Дистрофия сетчатки с разрывами

Дистрофия сетчатки с разрывами
Девочки, подскажите, у кого был такой диагноз во время беременности? Делали лазерную операцию? на какой неделе? как в итоге рожали? Как роды повлияли на сетчатку?
Поставили вот диагноз, собираюсь через месяц к лазерному хирургу, будет уже 22 недели, боюсь, что поздновато.
Прошу прощения за миллион вопросов, в голове сумбур)

Федькина Мать
Федькина Мать
Москва
018339

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Лана
Лана
Иваново

ЛКС можно делать до 32 недель. По данным на сегодняшний день дистрофия сетчатки не является противопоказанием для естественных родов. Такая-то не переживайте!

Пожаловаться
Федькина Мать
Федькина Мать
Москва

У меня просто три разрыва, не только дистрофия, мне сказали ни то что рожать, но даже летать и наклоняться вниз головой нельзя. Но хорошо, что до 32 недель! Я как успею)

Пожаловаться
Лана
Лана
Иваново
Федькина Мать 

В данном случае конечно нужно делать лкс, это профилактика отслойки сетчатки. А после лкс, проверяют, если все разрывы ограничены, спокойно можно рожать самой. Все будет хорошо, не переживайте)

Пожаловаться
Федькина Мать
Федькина Мать
Москва
Лана 

Спасибо ??!

Пожаловаться
Ameli
Ameli
Астрахань

У меня были Большие дырки, но у меня зрение -11. В недель 6-8 не помню точно сделали коагуляцию, на днях ходила на повторную диагностику, чтобы узнать есть противопоказания к ер или нет. Сказали все хорошо, придти ещё на 30 и 34 недели, но сказали лучше не рисковать, а делать кс

Пожаловаться
Федькина Мать
Федькина Мать
Москва

Спасибо за ответ! У меня -2. Насчет размера пока не знаю, не все врачи подтверждают диагноз. Вы сами как думаете, кс или ер? Удачи в любом случае)

Пожаловаться
Ameli
Ameli
Астрахань
Федькина Мать 

Я по люююбоооому кс, рисковать никто не хочет. И муж и мамы и бабушки категорически против моих ер

Пожаловаться
Wireless
Wireless
Доченька
1 год 8 месяцев
Минск

а как заподозрили? начало снижаться зрение?

Пожаловаться
Федькина Мать
Федькина Мать
Москва

Нет, она вроде не влияет на зрение (если это не отслойка), хотя в основном встречается у близоруких. Я просто пошла на плановый осмотр к окулисту во время беременности. А там исследовали глазное дно.

Пожаловаться
Wireless
Wireless
Доченька
1 год 8 месяцев
Минск
Федькина Мать 

Ничего себе… надо, наверное на платное мне сходить, была я у врача, минус 2 на оба глаза, проверила просто по таблице. И фонариком в глаз посветила и все… а как вас исследовали глазное дно?

Пожаловаться
Федькина Мать
Федькина Мать
Москва
Wireless 

Вот странно, я думаю меня так бы и проверяли, если бы я не сказала, что лет десять назад мне ставили диагноз дистрофии сетчатки. Что бы исследовать капают капли специальные, они расширяют зрачок. Вы так сидите минут 20, ждете, пока подействуют. И потом исследуют. Мне смотрели на аппарате, светили в глаз со всех сторон. И диагностировали 3 разрыва. Это чревато отслоением.
Дело не только в том, как рожать. При этом никаких симптомов у меня не было, кроме близорукости

Пожаловаться
Федькина Мать
Федькина Мать
Москва
Wireless 

А когда ходила просто к окулисту очки выписать или на диспансеризации никто и не озвучивал этой проблемы.

Пожаловаться
Wireless
Wireless
Доченька
1 год 8 месяцев
Минск
Федькина Мать 

вот как… спасибо! схожу на платное, пусть проверят

Пожаловаться
Федькина Мать
Федькина Мать
Москва
Wireless 

Проверьте, думаю у вас все в порядке, если это Вопрос не возникал)

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Нижний Новгород

Я делала лазер коагуляцию после родов( до родов плохо проверяли). Второй раз рожала сама, сейчас тоже все ок с сетчаткой, противопоказаний к ер нет.

Пожаловаться
Федькина Мать
Федькина Мать
Москва

Спасибо за ответ! То есть у вас были ер с таким диагнозом и все хорошо? мне сказали лазер обязательно делать до родов иначе только кс. А после операции и наблюдения, возможно, дадут самой рожать. Но не факт.

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Нижний Новгород
Федькина Мать 

У Вас еще маленький срок, приварят и все будет хорошо, я думаю. У меня были большие дырки, запаяли и рожала сама и надеюсь еще родить. Пока больше дырок нет. Делайте лазеркоагуляцию, это не страшно.

Пожаловаться
Федькина Мать
Федькина Мать
Москва
Надежда 

Спасибо большое!