Сообщество закрыто

Виды мошенничества с донорством крови.

Давно не новость, что нашим больницам не хватает донорской крови. Не помогают даже миллиарды бюджетных рублей, которые выделяются на решение проблемы. Как выясняется, виноваты российские порядки, которые толкают и врачей и граждан на разные мошенничества.Виды мошенничества с донорством крови.

Пока одни больницы пытаются привлечь как можно больше волонтеров, придумывая разные хитрости, другие старательно пытаются их отпугнуть. Искусственно создают дефицит крови, отпугивая желающих сдать кровь, чтобы драть деньги с родителей за переливание, лечащихся от рака малышей. Заваливают уже на собеседовании. « Какой у вас вес? 52 кг? Маловато, не подходите», хотя по правилам вес должен быть от 50 кг. « Когда выпивали? 3 дня назад? Уходите», хотя прием алкоголя надо за 2 дня до сдачи крови завершить. И никто не будет судиться с медсестрами из-за того, что они не пустили сдавать кровь по надуманному предлогу.

Нет ничего плохого в том чтобы сдавая кровь, заработать, к примеру 1500 рублей, хотя донорами становятся прежде всего по велению сердца, желая помочь другим. И главное чтобы она была пригодна для дальнейшего использования. Но часто жажда наживы и непродуманность системы толкают платников на обман, тк компенсацию за кровь выдают сразу, а уж проверяют только через несколько часов. И до 40% потом подлежит уничтожению, только из-за того, что сдававший «забыл» предупредить, например, о тяжелом гастрите. Требовать деньги назад  уже не имеют права, наказать тоже. Уголовно наказать можно только тех, кто распространяет ВИЧ или венерические заболевания.Виды мошенничества с донорством крови.

Еще есть случай, когда на медсестру из Кабардино-Балкарии возбудили уголовное дело, ее  подозревают в мошенничестве при получении звания «Почетный донор» и незаконном получении почти 50 тысяч рублей. Она, используя служебное положение, изготовила фальшивые карточки донора и справки о количестве сдач крови для себя и мужа.   « Почетный донор России» это нагрудный знак, учреждённый правительством Российской Федерации и присваиваемый за вклад гражданина в развитие добровольного и безвозмездного донорства крови и ее компонентов. Награждённым предоставляются следующие льготы и выплаты: ежегодная, индексированная выплата; внеочередное лечение в гос. и муниципальных больницах;; первоочередное приобретение льготных путевок для санаторно-курортного лечения; предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время года.

И, относительно, новый вид мошенничества – СМС- мошенничество. Когда на почту, аську или телефон приходят сообщения типа: « Срочно!!! Ребенок умирает!!! Нужна кровь, вторая отрицательная. Передайте сообщение друзьям и знакомым. Телефон мамы 1-234-567-890-0» Люди конечно стараются помочь, делают рассылки, но при звонке на данный номер «мама» трубку не берет, а на номере подключена платная услуга и у звонившего снимается   N-ная сумма с баланса или подключается платная рассылка.Виды мошенничества с донорством крови.

Поэтому будьте бдительны и прежде чем звонить или пересылать подобное сообщение проверьте, наведите справки, пробейте телефон. Не попадайтесь на удочку мошенников, которые наживаются на желании помочь, сделать доброе дело.


Мария
Мария
Маргаритка
9 лет
Ростов-на-Дону
153972
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Капитолина Жиронкина
Капитолина Жиронкина
Омск
Я повелась один раз на такую смс, очень обидно. А потом спрашивают: «Почему народ в стране такой жестокий?» 
Пожаловаться
Ольга Беляева
Ольга Беляева
Варвара
12 лет
Лев
14 лет
Михаил
19 лет
Тимофей
25 лет
Санкт-Петербург
ужасно, когда и в этом деле мошейничество
Пожаловаться
Мария
Мария
Маргаритка
9 лет
Ростов-на-Дону
Пожаловаться
Таша
Таша
Улан-Удэ
Кошмар, ничего святого(
Пожаловаться
KoTэ
KoTэ
Новомосковск
абалдеть!!!