Сообщество закрыто

Новый закон о донорстве крови. Плюсы и минусы

Недавний закон о донорстве крови, который был издан 21 января 2013г, не все приняли с радостью, негативных откликов было намного больше. Больше возмутила безвозмездная сдача крови и ее компонентов, т.е., если ранее за сдачу крови платили по прейскуранту, то теперь   —   на добровольной основе. Эксперты твердили в один голос, что подобный закон вызовет дефицит донорской крови и ее компонентов, но, к счастью, их прогнозы не оправдались.   Доноры не перестали сдавать кровь, а наоборот, донорство, только в РФ, выросло! на 5-8%, а доноров стало на 8-10% больше!!! 

Новый закон о донорстве крови. Плюсы и минусы

Регионы — лидеры по заготовке крови донора хоть и перестали выплачивать денежные компенсации, но разрабатывают все новые и новые меры поддержки: билеты в театр бесплатно, бесплатный проезд в городском и общественном транспорте,  парковочные  места без оплаты, и, что немаловажно, внеочередное медицинское обслуживание.  

Министр Здравоохранения РФ Вероника Скворцова:  " В год по стране заготавливается около 2 млн.л. донорской крови. 80% — идет на плазму, остальные 20% на другие компоненты крови. Необходимо 25 доноров на 1000 жителей, пока их 22-23, но и это очень хорошо. Главная задача — привлечь как можно больше доноров, которые будут сдавать кровь на безвозмездной основе"

В некоторых регионах нашей страны, несмотря на данные, предоставленные министром, все — таки еще существуют денежные компенсации донорам. Например, Омск. Правительство г. Омска и Омской области, разработало документ, который предусматривает денежные выплаты всем донорам, сдавшим кровь в медицинских учреждениях в прежнем размере. Дополнительно к обеспечению питанием, из областного бюджета будут производиться выплаты всем донорам.

Ассортимент и пищевой рацион донорского набора увеличился.  Если ранее был только чай и кондитерские и хлебо — булочные изделия, то теперь еще добавили молоко и кисломолочные продукты, фрукты и овощи, а так же мясные   и рыбные продукты.

А что вы думаете по данному вопросу? Достаточно ли   мер поддержки доноров?


Анастасия ЗDмама
Анастасия ЗDмама
Ксения
12 лет
Кирилл
17 лет
Ишим
03422509
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Валерия
Валерия
Москва

Я ходила сдавать кровь и вам всем советую! Ведь это самое маленькое, чем можно помочь больному человеку… просто дать ему немного своей крови!!!
На одном ресурсе, я вообще прочла о том, что донорство очень полезно для организма и помогает защищаться от очень опасных болезней! вот материал

Пожаловаться
Слава МИOЛAНA
Слава МИOЛAНA

А как насчет почетного донора? Я вот нашла в сети живой рассказ — чуть не плакала от жуткой истории..

Неужели такое бывает? Не уверена, что по поиску найдется «Бизнес на крови», даю ссылку

Пожаловаться
TALYA
TALYA
Наталия
8 лет
Екатеринбург
Всегда сдавала на добровольной основе и сейчас сдаю. 




Пожаловаться
Нюся
Нюся
Илья
20 лет
Кингисепп
Я и бесплатно кровь стала бы сдавать… в Карелии жила несмотря на то что редкая группа у меня не брали… лимит видите ли у них на сдачу сдают только свои… бред вообще… хочу сейчас у нас в Кингисеппе узнать… мне не важно за деньги или нет… возможно моя кровь редкой группы спасет чью-то жизнь)
Пожаловаться
Елена
Елена
Степушка
12 лет
Никулина
18 лет
Инатушка
5 лет
Самара
А я боюсь вида крови меня мутит до тошноты, не хожу сдавать… это честно и без отмазок что далеко живу, хотя есть желание помогать!!!
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Софья
9 лет
Даниил
1 год 11 месяцев
Москва
Пожаловаться
Марина
Марина
Москва
когда я пошла  сдавать  кровь, то даже не думала о какой-то компенсации. поэтому мне без разницы изменения. 



