Кесарево или самой рожать?

Девочки, дико боюсь рожать😓🤔Что лучше кесарево сделать или самой рожать? Пока лежала на сохранении столько насмотрелась и наслушалась от девочек во время схваток😨😨 Бедные! Как же это все долго и больно!!! А когда кесарят схваток нет((( Но шов долго заживает((( И тоже больно😫😫 Девочки, что делать????? Как быть то, если кесарево назначат?????🤔🤔 Только без шуток пожалуйста. Я правда не знаю что делать. У меня тазовое. Ещё слышала что- то колят, когда сама рожаешь… Что- то обезбаливающее… Не помню название… Ты тужишься так же, но не чувствуешь боли. Но вроде это как- то на малыша действует… И, как долго вообще заживает все после кесарево? Когда можно вставать? Можно ли носить бандаж, чтоб живот не висел? Расскажите пожалуйста😘😘

Tatyana
Tatyana
Новочеркасск
1361004

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Малинка
Малинка
Максим
6 лет
Калининград

Не знаю почему тут пишут, что нельзя самой выбирать кесарево или принимать решение об эпидуральной анестезии. Если с врачом в роддоме договариваться заранее, то можно всё. А показания? Если они кому-то будут нужны в каком-нибудь отчете о родах, то уж напишут что-нибудь)

Пожаловаться
ЯМАть
ЯМАть
Лапусик
11 лет
Сладюля
8 лет
Зайка
6 лет
Конфетка
4 года
Москва

А что есть выбор?

Пожаловаться
Tida
Tida
Майкоп

Лучше самой рожать, зачем вам полостная операция, после которой тяжелее восстанавливаться и последствий куча, настройте себя на хорошие роды




Пожаловаться
МаТрешка
МаТрешка
Максим
7 лет
Ярик
3 года
Йошкар-Ола

Два кс, схватки ощутила в полной мере. Ходить и вставать через несколько часов, больно примерно пару недель, ребенок как подняли с мамой.

Пожаловаться
Bишенка
Bишенка
Уфа

Мне делали кесарево. И я ни капли не жалею. На 3 день уже бегала за смесью на 2 этаж, от обезбал отказалась на 2 день. Бандаж не носила, не удобный был. Ребенок родился 4300 поднимала, носила, сама, проблем не былл

Пожаловаться
Bишенка
Bишенка
Уфа

Читала что девочкам которым колят анастезию во время естественных родов, они перестают или не правильно тужпться ибо не чувствуют

Пожаловаться
Марина
Марина
Москва

К однозначному выводу вы не придете. Всегда есть плюсы и минусы. Мне проще было 2 месяца после КС мучиться, чем сейчас сестра после родов три дня на туалет присесть не может, а роды описывает как самое ужасное в жизни. Но не того вы боитесь: весь треш будет потом, когда ребёнок будет орать ночью месяцами, днем орать — годами и т.д. Материнство — такая вещь, при которой розовые очки быстро слетают=)))

Пожаловаться
Tatyana
Tatyana
Новочеркасск
Спасибо, девочки) Даже не в том дело, что сама настроилась на КС. Беременность очень тяжёлая( с 23-25,5 недель на сохранении в Перинатальном, матка мягкая очень и раскрытие с палец, схватки были небольшие, поставили Пессарий. Плюс ставят тазовое предлежание плода с самого начала и по сей день… Вот по- этому и спрашиваю чего ожидать, если придётся делать КС. И как больно рожать самой. И не надо пожалуйста наезжать, что по моей прихоти никто КС делать не будет. Я не с дуба упала и прекрасно это знаю.
Пожаловаться
Марина
Марина
Москва

Тогда КС однозначно. Показание есть для него.

Пожаловаться
Tatyana
Tatyana
Новочеркасск
Марина 

Однозначно???Думаете малышка не перевернется все- таки?

