АЛТ и АСТ

Спешу поделиться радостью и, может быть, кому-то пригодиться. С 8 недель у меня были повышены эти ферменты и по сей день не опускались особо, благо и не росли. Врачи по-началу не дергались, мол таблетки действуют, попьешь Гептрал и пройдет. Пропила я Гептрал почти месяц, а показатели снизились всего на 20 единиц. АЛТ-144, АСТ-94. У меня уже 15 недель и я сама начинаю дергаться, понимая, что со сроком они могут начать рости безконтрольно и печень нужно спасать. Перерываю кучу инфы, сайтов и понимаю, что пока я не брошу пить прогрестерон и витамины, я так и останусь в зоне риска. Созваниваюсь с гематологом, т.к. до кучи еще и фибриноген подскочил до 7,6. На что он мне говорит, что фибриноген фигня при твоем д-димере и давай срочно снижать АСТ и АЛТ. Прошу его отменить мне ВСЕ, кроме препаратов для печени, он меня поддерживает, но выписывает Урссофальк, который запрещен при Б, хоть и ооочень действенный. Я его благодарю, еду к своей Г, рассказываю назначения и предлагаю другой вариант терапии: отмена ВСЕХ препаратов(Фемибион2, Йод, Утрик)+диета№5+Хофитол(он на травках, можно пить при Б). Сдаю через неделю АСТ и АЛТ, если снижается, то не пью Урссофальк, если нет, то придется. Моя Г ооочень адекватный врач, со мной соглашается и я приступаю к плану действия со вторника. Диета идет хорошо, чувствую, что мне легче организму! Но Хофитол не идет, появляется сыть на него. Звоню Г и согдасовано возвращаю Гептрал, с которым проблем не было. В пятницу, т.е. через три дня) сдаю по всем правилам(за 12 часов не ем) АЛТ, АСТ, щелочь. Молюсь, чтоб анализы хоть чуть снизились. Открываю почту, а там: АЛТ-66, АСТ-44! Щелочь в пределах нормы. У меня таких показателей не было на Гептрале три недели, а тут за три дня отмены и диеты больше чем в два раза. Я ооочень рада, это был лучший подарок к Н.Г. Конечно еще не норма, но за три дня такой сдвиг для меня рекорд!

МаЛЛи
МаЛЛи
Ратмир
5 лет
Санкт-Петербург
4496068

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анастасия Белова
Анастасия Белова
Милада
8 лет
Владислав
5 лет
Сочи

Здравствуйте! Может вы и мне подскажите. Обнаружили камни в желчном, много, желчный прям под удаление, никак больше не помочь. Села на диету, стало легче, но сдала кровь и мочу, показатели очень высокие Аст и Алт 1600, 1400, билирубин 28. Сдала на гепатиты, Б положительный, по УЗИ изменения печени незначительные. Развернутый на гепатит при норме 45- 600. Желтухи нет, часотки тоже. Неделю капают. Завтра результаты анализов, страшно очень, не знаю чего ожидать. Неужели гепатит?..

Пожаловаться
МаЛЛи
МаЛЛи
Ратмир
5 лет
Санкт-Петербург

Здравствуйте. Я не врач и гепатита у меня не было. АЛТ и АСТ были повышены из-за приема лекарств во время Б на фоне синдрома Жильбера.
С такими показателями, как у вас, это уже кома печени. Странные анализы.

Пожаловаться
Анастасия Белова
Анастасия Белова
Милада
8 лет
Владислав
5 лет
Сочи
МаЛЛи 

Я понимаю, что вы не врач, просто спрашиваю уже всех, кто хоть как-то сталкивался.

Пожаловаться
Анастасия Белова
Анастасия Белова
Милада
8 лет
Владислав
5 лет
Сочи
МаЛЛи 

Спасибо за обратную связь)

Пожаловаться
МаЛЛи
МаЛЛи
Ратмир
5 лет
Санкт-Петербург
Анастасия Белова 

Незачто. Выздоравливайте)

Пожаловаться
Есения
Есения
доченька
5 лет
Челябинск

У меня было тоже повышение ферментов мне ставили эссенциале в/в, только на нем и спасалась

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Санкт-Петербург

И у меня повышены АЛТ и АСТ, отправляют к иммунологу. Второй раз сдала один из показателей чуть упал. Но у меня меньше 100.