Пожаловаться
ПростоСвета
ПростоСвета
Шелехов
а мне тогда донором не разрешили стать-наколка была(( а вообще крови много ебрут да?
Пожаловаться
СветиК
СветиК
Эльдар
9 лет
Майкоп
Я бы хотела быть донором, бесплатно, но меня не берут…
Пожаловаться
Елена
Елена
Даниил
12 лет
Новомосковск
С одной стороны хорошо, перестанут сдавать кровь алкаши, которые нуждаются в деньгах и отгулах… Но вот только почему-то для Москвы все осталось неизменным, мало того, что у них стоимость в 20 раз больше, так еще ничего и не поменялось((((
Пожаловаться
КлараЗахаровна
КлараЗахаровна
Сыночек
8 лет
Москва
У меня брат сдавал, не денег ради, только потому что в свое время ему делали переливание



Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владислав
19 лет
Олеся
12 лет
Нягань
Муж сдавал, у него 4-, но теперь у него псориаз, и сдавать кровь нельзя… мне предлагали сдавать, но у меня у самой было переливание крови 3 раза, и вот не знаю могу ли я сдавать кровь… А так бы без вопросов и вознаграждений не надо, не за деньги мне кажется сдают кровь, а от искреннего желания помочь кому-нибудь.
Конечно, доноры разные, есть такие кто сдает только для конкретного человека, а есть кто просто сдает чтобы помочь кому-нибудь — знаю женщину, она сдавала просто так много раз, а потом получилось, что насдавала для присвоения звания «Почетный Донор» сама того не зная… есть те, кто и за деньги сдает, ситуации разные, но вообще без донорства никак не обойтись, хотя закон этот какой-то недоработанный по-моему, опять все перенесено на правительство регионов(((
Пожаловаться
мирошниченко kseny
мирошниченко kseny
руслан
12 лет
Магадан
мне нельзя быть донором а то бы сдала наверное
Пожаловаться
ВерУнька ШинкАренко
ВерУнька ШинкАренко
ВасилисаМаксимовна
10 лет
Кемерово
не сдавала и не собираюсь.только при необходимости родным или знакомым
Пожаловаться
ЮльчаТян
ЮльчаТян
Москва
+1 я даже знакомым вряд ли сдам, если только самым близким потребуется.
Пожаловаться
ВерУнька ШинкАренко
ВерУнька ШинкАренко
ВасилисаМаксимовна
10 лет
Кемерово
почему правительство думает что мы обязаны сдавать??? что я должна это написано в налоговом кодекс РФ.сдавая кровь-отдаешь часть своей жизни и здоровья… и за это никакой благодарности… мама раньше когда зарплату задерживали сдавала кровь чтоб хлеб извините купить с молоком… а сейчас что??? да иди они нафиг.за печеньки, театр и прочее пусть сами идут и сдают
Пожаловаться
Тетяна
Тетяна
Назар
12 лет
Остап
10 лет
Киев

Я, конечно, не знаю как в России, но скажу как в Украине.

В 8 утра к больнице подходят доноры и родственники тех, кто там лежит и кому нужна кровь. Они договариваются о цене, оплачивают донору деньги, а потом донор идет и сдает свою кровь «для Ивановой» или «для Сидорова».

Потому и не станет меньше доноров. Только дело тут не в благородстве.

А вообще все строить на «сознательности» глупо. Мы уже строили коммунизм, не припоминаете? И что из этого вышло...

Пожаловаться
Елена Шмелева
Елена Шмелева
Лев
9 лет
Удомля
не, у нас такого вроде нет. во всяком случае не сталкивалась и не слышала обэтом… Это уже совсем как-то…
Пожаловаться
Dilen
Dilen
Екатерина
18 лет
София
16 лет
Москва

Жаль, что у вас так! В Москве люди сдают добровольно. Одному мальчику с сепсисом столько доноров собрали, что потом их уже не принимали на станции переливания, потому что просто столько не нужно было. А люди шли и шли, БЕСПЛАТНО.