Пожаловаться
Марина
Марина
Москва
Tatyana 

Может и перевернуться. Ждут же до какой-то недели. Если не перевернется, тогда КС.




Пожаловаться
Anna
Anna
Аполлинария
5 лет
Гатчина

У подруги трое деток. Двоих первых ЕР, а треть девочка — полное предлежание плаценты — плановое КС. И она сказала, что лучше самой. Всё быстрее заживает и легче. Хотя КС, без осложнений, но всё равно больнее и дольше заживало.
У самой ЕР первые, и сейчас хочу ЕР. Да больно, но всё терпимо и быстро забывается.
У двух знакомых при КС были осложнения. У одной мышцы живота перерезали — и живот теперь вообще не убирается (4 года назад было КС), а у другой — повредили нерв — около года восстанавливалась чувствительность паха и левой ноги.
А у вас всё будет хорошо. Наслаждайтесь беременностью, легких вам родов. Слушайтесь своего врача. Или берите платные роды, чтоб с вами была постоянно акушерка и врач

Пожаловаться
Катя
Катя
Ростов-на-Дону

Первые 12 недель тоже хотела кесарево, вот прям до ругани всем говорила, что сама рожать не буду. Потом послушала отзывы и видео посмотрела на свою голову, теперь боюсь его до безумия! Держу кулачки, что бы показаний не было к нему

Пожаловаться
Анна
Анна
Коломна

Всю беременность боялась что кесарево назначат ))
Если к нему нет показаний — настраивайте себя на ЕР. Почитайте о процессе, с врачом поговорите. Вам будет больно. Да. А ребёнку ещё больней. Мне эта мысль столько сил придала. Воспринимайте это как работу. Нашу мамскую работу. Слушайте акушерку и все хорошо будет.
Обезболивание тоже на усмотрение врача. Им видней когда оно нужно. В моем случае даже разговора не было об этом. И знаете, природа не дура — физиологическую боль можно вытерпеть.

Пожаловаться
Просто
Просто
Игорёк
6 лет
Обнинск

Роды — естественный процесс. Ничего страшного в нем нет. Настрой поменяйте, и все хорошо будет:)

Пожаловаться
Малинка
Малинка
Максим
6 лет
Калининград

Смерть, например, тоже естественный процесс. Не будем бояться смерти — это же так естественно!

Пожаловаться
Просто
Просто
Игорёк
6 лет
Обнинск
Малинка 

Роды — это то же, что смерть, по-вашему?
Так если есть показания к КС, то тогда настраивайтесь, а если нет, о чем разговор?




Пожаловаться
Yulia
Yulia
Домодедово

Я тоже очень боюсь, но кесарева боюсь больше. Это шрам да ну его. Оно вам нужно? Буду рожать сама, но с эпидуралкой. С ней говорят проще. Боли не чувствуешь, поэтому не паникуешь, слушаешь акушерку лучше и роды проходят легче. А когда больно все забываешь и никого не слышишь не видишь.

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Нижний Новгород

Все кесарева боятся и расстраиваются когда назначают, а вы естественных родов боитесь ) когда начнётся родовая деятельность страх уже уйдёт, вам не до этого будет )!

Пожаловаться
Анютка
Анютка

Мне делали кс, спина в месте укола эпидуралки болит так, что врагу не пожелаешь, хотя прошло 1,5 года

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Данила
13 лет
Тимофей
11 лет
Минск

Не скажу что после первого кесарева быстро восстановилась, шов болел где-то две недели сильно, но и пару месяцев только когда сын ногами попадал в него. Носить послеоперационный бондаж очень рекомендуют. Я носила три недели потому что с ним было гораздо легче. Встала через 7 часов, было очень тяжело и больно. Но это не у всех так, у многих всё проходит легче. А вот после второго и третьего, а особенно третьего на второй день уже бегала. Что такое схватки даже и не знаю все было планово. Так что решать только вам.

Показать ещё