не надо (было ГВ), приставали с прикормом с 3 месяцев (я начала в 5 прикорм), втихаря давали ягоды с сахаром, сладости и тд. Ну и по классике нельзя открывать форточки, ребёнка надо кутать даже при температуре под 40 🤦🏻♀️ а, ещё с горшком пристают с 10 месяцев.

Пожаловаться
Алинка
Алинка
Санкт-Петербург
Не понимаю откуда эта фишка про окна, так мы были в ее доме пришлось терпеть духоту и жару при том что это 5 этаж хрущевки(( И у малыша потница теперь, она его даже в одеяло кутала на улицу
Пожаловаться
Безимени
Безимени
Сын
10 лет
Дочь
2 года
Волгодонск

Я быстро границы устанавливаю, поэтому проблема умных и правильных советов быстро решается. И совершенно не важно, что нахожусь в доме у родителей мужа, у бабушки, мамы и тд. Воспитание ребёнка, его потребности, здоровье и прочее это дело меня и моего мужа. Остальные молчат в тряпочку 😁😁😁Очень советую научиться так делать)))
А советы от свекрови были у меня вобще жесткие. Борщ с месяца, выкатывание со спины волосиков (не было волос, был пух), ну святая вода, загрызть пупочек у бабушки, поехать к бабушке колики полечить и тд и тп.

Пожаловаться
Алинка
Алинка
Санкт-Петербург
А что такое выкатывания волосиков со спины?! Да это бесполезно, всё равно все скандалом закончилось))
Пожаловаться
Безимени
Безимени
Сын
10 лет
Дочь
2 года
Волгодонск
Алинка 

Ну типа щетинка что ли на спине

Пожаловаться
Mamy
Mamy
Нигде

К бабушке какой то сына отвести от пупочной грыжи 🤦 ( тут спорить не хочу кто то верит, я нет )
Следующее было в марле дать морковный сок в 2-3 месяца и я сказала не хотите что бы я нервничала давайте обойдёмся без разных таких советов, ну и благо меня поняли ))

Пожаловаться
Yulia
Yulia

Ну приучить к рукам и касаниям невозможно))) детям наоборот это необходимо)
А вот из советов моя свекровь говорила: после срыгивания полоскать ротик водой, ей же не вкусно 🤣 умывать святой водой, протирать от сглаза лицо подолом. 🤣 кормить с месяца манной кашей.
Ну в общем, у меня все мимо ушей вообще)))
И кстати, накрывать коляску в жару нельзя, там температура повышается в разы, кВ узи риск теплового удара. Окна обязательно открывать, ребёнку нужен свежий воздух. И нет, не продует. Если его мокрым под вентилятор не положите. Вы же и без меня все сами знаете, устанавливайте границы сейчас, потом будет поздно))




Пожаловаться
MamaBear
MamaBear
Измир

Сцеживаться досуха после каждого кормления, новорожденного допаивать водичкой с сахаром, использовать марлю вместо подгузов

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Доченька
3 года
Воронеж

Не было советов, живём отдельно. Съезжайте от родителей и не надо ничего терпеть и выслушивать.

Пожаловаться
Алинка
Алинка
Санкт-Петербург
я вроде чётко написала, что уехали в ночь, так как мои родители приезжали с подозрением на ковид. Это вынужденная мера. У свекрови ещё есть квартира, но ей захотелось мне мозг повыносить(
Пожаловаться
Елена
Елена

Свекровь на счёт кормления много чего советовала. Борщ в 3 мес, пельмени в 5 мес, копчёную рыбу в 7 мес. Это по моему самые " классные " советы

Пожаловаться
Алинка
Алинка
Санкт-Петербург
А шашлык с пивом когда?😂Это она у вас юмористка конечно, надеюсь мы такими не станем))
Пожаловаться
Елена
Елена
Алинка 

Что то не спросила 😂 и видели бы как настаивала. Но мой аргумент железобетоннный был " дочка недоношенная и Вы уж точно не знаете когда давать то или иное " в 35 недель родилась. Получается и не ругалась и она успокаивалась на время..

Пожаловаться
Елена
Елена
Алинка 

Моя мама младше свекрови, ей 57, свекрови почти 80, но даже близко таких советов нету и уверена не будет. Мне кажется от человека зависит. Допустим если закрывает на зиму 500 литров только капусты ( 4 человека ) и всего остального также много.

Пожаловаться
Anna
Anna
Черновцы

Манку с 4 месяцев, сок с 3🤦 присаживать, в ходунки ставить. Если к вечеру не сходил в туалет-клизму(это вообще рукалицо)

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина

Ой очень часто слушаю про то, что вот их же вырастили на коровьем молоко и манной каше и ничего, все живые остались😑😑😑

Пожаловаться
Алинка
Алинка
Санкт-Петербург
Екатерина 
В этом моя строгая сторонница ГВ будь её воля до 18 лет бы кормила, она очень этим гордится, что кормила до 2 лет
Показать ещё