Каменная грудь и соски

На третий день после родов пришло молоко. И пришло его столько что грудь разом отвердела и соски отекли и отвердели так что малышь в рот не может взять. Сцеживать очень больно, не выносимо. Что делать? Помогите, реву весь день… Медсестры приходят и больно нажимают аж убить их хочется… Нервы сдают как быть


Кристина
Кристина
Иван
5 лет
Архангельск
024208

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Leli
Leli
Сынок
8 недель 2 дня
Москва

Делала массаж и холодные компрессы из подгузников по видео Нины Зайченко «пришло молоко». Грудь была просто огромная, каменная, болела жутко, температура. В роддоме говорили «сцеживайся через боль, бери молокоотсос», отказалась, потому что молока будет приходить столько, сколько сцежу. Делала массажи, компрессы и постоянно прикладывала малышку, дня 4-5 и все наладилось. Удачи вам, всё получится !

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Иван
5 лет
Архангельск

Спасибо ❤

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Нижний Новгород

Кроме как сцеживать нет вариантов. А чем уж, молокоотсосом, руками чужими или своими это неважно. Если не сцеживать будет лактостаз и может быть абсцесс. Так что потерпите, всё устаканится со временем. Я из роддома приехала с камнями вместо груди. Сцеживалась полгода.

Пожаловаться
Наська
Наська
Гриша
4 года
Анечка
1 год 8 месяцев
Астана

В ютубе есть несколько видео про массаж груди на такие случаи, аккуратно, разными движениями, начиная от сосков. Иногда достаточно ращмять область у сосков и ребенок сможет взять его в рот и высосет немного сам до облегчения, а массажем Вы продолжите разминать. Гв это приятный процесс, желаю Вам и Вашему ребенку здоровья




Пожаловаться
Марина
Марина
Череповец

Если пойдёте в душ, молока прибудет ещё больше. Вас просто разорвёт. У меня была такая же ситуация. Для того, чтобы убрать отек с сосков прикладывайте холод на 10 минут (через ткань). Потом аккуратно начинайте сцеживать, сначала область у соска; потом постепенно поднимаясь вверх по груди. Грив коем случае не давите. Будет больно, но если потерпеть, то вы освободитесь. Как только давления станет меньше, начинайте потихонечку массировать грудь. Гоните молоко по протокам к соску. Потом снова подцедите. Если сосок отекает, прикладывайте сразу холод и занимайтесь 2 грудью. По завершению процесса подержать холод. Грудь обязательно в поддерживающий бюст, чтобы не висела. Если будет висеть, приливать будет очень много.

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Иван
5 лет
Архангельск

Спасибо большое попробую

Пожаловаться
ТеперьЯМамаДвух Школьников
ТеперьЯМамаДвух Школьников
Полина
10 лет
Нижний Новгород

Молокоотсос. Я им спасалась и в первый раз, тоже как молоко пришло срочно мужа погнала покупать. А второй раз уже наготове лежал, через 2 дня муж привёз и я уже как только молоко начало прибывать, сразу стала сцеживать.

Пожаловаться
Бамбарбия Ку-ку
Бамбарбия Ку-ку
Дочка
5 лет
Лондон

Не оставляйте застои это может быть хуже боль чем сейчас вы же не хотите гноя в груди! Так что постарайтесь принять горячий душ если есть и грудь сама от горячей воды начнёт течь! И потом уже или руками или молокоотсосом сцедить до облегчения

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Самир
28 лет
Альтаир
8 лет
Южно-Сахалинск

В третий раз купила молокоотсос и быстро безболезненно расцедилась. Помню в прошлые роды рыдали в палате по очереди как молоко пришло.

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Иван
5 лет
Архангельск

Кошмар, какой молокоотсос был у вас

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Самир
28 лет
Альтаир
8 лет
Южно-Сахалинск
Кристина 

Да простой совсем.с Китая заказывала.




Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Волгоград

Расцеживать через боль… мне медсестры расцеживали, орала на всю больницу… утром встала, такое ощущение, что меня ногами били по телу… все болело… но больше камней не было в груди..

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Иван
5 лет
Архангельск

Это какое то варварство

Пожаловаться
МамаДаришки
МамаДаришки
Уссурийск

У меня так же было, сцеживала под теплым душем, через боль.

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Иван
5 лет
Архангельск

Попробую в душе

Пожаловаться
Irina Lebedeva
Irina Lebedeva
Гатчина

Выход один- сцеживать! И не допускать затвердений.

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Иван
5 лет
Архангельск

Но если сцеживать то молока ещё больше будет...

Пожаловаться
Анюта
Анюта
Рыбница
Кристина 

Поэтому сцеживать не всё, а до облегчения, иначе правда камнем станут так прибудет

Пожаловаться
Irina Lebedeva
Irina Lebedeva
Гатчина
Кристина 

Если будет застой молока, у вас может начаться мастит или лактостаз.

Пожаловаться
Irina Lebedeva
Irina Lebedeva
Гатчина
Анюта 

Все не надо сцеживать, сцеживайте до того момента пока не исчезнут уплотнения.

Пожаловаться
Оливка
Оливка
Москва

Молокоотсосом сцеживаться до облегчения! Обязательно сцедись, иначе последствия могут быть разные...((

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Иван
5 лет
Архангельск

Молокоотсос мне в больнице запретили

Пожаловаться
Анюта
Анюта
Рыбница
Не знаю поможет ли вам, мне помогал теплый душ и сама руками массировала и чуть сцеживала до облегчения, правда тёплый душ так хорошо влиял, что молоко само лилось, может и вам поможет.Скорейшего разрешения вашего недуга!!!
Пожаловаться
Кристина
Кристина
Иван
5 лет
Архангельск

Спасибо попробую