Инфицированная потничка на лице.

Инфицированная потничка на лице.

Доброго времени суток. Думаю, поможет многим хлопочущим мамам. " Инфицированная потничка" на лице или неквалифицированные врачи.

Ситуация:

Моему Котьке пять недель. То есть около 37-38 дней с рождения. На лице появились прыщики, наполненные белым гноем. Малюсенькие, но некрасивые. Не беспокоят, не болят, не чешутся. И, да, мы на СВ, что важно. Пришли к педиатру, она в один голос с медсестрой заявила мне об инфекционной потничке, сделав большие глаза. Сказала мазать зелёнкой или Циндолом точечно. Я спорить не стала, образования медицинского нет, но есть школьное и кругозор.

Мои мысли: на лице НЕТ потовых желез. Соответственно, изолированно на лице потничка быть не может. Это исключено как факт. Если появилось такое на лице, то тоже самое должно быть на других частях тела: голова или шея ( дальше то он не достаёт, малыш ещё). Плюс инфекция на то и инфекция, что ее нужно «перетащить» на чистый участок, чтоб его заразить. Сын в царапках(перчаточках) 24/7, за их чистотой слежу. На всякий случай поменяла.

Вывод: это гормоны. Мои гормоны. Организм на данном этапе восстанавливает функции и цикл. В моем случае, их, видимо, переизбыток, потому как и меня обсыпало. То есть, яйцеклетки приходят в норму, выделяется куча гормонов, сын получает их с молоком, а его организм таким образом от них избавляется.

Решение: все пройдет само. Как только гормоны улягутся, личико станет чистым. Я помазала денёк Циндолом, чтоб убрать некрасивости ( мажу палочкой точечно. Пока кормлю, минут 40, держу, потом смываю ватным диском и кипячёной водой. Раза 4-5 за полутора суток. Все почти сошло. Ни в коем случае не зеленка. Кожа нежная у малыша слишком для такой жести. Циндол тоже спиртовой, но ребенок хотя бы не выглядит прокаженным зеленочником, потому что можно смыть лекарство.

Итого:

Гормональные прыщики:

Они чуть красноватые в спокойном состоянии, с белой головкой, разного размера. Есть ТОЛЬКО на лице, ну может парочка на шейке или лбу, но видно, что они не причина, а следствие. Дальше не распространяются. Могут появляться новые, но они совсем не мешают малышу жить. Представьте себя в период подросткового созревания. Вот у ребеныша почти тоже самое, но не на его гормонах, а на ваших, и это пройдет бесследно)

Если же прыщики есть и на головке, и на шее, и на лице, также имеют гнойную головку, то тогда, конечного, нужно бежать к педиатру и слушать ЦУ.

Вот вам первое попавшееся фото из интернета таких гормональных прыщиков ( у нас сильно меньше по площади, но чуть больше головка гнойничка). Гуглится по запросу " акне новорожденных".

Будьте здоровы!


Фиса
Фиса
Москва
019524

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Марина
Марина

Мы мазали цинковой мазью а в обед точечно хлорфиллиптом. Потом заменили хл-т на мирамистин. Ттт помогло.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Сандерленд

А может просто пришло время и само прошло?
Просто умывала 2 раза в день кипяченой водичкой.

Пожаловаться
Мася Ня
Мася Ня
Иркутск

У моих примерно так же было, аллергия. Перестаралась я с миндалем. Убрала медаль, все проходит. Уже дня 3-5 такие физиономии у них, сейчас намного меньше

Пожаловаться
Яна
Яна
Иван
8 лет
Харьков

Цветение(гормональная сыпь) стопроцентное, у меня оба сына "цвели", удивляет, что врачи советской закалки услышав про цветение смотрят на меня как на дуру и говорят, что такого не бывает и это аллергия.

Пожаловаться
Matrena
Matrena
Царапун
6 лет
Крохотун
5 лет
Москва

Как научили, так и лечат. Почему-то не принято у наших врачей "советской закалки" интересоваться новым в медицине?♀️




Пожаловаться
Ира
Ира
Нигде

Много букв даже читать не стала. Цветение обычно проходит через пару дней. Если у вас этот период дольше тогда надо бить тревогу. Почему на св? Не хотите гв?

Пожаловаться
ЭКОMamochka
ЭКОMamochka
Калуга

Какую тревогу? Сын цвёл около 3х недель ?

Пожаловаться
ЭКОMamochka
ЭКОMamochka
Калуга

Цветение проходит вообще долго… от 20 дней до 3х месяцев

Пожаловаться
Ира
Ира
Нигде
ЭКОMamochka 

Сужу по себе. У нас на одном участке цветение проходило за пару дней.

Пожаловаться
ЭКОMamochka
ЭКОMamochka
Калуга
Ира 

Не нужно, тогда писать автору таких слов «бейте тревогу если не пройдёт через пару дней»

Пожаловаться
Ира
Ира
Нигде
ЭКОMamochka 

Экомамочка) удачки вам??

Пожаловаться
Фиса
Фиса
Москва

Не могу/не успеваю/ зачастую докорм/ современный мир заставляет шевелить булками

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Сандерленд

Цветение длится 3-5 недель!

Пожаловаться
Ира
Ира
Нигде
Ольга 

В ОБЩЕМ. А не на одном месте 3-5недель!

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Сандерленд
Ира 

По разному, у нас на переносице больше недели прыщики были. Каждый отдельный прыщик да, один два дня. Одни уходят другие появляются.

Пожаловаться
Ира
Ира
Нигде
Ольга 

Ну я знаю. Мы тоже через это прошли:)

Пожаловаться
Лана Банана
Лана Банана
Дочка
2 года
Москва

Так много букв про цветение ???

Пожаловаться
Фиса
Фиса
Москва

Ну лично я оказалась в ситуации, когда хрен знает что на лице. Врачи говорят одно, я вижу другое, ещё и аллергик в придачу адовый. Столкнулась с тем, что гуглить очень сложно, много информации. Если не гуглить прицельно про цветение, выдает все что хочешь кроме него.

Может кому то пригодится.

Пожаловаться
ЭКОMamochka
ЭКОMamochka
Калуга

Это цветение… его вообще не нужно ничем мазать, оно само пройдёт