Сообщество закрыто

Пьянство подросткаДайте советЗвонит сегодня

Пьянство подростка
Дайте совет
Звонит сегодня Подруга из командировки. Не может дозвониться до сына несколько часов, волнуется. Папа в Финляндии на даче.
Ну я беру ключи от ее квартиры, дохожу, на звонок не отвечает — открываю дверь. Зову, выходит сонный парень. На вид нормальный, но Несёт перегаром за версту.
Говорю, пошли на кухню. Выпил воды много, смекты ему развела. Сколько выпил, спрашиваю. Показывает на пустую бутылку виски. Говорит, вчера купил вечером и выпил за ночь один.
В квартире чисто, он даже посуду после ужина помыл в бессознательном состоянии.
Я в шоке, если честно. Говорю — и часто ты так? Нет, говорит, может раз в месяц, когда родителей нет и совсем грустно становится, что не могу нормально с людьми общаться, а так выпью — созваниваюсь с друзьями и девушками, вконтакте переписываюсь, мне так легче.
В этот раз просто прокололся видимо в том, что ему на работу надо было утром заехать, и мама его пыталась проконтролировать. Обычно просто типа долго спит, потом отписывается родителям, что всё ок.
Мне что-то реально жутко. Что делать — не понимаю. И надо ли что-то делать?

Мальчику 16

Также по теме: алкоголь и подростки


Tashika
Tashika
Школьник
9 лет
Дошкольник
7 лет
Дошкольник
7 лет
Санкт-Петербург
086684

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анастасия Таран
Анастасия Таран
Божена
5 лет
Реутов

Честно, в тот момент когда мы тусили и бухали с компанией лет в 17-18, если бы мама мне приводила какие то доводы что это не хорошо и тд, было пофиг на эти доводы? опять собирались и опять тусили и пили и курили??♀️ потом интерес к этому с возрастом прошел и всё

Пожаловаться
Лия
Лия
БусинкаМойАнгел
20 лет
Кривой Рог

Психолог это хорошо, но не панацея. Ничто не заменит ребенку родительского участие. Даже подростку нужна любовь, забота и уважение. Да, и безусловно, общение со сверстниками. Летом, он предоставлен сам себе. Если есть деньги лучше отправили бы мальчика в туристический лагерь какой-нибудь. Ребенком нужно заниматься, а подростком особенно.

Пожаловаться
ДамаТреф
ДамаТреф
15н
Гётеборг

К психологу, я тоже не умею общаться с людьми и пила поэтому в подростковом возрасте((

Нужно ему помочь, это реально тяжело




Пожаловаться
МногоМамуля
МногоМамуля
Любимка
9 лет
Малыш
6 лет
Тула

Фигово что один… Ему бы компанию… Пусть с ребятами из того же ВК встретится, например. У меня брат тоже все общение в виртуальном мире, не знаю что с ним делать, но он так общается из за того что как раз пить в компаниях не хочет а все пьют… Короче подростки это жесть, я чокнусь наверно когда мои все вырастут, да ещё и одновременно этот период будут проживать))

Пожаловаться
Tashika
Tashika
Школьник
9 лет
Дошкольник
7 лет
Дошкольник
7 лет
Санкт-Петербург

Я тоже с ужасом жду :)

Пожаловаться
Маманя
Маманя
Доченька
7 лет
Москва

Неужели он столько выпил один? Может все таки компания была да постеснялся признаться?

Пожаловаться
Tashika
Tashika
Школьник
9 лет
Дошкольник
7 лет
Дошкольник
7 лет
Санкт-Петербург

Непохоже, что компания, я осмотрела квартиру… следов вообще нет.

Пожаловаться
Счастье
Счастье
Санкт-Петербург
Tashika 

У меня муж рассказывал про свои 16. Их в семье трое — он и 2 сестры. Перед приходом родителе, они драили квартиру/дачу от вечеринок, так что мама так не мыла. Говорит не замечали?

Пожаловаться
Snowball
Snowball
Санкт-Петербург

Может просто сказал что один? Мои 16 лет — это был 11 класс и все пили, конечно. И алкоголь дома в одиночестве это было бы меньшее из зол))

Пожаловаться
Tashika
Tashika
Школьник
9 лет
Дошкольник
7 лет
Дошкольник
7 лет
Санкт-Петербург

Хотелось бы верить. Но непохоже, что врет...

Пожаловаться
Счастье
Счастье
Санкт-Петербург

Только поговорить, объяснить и привести доводы. Все через это проходят. Да я с своей дочерью это прошла. А ей только в октябре и только 15 лет будет. Им одиноко и они совершенно не готовы к взрослой жизни. Должен к мальчишке отец контакт найти душевный. Это важно.

Пожаловаться
Tashika
Tashika
Школьник
9 лет
Дошкольник
7 лет
Дошкольник
7 лет
Санкт-Петербург

А какие доводы? Можете подсказать, как уже прошедший через это человек?

