Лёшенька Лотошвили, 5 лет! СБОР ЗАКРЫТ!

Алексей Лотошвили, 5 лет

Диагноз: сенсомоторная алалия, детский аутизм.

Сбор на: погашение задолженности за курс образовательных услуг по программе аудио-психо-фонологической стимуляции методом А.Томатиса и Метод сенсорной интеграции.

Сумма к сбору: 48 000 рублей

Сбор открывает мама: https://www.baby.ru/u/usr1239723/

Когда я ждала ребенка, была уверена, как и врачи, что все в порядке, беременность была легкая. Родился мальчик на неделю раньше срока, так как я много нервничала, в связи с тем, что в семье произошло горе. Алеша получил по шкале АПГАР 9 баллов. У него была желтушка в роддоме, после выписки золотистый стафилококк, но, в общем, то никаких отклонений у него не нашли. Выписали нас в срок. Так как ребенок был первый, долгожданный, мы с мужем не видели ничего, что бы нас насторожило. Алеша видел только меня, все время практически не выпускала его из рук, если он засыпал, стоило его только опустить в кровать, он просыпался и плакал, отказывался спать один. Ребенок спал лишь на прогулке и то максимум 40 минут в день, ночью спал хорошо, если животик не болел. Только когда ему исполнилось 3 года, я узнала, что ребенок обязан спать, что отсутствие сна говорит о том, что с ребенком не все в порядке, это сказывается на его психическом развитии, но так как врачей ничего не тревожило, я считала, что это его особенность и ничего нет пугающего. Ходить он начал в 1год и 2 месяца, зуб вырос первый в один год. Он был на грудном вскармливании до 1,3 мес., сам отказался от груди, а когда начался прикорм, выяснилось, что он очень разборчив, прикорм из баночек ничего больше не хотел другого и далеко не все кушал, довольно однообразно, овощи не ел, заставить невозможно.
Рассказывала педиатру и неврологу о том, что избирателен в еде, мне отвечали, что это просто баловство и я в этом виновата сама. Дошло до того, что ребенок неделю мог, есть лишь хлеб и пить воду, на свой День рождения, в 3 года у него был именно такой рацион, от торта он отказался. Игрушки его мало интересовали, он играл с кастрюлями, мог часами играть с водой, смотреть на вентилятор, лить воду из крана, в глаза не смотрел, казалось, что ему больше ничего не надо. Речи у него не было совсем. Когда надо было его оформлять в садик, в 2,5 года, проходили врачей, я узнала страшное, у Алеши ЗПРР, алалия (отсутствие речи), аутичные черты. К этому времени, ребенок не понимал обращенную речь, не выполнял просьбы. Мы посещали садик и реацентр. В саду он или стоял или сидел, ничего не делал, не ел, даже свой любимый хлеб, отказывался от посещения туалета, поэтому я забирала его раньше, конечно, устроиться на работу было невозможно. Алеша часто устаивал истерики, например, если окно было открыто или ручка была повернута не так. Он не ел сам ложкой, его надо было кормить. В реацентре, логопеда нам не дали, так как речи нет вообще, по просьбе он не мог даже «а» сказать, через полгода мы перестали его посещать. Ребенку надо учиться общаться, разговаривать, я не знала куда обращаться за помощью, как действовать, начала понимать что время уходит. 

