были сегодня в гостях

я вот не знаю, чья позиция правильна. Каждая мать, лучше знает как одевать, чем кормить своего ребёнка и т.д. И я доверяю своей интуиции относительно этого. У нас НЕ общий стол, потому что мы питаемся неправильно. У нас все жирное, жареное, соленое. Ребёнку в еду я соль и сахар не добавляю. Еда только отварная или на пару. Сладости не даю. Из напитков только вода.Ей вкусно, она ведь другого еще не пробовала. Успеет еще подпортить себе желудок.

В общем, в гостях было человек 15. пятеро из них детки нашего возраста, сидели у стола и ели то же самое, что и взрослые (плов, салаты, соленые огурцы, конфеты и т.д). Моя ела свою еду. И ей как бы самой даже неинтересно то, ято едим мы. Так вот, все взрослые сидящие набросились на меня 😀 что морю ребёнка голодом, то она худая, голодная, ой какая бедненькая девочка. Говорят, что если она сейчас это все не начнет кушать, то в дальнейшем ее организм откажется принимать такую тяжелую пищу🤦 ♀️

К слову, их детки не просыпаются ночью покушать, потому что (по их словам) наедаются днем. А моя ест ночью три раза видимо из-за того что дгем голодает. Есть ли в их словах здравый смысл? Опишу наш рацион- ПЕРЕКУС У НАС ВСЕГО ОДИН, это одна печенька, если будет много перекусов то основные приемы пищи будет кушать плохо. Завтрак- каша на воде с фруктом+ломтик хлеба с маслом. Обед- суп из ияса и овощей+кефир. Полдник-творог+фрукт. Ужин- мясо+гарнир. Еще может поесть арбуз или дыню. Как вы думаете, скудный рацион?


лена
лена
1113925

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Stepanidahm
Stepanidahm

Нам почти 1,5 года Варю отдельно без соли, сахара и приправ, считаю так правильно. Из вредного знает только детское печенье и буду дальше кормить здоровой едой, как можно дольше, испортить себе жкт сын ещё успеет. А вообще почему то психологически у нашего народа такая, накормить поусери. Помню была у знакомой в гостях, ребёнок ещё говорить не умел, а она его кормила вяленой колбасой, по-моему это жесть. Для меня не приемлемо ,

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Омск

По-моему круто. Мы также будем делать. К нам тоже есть дети в окружении которые в год едят шоколадки и чипсы. Не вижу в этом ничего хорошего.

Пожаловаться
Римма Захаренкова
Римма Захаренкова
Ева
4 года
Дергачи

Ну, это Ваше дело. На мой взгляд, Вы и правда слишком ограничили ребенка. Я даю и молочные каши (манная, с вермешелью), в том числе покупные, и картофель, и суп с фрикадельками, и щи. Фрукты разные, включая цитрусовые по чуть-чуть. Из сладкого — печенье, сколько захочет, леденец петушок немного. Напитки — чай сладкий, сок (не очень любит), молоко. В основную пищу добавляю соль.

Пожаловаться
Римма Захаренкова
Римма Захаренкова
Ева
4 года
Дергачи

Еще желток очень любит, забыла написать.




Пожаловаться
Панда
Панда
Крохатуля
3 года
Ашхабад

Скажу так, сейчас для года это нормальный рацион, но если ночью ест 3 раза, то действительно скорее не наедается, калорийней кормите днем… но вот я так же кормила как вы, родственники и свекровь тыкали смеялись что она воздухом питается у меня… после полутора лет не сможете ее так держать… она уже понимать будет и будет хотеть попробовать то, что едят другие дети… у нас так было… сладкое и сейчас даю мало 1конфетку и 1 кекс в день например и соленье и маринады, майонезные салаты и сейчас не даю … но ест уже практически все что и мы, ибо интерес оказался выше и да наедается лучше, но у нас что то среднее между диет питанием и вредным… стараюсь если и жарю что то добавляю воды и тушу, даже картошку, да и кроме воды можно ведь компотики варить или чай с лимоном...

Пожаловаться
Экамайи
Экамайи
Радмир
4 года
Богдан
2 года
Елизавета
15 лет
Павлодар

Да, нормально она питается. Хотя мы на общем столе уже, хотя иногда варю отдельно, если мы едим что-то вредное, у нас был педприкорм с самого начала, то есть сразу из своейЧй, года т8зллжжлдзззззз0ззззззззззззззз0ззззхх
Хххххжххххзззз0з

Пожаловаться
Bombita
Bombita
Черкесск

Скучный.прям очень.особенно за напитки. Я своей то же вредное не даю, но не прям так до маразма

Пожаловаться
лена
лена

а что даете из напитков?

