Девочки, у меня столько вопросов как быть когда родится малыш стоит ли спать вместе, или лучше с первого дня практиковать раздельный сон. Когда вводить прикорм и тд. Понимаю, что еще достаточно времени впереди. Думаю, что это у меня тревожность. Информации море, и каждая противоречит друг другу

Мира Головина
Мира Головина
Москва
01858

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ЮЛИЯ
ЮЛИЯ
Доченька
1 год 10 месяцев
Ростов-на-Дону
Я всеми руками ЗА совместный сон. Сейчас меня закидают тапками, конечно :) Но я придерживаюсь теории привязанности, прочла массу литературы на эту тему, пошла несколько курсов в онлайн школе осознанного родительства. Не буду объяснять, почему совместный сон хорош и для мамы, и для малыша, это огромный массив информации, в котором нужно последовательно разбираться. Теория привязанности даёт ответы и на множество других вопросов, возникающих при воспитании.
Пожаловаться
Алёна
Алёна
Цюрих
Ну о прикорме ещё совсем рано думать. А вот про спать — однозначно раздельно. Но. У меня, например, сын спал отдельно с первого дня, засыпать научился сам. А в 8 месяцев просто в один день отказался спать в своей кроватке по налаженной схеме. И вот уже жених, 1г4м, а до сих пор с нами спит и в детскую плюшками не заманишь 🤷♀️
Пожаловаться
Anna
Anna
Решайте вопросы по мере их поступления, иначе в голове дурдом будет) лично я против совместного сна и сразу ребёнок спал отдельно, но вам может показаться иначе. О прикорм вам ещё педиатр 10 раз расскажет как когда и что. Спокойствие, только спокойствие, всё будет хорошо)))



Пожаловаться
Оля
Оля
Определитесь по ситуации насчёт сна). Может вам посчастливится, и ребёнок будет хорошо спать по ночам, редко просыпаться… а может вы очень терпеливая и вставать к ребёнку каждые 2 часа для вас не будет проблемой. Я не смогла, ребёнок спал со мной. Ближе к 3-ем удалось переложить ее отдельно. Какое-то время кроватка была приставлена к родительской.
Пожаловаться
Анюта
Анюта
Елизавета
2 года
Москва

На счёт сна: я против совместного и с роддома практиковала раздельный. Сын спит отлично сам) прикорм обычно в 4-6 месяцев)

Пожаловаться
Ева
Ева
Москва
Правильно, мнений много, но решать именно вам. Сходите на курсы для будущих мам у Александры Аныкиной. Называются «Буду мамой». Там очень много информации про то, что тревожит будущую маму. Я сама недавно ходила на них. Вот недавно только они у меня исчезли — год хранятся в записи. Александра получала образование в США, именно по этой теме. Она психолог для беременных, и еще консультант по грудному вскармливанию. Очень много разных штук, лайхаков. Рассказывает интересно, легко. Создается ощущение, что ты не один. И вообще к ней всегда можно обратится с вопросом. Она поможет.
Пожаловаться
Lea Leung
Lea Leung
Гонконг
Все мои знакомые и подруги говорят спать только раздельно, иначе потом мучений вагон и целая тележка будет.У знакомой из за совместного сна с рождения до сих пор спит с родителями(5 лет), один не спит вообще.Она первая мне сказала, не повторяй этой ошибки.
Ребёнок должен типо спать отдельно.
И все говорят, что удобнее конечно когда под рукой…И покормить сквозь сон, и подгуз быстро поменять.Но вот потом этот общий сон может перерасти на очень много лет.Тогда вообще личного пространства не будет🤷🏻♀️
Пожаловаться
Оля
Оля
А положительный опыт раздельного сна у тех же знакомых, у кого отрицательный от совместного есть?
Пожаловаться
Lea Leung
Lea Leung
Гонконг
Оля 
Да, у неё 3-е детей.Это как раз третий малыш.С двумя первыми(близнецы) раздельный сон был.У каждого своё спальное место.Поэтому она и сказала, не повторяй этой ошибки.С 3-им она спала вместе именно потому что было удобнее.Всё под рукой и ребёнок под боком.Муж в Австралии на заработках был, поэтому и решила попробовать.На в итоге сказала так.
А сама я не знаю как у меня будет)))Просто поделилась, что мне советовали)



Пожаловаться
Yana
Yana
Игорь
3 года
Санкт-Петербург

Про сон. Лично для меня идеален промежуточный вариант. Купили люльку, которая приставляется к кровати. Ребёнок в своей личной зоне, на своей кроватке, но и к маме совсем близко. Можно и покормить его легко, и рукой погладить, если проснётся. Прикорм в 5,5-6 месяцев, если гв; на смеси или для маловесных часто сдвигают вплоть до 4 месяцев. Но не раньше. Самый основной совет: сдать всех лесом и делать, как удобно Вам, если это не опасно для ребёнка. Удобно, чтоб ребёнок спал в корридоре в корзинке, значит так и надо. Удобно, чтоб с Вами на одной кровати — обезопашиваете совместный сон (есть ряд правил несложных) и вперёд.

Пожаловаться
Алла
Алла
Тоцкое

Зачем вместе спать? И вы не выспитесь, бояться будете, и опасно, и он привыкнет.

Пожаловаться
Shewolf
Shewolf
Мытищи
Как вам спать решать только вам, но чтоб всем было удобно и мужу в том числе, на месте сориентируетесь. Прикорм с 6 мес. независимо от вида вскармливания. Советую книгу Комаровского. Моё спасение. Там все и обо всем и ничего лишнего
Пожаловаться
ViktOry
ViktOry
Есения
2 года
Магнитогорск
Лучше не пологаться на советы других, а делать так как подсказывает интуиция. Всё дети разные. И мамы, соответственно тоже. Как считаете правильным для себя и своего ребёнка, так и делайте)
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Рязань

Благодаря совместному дню на гв я очень хорошо выспалась. Каждому свое как говорится. Если вы на гв то прикорм с 6 месяцев, если на ив то с 4х

Пожаловаться
Бумбошка
Бумбошка
Вероника
13 лет
Аня
6 лет
Москва

Раздельно. Проверенно на опыте. Прикорм если гв, то с 6 мес

Пожаловаться
Аленушка
Аленушка
Сашка
2 года
Екатеринбург
Сразу спать вместе объективно опасно.
У нас так было: до года малыш спал отдельно в своей кроватке рядом с нашей кроватью, потом уже вместе
Пожаловаться
Anna
Anna
А потом не трудно было приучить одного спать? Мы тоже до 11 месяцев раздельно, а когда заболел стали вместе спать, так и осталось. Сейчас ему 1,1, боюсь, теперь очень трудно будет приучить снова одного его спать
Пожаловаться
Аленушка
Аленушка
Сашка
2 года
Екатеринбург
Anna 
У нас пока нет в этом необходимости. Подрастёт — сам захочет спать отдельно