Пожаловаться
Счастье
Счастье
Санкт-Петербург
Tashika 

У нас как-то это в разговоре… у меня девочка и я как Мама объясняла что опасно, чего боюсь и в итоге в период этого разговора выяснилось многое. Он что-то сама начала рассказывать, что-то пришлось выуживать. Разговоры, разговоры и ещё раз разговоры. А ещё и неплохо спекуляция помогает, например по здоровью. Я просто не знаю мальчишечьем разговорила, как это.

Пожаловаться
Счастье
Счастье
Санкт-Петербург
Tashika 

Моя долго упрямилась. Контакт с пытались найти года два.

Пожаловаться
Счастье
Счастье
Санкт-Петербург
Tashika 

У нас учеба пошла под откос(




Пожаловаться
Ronnie Di
Ronnie Di
Аглая
3 года
Екатеринбург

Надо. У человека явно проблема, с которой он не может справиться самостоятельно и он думает, что. помощью алкоголя он ее решает. И проблема не в алкоголе, а в чем-то другом, может он одинок и не чувствует поддержки со стороны семьи и друзей. В общем, рекомендую родителям предложить парню сходить к хорошему психологу, просто поговорить.

Пожаловаться
Tashika
Tashika
Школьник
9 лет
Дошкольник
7 лет
Дошкольник
7 лет
Санкт-Петербург

Тоже думала про это. Он бы может и пошёл, родители в психологию не верят...

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Даниил
23 года
Мое дитя точно заработанное пропивать не будет, видимо у мальчика есть все, вот и причина, попробуйте его занять, погулять с дитями, мой тоже не восторге, но если надо, дитя в зубы и в театр, и т.д… это точно дисциплинирует… жалко мальчишку… спиваться не есть хорошо…
Пожаловаться
Maria
Maria
Максим
5 лет
Санкт-Петербург

Тут явно проблема. 1) алкоголь один в 16 лет. 2) с помощью алкоголя решает проблемы. Ему бы к психологу. Если есть возможность, я бы ему поискала сама психолога и помогла без особой огласки. Но честно бы сказала, что ещё раз узнаю-расскажу родителям.

Пожаловаться
Tashika
Tashika
Школьник
9 лет
Дошкольник
7 лет
Дошкольник
7 лет
Санкт-Петербург

Я думаю, что родителям он сам расскажет. Про психолога думаю, да. Можете сказать, кто в Питере хорошо работает с подростками? Проблемы явно подростковые у человека...

Пожаловаться
Maria
Maria
Максим
5 лет
Санкт-Петербург
Tashika 

Ой, вот тут не подскажу, честно. Лучше в сообществах поспрашивать. Мой дядя приятный психолог, ему прям все без оглядки хочется открыть и обсудить, но я взрослая)

Пожаловаться
Tashika
Tashika
Школьник
9 лет
Дошкольник
7 лет
Дошкольник
7 лет
Санкт-Петербург
Maria 

А в каких сообществах? На литлван идти? Там говна выльют ведра, а по сути не скажут, проходили уже :( Где бы вы стали искать? Я просто в инете не много знаю чего

Пожаловаться
Maria
Maria
Максим
5 лет
Санкт-Петербург
Tashika 

Адекватные сообщества есть в жж, но их дочки и вк и других соц сетях есть. Например, заботливая альфа

Пожаловаться
Tashika
Tashika
Школьник
9 лет
Дошкольник
7 лет
Дошкольник
7 лет
Санкт-Петербург
Maria 

Ок, спасибо!

Пожаловаться
Яга
Яга

Я не знаю на сколько этот подросток вам близок, но если очень волнуетесь, то как поступила я, на вашем месте- не говорила б его родителям, попробовала его расшевелить. Возможно в вашем окружении, есть его ровесники, которые увлекаются походами/спортом/ ну и тд. И попробовала их познакомить.

Хотя мы в походах ещё как пили, но компания и дома не сидели.




Пожаловаться
Юлия
Юлия
Даниил
23 года

И у моего сына нет таких денег ,-на виски!!! это ж родители позволяют?

Пожаловаться
Tashika
Tashika
Школьник
9 лет
Дошкольник
7 лет
Дошкольник
7 лет
Санкт-Петербург

У них достаточно денег, ну и он зарабатывает уже.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Даниил
23 года
Tashika 

Вот и проблема, что денег много, но раз зарабатывает, тем более не умно пропивать… может его в помощь кому предложить? придумать хобби временное?

Пожаловаться
Алина
Алина
Архангельск
Юлия 

Я тоже за помощь. Бухают обычно от недостатка внимания и любви. Может родители ему мало любви дают, и много работают?

Пожаловаться
Tashika
Tashika
Школьник
9 лет
Дошкольник
7 лет
Дошкольник
7 лет
Санкт-Петербург
Алина 

Это да, но ему сейчас любовь родителей уже и не нужна особо. Мне кажется, там проблемы с взаимоотношениями с ровесниками. Девушки нет опять же...

