Уколы дексаметазона для профилактики преждевременных родов

Здравствуйте! Прошу помощи и отзывов тех кому назначали уколы дексаметазона во время беременности и кололи ли вы их? Были ли последствия? Врач назначил их т.к в анамнезе были преждевременные роды. Сейчас срок 30 недель, анализы все в норме. Прочла, что от уколов могут быть последствия серьезные, хотя врач уверяет, что все нормально и то что пишут в интернете абсолютная ложь. Делать укол уже через 10 дней и я ни как не могу решиться делать или нет. Смущает в основном факт того, что если этот укол так безопасен и даже полезен, то почему его всем не колят для профилактики.
Буду рада вашим ответам и опытом💗

Валиахметова Татьяна
Валиахметова Татьяна
03883

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
МамаВероники
МамаВероники
Калуга
Дексаметазон в вашем случае нужен подготовить лёгкие малыша к преждевременным родам в случае если они начнутся☝️ В этом случае у малыша намного больше шансов выжить. У нас в Калуге в перинатальном центре таких крох выхаживают, меньше килограмма…
Пожаловаться
Валиахметова Татьяна
Валиахметова Татьяна
Здравствуйте, спасибо за ответ. Да я понимаю, когда его назначают по прямым показаниям, я бы даже не сомневаясь вколола. В моем же случае они опираются только на то, что произошли роды преждевременные 12 лет назад. Если бы я не говорила про них, ничего бы не назначили. Сейчас показатели все в норме, симптомов нет. Лишний раз ничем не хочется пичкать малыша, я себе кусочек тортика за всю беременность не позволяла (боялась, что он вреден будет), а тут гормоны вколоть, да еще гормон стресса ((( Если бы этот препарат не был бы таким безобидным, его бы каждой девушке вкалывали, чтоб Не Дай Бог что легкие малыша у каждой всегда готовы.
Пожаловаться
МамаВероники
МамаВероники
Калуга
Валиахметова Татьяна 
Я вас поняла. Правильно, не надо лекарств без необходимости. Пусть у вас все будет 👌
Пожаловаться
МамаВероники
МамаВероники
Калуга
Дексаметазон не опасен. Новорождённым колят. Мне назначали дюфастон при угрозе выкидыша. Вот точно, что от него вреда больше. Я одно только про Дексаметазон скажу, что лично я безумно кушать после него хочу. Прям трясёт. Делали и капельницы, и блокады в позвоночник — умираю есть хочу. Но без него бывает не обойтись. Для меня это серьёзный момент, потому что ко мне быстро вес прилипает.
Пожаловаться
Охико
Охико
сын
11 лет
Малыш
2 года
Малышка
9 месяцев
Орск
Я не колола, т. к не было показаний к этому, мне объяснили, что колоть их заранее нет никакого смысла, нужно непосредственно если есть угроза родов. И да, последствия могут быть, как и от любых препаратов.
Пожаловаться
Валиахметова Татьяна
Валиахметова Татьяна
Здравствуйте. Как прошла ваша беременность? Вы писали отказ от укола?
Пожаловаться
Охико
Охико
сын
11 лет
Малыш
2 года
Малышка
9 месяцев
Орск
Валиахметова Татьяна 
Да, писала отказ от этих уколов и от гтт. Все нормально было, конечно если б была угроза, то уже стоило бы задуматься.
Пожаловаться
Валиахметова Татьяна
Валиахметова Татьяна
Охико 
Получается, что если написать отказ, и вдруг все же начнутся роды раньше времени или признаки, то можно же будет вколоть (отменить свой отказ)? вам случайно про такое ничего не говорили?



Пожаловаться
Ирина
Ирина
Ставрополь
Он не для профилактики ранних родов, а для раскрытия лёгких у ребенка
Пожаловаться
Валиахметова Татьяна
Валиахметова Татьяна
Здравствуйте, я знаю. Имею ввиду, что колоть тогда его можно каждой, мало ли если произойдут преждевременные роды и тогда лёгкие ребёнка будут готовы у каждой женщины. Ведь получается он абсолютно безведен и только польза от него
Пожаловаться
Варенье
Варенье
Москва