Пожаловаться
МаЛЛи
МаЛЛи
Ратмир
5 лет
Санкт-Петербург

Другие показатели печени в норме? Гипатиты отсутствуют, УЗИ в норме, билирубин, щелочь? Если повышены только АЛТ и АСТ-это реакция на лекарства, их отмена и щадащее отношение к печени, все поправят. На таком сроке холецестаз редкость, но бывает.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Санкт-Петербург
МаЛЛи 

Узи буду делать 8 января. Билирубин был 5,4, щелочь такое не нашла. Гепатит отрицат.
Сейчас отменяю дюфастон 1 табл. Хотя не знаю кого слушать. Реп сказала отменять дюф, а в жк врач по другому говорит.

Пожаловаться
МаЛЛи
МаЛЛи
Ратмир
5 лет
Санкт-Петербург
Ирина 

Если угрозы нет, то смысл на нем сидеть и сажать зря печень. Щелочь тоже сдайте.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Санкт-Петербург
МаЛЛи 

Узи будет в след. году и посмотрим если еще отслойка.

Пожаловаться
МаЛЛи
МаЛЛи
Ратмир
5 лет
Санкт-Петербург
Ирина 

При отслойке, если была, то необходим Дюфастон. Просто пить его придется на фоне гипопротекроров.

Пожаловаться
Ksenia
Ksenia
Санкт-Петербург
МаЛЛи 

Добрый! Раз вы так осведомлены, помогите ? АСТ, АЛТ, щёлочь, билирубин повышены были в несколько раз. В моче нашли белок и билирубин. Гепатиты исключили, кололи гептрал, после 4 капельницы взяли кровь — упали незначительно. Зуд присутствует.
Что это?? и есть ли угроза для ребёнка?

Пожаловаться
МаЛЛи
МаЛЛи
Ратмир
5 лет
Санкт-Петербург
Ksenia 

Это холестаз. На сколько повышены показатели? При очень высоких делают экстренные роды, на вашем сроке это не страшно. Но скорее всего вас дотянут, главное, чтоб делали КТГ. Вы в больнице?

Пожаловаться
Ksenia
Ksenia
Санкт-Петербург
МаЛЛи 

Были по 400, упали до 280 и 350. Ктг делали, УЗИ делали — с ребёнком все хорошо. Уже не в больнице, пью гептрал, урсонан и хофитол. За ребёнка переживаю(

Пожаловаться
МаЛЛи
МаЛЛи
Ратмир
5 лет
Санкт-Петербург
Ksenia 

Вам чуть-чуть осталось. Будь малышу или вам угроза, вас бы уже прокесарили. Значит воды чистые, динамика положительна если падают ферменты, гипоксии нет по КТГ, успокойтесь. Урсосан хороший препарат.

Пожаловаться
Ksenia
Ksenia
Санкт-Петербург
МаЛЛи 

Спасибо вам большое, я выдохнула)

Пожаловаться
МаЛЛи
МаЛЛи
Ратмир
5 лет
Санкт-Петербург
Ksenia 

Легких вам родов) После праздников сдайте биохимию сами, посмотрите результат. Главное, чтоб АЛТ и АСТ не росли. Диета стол 5, больше воды, отвар шиповника.

Пожаловаться
НадеждаЕсть
НадеждаЕсть
Мальчик
5 лет
Санкт-Петербург
МаЛЛи 

Нашла Ваше сообщение, помогите пожалуйста, если Вы в курсе:
При таких анализах мне выписали хофитол и изредка на его фоне появились(прошу прощения всех) желтоватые выделения, может быть эта реакция на препарат?!

АЛТ и АСТ
Пожаловаться
МаЛЛи
МаЛЛи
Ратмир
5 лет
Санкт-Петербург
НадеждаЕсть 

На него может быть сыпь. Выделения желтоватые, без запаха считаются нормой при Б. Вам поставили причину повышения алатов?

