Декретная ставка и беременность

Добрый день, устроилась на декретную ставку, компания с полностью белой зарплатой. Отработала 2 года, беременная уже 12 недель а основная сотрудница выходит через месяц. Какие у меня права? Меня уволят? Или обязаны продлить до родов хотяб что бы получить пособие по БиР? Понятное дело до 1,5 уже не получу но хоть по БиР могу как то получить? Может кто то был в такой ситуации ???


Надя
Надя
Истра
021342

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Nika
Nika

Не имеют права уволить

Пожаловаться
Nika
Nika

У нас на работе девочка на декретной ставке уже со вторым ушла в декрет)) а та сотрудница на чьё место ее брали уволилась

Пожаловаться
Ася
Ася
Ростов-на-Дону

Может поговорите с руководством, возможно есть ставка для перевода?! Вас могут уволить в день Рождения ребёнка, по закону, если до родов оставят работать. В трудовом договоре прочитайте как у Вас написано, насчёт его окончания.

Пожаловаться
Надя
Надя
Истра

Написано до выхода основного работника, вот она выйдет а нам будет 15-16 недель

Пожаловаться
Ася
Ася
Ростов-на-Дону
Надя 

Поговорите с руководством, если как сотрудника Вас ценят и чисто по-человечески, то думаю должно найтись место, пусть даже если за будет меньше и прочее, пособия Вам будут считать за 19-20 года.

Пожаловаться
Ася
Ася
Ростов-на-Дону

*зп

Пожаловаться
Надя
Надя
Истра
Ася 

Спасибо, попробую )

Пожаловаться
Maria
Maria
Дочь
2 года
Нигде

У вас закончиться трудовой договор просто. Разговаривайте с руководством о возможности перевода вас на другую должность. По-другому никак. У меня у самой так получилось, что неделю назад уволилась. Но у меня есть возможность устроиться на работу для получения всех выплат

Пожаловаться
Надя
Надя
Истра

На этом же месте или на другом теперь? А если я уволюсь и устроюсь уборщицей или почту или в ту же пятёрку на мизерную зп. Предоставлю 2 ндфл от старой работы то выплаты будут как по старой работе ?

Пожаловаться
Maria
Maria
Дочь
2 года
Нигде
Надя 

Я теперь вообще нигде не работаю, зарегестрировалась как самозанятая. Вы можете устроиться кем хотите на минималку, главное чтоб была полная ставка. Все декретные выплаты вам будут считать за предыдущие 2 года: 2019 и 2020 годы

Пожаловаться
Надя
Надя
Истра
Maria 

Поняла спасибо

Пожаловаться
Maria
Maria
Дочь
2 года
Нигде
Надя 

Удачи вам)

Пожаловаться
Надя
Надя
Истра
Maria 

Спасибо, вам тоже легкой беременности

Пожаловаться
Maria
Maria
Дочь
2 года
Нигде
Надя 

Спасибо 😊 И вам))

Пожаловаться
Мария
Мария
Артём
4 года
Киров
Надя 

Тока справка 2ндфл не нужна для расчёта, а 182н справка нужна

Пожаловаться
Надя
Надя
Истра
Мария 

А расчёт будет все равно за два предыдущих года ?

Пожаловаться
Мария
Мария
Артём
4 года
Киров
Надя 

Да если вы будете официально устроены. Может даже попытаться щас устроится куда нить что бы и по уходу норм получать ) а то если досидите до больничного, то потом после родов вас ни куда не возьмут что б в отпуск по уходу отправить




Пожаловаться
HolyWo
HolyWo

Уволят после родов. По БиР получите

Пожаловаться
Надя
Надя
Истра

Даже если выйдет девушка а у меня будет только 16 недель ?

Пожаловаться
HolyWo
HolyWo
Надя 

Да, по закону если срочный договор заканчивается, то все равно сотрудницу не могут уволить до дня родов.

Пожаловаться
Бабайка
Бабайка
Александр
3 года
Анна
3 года
Санкт-Петербург

До родов должны предоставить место, после больничного по беременности уволят или оставят на новом месте