Сообщество закрыто

Про школу. Бесит😣

Сын в 5классе. Я работаю по графику, до поздна, дома бабушка с двумя детьми. Старший может иногда не сделать домашние задания, особенно если меня нет и нет контроля. Ставят ему двойки, причём сразу в журнал. В целом он парень умный, всё учителя это отмечают, но ленивый. Контрольные, самостоятельные, тесты в основном на 4, иногда и 5 бывает. Но вот эти двойки всё портят. Звонит классный руководитель и по совместительству учитель русского и начинает: ох, сколько двоек, он задания не делает и т.д. Я согласна, делать дз нужно, но вот эти двойки в журнал из-за дз — бесят! Почему она не ставит 5 и 4 за дз, а только 2 и претензии предъявляет, что у него больше 3 не будет, а то и 2, а то и второй год, исключение и т.д. По литературе аналогично, такое чувство, что специально его подлавливает и ставит 2. Когда отвечает, оценку не ставит, если не смог ответить то 2, при этом срезовые работы, тесты, всё на 4. 

Когда я училась у нас никогда за дз в журнал не шло, если не смог ответить ставят точку, потом карандашом, потом уж ручкой, а здесь церберы какие-то.

Бесит меня эта система. Думаю может к директору сходить? Как так получается, что ребенок пишет проверочные на 4 — значит знает предмет, но при этом куча двоек, такого не может быть.  Что делать и как быть?


Нина
Нина
Николай
9 лет
Тула
0171992

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
надежда ЭллияАвенБогданова
надежда ЭллияАвенБогданова
Тимофей
13 лет
Нижневартовск
только жалоба на имя директора с требованием исправить ситуацию в течение одной недели. и с угрозой в ином случае сходить с жалобой на эту школу уже в департамент образования.
дети все ленивые. я тоже с некоторыми преподами нехило воевала.
выиграла. как у них там всех воспоминания сотрутся — снова схожу в деп. пусть еще одну проверку коллектива устроят, мне не жалко, я щедрая 😎
Пожаловаться
Елена Николаевна
Елена Николаевна
Владислав
5 лет
Максим
25 лет
Сочи
Если ребенок не делает задания, видит, что происходит: учителя жалуются, мама нервничает, бабушка не справляется… Мальчик не маленький. Учеба — это его «работа», а он МУЖЧИНА, у которого есть мама, бабушка и младший братик (про папу не написано). Не ругайте сына — он может назло или принципиально не хочет «подчиниться», сам даже не осознавая этого. У меня старший такой был раньше)). По своему опыту расскажу. Ругать и наказывать нет смысла. Это только усугубит. Давите на другое — что вы на него рассчитываете (...«не представляю, что бы я делала без тебя), что вы видите в нем взрослого, „старшего“, ответственного, умного (..»ну ты же не дурак"..) МУЖЧИНУ. Будущего кормильца своей семьи, который станет успешным, с хорошим доходом, у которого дети не будут ни в чем нуждаться… и т.д. и т.п. Я даже часто спрашивала совета у сына)) не для себя, а для него, чтобы поднять его значимость, чтобы он понял, что к нему относятся оооочень серьезно. И такие мелочи, как домашние задания это вообще не должно обсуждаться — это его обязанность выполнять условия школы, которая дает ему образование. Ведь учителя без него и так все знают. Ведь это ОН ходит к учителям, а не они к нему. Учителям вообще все равно на его судьбу (ну ведь так и есть) они заботятся о своих детях, а школа это их работа. А дальше что, пойдет в институт и там тоже так будет соблюдать правила учебы??? А на работе не подчинение начальству грозит вообще… нищетой. Мне такой метод советовала учительница)) и знаете, помогло.
Пожаловаться
Ольга Редина
Ольга Редина
Николай
13 лет
Никита
5 лет
Москва

Я тоже воспользуюсь вашим советом ?