Пожаловаться
Алина
Алина
Архангельск
Tashika 

Это только кажется, что любовь не нужна. Своим «плохим» и «не таким» поведением дети всегда сигнализируют, что им необходимо внимание. Хоть так привлечь… наорут, отшлепают, но хоть среагировали. Хуже когда игнор прлный

Пожаловаться
Алина
Алина
Архангельск
Tashika 

В любом случае пусть мама его по магазинам вместе с собой вытащит, совета поспрашивает, идёт ей это платье или нет (к примеру), в кафе с ним сходит или просто погулять, или в детском парке время проведёт. Этим покажет внимание, небезразличность… и тем временем о его мыслях о жизни расспросит. Мой муж до сих пор подростковые кризисы переживает иногда, особенно вспоминает, когда родители вместо его защиты принимали сторону учителей или других взрослых, это все очень аукается, вспоминается как предательство. А 30 лет уже… Отсюда отрицание отношений, отголоски социопатии и прочий букет непрожитых в детстве прелестей

Пожаловаться
Алина
Алина
Архангельск

Екатерина Бурмистрова ведёт семинары и лекции на тему взаимоотношений с подростками, она мама 11 детей, семейный и детский психолог, в счастливом браке много лет… Человек знает, что говорит

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Санкт-Петербург

Скучно парню… все беды у нас в голове от скуки и безделия. Когда ты за кого-то в ответе, есть цели, то и бухать некогда будет, тем более одному

Пожаловаться
Tashika
Tashika
Школьник
9 лет
Дошкольник
7 лет
Дошкольник
7 лет
Санкт-Петербург

Ну у них летом каникулы, это по идее отдых от целей :) Быть в ответе он в 16 не готов точно. И искусственно это создавать как-то странно, да и как?

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Санкт-Петербург
Tashika 

Тогда надеяться, что перебесится… а не перерастёт в традицию

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Даниил
23 года
У меня не пьет, спорт, друзья, поездки, спрашивала др.выпивают, он мне конечно, я а ты, а мне не надо… ну может пару бокалов шампанского на новый год, день рождения… и то вряд ли, мы предлагали, с нами ни разу,… никогда не запрещала, но разговоры вела… но чтобы мой сын бутылку виски один… это ужасно… я сдохну от такой дозы((((
Пожаловаться
Tashika
Tashika
Школьник
9 лет
Дошкольник
7 лет
Дошкольник
7 лет
Санкт-Петербург

Я тоже сдохну. И алкогольный калькулятор это подтверждает

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Даниил
23 года
Tashika 

Я бы поговорила с мамой… и ему сказала бы, об этом в лоб, жалко если мальчишка будет заливать в 16 одиночество....

Пожаловаться
Алина
Алина
Архангельск
Tashika 

Все психологи, и современные и ведические сходятся во мнении, что в этом возрасте родители не авторитеты. Вы можете общаться на равных, как с другом, и дать дружеский совет беспристрастно, родители все равно видят в нем ребёнка.
Лично я бы прояснила ситуацию вначале, типа: Слушай, не подумай ничего плохого, родителям не скажу, но после такой дозы в одно лицо обычно взрослые 70 кг мужики могут откинуться… чтоб выпить баттл для храбрости, нормально общаться в сети со сверстниками и ещё хату в бессознательном таком состоянии убрать — это не реально как-то. Может ты, Вася (или как там его), наскоро версию слепил от неожиданности? И пить одному — это не комильфо вообще, я больше пойму, если тут тусовка была...
Признается — хорошо. Не признается, будет давить на версию социопата — надо «спасать», разговорить о его проблемах, не давать советов, для начала просто выслушать, стать другом, и помогать, привлекая к трудовой деятельности в компании подростков и своей, отправить на площадку или в спортклуб для поднятия самооценки ?♀️

Пожаловаться
Tashika
Tashika
Школьник
9 лет
Дошкольник
7 лет
Дошкольник
7 лет
Санкт-Петербург
Алина 

Вы пишете очень близко к тому, что думаю я сама. Только я не вижу в себе сил сейчас заниматься этим мальчиком на уровне «стать другом», у меня на собственного подростка времени едва хватает :( Но кто-то точно должен, это правда.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Даниил
23 года

Афигеть! конечно надо, разве это норма ч 16 лет бухать(((((

Пожаловаться
Tashika
Tashika
Школьник
9 лет
Дошкольник
7 лет
Дошкольник
7 лет
Санкт-Петербург

А что конкретно-то?

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Даниил
23 года
Tashika 

Диалоги, увлечь, одного ек оставлять… емли там были друзья, то это фигня, а я если один то это прямой пусть к алкоголизму… слишком часто, раз в мес.одному ((((я реже пью, так мне и лет то!!

Показать ещё