Мутация для тех кто говорит что он встречается у многих женщин да, но конкретно пишут 85% женщин с невынашеванием именно с невынашеванием!

Мутация ингибитора активатора плазминогена — PAI-1. Ингибитор-1 активатора плазминогена ингибирует фибринолиз, а также является маркером воспаления. PAI -1 играет важную роль в процессе фибринолитического контроля при беременности как фактор маточно–плацентарной циркуляции. Дисбаланс маточно–плацентарного фибринолитического контроля в результате повышенной продукции PAI–1 связан не только с повышением уровня фибрина в маточных сосудах и снижением маточно–плацентарного кровотока, но также играет важную роль в снижении степени инвазии трофобласта на ранних сроках беременности. Таким образом, повышенная продукция PAI–1 создает предпосылки для развития в дальнейшем гестоза и задержки внутриутробного роста плода. Промоторный полиморфизм 4G/5G в гене PAI-1 связан с повышением уровня PAI-1 и тромбоэмболизмом. У лиц – носителей гомозиготной формы 4G/4G-мутации отмечается повышение количества и функциональной активности тромбоцитов, и как следствие, снижение фибринолитической активности. В настоящее время гомозиготная форма 4G/4G гена PAI-1 обнаруживается у 82% — 85% женщин с привычным невынашиванием беременности. Повышение уровня PAI–1 возможно вследствие полиморфизма 4G/4G в гене PAI–1, при СПКЯ или метаболическом синдроме. Полиморфизм гена ингибитора активаторов плазминогена-1 (PAI-1) и риск развития акушерской патологии Игорь Иванович Гузов Ингибитор активаторов плазминогена-1 (Plasminogen Activator Inhibitor-1, PAI-1) является основным антагонистом тканевого активатора плазминогена (Tissue Plasminogen Activator, tPA) и урокиназы (uPA), которые являются активаторами плазминогена, способствующими фибринолизу (растворению тромба). Он относится к группе ингибиторов сериновых протеаз (серпинам) и называется также Серпин-1.Еще одним ингибитором активаторов плазминогена является PAI-2 (plasminogen activator inhibitor-2), секретируемый плацентой и в значительных количествах обнаруживаемый только в крови беременных женщин. Кроме того, к ингибиторам активатора плазминогена относится протеаза нексин. Однако именно PAI-1 является главным ингибитором активаторов плазминогена в организме.Если концентрация PAI-1 в крови повышается, уменьшается активность противосвертывающей системы, что приводит к повышению риска тромбозов. Оказалось также, что вариант 4G/4G предрасполагает не только к повышению риска тромбозов, но и к ожирению и повышению уровня холестерина. Торможение фибринолиза у таких людей приводит к значительному риску летальности в результате септических инфекций, в частности, менингококковой инфекции у детей. Поскольку многие осложнения беременности, в частности, поздний токсикоз (гестоз) сопровождаются