Пожаловаться
Екатерина Павлова
Екатерина Павлова
Таисия
8 лет
Алатырь

Я бы побеседовала на тему, почему за д.з 2 в журнал, а другие оценки нет. Ну уж хотя бы в дневник ставила тогда эти 2. По моему не справедливо, 2 в журнал, а 5 в тетрадь.




Пожаловаться
Эльга
Эльга
Москва

2 в журнале это для вас, для родителей, чтобы вы обратили внимание на отсутствие домашнего задания. К директору бесполезно ходить. И с учителем разбираться. Решите проблемы с дз у ребёнка, не будет вам двоек

Пожаловаться
Полуночница
Полуночница
Новокузнецк

Мы тоже 5 класс, за дз оценки в журнал не ставят. Если есть вопросы к учителю, задавайте их сразу. Может у неё есть любимчики, а есть и не любимчики.

Пожаловаться
Ната★Апельсинкин
Ната★Апельсинкин
Апельсинка
12 лет
Тула

то есть, вы придете к директору и пожалуетесь, что сын систематически не делает домашних заданий, а за это учитель ставит ему 2?

Мне кажется, проще все-таки домашку делать. Проверить наличие выполненного домашнего задания (именно наличие, а не качество) — дело 10 минут.

Пожаловаться
Надежда
Надежда

Ну так всегда было, уроки надо делать!




Пожаловаться
Китти
Китти
Херсон

Если умный, должен понимать что это его работа и обязаность днлать уроки

Пожаловаться
ЯТакаяМама
ЯТакаяМама
Среднестарший
20 лет
Среднемладший
18 лет
Младший
14 лет
Москва

То есть уроки не делает ребёнок, а виноваты учителя? Мне кажется, вы не тех людей злитесь. И судя по всему, невыполнение дз не единичный случай, а систематическое явление. Вам бы с сыном поговорить...

Пожаловаться
Нина
Нина
Николай
9 лет
Тула

Да я всё понимаю, естественно объясняю, ругаюсь, контролирую, когда могу. Но вспоминая своё время, всегда были такие случаи, кто-то что-то не сделал, забыл и т.д. — никогда сразу пары не лепили в журнал. 

И основная претензия в том что контрольные на 4, а в дневнике  стоят двойки за дз и претензии что у него больше 3 не будет и то с натяжкой. Если ребенок знает на 4, в чём проблема, я не пойму. 

Пожаловаться
ЯТакаяМама
ЯТакаяМама
Среднестарший
20 лет
Среднемладший
18 лет
Младший
14 лет
Москва
Нина 

Проблема в невыполнении домашних заданий. Хорошо, что он мальчик умный и ему легко все даётся, но иногда надо и прикладывать усилия, чтобы чего-то добиться. И лучше, если он поймёт это сейчас.

Пожаловаться
Счастливая
Счастливая
Москва

До 9 класса не очислят (если по месту жительства)
А раз вы знаете что парень у вас умный — не обращайте внимание. Учителя не Боги чтобы оценивать ?

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Котеночек
1 год 8 месяцев
Санкт-Петербург

Честно говоря, выход один нормальный — чтобы делал д/з.
Это его работа на данном этапе его жизни, правила такие, директор у виска покрутит...

Пожаловаться
Нина
Нина
Николай
9 лет
Тула

Меня бесит то, что она принципиально ставит 2 за отсутствие дз, но не ставит 4-5 за выполненные, в итоге получается уже 3 или 4 двойки и несколько хороших оценок. Это как то ненормально, я считаю

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Котеночек
1 год 8 месяцев
Санкт-Петербург
Нина 

Да, я это отметила, но это человеческий фактор, у нас была одна — могла поставить 12 двоек ручкой в журнал за урок. Но после разборок с учителями никогда не встречала, чтобы лучше стало ?

Пожаловаться
Елена Николаевна
Елена Николаевна
Владислав
5 лет
Максим
25 лет
Сочи
Татьяна 

Это точно, с учителями лучше не спорить… Будет только хуже