Колола, без последствий

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Константин
2 года
Владимир
Если у вас риск преждевременных родов, то данные уколы помогут раскрыться легким ребенка в случае чего. Я в 30 недель попала в больницу, были жалобы на небольшую коричневую мазню. По анализам, узи у меня все хорошо было, пролежала в больнице дней 5 и уколы мне всё ж поставили и не зря. По выписке домой я заболела ковидом и через 2 дня на сроке 31 неделя родила, ребенок задышал сам и закричал, верю в помощь уколов. Последствий нет.
Пожаловаться
Валиахметова Татьяна
Валиахметова Татьяна
Спасибо за ответ!💗💗💗💗
Пожаловаться
Александра
Александра

Это для того, что б у ребенка открылись лёгкие. Ну т.е если ребенок, захочет появиться на свет раньше, что б ему было легче после рождения — это вот вам своим словами 😅. Подруга колола, все хорошо. В итоге правда она доходила до 39 нед, но лучше перебдеть как говорила моя бабушка...

Пожаловаться
Валиахметова Татьяна
Валиахметова Татьяна
Спасибо) А как сейчас малыш у подруги? В интернетах пугают что может вызвать аутизм или диабет у ребенка. Это напугало меня, с другой стороны вдруг роды начнутся раньше… Лучше бы я не лезла «почитать что за укол»😅
Пожаловаться
Александра
Александра
Валиахметова Татьяна 

Все хорошо с ребенком, скоро в садик пойдет 😊. Разговаривать начала рано, так болтает, что не остановить 😅

Пожаловаться
Валиахметова Татьяна
Валиахметова Татьяна
Александра 
С каждым ответом на этом форуме все мои тревоги и сомнения исчезают 🌞



Пожаловаться
Verunya
Verunya
Дашулечка
6 лет
Тюмень

у меня из за шва, в 30 недели поставили предевремнные роды так как шов уменьшился и в 33 недели ив 36 но с 36 недели там чуть ли не каждый день. по итогу родила вторую дочь в 38 ровно недель )))

Пожаловаться
Verunya
Verunya
Дашулечка
6 лет
Тюмень

колоко в 33 недели и в 36 ) все было отлично 👍

Пожаловаться
Валиахметова Татьяна
Валиахметова Татьяна
Спасибо за ответ! Да что-то в последние дни стала мнительной ужасно и не доверчивой к врачам (
Пожаловаться
Александра
Александра
Валиахметова Татьяна 
Это нормальное явление. Раз положившись на свою интуицию, знаниям из интернета и не послушав врача, я спасла жизнь своему ребенку. Вы переживаете и это нормально. Укол не вредный, колите спокойно.
Пожаловаться
ТвояФобия
ТвояФобия
Нигде

И они для раскрытия лёгких, а не для профилактики преждевременных

Пожаловаться
Валиахметова Татьяна
Валиахметова Татьяна
Спасибо за ответ! 💗Да, для раскрытия, не верно написала. Просто подумала, если преждевременные могут случиться даже спонтанно (как в моем прошлом случае) и никто не застрахован от них, почему бы укол всем беременным не колоть ну или по желанию, раз укол абсолютно безвреден.
Пожаловаться
Александра
Александра
Валиахметова Татьяна 

Ну это будет одно и тоже, если начать лечить пневмонию антибиотиком, когда болезни ещё нет. На всякий случай, а вдруг начнется воспаление лёгких 😅.

Пожаловаться
ТвояФобия
ТвояФобия
Нигде

Первый раз слышу о плохих последствиях от него, кололи во 2 беременность, наоборот для пользы же




Пожаловаться
Мила
Мила

Делала в обе беременности

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Москва

В 26 недель кололи так как была угроза преждевременных родов, все хорошо .

Пожаловаться
Тверичанка
Тверичанка
Тверь

У меня первые роды были преждевременные, поэтому я бы в следующий раз хотела такие уколы. На себе не испытывала, ничего не могу сказать.

Пожаловаться
Стася
Стася
Доченька
5 лет
Нижний Новгород
Мне кололи, нормально все. А какие последствия? Знаете, все читать- с ума сойти можно. Слушайте врачей, да может они перестраховываются, ну а если это действительно необходимость? Я чего только не колола, слава богу все хорошо. Удачи и вам!
Пожаловаться
Валиахметова Татьяна
Валиахметова Татьяна
Спасибо! 💗
Показать ещё