тромбозом спиральных артерий, снабжающих плаценту, выяснилось что риск гестоза у женщин, являющихся носительницами варианта 5G/4G примерно в 2 раза выше, чем у женщин-носительниц варианта 5G/5G, а у женщин-носительниц варианта 4G/4G риск гестоза был в 2 раза выше, чем при варианте 5G/4G(Yamada и сотр., 2000). Вот почему исследование полиморфизма 5G/4G стало обязательной составной частью обследования при наличии в анамнезе осложнений течения беременности (остановки развития на малых сроках, тяжелые гестозы, внутриутробная смерть плода, гипотрофия и задержка внутриутробного развития, хроническая внутриутробная гипоксия плода, преждевременное созревание плаценты). Исследование полиморфизма гена PAI-1 важно проводить и при подготовке к ЭКО, поскольку мощная гормональная терапия и огромные цифры эстрогенов, сопровождающие схемы ЭКО являются фактором, повышающих риск тромбозов в месте имплантации и ранней плацентации. Положение еще более усугубляется чрезмерным увлечением врачей ЭКО назначением глюкокортикоидных гормонов, резко повышающих тромбогенность сосудистой стенки. В случае тяжелого течении инфекций периода новорожденности при подготовке к следующей беременности может потребоваться определение генотипа мужа для прогнозирования риска повторения ситуации и принятия соответствующих профилактических мер. Оказалось также, что у мужчин, в семьях которых были случаи рака предстательной железы, генотип 4G/4G (но не генотип 5G/5G) сопровождался значительным повышением риска рака простаты (Jorgenson и сотр, 2007). FibrinolysisСхема фибринолиза. Синие стрелки — стимуляция; красные стрелки — подавлениеРазличие в фенотипических проявлениях генотипа PAI-1 обусловлены тем, что с промотором гена 5G может связываться как активатор, так и репрессор, а с промотором гена 4G — только активатор. Поэтому ген 5G, легко включается и легко выключается, а ген 4G легко включается, но плохо выключается. Вариант 5G сопровождается повышенной активностью активаторов плазминогена, а следовательно более высокой скоростью превращения плазминогена в плазмин, что способствует более высокой активации тканевых металлопротеиназ, растворяющих соединительную ткань. Поэтому носители варианта 5G имеют повышенный риск развития аневризмы аорты по сравнению с носителями генотипа 4G. Таким образом, за каждое преимущество нужно платить, и, как говорил мой знакомый профессор из Голландии, в каждом преимуществе есть свой недостаток, а в каждом недостатке — свое преимущество. Назначение специальной профилактики во время беременности (низкодозированная ацетилсалицилловая кислота и малые недозы препаратов гепарина) позволяет практически полностью устранить риск осложнений беременности у женщин с генотипами 4G/4G и 5G/4G, МОЯ ИСТОРИЯ ТАКАЯ Я ТАКИ КАК РАЗ ИМЕЮ ЭТУ МУТАЦИЮ НУ И ДОПОЛНИТЕЛЬНО К НЕЙ НАРУШЕНИЕ ФОЛАТОВ, И К ТОМУ ИМЕЮ ГЕНЫ ПРЕДРАСПОЛОЖЕНЫ К ГОПОКОАГУЛЯЦИИ -ЭТО РУССКИМ ЯЗЫКОМ ЖИДКАЯ КРОВЬ ПЛОХО СВОРАЧИВАЕТСЯ ТО ЕСТЬ НЕ ИМЕЮ ТРОМБОФИЛИЮ НО ЗА СВОИ 9 ЛЕТ БЕСПЛОДИЕ Я ПОТЕРЯЛА БЕРЕМЕННОСТИ ОКОЛО 10 ВЫКИДЫШЕЙ 5-10 ДНЕЙ ЗАДЕРЖКА // ТЕСТЫ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ А ПОТОМ БАЦ МЕСЯЧНЫЕ КАК НЕ В ЧЕМ НЕ БЫВАЛА, БЫЛА У МНОГИХ ВРАЧЕЙ ПРИВОЗИЛА ТЕСТЫ ЯРКИЕ КРАСИВЫЕ НО С ПРИХОДОМ М ВРАЧИ ПОЖИМАЛИ ПЛЕЧАМИ, ПОТОМ ЗАБЕРЕМЕНЕЛА ВНЕМАТОЧНОЙ УДАЛИЛИ ТРУБУ ЧЕРЕЗ 2 ГОДА УДАЛИЛИ ВТОРУЮ, И ВОТ ДОЛГОЖДАННОЕ ЭКО ПЕРЕНОС 2-Х ЭМБРИОНОВ ОТЛИЧНЫХ КАЧЕСТВА ПРИКРЕПЛЯЕТСЯ 1 ЭМБРИОН ПОСТОЯННО НОЕТ ЖИВОТ И МУЧАЕТ ТОНУС ЖИВОТ КАМЕНЕЕТ РАССЛАБИТЬСЯ НЕ ВОЗМОЖНО И ДЫШАТЬ ТОЖЕ ТЯЖЕЛО ОТОГО ЧТО КАМЕННЫЙ ЖИВОТ. ПОНИМАЮ ЧТО ТО НЕ ТАК ИДУ ДЕЛАТЬ УЗИ НА 6 НЕДЕЛИ ГОВОРЯТ ИДЕТ ОТСЛОЙКА ЭМБРИОНА ЕСТЬ ГЕМАТОМА, ПЕРЕЖИВАЮ ЕДУ ДОМОЙ ВЫЗЫВАЮ СКРОЮ ЛОЖУСЬ НА СОХРАНЕНИЕ УЗИ ПЕРЕДЕЛЫВАЮТ ЧЕРЕЗ ДНЯ 3 И ГОВОРЯТ СНОВА ТОЖЕ САМОЕ ТОЛЬКО СЕРДЦЕБИЕНИЕ СТАНОВИТСЯ МЕНЬШЕ ТО ЕСТЬ ЭМБРИОН ЗАМИРАЕТ, И ТУТ ОТ УСЛЫШНОГО У МЕНЯ ПОДНИМАЕТСЯ ДАВЛЕНИЕ ПОД 160, ЧЕРЕЗ ЕЩЕ 2 ДНЯ УЗИ ЭМБРИОН ЗАМЕР НА 7 НЕДЕЛИ, МУЖ ПЕРЕЖИВАЛ БОЛЬШЕ ЧЕМ Я ТАК КАК СТРАННО СТАЛО ДЛЯ ВСЕХ ВРАЧЕЙ ПОЧЕМУ НЕ КРОВИЛО ГЕМАТОМА БЫЛА ПРИЛИЧНАЯ, СОБИРАЮ ИНФОРМАЦИЮ ПРО ВСЁ ЭТО И НА ХОЖУ МНОГО СТАТЕЙ НА ЭТУ ТЕМУ, ИДУ ЧЕРЕЗ 5 МЕСЯЦЕВ НА ВТОРОЕ ЭКО НО Я УЖЕ НА ТОТ МОМЕНТ ПИЛА АНГИОВИТ И КУРАНТИЛ ОМЕГУ И ФОЛИВУЮ КИСЛОТУ ОКОЛО 10МГ. ТАК ЧТО У МЕНЯ ПОЛУЧИЛОСЬ ЭКО НО Я ПОШЛА ВСЕ РОВНО СДАЛА ГЕНЫ НА НЕВЫНАШЕВАНИЕ И СХОДИЛА ГЕНЕТИКУ И ГЕМАТОЛОГУ, ТК КАК Я НЕ РАЗБИРАЛАСЬ В ЭТИХ АНАЛИЗАХ ВРАЧИ СКАЗАЛИ ЧТО НЕТ ПРОБЛЕМ ТАК ЧТО БЕСПОКОИТСЯ НЕ О ЧЕМ НО БЫЛО ПРОБЛЕМА С ПЛАЦЕНТОЙ, КУРАНТИЛ ПИЛА ДО 12 НЕДЕЛЬ, НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ Я ПОДНЯЛА СНОВА ЭТУ ТЕМУ, ПОЧЕМУ? В СЕНТЯБРЕ ТОГО ГОДА Я ПОШЛА ЗА ВТОРЫМ ПЕРЕНЕСЛИ ЭМБРИОН К СОЖАЛЕНИЮ БИОХИМИЧЕСКАЯ БЕРЕМЕННОСТЬ НА МИНУТКУ ПИЛА ТОЛЬКО ФОЛЬКУ 0,4 И ЙОД ГЕМАТОЛОГ СКАЗАЛА ПРОБЛЕМ НЕТ ПОЭТОМУ НЕ СТАЛА Я ПИТЬ РАЗЖИЖАЮЩИЕ Я ЖЕ СКЛОННА К ГОПОКОАГУЛЯЦИИ МНЕ ОПАСНО ПРИНИМАТЬ ЭТИ ПРЕПАРАТЫ СО СЛОВ ГЕМАТОЛОГА, ЧЕРЕЗ 2 МЕСЯЦА ИДУ В КРИО ПЕРЕНОСЯТ 2 ЭМБРИОНА СНОВА ПРОЛЕТ, И ТУТ Я СНОВА ЗАИНТЕРЕСОВАЛАСЬ ЭТОЙ МУТАЦИЕЙ И ЧТО Я ВЫЯСНИЛА, ГЕМАТОЛОГ КОТОРЫЙ СКАЗАЛ ЧТО У МЕНЯ ВСЁ ГУД ПИШЕТ МОЕЙ ОДНОГРУПНИЦЕ НАЗНАЧЕНИЕ ПРЕПАРАТЫ ТО ЧТО Я СЕБЕ НАЗНАЧАЛЛА САМА БЕЗ ВРАЧЕЙ А У НЕЕ В ОДИН В ОДИН КАК У МЕНЯ ВСЕ АНАЛИЗЫ УДИВИТЕЛЬНАЯ ЖЕНЩИНА ЭТОТ ВРАЧ, НУ ВООБЩЕМ ТАК, ЭТО МУТАЦИЯ ВЛИЯЕТ НА ПРИКРЕПЛЕНИЯ ЭМБРИОНА ТАКИ КАК РАЗ ОБРОЗУЕТ ГЕМАТОМУ КОТОРАЯ НЕ ДАЕТ ПОЛНОЦЕННО ПИТАТЬСЯ ПРОСТО НА ПРОСТО ЗДЕСЬ ОТВЕТ ОЧИВЕДЕН БЕЗ РАЗЖИЖАЮЩИХ НЕ КАК В ИЮНЕ ИДУ НА ЭКО ПЬЮ КУРАНТИЛ УЖЕ В БОЛЕЕ В ДОЗЕ ЧЕМ РАНЬШЕ ДОБАВЛЮ АЦЕТИЛКУ И ПОСМОТРИМ ЧТО БУДЕТ, НАДЕЮСЬ КОМУ ТО ЭТО ПОМОЖЕТ, САМИ НИЧЕГО НЕ ПРЕДПРИНИМАЙТЕ НАЙДИТЕ ХОРОШЕГО ВРАЧА И УДАЧИ ВАМ.

