Курсы для беременных-нужны ли?

Девочки, хочу спросить ваше мнение. Думаю пойти на курсы для беременных по подготовке к родам, там занятия 2 раза в неделю по 3 часа, йога для беременных и лекция. Рассматриваются вопросы правильной техники дыхания во время родов, что делать, как вести себя, грудное вскармливание, рассказывают про первый год жизни ребенка и что делать) Я очень хотела бы походить, чтобы быть готовой к родам и знать что делать и как дышать, ещё очень интересует вопрос гипнородов. Но я думаю, действительно ли нужны эти курсы, или лучше эти деньги потратить на что то для малыша, а всю информацию в интернете почитать? Кто ходил на подобные курсы-пригодились знания?) Поделитесь опытом)

Светлана
Светлана
Сын
4 года
Жуковский
027252

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Екатеринбург

Мне оч помогли курсы по гв, по родам все пошло не так как ожидали и ничего я не запомнила, в роддоме

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Томск

Я ходила на курсы, мне очень помогли в родах. Нас учили правильно дышать, правильно стоять все фазы родов рассказывали. И много другого.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Артём
4 года
Тюмень

Счётчик схваток есть в приложениях на телефон, удобно. Но у меня схватки были сутки, я потом уже сама без счетчика понимала что пора ехать и примерный интервал)) на середине суток забросила его. Что касается Школы матери, то мне было интересно и полезно именно занятие «акушерский аспект» — 2 занятия по 2 часа. Ну и занятие по уходу за ребёнком, не помню как назвалось. Там педиатр с роддома выступала. Ещё занятие по прививкам, эпидемиолог проводила. Остальные типо правильного питания, и прочие — не информативно!




Пожаловаться
Olesya
Olesya
Сынок
5 лет
Краснодар

Не понимаю, как такие знания могут не пригодится?) Конечно нужно! Что бы потом с выпученными глазами не смотреть на ребёнка и памперс…

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Сын
4 года
Жуковский

Вот да, хочется по максимуму подготовиться) во вторник первое занятие должно быть ?

Пожаловаться
Анастасия Левшина
Анастасия Левшина
Ульяна
9 лет
Константин
5 лет
Санкт-Петербург

Правда счётчик найти не могу на майл, дочке уже 4 года) ну думаю есть ещё где-то)

Пожаловаться
Анастасия Левшина
Анастасия Левшина
Ульяна
9 лет
Константин
5 лет
Санкт-Петербург

На сайте майл есть счётчик схваток меня очень спас со вторыми родами, в роддоме лежала и по нему дышала, заранее, конечно, почитала и потренировалась) смотря что вы хотите, подготовка к родом, ну тут все индивидуально, мне кажется к ним только моральная подготовка нужна) если про воспитание детей на 1 годе жизни, опять же миллионы роликов в интернете, сколько людей столько и мнений) поэтому в век инноваций и разнообразий мнений я считаю, что можно, что вам подходит найти в интернете, а лучше пообщаться с друзьями у кого есть дети, но только на положительные темы! Если у них что-то плохо или не получается это не означает, что у вас так же будет!

Пожаловаться
Поль
Поль
Алматы

Я тоже ходила, я осталась довольна! Сейчас могу смело остаться с дочерью одна и родила я без разрывов 4500))) с помощью правильного дыхания, ну и акушеров конечно)))




Пожаловаться
Альбина
Альбина

Однозначно оно того стоит) Во-первых опыта наберетесь, действительно информация, которой в интернете нет. Во-вторых наберетесь уверенности, т.к. они там работают как психологи) У нас ещё есть такая возможность, взять любого тренера доулой на роды, я этот вариант тоже рассматриваю)

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Сын
4 года
Жуковский

Да тут тоже тренер в качестве доулы работает и обладает техникой гипнородов, хочу пообщаться с ней по этому направлению)

Пожаловаться
Сказка
Сказка
Жуковский

У нас в городе есть курсы новая жизнь очень хвалят. Говорят круче чем. В Раменском

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Сын
4 года
Жуковский

Вот я как раз туда и собираюсь :)

Пожаловаться
Мамаблизнюков
Мамаблизнюков
Юра
5 лет
Калуга

Ходила. Пригодилось

Пожаловаться
Darya Alei
Darya Alei
Минск

У меня всю беременность была паническая боязнь родов, потом с мужем пошли на курсы — они у нас обязательны если партнёрские роды. И все страхи как рукой сняло, теперь жду не дождусь скорее бы началось уже все?




Пожаловаться
Евгения
Евгения
Кирилл
5 лет
Алушта

Я не ходила) смотрю все что меня интересует в инете, читаю книги

Пожаловаться
Кря
Кря
Федя
3 года
Севастополь
Идти! Все, конечно, считают себя очень умными… ноКурсы эти не просто так придумали. Препадают эти курсы не люди с улицы, а специалисты. И не стоит их слушать безоговорочно во всем, как душа велит. Но человек все равно берет информацию, человек учится и развивается как это может быть лишним?
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Сын
4 года
Жуковский

Да я тоже думаю, что надо походить, в любом случае информация будет полезная очень и не лишняя, просто интересно было мнение других узнать)

Пожаловаться
Алиса
Алиса
Самара

В моей клинике есть 3 бесплатных занятия, начала ходить. И в городской поликлинике, к которой прикреплён полис, тоже есть бесплатные занятия — туда сходила на одно, очень понравилось, вела педиатр.

Пока на бесплатные похожу и решу, что интересует на платных. Но у нас йоги для беременных нет, иначе однозначно ходила бы))

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Сын
4 года
Жуковский

Да, йога для беременных меня очень привлекает) думаю похожу на курсы, уверена, что много полезной информации для себя узнаю

Пожаловаться
МамаДолгожданчика
МамаДолгожданчика
Москва

Я записала на курсы от магазина Олант)))

Показать ещё