 Стала паниковать, когда попала в другой реацентр, увидела, сколько мамочек и деток с разными проблемами и они дали мне пример, я поняла что отчаиваться не нужно, поняла в каком направлении действовать, именно от них узнала о многих методиках лечения. Нам дали инвалидность в 4 года, диагноз аутизм, мы нашли логопеда, через три месяца, Алеша произнес гласные, он наконец-то стал повторять движения, стал махать ручкой при прощании. Мы прошли микрополяризацию, Алеша стал лучше понимать речь, на бытовом уровне. В 4г.7 мес. он говорил би-би, дай, да, мог повторить, как говорят животные гав, мяу, му, гули, но невнятно (дизартрия), это все, речи, которая должна быть в 4 года не было. Много страхов, боялся пылесоса, животных гладить, громких звуков, он истошно кричал, если его что-то пугало, зажимал уши руками. Мы обратились в фонд «Русская береза», прошли три курса Томатиса (Томатис терапия – это средство аудио-вокальных тренировок) и сенсорной интеграции. Большое счастье, что нам пошли навстречу и разрешили пройти все три курса сразу, не дожидаясь оплаты, так как нашему фонду доверяют, сейчас пришло время оплатить счета, но, к сожалению, денег пока недостаточно. Сейчас нам 5 лет, у нас большие успехи, Леша, еще год назад не мог повторять движения, просто поднять руку, ногу, а теперь прыгая на батуте, ловит мяч , поверьте мне, это не каждый нейротипичный ребенок его возраста может, движение и речь взаимосвязаны, надо заниматься и тем и другим одновременно. Леша стал более эмоциональным, прислушивается к тому, что говорят, понимает гораздо больше, по просьбе может многое сделать, например вкл/выкл свет, закрыть дверь, одевается сам, теперь он не боится горшка, а как взрослый уже освоил унитаз, раньше он его дико боялся, просто панически. Для нас это большая победа, теперь можно уехать из дома, хоть на целый день, раньше это была серьезная проблема. В садике он начал играть с другими детьми, садится рядом, собирает конструктор, копирует по своему желанию движения, действия детей, теперь он может вместе со всеми заниматься физкультурой, стал пробовать новую еду, очень осторожно по чайной ложке, но это тоже победа. Сам пока ложку не держит, ест руками, речи как таковой нет, несколько слов говорит по просьбе, но, все же, слова, да и но (нет), дай, употребляет самостоятельно все чаще. Отвечает да, на односложные вопросы, но это уже диалог какой никакой. У нас обнаружилась новая проблема, тонус ножек, плоско-вальгусные стопы, решение — индивидуальные ортопедические стельки (4000), обувь, и массаж ножек минимум два раза в год, массаж который делают в поликлинике, семь минут, это уже даже и не смешно…. Кажется, еще немного и будет прорыв в речи, так как он старается, активно повторяет артикуляцию! Мы нашли хорошего дефектолога и нейропсихолога, стоим в очереди на занятия, но ездить далеко, больше часа, однако теперь нам это по силам, прошли параллельно дельфинотерапию, эмоций все больше, он раньше очень боялся животных, даже котят гладить, а теперь гладит огромных дельфинов, через них учиться доверять миру, общаться, это очень заметно, в саду отметили, он стал более открыт к общению. Собираемся освоить терапию Флортайм, пройти микрополяризацию, БАК, и многое другое, но все требует денег, все это, к сожалению не дешево. Как мама, я хочу видеть моего ребенка счастливым, хочу, чтобы у него были друзья, хочу радоваться его успехам, хочу, чтобы был здоровым!!!


    


Сообщество НужнаПомощьДетям
Сообщество НужнаПомощьДетям
06836
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Тамара
10 лет
Гродно

СБОР ЗАКРЫТ!

Причина: необходимая сумма собрана!

Помощник модератора Наталья!

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Тамара
10 лет
Гродно

Волонтёр и/или родитель ребёнка должен следить за темой; регулярно выставлять новости о состоянии здоровья пациента, о проведенных процедурах; выкладывать отчеты о поступлении и расходовании средств.
Отчеты должны представлять собой скриншоты поступлений банка он-лайн или выписки с расчетного счета (не реже 1 раза в месяц и по окончанию срока сбора — в обязательном порядке).https://www.baby.ru/community/view/219362/forum/post/329066183/Отчеты добавляются в сообщество «Нужна помощь детям», путем создания отдельного поста. Ссылки на отчеты на других ресурсах не принимаются.Если в теме не появляются новости и отчеты о сборе средств в течении 1 месяца, тема переносится в рубрику Сбор средств закрыт/приостановлен.

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Москва

Все читала, но не поняла как делать репост, создала тему, подругам отправила, надо где тему размещать, в сообществе нужна помощь детям? Я просто отправила, кажется без выбора темы, не очень разбираюсь...., подскажите пожалуйста.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Тамара
10 лет
Гродно

СБОР ОТКРЫТ!

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Тамара
10 лет
Гродно
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Москва

Наталья, спасибо большое!