Немного мыслей об ОК

Всем привет)) Вот сижу на форумах часто, изучаю информацию… Чаще всего таким как я, подругам по СПКЯ назначают ОК для того чтобы дать яичникам отдохнуть… Или наладить гормональный фон.
Вот моё знакомство с ОК Джес началось в 16 лет. Маленькая наивная девочка, с большими испуганными глазами выпила бы всё что угодно, что выпишет человек в белом халате)) Пришла в больницу с задержкой в 4 месяца, и жалобами на нерегулярные менструации.
Что было обнаружено? Киста жёлтого тела (она вышла сама). К слову М пришли как раз в день того рокового похода. По гормонам всё в норме, кроме повышенного пролактина.
Назначение врача ОК Джес на 6 мес, потом ещё 6… И ещё… К выпускному репа выросла на 7 кг)) И весила я 53 кг (не ужасно, но все же )
Я полна решительности отменить ОК. Ну никто же тогда не сказал, что у врача планы были годами кормить меня этими пилюлями )
УЗИ… СПКЯ под вопросом… Вопрос врачу, как? От куда? Ответ до сих пор помню как вчера: «ну а что вы хотели… вы ведь пили ОК, надо продолжать.» Предложение врача продолжить ок ещё на пол года. Убегаю в слезах… Так и живем неразлучно я и поликистоз)) Неразделимы 6 лет....

Вопрос к не поленившимся прочитать)) А как вы считаете… ОК лечит или калечит?

Альбина
Альбина
026305

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Тонечка
Тонечка
Москва

Альбина, прочитала как будто свою ситуацию. Был нерегулярный цикл, посадили на Ярину (ОК), пропить смогла только 2 месяца, мне было от них дико плохо, спустя 2 года неутешительный диагноз СПЯК, уже год планируем ребеночка, за год ни одной овуляции не было. Халатность врачей и их любовь к ОК ломает мечты многих девочек стать мамами.

Пожаловаться
Арина
Арина
Сынуля
8 лет
Донецк

Я пила Диане35, три месяца, потом джес полгода, потом еще три месяца Джес+. Эндокринолог в ЖК била себя тапками в грудь, что все будет супер. Но на отмене месячные перестали идти на второй цикл. Я сдаю анализы- и этот же эндокринолог мне советует лапару, так как тестостерон опять выше нормы. Когда пришли к хирургу, он мне сказал, что это протокольный (в смысле, так положено), но неэффективный способ лечения СПКЯ. Сказал мне, что я просто время отсрочила своего лечения. Потому что если яичники отключить, то им вообще ничего не понятно становится. И до этого была белковая оболочка, а после приема ОК она вообще стала капсульная. Сказали, слишком долго принимала я ОКи. Хотя я так же, как и вы верила своему первому эндокринологу))) Хоть и не 18 лет мне было)

Пожаловаться
Альбина
Альбина

Лапару всё таки сделали?)
Я вообще удивляюсь как некоторые девушки с спкя умудряются ещё беременеть на отмене ок… Если у другой половины девушек с тем же диагнозом после отмены наоборот становится хуже

Пожаловаться
Арина
Арина
Сынуля
8 лет
Донецк
Альбина 

Сделали, потом стимуляцию. Теперь остановились. Через года полтора планируем ЭКО.

Пожаловаться
Инна Саратова
Инна Саратова
Красногорск

Мне ок не помогли, тоже спкя и тоже ок с 16 лет из за нерегулярных месячных




Пожаловаться
Рита
Рита
Мусик
7 лет
Москва

Вы для себя решите когда вы хотите ребенка родить? У меня такая же история. То же все время на джесе была. Он уменьшил объем яичников. Сделала лапараскопию с насечками и родила подряд 2х детей.

Пожаловаться
Альбина
Альбина

Планы уже есть) Лапара была, но с того времени прошло 3 недели) Пока по УЗИ только фолликулярная киста 31 мм… Яичники конечно же уменьшились в объёме, и это хорошо))
А как быстро вы забеременели? Вам назначали какие-то гормональные препараты после лапары?

