Прививка от ковида перед эко.

Девочки, кто стоит на очереди эко и решил сделать прививку? Какую будите делать? Читала про спутник лайт, нашла на сайте что ее нельзя делать планирующим, беременным(кто что говорит, голова кругом) столько в голове сомнений, ведь столько гормонов буду принимать и не скажется ли эта прививка как нибудь не хорошо( просто рассуждаю)Я не хотела бы ее делать конечно-это лично мое мнение, но столько разных мнений что пришла в ступор 😀


Роза
Роза
Самара
035195

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Санкт-Петербург

Я привилась Спутник Лайт за месяц до протокола, и не жалею… анализы все хорошие и клиника крови и биохимия. Врач репродуктолог одобрил прививку!

Пожаловаться
Роза
Роза
Самара

Чёт на лайт много жалоб слышу😰

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Санкт-Петербург
Роза 

Я болела ковидом и антитела высокие, поэтому побоялась другую делать. Но все в порядке. И много знакомых и коллег лайтом привились. Все хорошо.

Пожаловаться
Мальдива
Мальдива
Владимир
2 года
Брянск

Честно скажу, жалею что не сделала прививку перед крио. Сейчас уже не рискну точно, но сделаю обязательно после родов спустя 3-4 мес. Знаю как сейчас яро реагируют беременные на эту прививку, как и планирующие. Но, я знаю примеры когда девочки с ковидом без прививки просто умирали практически. А с прививкой многие кто даже если и заболел, то легко ее перенес.лично мое мнение — после услышанного тут, после болезни моих родных в тяжёлых формах, после реальных примеров когда мучительно умирали — я бы сделала прививку до планирования. И зря что не слелала повторюсь. Я сама перенесла в очень лёгкой форме, больше не болела тьфу тьфу

Пожаловаться
Роза
Роза
Самара

У моей знакомый мужчина после прививки умер( много разных мнений, спасибо, просто сейчас период заболеваний и всех заставляют вакцинироваться, это странно

Пожаловаться
Мальдива
Мальдива
Владимир
2 года
Брянск
Роза 

То, что пик сейчас заболевания — так он всегда был — ротовирус, грипп, ангины и т.д. сейчас появился новый вирус — корона. Те кто считают нельзя прививаться, ну так это выбор каждого. И не нужно сравнивать свой организм с чужим — у всех свои болячки, свой иммунитет и т.д.

Пожаловаться
Лилия
Лилия
Реутов

Мне мой Ре говорила ждать 3 месяца после прививки.

Пожаловаться
Роза
Роза
Самара

А вы какую ставили?

Пожаловаться
Лилия
Лилия
Реутов
Роза 

Спутник V




Пожаловаться
Ginger
Ginger
Я привилась Файзером в июле, жду крио в ноябре. Моя терапевт и гинеколог посоветовали сделать прививку. Естественно прививка не защищает от болезни, но есть вероятность её лёгкого течения. Мой отец здоровый на 100% человек, спортсмен и зожник 6 недель провел в больнице, 3 из них в реанимации с поражением 85 и 87%. Друг, 37 лет, 2 недели в реанимации. Взвесив все за и против, оба привились с мужем. И, конечно, бережёмся.
Терапевт рассказала, что у неё 2 беременные потеряли беременности из-за ковида, точнее симптомов: был сильный кашель и т.д.
У меня не было никаких побочек, у мужа немного подскочило давление. Но по анализам у нас всё норм. Его спермограмма отличная, мой эндометрий тоже, кист нет, щитовидка в норме (страдаю Хашимото, в ремиссии). Сейчас ждём 5-го дня развития эмбрионов и отправляем на пгт-а
Пожаловаться
Роза
Роза
Самара

Спасибо за ответ, у всех по разному прост, девушка написала сдала биохимию и все показатели не очень. Вот и страшно что б не как не повлияла на здоровье, а то все эко коту под хвост

Пожаловаться
Ginger
Ginger
Роза 
Конечно, у всех по-разному. Моя дочка, 16 лет, тоже привита Файзером в июле. И у неё все анализы в норме, сдавала анализы 2 недели назад. Мы все сдавали и общий, и биохимию и на другие показатели: гормоны и т.д. У нас троих прививка никак не повлияла ни на что.
Пожаловаться
Ginger
Ginger
Роза 
Ну, и у девушки показатели не норм были через неделю после прививки — организм вырабатывал в то время антитела, что нормально. Но потом всё в порядке. Потому врачи и советуют подождать 2-3 месяца перед планированием.
Пожаловаться
Роза
Роза
Самара
Ginger 

Ну вот у меня как раз есть время, просто мы и сами с мужем пытаемся, а это получается если привиться то планировать нельзя будет😭

Пожаловаться
Дана
Дана
Красноярск

Мужа на работе обязали, я пошла с ним за компанию.
В июне мы ушли в крио. В июле -августе ставили спутник В.
Собирались в крио в ноябре-декабре. Но забеременела сама. Вроде как за 3 месяца минимум надо ставить

Пожаловаться
Роза
Роза
Самара

Да я запуталась в своих выводах делать или не делать. Девушка ниже написала что ее подругам гинеколог не советует делать, моя мне сказала делать, с ума сойти

Пожаловаться
Дана
Дана
Красноярск
Роза 

Это только вам решать делать или не делать :) ни девушкам ниже, ни врачу… только вам

Пожаловаться
Роза
Роза
Самара
Дана 

Это да))) просто разделились все на 50/50 и не понятно стоит или нет

Пожаловаться
Дана
Дана
Красноярск
Роза 

Как сами чувствуете? Надо оно вам или нет?
За 2 года не болела ни разу, но прививку поставила… но я просто мужа поддержать, с таким ну пусть будет. Если решите планировать то конечно лучше немного потом переждать. Я вторую поставила в августе 21 и 28 сдавала кровь биохимию и развёрнутый. У меня ни одного показателя в норме небыло, все было либо повышено, либо понижено.
А вот сдала в пятницу в ту, и уже все хорошо было, мне врач сказала, что вполне из-за прививки могло так произойти

Пожаловаться
Роза
Роза
Самара
Дана 

Просто возможно месяца через 3-4 моя очередь на эко подойдёт, и не знаю делать или нет, да и ходить без кода никуда нельзя

Пожаловаться
Дана
Дана
Красноярск
Роза 

Ой коды эти сейчас … это да

Пожаловаться
VeterPeremen
VeterPeremen
Рязань
То есть инструкции вы не верите, что нельзя планирующим, поэтому решили местных экспертов послушать?
Пожаловаться
Роза
Роза
Самара

Для меня статья на сайте не инструкция, на сайте написано нельзя, одна планирующая привилась, вторая нет, третья говорит что можно. Вот я и думаю прививаться или нет. А тут хочу послушать у кого как. Все разные я знаю.

Пожаловаться
Роза
Роза
Самара

Врач говорит прививаться а какой вакцинной не сказала

Пожаловаться
VeterPeremen
VeterPeremen
Рязань
Роза 

я бы не стала прививаться. Это лично мое мнение. Но от девочек своих слышала, что врачи советуют не прививаться перед планированием, либо планирование откладывать

Пожаловаться
Роза
Роза
Самара
VeterPeremen 

Вот у меня голова кругом, одни советуют другие нет🤣

Пожаловаться
Аленушка
Аленушка
Сашка
2 года
Екатеринбург
У меня ЕБ, но делала специально перед беременностью спутник V, за 3 мес до планирования. По совету врача
Пожаловаться
Роза
Роза
Самара

Врачи всем делать говорят, я в этом ничего не понимаю, просто столько всего слышу и думаю будет огромная доза гормонов и врачи раньше не советовали после прививки три месяца планировать сейчас уже месяц, это и настораживает

Пожаловаться
Аленушка
Аленушка
Сашка
2 года
Екатеринбург
Роза 
3 месяца — это стандарт для живых вакцин, 1- для обычных. Раньше перестразовывались, сейчас считается, что никакой опасности прививка не несёт.
Пожаловаться
Светлана Цветкова
Светлана Цветкова
Санкт-Петербург

Щас обычный спутник можно и беременным и кормящим. Лучше прививку поставить, чем как я, заболеть на ранних сроках и потерять беременность

Пожаловаться
Вика
Вика
Алия
2 года
Сухуми

Когда вы уже поймёте, что прививка не защищает от того, что вы можете заболеть… сколько знакомых с прививкой а ковид переносят второй раз тяжелее чем первый… она типо облегчает хотя нехрена она ниче не облегчает… как болели все так и болеют

Пожаловаться
Роза
Роза
Самара

Держитесь, спутник v которая? Просто лайт говорят один раз ставится, полегче. А вы заболели на ранним сроке?(

Пожаловаться
Светлана Цветкова
Светлана Цветкова
Санкт-Петербург
Роза 

Я заболела в самом начале пандемии в феврале 2020. Была температура 3 дня 39, не сбивалась на 7 неделях. На 10 отвезли на аборт. Через пол года удачная беременность с антителами, щас хочу привиться ещё раз. Я больше негатива слышала про лайт, почему-то. Но достоверно сказать не могу.

Пожаловаться
Светлана Цветкова
Светлана Цветкова
Санкт-Петербург
Вика 

Я вас спросила, что ли? У меня есть свои примеры перед глазами

Пожаловаться
Роза
Роза
Самара
Светлана Цветкова 

Да мнений разных очень много……