Декретные выплаты при работе

Девочки, подскажите, исходя из какого количества дней будут выплачиваться декретные в моем случае?Больничный по беременности открыт с 9 января (30 недель), однако я планирую работать до конца января. Вот думаю, выгоднее же писать заявление, что я ухожу в отпуск по беременности с 30 января ( суббота), если на работе разрешат, а не с 1 февраля (понедельник)? За 2 дня выходных же будут больше выплаты?Получается, раз с 9 января по 29 января включительно 21 день, то мне выплатят за 140-21 =119 дней декретные?

Вики
Вики
Доченька
12 недель
Москва
0141067

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Марина Гофман
Марина Гофман
Тима
3 года
Тёма
3 года
Комсомольск-на-Амуре

Да, все верно. Я должна была уходить в декрет 26.11(28 недель) попросила открыть больничный с 01.12, заявление писала от 01.01. Тотесть у меня декрет был не 194 дня, а 163, но тк год в расчет пошел 19 и 20, а не 18 и 19, среднесуточный у меня стал не 1159, а 1400, то даже с меньшим количеством дней, сумма у меня получилась выше плюс зп за месяц, вобщем в значительном плюсе

Пожаловаться
Вики
Вики
Доченька
12 недель
Москва

Спасибо! Мне гинеколог отказала в том, чтобы декрет чуть позже открыть на пару дней (
А заявление работодателю все равно с какого дня недели же писать?))хочу хоть немножко, но выиграть с выходными

Пожаловаться
Марина Гофман
Марина Гофман
Тима
3 года
Тёма
3 года
Комсомольск-на-Амуре
Вики 
Думаю без разницы, я писала вообще 25.12, что прошу отправить меня в декрет с 01.01.Им важно что бы недели совпадали, у меня получается 28.11 должен был начаться больничный, но это суббота, в субботу не открывают. Попросила 1.12, что бы из больничного проще было 31 день выкинуть) я вообще переживала, боялась, что придется писать заявление не от 01.01, а от 11.01, и тогда бы 10 дней у меня бы не оплатились, тк это праздники
Пожаловаться
Вики
Вики
Доченька
12 недель
Москва
Марина Гофман 

А мне как раз открыли от 9 января (суббота), а фактически 11 января в понедельник 😔

Пожаловаться
Марина Гофман
Марина Гофман
Тима
3 года
Тёма
3 года
Комсомольск-на-Амуре
Вики 

Сколько у вас выходит среднесуточный по больничному и рабочий день?

Пожаловаться
Вики
Вики
Доченька
12 недель
Москва
Марина Гофман 

Раза в два выгоднее работать в месяц

Пожаловаться
Марина Гофман
Марина Гофман
Тима
3 года
Тёма
3 года
Комсомольск-на-Амуре
Вики 

Ну и работайте, напишите заявление с 01.02 или 30.01, взависимости от графика, так например вам уже и выходной оплатят, а работая выходные ж не оплачиваются

Пожаловаться
Юли
Юли
Санкт-Петербург

Вы в декрет уходите в день больняка

Пожаловаться
Вики
Вики
Доченька
12 недель
Москва

Если продолжаешь работать, то по заявлению работодателю и пересчёт дней идёт для выплат

Пожаловаться
Юли
Юли
Санкт-Петербург
Вики 

Вам уже открыли больничный. Выплатами больничного по бир сейчас занимается только фсс. Они принимают ваше заявление на выплату и сам больняк. Приложений в виде заявления работадателю быть не может

Пожаловаться
Вики
Вики
Доченька
12 недель
Москва
Юли 

Очень странно, коллега недавно ушла в декрет на 36 неделе, написала заявление работодателю, свой больничный отдала HR. Выплатили за 97 дней декрета

Пожаловаться
Марина Гофман
Марина Гофман
Тима
3 года
Тёма
3 года
Комсомольск-на-Амуре
Юли 
Вы не правы, она может работать дальше. Я сама вот до 33 недели работала. Просто из больничного эти дни заберут
Пожаловаться
Юли
Юли
Санкт-Петербург
Вики 

Дадада. Вру, все верно. По закону можно позже уйти.

Пожаловаться
Юли
Юли
Санкт-Петербург
Вики 

А так… по вопросу. 2 выходных вам на работе никак не оплачиваются, а вот 2 дня больничных- оплачиваются. Поэтому конечно лучше до выходных уйти.