Сообщество закрыто

Как привить ребенку любовь к учебе вообще и чтению в частности?

Да и возможно ли это? Не любит моя дочь читать. Она и в первый класс пошла нечитающим ребенком. Да, в школе научили и даже вторая техника чтения в норму вошла (первая меньше нормы читала). Сейчас каникулы, читать надо и таблицу умножения учить и еще дневник тренировок писать каждый день (но там немного). Может это слишком? У дочери прямо истерика, хотя читать заставляю два раза в день по 40 минут. А дневник тренировок- это по сути одни и те же предложения — всего 10 строчек, которые надо просто переписывать. Таблицу умножения пока только до 3 выучила. И все с боем, со слезами и истериками. Ох, чувствую, не быть ей не то что отличницей, а хотя бы хорошисткой при таком подходе к учебе в целом и к чтению в частности. Девочки, что делать? Как привить любовь к учебе? Самое обидное, что сама я читать обожаю, читаю с 5-ти лет. Всегда думала, вот вырастет дочь- буду с ней книги любимые обсуждать, как же… Делитесь опытом, может у кого-нибудь получилось.


Катрин
Катрин
Кира
6 лет
Василиса
1 год 4 месяца
Нижний Новгород
015397

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анастасия Таран
Анастасия Таран
Божена
5 лет
Реутов

Школьную литературу я вообще ненавидела и не читала?делала вид что читаю а сама ничего вообще не понимала) любила школьные романчики про девчонок читать) вот их могла за день книжку прочитать) незаставляйте, а вот таблицу умножения придется конечно через силу учить?

Пожаловаться
Елена Комиссарова
Елена Комиссарова
Федор
12 лет
Серафим
8 лет
Королев

К чтению, моя была год назад такая как у вас, но за этот год изменилась. Полюбила читать. Она кошечек любит, подсовывала ей книги о котах разные, а потом переключалась и пошли все подряд читать. Естественно стараюсь чтоб увлекало ее. Про любовь к учебе, не подскажу. У самой не выходит никак. Не скажешь иди делай -не пойдёт и не вспомнит. Тоже задали на каникулы играть на саксофоне, из под палки раз в три дня. Хотя играть нравится.

Пожаловаться
Лия
Лия
БусинкаМойАнгел
20 лет
Кривой Рог

Старшую каждое лето заставляла читать, математикой заниматься, писать. Любви к чтению не привила. Только настроение и себе и ей портила. Учится от этого она тоже лучше не стала. С младшей пересмотрела свои взгляды — лето для отдыха. Да, техника чтения страдает, зато перессказывает после первого прочтения.




Пожаловаться
 Татьяна
Татьяна
Москва

У нас та же проблема была( Вообще ни в какую не хотел читать. Слышала, что у детей сейчас аудиовизуальное восприятие, им тяжко самим читать, намного проще слушать или смотреть. Попробуйте аудиокниги, у нас прямо хорошо пошло. Пользуемся Storytel — такое приложение по подписке, доступ к куче книг. Это единственное, как ребенок у меня книги готов воспринимать, причем даже втягивается. А потом, может, и до чтения дойдет)

Пожаловаться
Катрин
Катрин
Кира
6 лет
Василиса
1 год 4 месяца
Нижний Новгород

Это, конечно, тоже хорошо, я и сама люблю аудиокниги, но учебники-то все равно придется читать, да  и технику чтения никто не отменял((

Пожаловаться
Александра
Александра
Уфа

По 40 минут это много. По 15-20 мин. не больше.

Пожаловаться
Лана Банана
Лана Банана
Дочка
2 года
Москва

Заставлять вообще не рекомендуется, а помимо того что вы написали чем она ещё за день занимается? Что ей интересно? Мультики компьютер? Я преподносила все вроде в игровой форме, а вроде и не отвертеться ей) она принимала это как должное, другого не дано- надо заниматься. Писали на каждый день режим дня, где она наглядно видела что у неё есть ЛИЧНОЕ ВРЕМЯ так и написано), работа по дому, зарядка и уроки. Не сделала уроки, нет личного времени. На время занятия я просила в добровольно обязательном порядке выкладывать плеер телефон и планшет, иначе капец))) да, муж меня называл гестапо?? зато это дало плоды, и конечно я следила за настроением и самочувствием. Ну и всегда внимательно проверяла задания вместе с ней и слушала стихи и рассказы. Если ребёнок увидит что взрослому не интересно то не будет стараться. Мы часто ходили вместе в книжный, выбирали вместе пособия, рабочие тетради для доп занятий и книги для свободного чтения, что то она выбирала сама, что то я рекомендовала из классики. Всегда спрашивала мнение, но не так ХОЧЕШЬ НОВУЮ КНИГУ? А так например ТЕБЕ КНИГУ ПРО ДИНКУ ИЛИ ВИТЮ МАЛЕЕВА? ) в общем все в ваших руках, уделяйте больше времени по возможности ребёнку, учите стихи наизусть и часто просите их рассказывать)

Пожаловаться
Эля
Эля
Сын
14 лет
Нижний Новгород

Может быть читать по очереди: вы — одну главу, дочь — другую. Или устраивать «семейные чтения», чтения по ролям. Мотивировать, объяснять, что чтение обогащает словарный запас, тренирует память.
Таблицу умножения сын вообще учил в течение учебного года.




Пожаловаться
Лёльчик
Лёльчик
Кира
5 лет
Кострома

Такая же фигня, заставляю чуть ли не с пинками, не любит читать и все, да я и сама не любила читать.

Пожаловаться
Вера
Вера

Терпение и труд все перетрут.Чтение это вообще не совйственный человек навык. Только упорством и усердием.В любом случае без чтения в школе никуда, это основа. мы тоже не фанаты.заставляю. редко у кого дети сами читают. 

Пожаловаться
ДваждыМама
ДваждыМама
Москва

Я считаю, что к чтению любовь не привить. Заставляем сына читать по 20-30 страниц в день круглый год-результата ноль. Не любит сын читать( я к слову тоже терпеть не могу чтение)

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Игорь
22 года
София
12 лет
Харьков

Я просто объясняла что не будет учится не сможет работать и зарабатывать себе на разные вкусности и вещи. Станет по помойкам еду искать. И будет как бомж. Моим не понравилась такая перспектива. Сказала что мама не все время будет рядом и не может каждый раз кормить и одевать. Так что если хочешь можешь не учится но после 18 я прекращаю тебя кормить и иди зарабатывай где хочешь. А на счёт лета сказала что в сутках 24 часа и 1 час в день можно уделить сегодня чтению а завтра письму. Так и учится каждый день по 1 часу.

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Сергей
11 лет
Мытищи

к учебе не знаю как а вот к чтению личным примером. ну и книжку интересную подсунуть

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Серафимович

У нас такая же проблема. Сама читать люблю, но ребенка заставляю с уговорами. Сейчас читаем по списку, заполняем читательский дневник.

Пожаловаться
Alenkakov
Alenkakov
Амелия
6 лет
Вологда

Может аудиокниги попробовать?