Сообщество закрыто

Носовое кровотечение у ребенка (признак заболевания крови)

Столкнуться с носовым кровотечением у ребенка может столкнуться каждый. Чтобы не растеряться, необходимо знать правила оказания первой помощи, и знать, когда необходимо обратиться к врачу.

Носовое кровотечение у ребенка (признак заболевания крови)Важно! Носовое кровотечение может быть первым признаком болезней крови, даже если началось из-за травмы!

Носовые кровотечения могут начаться внезапно и сопровождаться большой кровопотерей, напугав как самого ребенка, так и взрослого. Обильная кровопотеря связана с кровоснабжением полости носа и особенностью анатомии и физиологии в детском возрасте. Носовые ходы узкие, слизистая – нежная и рыхлая, легко травмируется. Полость носа снабжается из ветвей внутренней и наружной сонных артерий – самых крупных сосудов организма. Они образуют сосудистое сплетение (зона Киссельбаха), находящееся в переднем отделе перегородки носа, и расположенное поверхностно. Именно оно чаще всего является источником кровотечений.

Носовое кровотечение может возникнуть из-за нарушения целостности сосудистой стенки или нарушения свертываемости крови. Кровотечения могут быть мпонтанными или вызыванные травмами. Причины – местные и общие.

Местные причины:

1.  Повреждение сосудистого сплетенияНосовое кровотечение у ребенка (признак заболевания крови)

2.  Различные травмы (от ковыряний в носу до падений с травмой носа и переломов лицевого скелета)

3.  Инородные тела в носовой полости – травмирующие слизистую или вызывающие ее воспаление при длительном нахождении.

4.  Доброкачественные и злокачественные опухоли

5.  Аномалии развития сосудистой системы полости носа (расширенные вены и артерии)

6.  Изменение структуры слизистой носа при инфекциях и насморке.

7.    Сухой воздух в помещении.

8.  Искривление перегородки.

Общие причины:

1.  Заболевания крови (гемофилия, например)

2.  Хронические заболевания печени

3.  Хронические воспалительные заболевания носа и околоносовых пазух

4.  Почечная гипертензия и другие заболевания, при которых поднимается давление, физическая нагрузка, солнечный и тепловой удар

5.  Воспаление сосудов и повышение их проницаемости – при гриппе, кори, недостатке витамина С.

 

Носовые кровотечения могут начаться во сне, из одной или обеих ноздрей, интенсивные, длительные, или медленные и самопрекращающиеся, струей или капельками. Следует обратиться к лору для обследования. Он может назначить рентгенографию, на основании этого исследования — коагуляцию (прижигание), удаление полипов при их наличии, дополнительные консультации гематолога, педиатра, сдачу анализов.

Не стоит игнорировать кровотечения, они могут быть причиной истощения организма и анемии, снижения иммунитета, кислородного голодания.

Первая помощь при носовых кровотечениях

1.  Успокоить ребенка и самого себя, так как вид крови может вызвать у ребенка стресс, повысить артериальное давление, что еще более увеличит кровопотерю.Носовое кровотечение у ребенка (признак заболевания крови)

2.  Придать ребенку вертикальное положение (посадить), наклонить голову вперед, чтобы кровь вытекала из ноздрей (подставив емкость под нее, например, чашку). Это поможет и определить, из какой ноздри идет кровь. Самых маленьких деток – взять на ручки в вертикальном положении, поддерживая за головку. ГОЛОВУ НАЗАД – НЕ запрокидывать, это может привести к затеканию крови в горло, что может привести к захлебыванию, рвоте, кашлю.

3.  Расстегнуть одежду, если вы находитесь в помещении – открыть форточку, обеспечив приток свежего воздуха. Желательно, чтобы ребенок делала вдох через нос, а выдох – через рот.

4.  На нос положить холод – смоченный в холодной воде платок, кусочек льда в пакете. Ноги при этом – в тепло!

5.      Носовое кровотечение у ребенка (признак заболевания крови)Прижать рукой крыло носа к перегородке со стороны кровотечения на 10 минут для образования сгустка. Как вариант – разместить в ноздре ватный тампон (из стерильной ваты) длиной 2-3 см, толщиной 0,5 см., смоченный перекисью водорода (3%) или сосудосужающими каплями – нафтизин, санорин, тизин и пр.

6.  Если причина кровотечения – инородный предмет – не пытайтесь вытащить его сами, вы можете продвинуть его еще глубже, вызывав удушье.

