В 9 месяцев ребенок не садится сам

Девочки, всем привет. Крик души. Ребенку 9 мес. Сама не садится, не ползает, не стоит. Сделали уже 4 курса массажа(+мэсама с ней занимаюсь), электрофорез с эуфилином, пропили таблетки циннарезин. Все по назначению неврологов ( к разным обращались). По НСГ- диляция боковых желудочков. Врачи говорят, это не страшно. У кого дети тоже поздно сели, поползли? Поделитесь своим опытом. Что вам назначали? Уколы, таблетки? Самостоятельно, конечно, давать ничего не буду, буду консультироваться со специалистами.


Рубрика Дети до года
Zayc
Zayc
Ярослав
2 года
Липецк
0515686

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ирина
Ирина

Здравствуйте! Знаю, что уже прошло много времени. Но прошу вас, пожалуйста, поделитесь опытом. Когда ваша малышка все сделала? У нас похожая ситуация, ребёнок не садится сам, не встаёт, не ползает на четвереньках (только по пластунски), врачи говорят, что здоров. А у меня уже нервов и терпения не хватает. 3 курса массажа, ежедневные упражнения лфк, остеопат, пантогам, электрофорез, как ещё простимулировать малыша?

Пожаловаться
Kukushka
Kukushka
36н
Москва

Добрый день! Нашла ваш пост, заинтересовалась. Тоже не стоим у опоры. Были у остеопата, после неё начали ползать по пластунски. Как ваши дела сейчас?

Пожаловаться
Настюня
Настюня

Вам наверно уже не актуально. У нас была та же проблема. Назначали массажи но они не помогали. Неврологи патологий не видели. В итоге я купила в Инстаграм курс у московского массажиста, массаж +лфк +фитбол. Занималась сама с ребёнком, упражнения нас вытянули. Сначала были слабые для ползания руки, мы их укрепили. Потом упражнениями учила его ползать, долго не понимал. Начали заниматься в 7 мес, пополз только в 9. Через пару недель встал и пошёл у опоры, в 10 только сам сел, хотя физически мог сидеть крепко давно. Чуть не поседела пока дождалась всего этого




Пожаловаться
Настена
Настена
Омск

У нас все тоже самое. Сам ничего не хочет делать, с помощью и садится и встаёт. Нам прописывали уколы Кортексин, но я пока по временю 2 недельки может всему свое время

Пожаловаться
Zayc
Zayc
Ярослав
2 года
Липецк

Спасибо Вам за отзыв. А гипоксии небыло у ребенка при рождении?

Пожаловаться
Настена
Настена
Омск
Zayc 

Была. Как у вас дела? Что то пытается делать?

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Мальчик
3 года

Да бывает такое)) мы тоже поздние, в 9 поползли, сели немного раньше и вот пошли в 1,2
Если врач смотрел и все ок, то не накручивайте себя!!! Все детки разные!!!

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Липецк

Дочка села сама незадолго до 10 месяцев, хотя ползать на четвереньках начала в 8 месяцев. Каждые 3 месяца массаж на дому делали. За умение сидеть я даже не переживала, важнее, чтобы ребенок ползал. По итогу целый месяц я с ней занималась упражнениями и дочка поползла. В 10 месяцев прошли невролога и так как дочка не хотела вставать у опоры назначили курс смт на шею и поясницу и энцефабол. Лечение дало нужный эффект, дочь встала у опоры. В год невролог прописала лекарства и уколы, так как дочка не могла стоять без опоры. Я решила повременить с ними и обратилась к остеопату. После 2 сеанса дочь начала вставать без опоры. После 5 заключительного сеанса дочь начала делать первые шаги, это в 1,3 года получается. Все по-разному развиваются, но кому-то нужно помогать и стимулировать.

Пожаловаться
Zayc
Zayc
Ярослав
2 года
Липецк

К какому остеопату обращались? Энцнфабол невролог назпачал?

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Липецк
Zayc 

Остеопат Подовинникова. Энцефабол назначал невролог. У Черной наблюдаемся.

Пожаловаться
Zayc
Zayc
Ярослав
2 года
Липецк
Екатерина 

Спасибо, ясно. Ее все хвалят

Пожаловаться
Lika
Lika
Самара

Делали массаж+ЛФК+парафин, и электрофорез с эуфилином, и Пантогам пили, и диакарб с аспаркамом, и глицин, и в бассейн, и сама занимаюсь.

Пожаловаться
Zayc
Zayc
Ярослав
2 года
Липецк

А сколько ребенку? Как Пантогам давали? Сколько? Как думаете, эффективен? Ребенок нормально после приема вел себя?




Пожаловаться
Lika
Lika
Самара

И мы пока не сидим. С неврологом решили, что гимнастика и бассейн ещё месяц, а там посмотрим. Все делаем поздно. Невролог считает, что у нас такой темп. Сделали овердохрена массажей. Не знаю, помогло или нет. Или и без массажей бы все сделали бы в те же сроки.

