Естественный выкидыш при ЗБ

Когда я узнала о своей замершей беременности (9,5 акушерских недель, эмбрион на 5-6 недель) и стала готовиться к выкидышу, мне очень не хватало описания ситуации глазами очевидцев и информации о том, к чему готовиться и как все будет выглядеть. Поэтому сейчас, когда все уже произошло, я решила написать подробный текст о своем опыте, так что будет много деталей.

В 6 акушерских недель мне сделали УЗИ — установили внутриматочную беременность, все было ОК. Сердцебиение было слушать рано, яичники не увидели из-за газов в животе. Месяц я ходила спокойно, токсикоз не мучал и все было хорошо, а на 9,5 неделе у меня появились кровяные капельки утром и 1 мазок крови днем, чувствовала я себя нормально. Решила понаблюдать ночь — за ночь не было никаких выделений, я уже почти успокоилась, но как раз на следующий день был назначен прием у врача — и я пошла. Она сначала посмотрела меня в кресле и сказала, что матка маленькая — мы пошли на УЗИ. На УЗИ стало видно, что плод не развивается. Этот врач даже не нашла на УЗИ эмбриона, только пузырек, но я пошла вечером еще к одному — и она эмбрион увидела, но на 5-6 «обычных» недель, не больше. Другой врач также увидела начавшееся отслоение, обе сказали ни на что не надеяться. И если первый врач очень вяло предлагала какие-то варианты протекания выкидыша, то вторая явно была готова максимально помочь все сделать правильно и консультировать. (Это я к тому, что, возможно, не стоит останавливаться на одном враче, если вы чувствуете, что он не очень полезен.) Было 3 основных варианта: естественный путь (ждать, пока тело отторгнет эмбрион само), вакуум и медикаментозный выкидыш. Я сразу решила для себя (и врач тоже явно склонялась к этому варинту), что буду ждать естественного выкидыша. Осложнения чистки и вакуума могут быть просто чудовищными, кроме того, я стараюсь доверять своему телу и не мучить его современной медициной без острой необходимости. А самое важное: это была моя первая беременность, а в будущем еще хочется родить здоровых детей.
Сразу скажу, что сам выкидыш оказался совсем не таким страшным и болезненным, как я думала. Конечно же, он протекает у всех по-разному, но я рассказываю именно свою историю. 
Итак, как все происходило поэтапно.

Неделя между УЗИ и выкидышем. 
Выделения немного усилились к вечеру в день УЗИ, но хватало одной каждодневной прокладки на сутки. Болей особых не было, лишь иногда (обычно к вечеру) потягивало живот. В день УЗИ врач для верности сделала ХГЧ, и я сделала его повторно через день. Он должен удваиваться в течение суток, если я правильно помню (точно должен расти), а у меня упал с 40 000 до 30 000.
В течение последующих дней выделения пропадали на какое-то время (обычно на ночь), потом появлялись снова — и очень вялые. Только в один вечер выделения вдруг стали более сильными и алыми, боли усилились — и я думала, что все началось. Но к ночи снова все прошло.
На следующий же день после УЗИ с дачи была вызвана мама для помощи и поддержки. Муж стойко вызывался помогать до и в процессе, но я убеждена, что мужчинам лучше по возможности в этом действе не участвовать. 
В целом, ожидание именно для нас не было мучительным, мы знали, на что шли. Мне кажется, мне очень помогло то, что я не заперла себя дома: мы выходили в ресторан, погулять, даже встретились с родственниками. Это очень отвлекало и проветривало голову. Не стоит, на мой взгляд, концентрироваться на 100% на происходящем, сидеть в 4х стенах и каждую минуту ждать начала. Какое-то время среагировать есть, и можно отойти или отъехать на небольшое от дома расстояние.

Началось.
На 6й день после УЗИ все началось. Сначала днем все было как обычно — вялые выделения и отсутствие болей. Мне говорили, что часто все начинается к ночи, и у меня было примерно так. Мы были в гостях, и я почувствовала усиление выделений (с собой всегда было много прокладок и даже полотенце на всякий случай). Причем позже я поняла, что я даже уже чувствовала сокращения матки — кровь выходила небольшими порциями, как бы выбросами. Я спокойно поторопила маму и мужа, не называя причины, — и мы поехали домой, это было рядом. От усиления выделений до большого потока прошло где-то 40 минут. Дома кровь начала литься обильно. Быстро стало понятно, что прокладками здесь не обойтись — они наполнялись тут же. У меня уже была куплена пачка впитывающих салфеток 60 на 90 см. Одну я постелила на кровать, другие подкладывала вместо прокладок (кстати, удобно было лежать в платье/ночнушке). Один участок наполнялся довольно быстро, я его складывала и меняла на другой участок полотенца.
Выходили большие и маленькие сгустки. Я думала, что можно будет различить эмбрион и плодное яйцо, но мы с мамой их не выявили. Просто выходили сгустки разной плотности и формы. В какой-то момент я почувствовала, что вышло что-то круглое — это, видимо, и было плодное яйцо. Боль была только общая и ноющая, никаких сильных схваток (но вообще я в целом неплохо переношу боль). В основном все выходило тогда, когда я шла писать в туалет. Я писала в банку — и мама смотрела, что там оставалось. Но, как я и сказала, ничего конкретного мы не установили.
В какой-то момент, около часа ночи, мы даже смогли заснуть. Я надела трусы огромного размера, засунула в них салфетку — и так поспала. Затем проснулась около 4-5, сходила в туалет  — и снова заснула. И проспала до утра. Уже утром кровотечение сильно уменьшилось, стало хватать обычных прокладок. Еще через сутки кровотечение стало еще меньше, а на 3й день я снова перешла на каждодневне прокладки. На 3й же день я сделала УЗИ — и врач сказала, что все вышло, осталась только жидкость, и это нормально. Промыла меня на кресле хлоргексидином, убрала сгусток на входе в матку — и отправила домой. Еще 8 дней вялое кровотечение продолжалось, но самочувствие было хорошим.