Пожаловаться
НадеждаЕсть
НадеждаЕсть
Мальчик
5 лет
Санкт-Петербург
МаЛЛи 

Пью 5 день, сыпи не наблюдаю)
Уфф ну Слава богу, а то я уже и переживать начала.
Иду к инфекционисту, может он скажет.Предполагают, что ударные дозы гормонов от ЭКО.

Пожаловаться
МаЛЛи
МаЛЛи
Ратмир
5 лет
Санкт-Петербург
НадеждаЕсть 

Ааа… так это от Утрика вышеления. Алаты поднимаются тоже из-за гормонов. Бросите и они упадут. У меня через месяц 20 стали на отмене

Пожаловаться
НадеждаЕсть
НадеждаЕсть
Мальчик
5 лет
Санкт-Петербург
МаЛЛи 

Все понятно!)) просто странно, что печень реагирует, при этом токсикоза совсем нет)




Пожаловаться
Katya
Katya
Санкт-Петербург

Мне с повышеным алт и АСТ помог только урсосан

Пожаловаться
МаЛЛи
МаЛЛи
Ратмир
5 лет
Санкт-Петербург

На каком сроке? Смотря что за причина их повышения, каков был билирубин и щелочь?

Пожаловаться
Katya
Katya
Санкт-Петербург
МаЛЛи 

У меня началось на 23 неделе где то, сначала пила хофитол, потом эсенциале, и в итоге урсосан, и 2 раза в дневном стационаре капельницы ставили. Показатели то падали, то опять повышались, макс где то до 60. Билирубин в норме и на последних двух анализах чуть повышена щёлочь, а все остальное в норме, но это уже был конец Б, поэтому ничего не пила

Пожаловаться
МаЛЛи
МаЛЛи
Ратмир
5 лет
Санкт-Петербург
Katya 

Повышение щелочи на фоне повышения АСТ и АЛТ может привести к жуткой чесотке. У вас было? Гормоны, витамины, НМГ принимали во время повышения?

Пожаловаться
Katya
Katya
Санкт-Петербург
МаЛЛи 

У меня вообще никаких симптомов не было, кроме анализов крови. Пила только витамины, больше ничего. Только то что написала, сначала хофитол, затем эсенциале и урсосан (не все вместе, а курсами, после каждого сдавала кровь)

Пожаловаться
МаЛЛи
МаЛЛи
Ратмир
5 лет
Санкт-Петербург
Katya 

От витаминов тоже может быть. Тут девочки писали, нашла в поиске, от Элевита подскакивали ферменты.

Пожаловаться
Katya
Katya
Санкт-Петербург
МаЛЛи 

Я тоже так думала, поэтому поменяла элевит на фемибион. Ещё мб что скорее всего так и было что малыш давил на печень.

Пожаловаться
МаЛЛи
МаЛЛи
Ратмир
5 лет
Санкт-Петербург

И еще раз убедилась: доверяй врачам, но проверяй, чувствуй свой организм и он тебе скажет "спасибо". Для восполнения витаминов пью отвар шиповника, иван-чай и клюкву. Заказала МетилФосфат на случай, если после отмены Фемибион2 полезет гомоцестеин.

Пожаловаться
Maria
Maria
Максим
5 лет
Санкт-Петербург

Вы умница, возьму на заметку, сама сейчас дюфастон 4 таблетки пила, перехожу на 3, потом на 2. Гинеколог от токсикоза предложила попить эсенциале 2 недели.

Пожаловаться
МаЛЛи
МаЛЛи
Ратмир
5 лет
Санкт-Петербург

Спасибо) Вас предупредили, что по печени бьет и кровь сгущает? АЛТ, АСТ и щелочь с билирубином лучше мониторте. Эта гадость о себе может и не дать знать, у меня был обычный токс, просто мутило. Сейчас мне легче и я понимаю, что дело было не только в нем.