Лена
Лена
Кемерово
129476

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Ставрополь
Мутация паи вообще ни о чем
У меня она тоже с другими незначительными. Все ок ребенок родился.
Возможно у вас именно мутации фолатного мешают развиваться и вам нужен хороший метилфолат.
Пожаловаться
Лена
Лена
Кемерово

Спасибо, родила уже пила таблетки, больше не планирую рожать всё хорошо)

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Иваново

Лена, напишите пожалуйста свою терапию в Крио переносе по невынашиванию какие препараты принимаете ?

Пожаловаться
Лена
Лена
Кемерово

Сначала принимала тромбоасс 100 после положительного результата перешла курантил 25 3 раза в день до 12 недель но у меня ещё нет склонность к тромбооброзованию и есть мутация к кровотечениям поэтому разжижающие принимать с осторожностью

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Иваново
Лена 

Да у меня пай и F13, и две беременности(Крио) пью кардиомагнил 75 начинаются выделения, его отменяют пью кровоостанавливающие все проходит и в 5 недель открывается кровотечение и все беременности нет, уже не знаю что делать

Пожаловаться
Лена
Лена
Кемерово
Ксения 

Ну у меня так же только я свои беременности так теряла 4-5 недель, а с эко как то лежу больше на 20 дпп закравило полилось как из ведра ну думаю всё но нет всё на месте завтра 8 недель а у меня так и кровит вчера красным сново началось транексам пью курантил убрала пока и сыном так же было врачи плечами пожимали

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Иваново
Лена 

Так же в следующий раз что ли попробовать, я в этот раз ещё ттг сдала пришёл 3,51 до Б был в норме, мб ещё он роль с играл

Пожаловаться
Лена
Лена
Кемерово
Ксения 

Ттг должен быть не выше 2,5 он может влиять на вынашевание и выкидыш провоцировать в том числе

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Волжский
Ксения 

Ксения, здравствуйте, с такими мутациями удалось выносить беременность ?