Пожаловаться
Рита
Рита
Мусик
7 лет
Москва
Альбина 

Пила дюфастон во второй фазе. Лапара была в феврале, забеременела в июле. Стимулировали овуляцию клостилбегитом в июле и июне т.к пару циклов было анавуляторных, делала укол хгч когда зрел фоллик. Ну и отвлеклись, как раз была свадьба, улетели отдыхать и прилетели уже беременные

Пожаловаться
Tata
Tata
Екатеринбург

Мне однозначно не помогли а усугубили ситуацию. Яичники настолько отдохнули что самостоятельно без гормонов работать не хотят. Я пила джем 1,5 года

Пожаловаться
Альбина
Альбина

Вот и у меня так отдохнули… После ОК только в размере увеличивались, а О ни разу за всё время наблюдения( Сейчас после лапары надеюсь на то что яичники заработают))

Пожаловаться
Юльчик Ришко
Юльчик Ришко
Naomi
5 лет
Elijah
2 года
39н
Сакраменто

Девочки не пейте химию ,,,, лично я так не хотела… я пропила спиртовую настойку боровой матки и красной щетки и щас жду малютку, а ставили поликистоз яичников месячных особо не было пока не начала пить настойки,,, как только наладилось и с первого раза получилась ляля, то ж самое с старшенькой перед ьеременностю пила боровую матку она реально помогает забеременеть, кому 1 месяц надо пить кому 3… но все ж )

Пожаловаться
Альбина
Альбина

Согласна с вами) Очень жалею что начала это всё… До ОК хоть была овуляция, хоть и цикл был нерегулярный( Удачной вам беременности и родов))

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Мариуполь

Ваша история прям точно как моя… Я тоже с 16 лет на ОК. За эти годы много раз бросала, потом снова начинала. Мое мнение об ОК при спкя: если не планируешь беременность, то это чуть ли не единственный выход- м всегда как по часам, волосы растут только там где нужно, а где не нужно, то не так интенсивно, кожа чистая и не так жирнится. А вот когда начинаешь планировать ребеночка- тут и вылазят все прелести этого диагноза. Овуляции нет и м тоже нет… И гормоны снова приходят в не норму.

Пожаловаться
Альбина
Альбина

Как сейчас восстанавливаете овуляцию?

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Мариуполь
Альбина 

Пока никак… Пока нормализую гормональный фон. Назначили 3 мес. Дексаметазон и миофолик. Начну с пятницы принимать.




Пожаловаться
Ленчик
Ленчик

Я пила ок вводящие в ИК. Болячку не вылечила(так как недолго пила) но страшные боли эндометриоза притихли

Пожаловаться
Марина
Марина
Санкт-Петербург

Может меня закидают тапками, но считаю, что ОК зло!!! Вам советую найти хорошего эндокринолога и бросить пить ОК. Пусть организм начинает потихоньку работать. Вы из какого города?

Пожаловаться
Альбина
Альбина

Слезла с ОК ещё тогда) И очень рада… Сейчас нашла хороших врачей) С гормонами всё в норме...
К сожалению ни один врач не подтвердил теорию по поводу того что моя болезнь возникла на фоне отмены ОК… Все говорят что это генетика. Но я всё ещё никак не пойму как генетика вылезла именно после ОК? Думаю они тут сыграли не маленькую роль ...

Пожаловаться
Марина
Марина
Санкт-Петербург
Альбина 

Ну смотрите, у вас уже на тот момент была задержка 4 месяца. Это уже нехорошо. А ОК, возможно, могли просто усугубить ситуацию, когда организм молодой и сам еще только начинал работу. А вы его гормонами ненужными пичкали. Плюс, наверняка, вам Джес прописали без анализов? Просто потому что там типа маленькая дозировка и пр. А ведь это гормональный препарат и должен назначаться по анализам. Мне вот, например, они вообще не подошли (цель-контрацепция). Восстанавливайте свое здоровье и с наступающим! ?

Пожаловаться
Альбина
Альбина
Марина 

Да, я думаю тоже что ОК усугубили то что и так было не очень…
Анализов было куча, но по ним было все хорошо кроме пролактина… Его уровень откорректировали и сразу после этого посадили на длительный приём ОК, на что я согласие тогда вообще не давала… Я то думала гормонами лечат в 16 лет)) А оказалось мне просто сделали нормальный цикл на время приема ОК)

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Кремёнки

Мне помогли, но у меня гормонам капут… но и поликистоз подлечил, юодей нет таких сильных как были, без обез.не могла… ну а пока набрала 10 кг, и сижу все равно на них....

Пожаловаться
Альбина
Альбина

Какие ОК пьёте?

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Кремёнки
Альбина 

Начинала с диана35 не пошли, джес+ не пошел, ирина не пошли, теперь белара уже год

Пожаловаться
Альбина
Альбина
Светлана 

Почитала ваш пост… Ваша история немного похожа на мою(

Пожаловаться
Альбина
Альбина
Светлана 

Кстати, вес, который копился за время приема ОК ушёл быстро после отмены

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Кремёнки
Альбина 

Да, неизвестно когда с них слезу… А так вес, это не самое страшное

Актуальные посты