Пожаловаться
Мама Принцессы
Мама Принцессы
Вроцлав
Елена Шмелева 
Я работала в ОПК лет 5 назад. Бывало и такое…
Пожаловаться
Тетяна
Тетяна
Назар
12 лет
Остап
10 лет
Киев
Dilen 
Почему жаль? Лично я очень рада, что все именно так. Никакой проблемы поиска доноров. «Одному мальчику» помогут, особенно если реклама была, а кто поможет никому не нужным старикам, которых не распиарили?
На энтузиазме ничего долго не бывает, увы… И за операции врачи деньги берут и лекарства приходится самим покупать, но тут почему-то никто не возмущается. Так почему нельзя заплатить донору, тем более, что ему, в отличие от врача, не платит государство зарплату.
Пожаловаться
Dilen
Dilen
Екатерина
18 лет
София
16 лет
Москва
Тетяна 
В Москве государство платит донорам, и прилично платит. Их поток не прекращается. Много людей приходят на станцию переливания крови регулярно (кому здоровье позволяет). Но и безвозмездных доноров немало, это говорит о том, что люди еще не перестали быть людьми и готовы помогать.
Пожаловаться
Нина
Нина
МладшийБарсук
9 лет
Санкт-Петербург
мне отчего-то кажется, что человек, идущий сдавать кровь, идет не только и не столько за деньгами, билетами и плюшками. ну то есть большинство идут не за этим. хотя после кровопотери вполне логично надо выпить сладкого чаю с быстроусвояемыми углеводами и скушать кусок мяса ;)
Пожаловаться
Тетяна
Тетяна
Назар
12 лет
Остап
10 лет
Киев

Идут или за деньгами или сдавать кровь для родственников. Бльше вариантов нет.

А ну еще студенты сдают «добровольно», но за хорошие оценки.

Пожаловаться
Нина
Нина
МладшийБарсук
9 лет
Санкт-Петербург
я думаю, даже если человек хочет сдать кровь из душевного порыва помочь ближнему, он без особых трудностей найдет адресата загодя и сдаст для него
Пожаловаться
Тетяна
Тетяна
Назар
12 лет
Остап
10 лет
Киев

У центров сдачи крови и под больницами адресатов стоит пруд-пруди! И все деньги предлагают, договариаются. Есть свои расценки.  Найти донора сложнее. Их не хватает. Я не вижу большого греха зарабатывать таким образом.

Пожаловаться
Нина
Нина
МладшийБарсук
9 лет
Санкт-Петербург
но мы же сейчас говорим о государственной поддержке. наверное, люди, которые получают деньги от родственников больных, и так будут получать достойную оплату, независимо от законов?
Пожаловаться
Тетяна
Тетяна
Назар
12 лет
Остап
10 лет
Киев

Просто эта господдержка ни на что не влияет… Я это хотела сказать.

Пожаловаться
Елена Шмелева
Елена Шмелева
Лев
9 лет
Удомля

+1

Но всё равно, мелочь, а приятно.

Сдавала кровь до беременнности, раз 5)) Сейчас тоже планирую в скором времени))

Так вот, насколько помню, мне выплачивали 350 руб. на руки и на 150 можно было отовариться в больничном буфете, где, собственно говоря были одни пирожки или шоколадки за бешенные деньги))

Пожаловаться
Лада Денежкина
Лада Денежкина
Мария
35 лет
Люберцы

что за глупость??

очень обидное мнение!!!

Страшно, что вы безаппеляционно в это верите!!!

Я уже года 3 сдаю кровь. Первый раз мне выписали квитанцию на получение денег, я была очень удивлена, думала шоколадку датут и славно.

Сегодня сдала спраки о здоровье и переделали мне карту на сдачу плазмы. Они с одной стороны обрадовались, 3 отр. всегда очень нужна, с другой стороны им было жаль уже количество раз сданной мной крови, т.к. это меня отодвинуло от звания почетного донора. Плазма нужнее — мне не жалко. А про деньги я даже не знаю будут платить, или нет. Мы живем не зажиточно, но и эти деньги только приятная небольшая прибавочка, но решающий фактор!!!!

Родственникам и знакомым не сдавала ниразу, и упаси Гоподь!!!

Пожаловаться
Dilen
Dilen
Екатерина
18 лет
София
16 лет
Москва
Тетяна 
Мне жаль, что вы так сильно заблуждаетесь. Учитесь видеть в людях хорошее. Знаю немало безвозмездных доноров, у которых единственная цель — ПОМОГАТЬ. Причем, бескорыстно.
Показать ещё