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Волжский
Ксения 

Из-за проблем с телефоном не могу никого добавить в друзья, если не сложно киньте мне пожалуйста запрос на добавление в друзья, у меня с вами похожая ситуация, хотела быть на связи 😔

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Иваново
Анастасия 

Добрый день, нет, нужно обследование у гематолога на 150 тысяч, пока отложила планирование беременности

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Волжский
Ксения 

😱 это что за золотое обследование такое, а гематолог действительно сильный у вас? многие советуют каплину, но к ней трудно попасть

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Иваново
Анастасия 

Я брала у нее консультацию, то что препараты прописывала перед протоколом мне не помогли, а так я обратилась в ЦИР к Дементьевой, там целый список написали и сказали в принципе если пройти обследование до конца, потом терапия и можно самой забеременеть, так как особых проблем которые могли бы мешать наступлению беременности у нас нет, по этому мутации и имунка

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Волжский
Ксения 

А предположить причину и сразу назначить терапию для пробы не вариант ?? чтоб не тратить такие баснословные деньги на обследование

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Иваново
Анастасия 

Я бы с невынашиванием не стала так рисковать, темболее есть риски тромбоза плода на позднем сроке

Пожаловаться
MamaLapyla
MamaLapyla
Лиза
1 год 6 месяцев
Москва

Есть хороший гемастазиолог, эндокринолог, гинеколог Каплина, почитайте отзывы, она принимает онлайн. Очень много беременностей спасла, и много деток появились благодаря ей. В Инстаграме бесплатно ещё паралельно транслировала информацию, принимала очно только Москва и Питер.

Пожаловаться
Лена
Лена
Кемерово

Спасибо большое поняла

Пожаловаться
Женя
Женя
Доченька
11 месяцев

В Кемерово к гематологу ходили? К какому?

Пожаловаться
Лена
Лена
Кемерово

В перенатальный она мне как раз сказала что у меня всё нормально, ходила и в Новокузнецке там сказали моя мутация влияет на прикрепления пить курантил только только до 12 недель и то только в маленькой дозе

Пожаловаться
Женя
Женя
Доченька
11 месяцев
Лена 

Мне в Кемерово про pai-1 и прикрепление гематолог сказал
Но у меня тяжелее мутация ещё есть, F5
С этим учётом на эко с третьего раза сложилось всё

Пожаловаться
Лена
Лена
Кемерово
Женя 

Лейдана у вас, ну вот я в июне пойду на эко посмотрим исход моего мнение, а пай еще влияет на функцию плаценты у меня как раз таки проблемы были с ней, а доктор может потом мнение поменяла так как я была у нее 2018 году а одногрупница в том году

Пожаловаться
Лена
Лена
Кемерово
Женя 

Пай тоже у вас 4/4 гомозигота

Пожаловаться
Женя
Женя
Доченька
11 месяцев
Лена 

Ну да, Лейден

Нет, я платно ходила к гематологу в частную клинику, не в перинатальный
И потом ещё к одному платному, тоже была согласна с действием этих мутаций

Удачи вам!
После такого пути уже должен прийти результат

Пожаловаться
Женя
Женя
Доченька
11 месяцев
Лена 

Нет, pai 5g/4g у меня

Но у меня и не было замерших/выкидышей, тупо не наступала, не было прикреплений. Лишь раз была биохимическая во втором протоколе

Пожаловаться
Лена
Лена
Кемерово
Женя 

Спасибо большое конечно, на тот момент я столько потратила денег на лечение уреаплазмы и платных гинекологов что слышать еще про платных врачей не хотела так как они же сами из больницы принимают по вечерам в частных клиниках я к одной ездила к гематологу она мне делала уфо так я пыталась сама вылечить уреаплазму Спасибо той женщине она сказала ее уже не лечат это условно потогеная флора.

Пожаловаться
Лена
Лена
Кемерово
Женя 

Вот у меня похуже пай будет

Пожаловаться
Женя
Женя
Доченька
11 месяцев
Лена 

Ну да, я слышала такое про уреаплазму

Да, денег ушло немерено с 2016
Но сейчас уже всё это забылось, просто путь, просто было, слава богу что привело к результату

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Самара
Женя 
что такое G? у меня 4 (L)
Пожаловаться
Женя
Женя
Доченька
11 месяцев
Кристина 

Гетерозигота