Сообщество закрыто

Безвозмездное и платное донорство крови

Была очень удивлена прочитав, что у нас в России безвозмездных доноров крови намного больше, чем платных.

По официальной статистике в России 87 % безвозмездных доноров и лишь 13 % – платных. Но оказывается, в нашем законодательстве нет четкой грани между первыми и вторыми.

По определению Совета Европы и Европейского Союза безвозмездный донор – это человек, который ничего не получает за сдачу крови: ни дней отдыха, ни денег, ни каких-либо ценных материальных благ. За сдачу крови безвозмездный донор может получить только небольшой завтрак и какие-то сувениры.

Если принять это определение, то в России безвозмездное донорство как таковое отсутствует.


Елена
Елена
Дарья
15 лет
Артемий
13 лет
Лука
8 лет
Омск
01110724
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Мария
Мария
У меня не было цели кого-либо обидеть. Тема довольно сложная и у каждого человека свое мнение. Приношу извинения, если мои высказывания показались оскорбительными :)
Пожаловаться
Олечка
Олечка
Лапусик
10 лет
Вкуснюсик
7 лет
Москва
А я не пользуюсь отгулами, которые дают за донорство. Принципиально. Ибо кровь – не товар :)))
Пожаловаться
Мария
Мария
Олечка, я с Вами принципиально не согласна. Никто не предлагает рассматривать вашу кровь, которая спасает жизни больных, как товар. Но если государством предусмотрены льготы и поощрения, то почему бы ими не воспользоваться? Когда Вам дают денежную компенсацию на обед после сдачи крови, Вы ее тратите? Или это тоже безнравственно и Вы раздаете ее бедным? А Вы получали единовременное пособие при рождении ребенка или пособие по уходу до полутора лет? Это тоже можно рассмотреть как кощунство — вы же не ради денег рожали ребенка, но, если государством предусмотрено это пособие, то почему им не воспользоваться? 
Или как могут врачи получать зарплату — они же спасают жизни! Как они вообще могут думать о деньгах… Надеюсь, Вы уловили мою аналогию.
P.S. Пользоваться отгулами или нет — это личный выбор каждого, но я считаю неправильным ставить это себе в подвиг.
Пожаловаться
Олечка
Олечка
Лапусик
10 лет
Вкуснюсик
7 лет
Москва
Я не ставлю в подвиг. Я — безвозмездный донор. Считаю, что получать за это ничего не должна: ни от пациентов, ни от государства. Это мое личное мнение. Был случай, когда компенсацию на питание отдала на пожертвования, но это был единичный случай. На эти деньги я обычно… ем :)))))) «Детские» деньги тоже трачу исключительно на ребенка, кстати. 
Пожаловаться
Мария
Мария
Я считаю совершенно неважными причины, по которым люди сдают кровь. Делают ли они это безвозмездно или ставят единственной целью получение денег/отгулов/знака почетный донор. Главное, чтобы они это делали. Для человека, которому в данный конкретный момент необходима кровь, совершенно безразлично, какие мотивы были у донора. По-моему, если бы денежную компенсацию отменили вовсе, это резко сократило бы число доноров. Было бы очень много благородных мыслителей, которые говорят, что кровь это не товар и что деньги не главное, но которым, к сожалению, не хватает времени прийти на станцию переливания. Как вы считаете, что лучше? Чтобы государство выражало благодарность своим гражданам за этот благородный поступок и доноров стало как можно больше? Или пусть лучше все будут безгрешными благодетелями, но проблема нехватки крови будет стоять еще острее? Большинство моих знакомых утверждают, что сдавать кровь за деньги безнравственно. К сожалению, они это не делают ни по каким причинам.
Если предположить, что в следующий раз, когда Вы придете на станцию переливания, компенсация на обед будет увеличена вдвое, как вы поступите? Съедите в два раза больше еды? Потратите деньги по своему усмотрению? Или вы потратите на еду прежнюю сумму, а остаток переведете в Мозамбик голодающим?
Почему Вы считаете, что получать деньги на собственных детей (которых мы, между прочим, сами рожаем для себя и по собственному решению) это нормально, а получать деньги за то, что делаешь что-то полезное для общества — это аморально? Почему государство платит Вам за Вашего ребенка? Правильно, потому что оно заинтересовано в развитии своего общества. К сожалению, это развитие невозможно без донорства. И оно тоже должно быть оплачено.
А еще немаловажный момент — это непосредственно размер самой компенсации. Согласитесь, чтобы сдавать кровь только за деньги — нужно быть весьма ограниченным в финансах человеком. Мое время, например, стоит дороже суммы, которую дают в виде компенсации на обед. Я заработаю за это же время больше. А если для каких-то категорий это «деньги» — так это тоже хорошо. 
P.S. Самое неблагородное занятие — говорить о своем благородстве, дорогая Олечка
Пожаловаться
Олечка
Олечка
Лапусик
10 лет
Вкуснюсик
7 лет
Москва
Дорогая Мария!