Пожаловаться
УльтраВиолет
УльтраВиолет
Диночка
7 лет
Краснодар

На 2м году жизни это рацион концлагеря. Бедное дитя....

Пожаловаться
лена
лена

спасибо, обязательно накормлю селедочкой с картошечкой, и чтоб запила водочкой

Пожаловаться
УльтраВиолет
УльтраВиолет
Диночка
7 лет
Краснодар
лена 

А про селедочку никто не писал.в интернете полно рецептов для малышей таких.вы форумом научились пользоваться, а ума открыть рецепты и разнообразить меню дитю-ума не хватило




Пожаловаться
Валерия
Валерия
Волгоград

Я тоже отдельно варю все. Едим не больше вашего, и то она не все съедает

Пожаловаться
лена
лена

и как ночью у вас дела обстоят?

Пожаловаться
Валерия
Валерия
Волгоград
лена 

Один раз просыпается поесть, бывает два раза, мы на гв еще

Пожаловаться
Лия
Лия
Икша

Хлеб с маслом а каша на воде? Почему не на молоке? Зачем кефир после супа?

Пожаловаться
Анна
Анна

Ну у нас в этом возрасте так же было, без соли и сахара) только кашу уже в год начала 50/50 молоко с водой варить. Но у нас гв тогда еще было, т.е ночь постоянно на подсосе😅

Пожаловаться
Анна
Анна

Гемоглобин давно проверяли? У меня сын бледный был от того что гемоглобин низкий был, как вылечили сразу румяный стал)))

Пожаловаться
лена
лена
Анна 

а чем лечили?)

Пожаловаться
Анна
Анна
лена 

Ой я уже не помню давно было)) говядина, печень, лекарство какое-то. Много рекомендаций было. Мы ездили к гемотологу в Череповец

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Сынуля
13 лет
Орфей
3 года

Ну как бы утром можно в год уже на молоке. Но у сына аллергия была на молоко я добавляла смесь. Добавьте десерт после завтрака типо печеное яблоко или творожок, йогур, можно отрезать кусочек батона на него масло и ягоды или фрукты и в духовку на 10 минут. И полезно и вкусно. В обед я бы убрала кефир и перенесла бы его на полдник или к печеньке. Один суп жидко на обед… Ну остальное оставила как есть.
Комаровский говорит здоровые дети худые и голодные🤭но ночьюкушать тоже не дело. Может перед сном давать перекус. Моя пьет кефир и ест банан. Прямо перед сном. Потом чистит зубы и спать.

Пожаловаться
лена
лена

спасибо, взяла на заметку ваши советы)




Пожаловаться
МаМаСыНа
МаМаСыНа
Ребёнок
2 года
Калуга

Кефир после супа как-то не очень представляю лучше уж компот их сухофруктов, да т полдник нужен ребёнку это одназначно, каши на молоке пробовать они более сытные. У вас очень серьёзный подход к питанию, но разве вы не знаете эллеметарного что 3 раз есть ночью для ребёнка 1 года это не очень хорошо вам об этом скажет любой адекватный врач. Если ребёнок столько ест ночью то ей реально не хватает еды днем… По поводу сахара ещё ладно, но соль нужна организму

Пожаловаться
лена
лена

ночные кормления ночью меня и саму выматывают сильно. да, буду днем теперь кормить поплотнее

Пожаловаться
Аня
Аня
Александра
5 лет
Уфа

Вы конечно молодец что ребенка правильно кормите, но есть ли в этом смысл, если ваша семья питается не правильно и скоро ребенок все равно будет есть всякое 💩. Если честно, не вижу особой разницы когда начинать есть жаренное, жирное и т.п., в год или в пять, один фиг здоровье будет убито.

Пожаловаться
лена
лена

у нее просто с рождения были некие проблемы с желудочком, поэтому, думаю, позднее знакомство с нашей едой, пойдет ей на пользу

Пожаловаться
Аня
Аня
Александра
5 лет
Уфа
лена 
Ей впринципе не пойдет на пользу знакомство с вашей едой
Пожаловаться
Злючка
Злючка
Шахты

Родителям виднее чем кормить и как воспитывать ребенка. У нас общий стол. Но я кроме соли нечего не добавляю, жирное мы не едим. Только когда муж дома, а дома он редко. Советовали отдельно готовить малой. Но я так подумала, она вырастет и начнет кушать все, а желудок не подготовлен, он не знает такой еды. И начнутся проблемы. Потому что когда будет в школу ходить, там не уследить что она ест.

Пожаловаться
лена
лена

ох, если б у нас был нормальный общий стол, то я бы давно уже перевела. просто мы питаемся такой едой, какую даже взрослый организм еле как перевариваeт😀

Пожаловаться
Ира
Ира
Батуми

Офигеть… в год арбуз дыню

Показать ещё