Пожаловаться
Maria
Maria
Максим
5 лет
Санкт-Петербург
МаЛЛи 

Я сама читала про это, вот и думаю, что сейчас стоит эссенциале
Попить

Пожаловаться
МаЛЛи
МаЛЛи
Ратмир
5 лет
Санкт-Петербург
Maria 

Да, его можно, он тоже на травах. Пейте, помогайте печени. Просто бывает так, что без прогика и НМГ не выносить.

Пожаловаться
Olesya
Olesya
Максим
6 лет
Сосновый Бор
МаЛЛи 

Дюфастон не сгущает кровь. Это синтетический прогестерон. Вот утрожестан (если его пить) сгущает, так как это натуральный прогестерон. По печени и один, и второй бьет. Но, видимо, так как я с начала беременности пью эссенциале форте проблем с ливер тестом у меня не было (пила до 25 недель дюфастон). Изначально 4 таблетки до 20 недель

Пожаловаться
МаЛЛи
МаЛЛи
Ратмир
5 лет
Санкт-Петербург
Olesya 

Нет, все дело в самой печени и ее возможностях. Я еще до Б реакцию ощутила. Дюфастон сгущает, но меньше чем Утрик, об этом мне Бобров говорил. Так же печень мне скосил и Клексан, это было видно по анализам, показатели за неделю взлетели в два раза. Эссенциале очень слабый препарат и не всем, далеко не всем помогает. Просто повезло, что печень "терпит" такие нагрузки.

Пожаловаться
Olesya
Olesya
Максим
6 лет
Сосновый Бор
МаЛЛи 

Мой гематолог иного мнения. Говорит что именно дюфастон не сгущает, а утрожестан сгущает.

Пожаловаться
МаЛЛи
МаЛЛи
Ратмир
5 лет
Санкт-Петербург
Olesya 

У меня на Дюфе была хуже коаулограмма, чем на Утрике. Лучше вообще без них, надеюсь, что я избавилась от этой необходимости. Дочу выносила без всего, одни витаминки.

Пожаловаться
Olesya
Olesya
Максим
6 лет
Сосновый Бор
МаЛЛи 

Я тоже первую беременность была без всяких поддержек. А сейчас столько всего.

Пожаловаться
МаЛЛи
МаЛЛи
Ратмир
5 лет
Санкт-Петербург
Olesya 

У меня не так уж и много, но и это не нравится моему организму.

Пожаловаться
Olesya
Olesya
Максим
6 лет
Сосновый Бор
МаЛЛи 

Ну как не много. Все тоже самое что и у меня. Только нмг я не колю

Пожаловаться
МаЛЛи
МаЛЛи
Ратмир
5 лет
Санкт-Петербург
Olesya 

Доза у меня Дюфа была, вроде, меньше- 2 в день. Я тоже не колю с 12 недель, надеюсь больше не надо будет.

Пожаловаться
Olesya
Olesya
Максим
6 лет
Сосновый Бор
МаЛЛи 

Ну поддержка- то дюфастоном все равно была :)). А это уже вон сколько всего. Прогестерон, нмг, курантил

Пожаловаться
МаЛЛи
МаЛЛи
Ратмир
5 лет
Санкт-Петербург
Olesya 

У меня у подруги ЭКО, там поддержка круче нашей раза в три и при этом всю Б, без перерыва. Ей сразу что-то посерьезнее Эсенсеале назначили, но тошнило ее до родов. Похудела жутко, один живот торчал.

Пожаловаться
Olesya
Olesya
Максим
6 лет
Сосновый Бор
МаЛЛи 

Ужас. Что не сделаешь ради счастья материнства.

Пожаловаться
МаЛЛи
МаЛЛи
Ратмир
5 лет
Санкт-Петербург
Olesya 

Это точно.

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Екатеринбург

Как я вас понимаю, у самой были огромные показатели в начале беременности. 3 месяца в больнице лежала

Пожаловаться
МаЛЛи
МаЛЛи
Ратмир
5 лет
Санкт-Петербург

Меня с АЛТ-161, АСТ-84 выписали))) После новогодних сказали если не упадет, то положат. Я знала, что нужна отмена Дюфика и Утрика и все будет хорошо. Тьфу-тьфу, сдам еще после праздников, чтоб и дальше падали.