Пожаловаться
Zayc
Zayc
Ярослав
2 года
Липецк

Прочитала ваши посты, вопросы. Ребенок тоже постоянно плачет. Тоже гипоксия была. У вас ну прям все точь в точь как у нас. Отойти нельзя- сразу в крик, на чужих кричит.

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Волгоград

Нам 7, не ползаем. Тоде невролог говорят все ок.
Пригласили массажиста, она офигела, сказала мышцы слабые, заниматься,, массаж пойлнт на пользу.

Пожаловаться
Zayc
Zayc
Ярослав
2 года
Липецк

Уже думаю про остеопат, хотя не особо в это верю

Пожаловаться
Валентина
Валентина
29н
Старый Оскол
Сын недоношенный 7месячеый это уже все делал. отставание есть. Добавляйте войту и бассейн. Не теряйте время. И по видеороликам обучайте
Пожаловаться
Zayc
Zayc
Ярослав
2 года
Липецк

Спасибо за совет, бассейн хорошо, я подумаю над этим

Пожаловаться
Милисса
Милисса
Анна
1 год 5 месяцев
Екатеринбург

Не садился, встал сразу в 9 мес, но я и не бегала по врачам, потому что все остальное было в порядке.

Пожаловаться
Zayc
Zayc
Ярослав
2 года
Липецк

Спасибо, просто меня это все беспокоит, а дочка наверно просто ленится

Пожаловаться
Милисса
Милисса
Анна
1 год 5 месяцев
Екатеринбург
Zayc 

И не ползал.Если все ок, то не настаивайте, отступитесь, сама начнёт

Пожаловаться
Zayc
Zayc
Ярослав
2 года
Липецк
Милисса 

Спасибо Вам, всего доброго))




Пожаловаться
Leli
Leli
Сынок
8 недель 2 дня
Москва

Ребёнок проводит на полу всё своё свободное время ?

Пожаловаться
Zayc
Zayc
Ярослав
2 года
Липецк

Да, стараюсь по максимуму на пол сажать. Учу ползать, но она не хочет, ложится и все

Пожаловаться
Leli
Leli
Сынок
8 недель 2 дня
Москва
Zayc 

По пластунски тоже не ползёт ?

Пожаловаться
Zayc
Zayc
Ярослав
2 года
Липецк
Leli 

Нет(( около себя вертится, чтобы достичь цели- перекатывается

Пожаловаться
Пуговка
Пуговка
Максим
4 года
Тюмень

Попробуйте к остеопату обратиться

Пожаловаться
Zayc
Zayc
Ярослав
2 года
Липецк

Уже есть такая мысль, спасибо. Может он поможет решить проблему.

Пожаловаться
Пуговка
Пуговка
Максим
4 года
Тюмень
Zayc 

Это не один раз надо сходить, но если грамотный, то поможет. Сама не особо им доверяла, пока на себе результат не увидела

Пожаловаться
Zayc
Zayc
Ярослав
2 года
Липецк
Пуговка 

Я поняла, там тоже курс пройти надо.И он не дешёвый у нас.

Пожаловаться
Пуговка
Пуговка
Максим
4 года
Тюмень
Zayc 

А ЛФК для маленьких у вас нет? Мне прям объяснили как учить садится, какие упражнения делать чтоб пополз (на коленях, по пластунски ползает) и т.д. И врач по ЛФК у нас занимается сама с такими детками

Пожаловаться
Zayc
Zayc
Ярослав
2 года
Липецк
Пуговка 

Массажистки ( мы приглашали на дом разных) делают упражнения, показывает как надо садиться ползать (массаж и гимнастика). Ребенок с помощью все делает, а сама ника(((

Пожаловаться
Пуговка
Пуговка
Максим
4 года
Тюмень
Zayc 

Сил и терпения вам! Все сможете ☺️ научится малышка. Пробуйте то, что считаете нужным.

Пожаловаться
Zayc
Zayc
Ярослав
2 года
Липецк
Пуговка 

Спасибо за добрые слова. Всего хорошего Вам

Пожаловаться
ХочуНаМоре
ХочуНаМоре
Дочь
3 года
Мале

У знакомой ребёнок до 2х лет не ходил, она по врачам прошлась по 500 раз. Потом просто на улице на асфальт поставила и он побежал.

Пожаловаться
Zayc
Zayc
Ярослав
2 года
Липецк

Ого, даже такое бывает)

Пожаловаться
XiaoMao
XiaoMao
Дочь
9 лет
Сын
3 месяца
Обнинск

Делали парафин и массаж сыну, сел после 9мес. Но пополз и встал в 8.

Пожаловаться
Zayc
Zayc
Ярослав
2 года
Липецк

К стати, парафиновые сапожки тоже назначали, ещё пока не делали. Завтра куплю

Показать ещё