7.      Носовое кровотечение у ребенка (признак заболевания крови)Контролируйте общее состояние ребенка – пульс, дыхание сознание, давление.

8.  После остановки кровотечения физнагрузка противопоказана сутки, чтобы не спровоцировать рецедив.

9.  После остановки кровотечения смазать носовые ходы вазелиновым маслом с помощью тампона для предотвращения пересыхания слизистой оболочки носа.

10.  Увеличить влажность в комнате с помощью увлажнителя, мокрой простыни.

11.  В носовые ходы закапать препараты на основе морской воды (аквамарис, например) для увлажнения их слизистой оболочки.

ЕНосовое кровотечение у ребенка (признак заболевания крови)сли носовое кровотечение не удалось остановить в течение 20 минут, или при его возобновлении, при вытекании крови струей, без сгустков, ухудшении общего состояния – вызвать скорую помощь, это показание для срочной госпитализации. Так же показанием к экстренной госпитализации служат дети с нарушением свертываемости крови, почечной гипертензией, в обмороке или предобморочном состоянии, с кровотечениями в результате травм, с рвотой, тошнотой или головокружениями, при подозрении на перелом носа.

Носовое кровотечение у ребенка (признак заболевания крови)


Вовремя поставленный диагноз и начатое лечение позволяют предотвратить неблагоприятные последствия носовых кровотечений и сохранить жизнь  ребенку.


Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
2257606
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Талина ИбблаГхыр
Талина ИбблаГхыр
Тюшенька
11 лет
Ростов-на-Дону
Статья прям очень хорошая.
Пожаловаться
tokachikatafuka
tokachikatafuka
хорошая статья особенно про то что нельзя голову запрокидывать — а то раньше наоборот говорили 
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
Спасибо :-)
Пожаловаться
ИринаSerebro
ИринаSerebro
Роман
21 год
Киров
полезная статья!
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург



Пожаловаться
ЛИСТ ОСЕННИЙ
ЛИСТ ОСЕННИЙ
Сочи
полезно занть!!! спасибочки, Лани! в закладки!!!
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
Спасибо :-) вам, моим читателям
Пожаловаться
TatЬyanka
TatЬyanka
жулик
13 лет
Нижний Новгород
Спасибо за инфу! Тьфу, тьфу у моих детей такой проблемы нет и дай бог не будет! У меня в детстве пару-тройку раз было, а так все ОК. 
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
Но если что — будь вооружена!
Пожаловаться
TatЬyanka
TatЬyanka
жулик
13 лет
Нижний Новгород
Убрала в закладочки)
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
Пожаловаться
KoTэ
KoTэ
Новомосковск
в закладки не дай бог пригодится.
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
У сына бывает :-(
Так что я уже изучала данную тему года 2 назад
Пожаловаться
Лурека Инесса
Лурека Инесса
Жозефин
10 лет
Ницца
Ох, мы уже с этим сталкивались.Орели не испугалась, испугалась я.
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
Упали?
Пожаловаться
Лурека Инесса
Лурека Инесса
Жозефин
10 лет
Ницца
Да, упала носом в пол.И кровь пошла.Она не поняла, ещё не доросла, только размазщывала по мне и лицу.А вот я чуть не померла.
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
Вот, а главное- спокойствие! Только спокойствие :-)
Пожаловаться
Лурека Инесса
Лурека Инесса
Жозефин
10 лет
Ницца
Это самое сложное.Ну я сделала всё правильно, просто у меня в подростковом возрасте часто кровь носом шла.так у меня уже всё на автомате делается.
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
Ну и это главное, что первую помощь оказала правильно
Пожаловаться
Ольга Беляева
Ольга Беляева
Варвара
12 лет
Лев
14 лет
Михаил
19 лет
Тимофей
25 лет
Санкт-Петербург
я как то в детсве гайморит решила полечить горчичниками, кстати мне помогло, а вот потом летом постоянные кровотечения были
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
Ого, какой эффект! Видимо, нарушение целостности сосудов пошло от перегрева
Пожаловаться
Ольга Беляева
Ольга Беляева
Варвара
12 лет
Лев
14 лет
Михаил
19 лет
Тимофей
25 лет
Санкт-Петербург
да, сосуды ослабли
Пожаловаться
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
Москва
хорошая статья!
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
спасибо, родная :-)
Пожаловаться
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
Москва