Я ни разу ни слова не сказала о своем благородстве. Это раз.

Во-вторых, у Вас в голове каша. Есть безвозмездное донорство (за отгул и возможность получить «почетного донора»), есть возмездное (за деньги). Вы про какое говорите?   Безвозмездному донору оплачивают компенсацию за питание. В некоторых станциях переливания вместо этих денег дают талон в столовку, но казенную еду не все любят плюс не все хотят есть сразу после донации (мне обычно хватает чашки чаю). 
Именно безвозмездное донорство у государства в приоритете. Первичного донора надо обследовать, плюс кровь сколько-то времени должна провести на карантине. Поэтому важно, чтоб человек не просто пришел (сегодня деньги нужны — кровь сдал, завтра не нужны — не пошел сдавать), а приходил регулярно, в идеале — два-три раза в год. Вот Вы считаете неважными причины… а Вы понимаете, что если человек сдает кровь ради денег, он может не соблюдать врачебные рекомендации (например,   не курить и не есть жирного перед донацией) или скрыть какие-то болезни от врачей.

Я кровь сдаю не для ГОСУДАРСТВА, я ее для СЕБЯ сдаю, понимаете? Мне приятно быть донором, поэтому я им являюсь. Донорство — оно еще и для здоровья полезно. Кроветворная система как бы «тренируется», поэтому организму легче справляться с кровопотерями. 

Что касается денег за питание. Спасибо большое нашему государству за то, что я могу купить себе тот пирожок, который мне нравится. Если даст денег чуть побольше — в ресторане поем. Не даст и ладно, я и без этих денег все равно с голоду не умру. 
Я нигде никогда не утверждала, что возмездное донорство аморально. Я лишь утверждаю, что МОЯ кровь — не товар. Я ей не торгую. А остальные как хотят. 

Мне не нужны деньги или какие-то привилегии за донорство. Это моя гражданская позиция. Я хочу подарить мою кровь — я ее дарю. Кто-то сдает кровь ради отгула. Кто-то — продает ее за деньги, и это его право. Я же не хочу ничего получать, и тоже в своем праве. 

Я не очень понимаю, почему этот факт вызывал у Вас такую волну возмущения и праведного гнева. 
Пожаловаться
Арина
Арина
Омск
Я с вами обсолютно согласна, дают бери, как говорится.Лучше уж деньги достанутся донорам, чем пойдут в карманы чиновникам!
Пожаловаться
TeslaGirl
TeslaGirl
Новосибирск

Не обращайте внимания, есть такие люди, которым интересно «задирать» других. Которые на изнанку вывернут любое благое начинание!!

Оля, вы молодец и продолжайте поступать так, как считаете нужным!!!

Пожаловаться
ЛОРА
ЛОРА
кира
18 лет
станислава
16 лет
владислав
13 лет
Орел
мой папа -почётный донор россии.сначала был безвозмездным, теперь у него льготы есть, и ежегодная денежная выплата.
Пожаловаться
Настёна
Настёна
Сашенька
8 лет
Димулька
5 лет
Чехов
Моя свекровь тоже почетный донор россии. Но у нее нет никаких льгот и выплат... 
Пожаловаться
ЛОРА
ЛОРА
кира
18 лет
станислава
16 лет
владислав
13 лет
Орел
ежегодно денежная выплата должна быть! в этом году 9200 выплатили, и по коммунальным платежам у него льгота.раньше ещё проезд был бесплатный…