Заметки на полях.
Мне очень помогло, что с момента получения печальной новости и до выкидыша я общалась с девушками, у которых был выкидыш и уже были дети. Они и подбадривали, и рассказывали о своем опыте. Также огромным подспорьем был контакт акушерки, которая долго, подробно, спокойно рассказывала, как все будет происходить, на что обращать внимание и как действовать. Этого так не хватает во врачах. Главное, что я вынесла из разговоров: пока ждешь выкидыша, важно следить за своим самочувствием: не поднимается ли температура, нет ли дикой слабости, неприятного запаха выделений и гноя в них. Это все может быть признаками воспаления. При этом я читала блоги девушек, которые носили неразвивающуюся беременность месяц, — и у них все было ОК. 
Когда наступает выкидыш, важно следить за потерей крови. Она большая, но после определенного пика должна снижаться. Кто-то теряет сознание от кровопотери — и тогда родственники вызывают скорую. А это сразу чистка. Я строго сказала маме, что скорую можно вызывать только тогда, когда я не прихожу в сознание. А то в обморок можно упасть, но и быстро очнуться.
На следуюший день после выкидыша матка и живот еще, естественно, побаливали, но терпимо. Из-за потери крови советуют есть много железа. Я съела бургер со шпинатом, налегала на яблоки и гречку.

Травы.
По совету акушерки, я купила разных трав. Их было две группы: 

1. Для обезораживания: зверобой, пустырник, душица. (Во время ожидания выкидыша).
2. Для сокращения матки: крапива, тыячелистник, пастушья сумка, пижма (когда все началось). 
Я пила обе.

Психологический аспект:
Тут, конечно, все индивидуально как никогда. Но в целом я восприняла новость хоть и с большой грустью, но без истерики. Да, природа так работает: есть естественный отбор. После чтения рассказов о ЗБ на 30й неделе понимаешь, что тебе еще не так досталось. Я лично думаю, что глупо искать причины, проходить дикие обследования: особенно в первую беременность процент ЗБ и выкидышей очень высок. 
При этом я все же преждевременно решила, что все для меня позади. Я немного поплакала пару дней — и стала переключаться на какую-то деятельность, строить планы. Однако грусть не ушла, периодически становилось ужасно тоскливо, и я поняла, что такие частые слова про то, что надо дать себе время это пережить и почувствовать утрату, говорятся неспроста. Мне не хватило поддержки близких, которые старались держаться стойко и не говорить особо о случившемся. Просто хотелось поплакать вместе с ними и посожалеть о том, что все вышло именно так. Так что я бы посоветовала не храбриться излишне, разрешить себе скорбить и сожалеть. А другие, похоже, просто часто не умеют поддержать адекватно. В результате больше всего меня понял муж, мы вместе грустили когда подкатывало. И грустим иногда и сейчас, спустя 3,5 месяца, когда уже планируем новую попытку.

Надеюсь, мой рассказ был для кого-то полезным. 
Жизнь продолжается, и, как я прочитала в одном из блогов о ЗБ, «ваш ребенок вас еще найдет». 
Держитесь!


mimimi
mimimi
131674

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Mary
Mary
Спасибо, очень полезный пост. Три дня назад узнала о своей ЗБ. Совершенно не понимаю к чему готовиться и как скоро произойдет выкидыш. Ваша история очень помогла. Мой мужчина слился сразу же, как узнал о беременности и не проявился, когда сказала о замершей. Очень сложно во всем этом вариться в полнейшем одиночестве. Ваш пост оказался даже вроде как поддержкой. Спасибо!
Пожаловаться
Татьяна ВерюВчудо
Татьяна ВерюВчудо
40н
Орел

А что, так можно было? ? Столько времени ходить и без чистки? Эндометрита не было после? Как сейчас Ваши дела?

Пожаловаться
Точка
Точка
Анна
7 лет
Илья
3 года
Москва

Искренне желаю вам увидеть заветные// и родить здорового малыша!!!