Сообщество закрыто

мамы мальчиков 12 лет, зайдите.

Подружки, кому не по теме, простите. Девочки, киплю от гнева! не доходит до моего сына, что я переживаю. сейчас каникулы, мы на работе до 18:30. он занят дома (а вернее на улице) непонятно чем. дозвониться невозможно, то у него телефон сел (естественно, столько в инете сидеть, конечно сядет, то он тупо забыл его зарядить, то не слышит. сейчас уже 15:20! я до него не могу дозвониться с 9 утра!!! по хорошему просить его уже нервов нет. вот таки прибила бы сейчас на месте! 😢 Спорт секции сейчас недоступны, они на каникулах тоже, лагерь — пролетели мы. поедет к бабушке под присмотр через полмесяца. Что делать СЕЙЧАС? как бы Вы поступили? Разговоров хватает на 1-2 дня, потом снова здорова, такое впечатление, что у него мозги рыбы — несколько секунд. Вот в голову приходит только одно, запретить гульки и отпускать только вечером, когда я дома и только во дворе. ну сил больше нет и нервов тоже 😥

Пы.Сы.: много коментов про часы-телефон! Так вот Часы он убил еще 2 года назад! Он отвратно относится к вещам. Я в этом сама виновата, вырастила потребителя, все потому что с раннего детства у него было все по первой хотелке, я даже не знаю, чего у моего сына нет или не было… Сейчас наверное нужно жестко взяться за его воспитание


Marsy
Marsy
Сынок
18 лет
сынулик
5 лет
Сынуля
3 года
Таганрог
0139552

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ksnov
Ksnov
VVV
9 лет
ККК
7 лет
Пелагея
2 года
Аглая
2 года
Санкт-Петербург

Установите приложение родительского контроля сентри. Очень удобно, но нужен интернет вроде чтобы геолокация работала

Пожаловаться
Marsy
Marsy
Сынок
18 лет
сынулик
5 лет
Сынуля
3 года
Таганрог

Проблема в том, что у него или валяется где-то телефон, что он его не слышит, или он РАЗРЯЖЕН! А если включить геолокацию, еще быстрее разряжаться будет. Это не решит проблему.

Я ХОЧУ, чтобы он либо сам звонил мне в обед, ли отвечал на звонки и все. Где он гуляет и с кем — я лезть не собираюсь, пусть гуляют. 

Пожаловаться
Ksnov
Ksnov
VVV
9 лет
ККК
7 лет
Пелагея
2 года
Аглая
2 года
Санкт-Петербург
Marsy 

Тогда очень спокойно и глядя в глаза объясните, почему вам важно чтобы он отвечал на звонки, аргументируйте с Я позиции. И напоминалки поставьте с знаком Позвони маме)))

Пожаловаться
Marsy
Marsy
Сынок
18 лет
сынулик
5 лет
Сынуля
3 года
Таганрог
Ksnov 

Так коли он мой звонок не слышит, напоминалку и подавно. Тут нужно его замотивировать, чтоб САМ посматривал периодически на телефон, а лучше САМ звонил раз в день в обед, тогда у меня не будет поводов для звонков. 

Пожаловаться
BaZiNgA
BaZiNgA

То что он вещи не ценит это характер, моим тоже по первому, при этом аккуратно всё, на места всегда самисвои вещи убирает не дай бог зарядку его отключить… ух!!! А по факту, какие у вас наказания? Ну вот что ему грозит если он на вас забил ?! А?! Он не в счёт, вас тупо игнорят думая о своем… Он знает что ждёт? Вы каждый раз на своем стоите ?

Пожаловаться
Marsy
Marsy
Сынок
18 лет
сынулик
5 лет
Сынуля
3 года
Таганрог

если сказала, что накажу, то говорю КАК накажу. например, если то-то, то заберу телефон и забираю! сейчас сказала, что если не будет отвечать, будет сидеть дома… правда это несколько раз говорила, надо было раньше запереть…

Пожаловаться
BaZiNgA
BaZiNgA
Marsy 

Если… если сказала… ага угу, вот вам и привет, одно и тоже поведение из раза в раз, должны быть четко обговорены границы, за Х будет У, у вас если… акабы… вот он и спокоен, фигли ему париться ))) да, и то что говорили, не сдержали /)) вот и клали на ваши правила ))

Пожаловаться
Marsy
Marsy
Сынок
18 лет
сынулик
5 лет
Сынуля
3 года
Таганрог
BaZiNgA 

да, Вы права. мне же все жалко его… сама уже поняла свою ошибку

Пожаловаться
ЧетыреждыМама
ЧетыреждыМама
Александра
14 лет
Валерия
12 лет
Ксения
7 лет
Липецк

Мне кажется нужно каждый день говорить и говорить насколько это важно, как вы переживаете и т.д.глядишь и в привычку войдет.Я своим постоянно перед выходом из дома даю инструкцию.

Пожаловаться
Marsy
Marsy
Сынок
18 лет
сынулик
5 лет
Сынуля
3 года
Таганрог

так каждый день и говорю: проснешься, позвони, в обед — ПОЗВОНИ! хочешь куда-то пойти, ПРЕДУПРЕДИ! как без этого? естественно я все это говорю и прошу




Пожаловаться
Алла Счастливая
Алла Счастливая
Василиса
6 лет
Георгий
4 года
Старощербиновская

Я не вижу больше решения, кроме как запереть… раз не понимаешь, дружок, сиди дома

Пожаловаться
Marsy
Marsy
Сынок
18 лет
сынулик
5 лет
Сынуля
3 года
Таганрог

Вот и я не вижу. Тем более, я грозилась давно. Пришло время исполнять угрозы 

Пожаловаться
Алла Счастливая
Алла Счастливая
Василиса
6 лет
Георгий
4 года
Старощербиновская
Marsy 

Успехов в воспитании!

Пожаловаться
Marsy
Marsy
Сынок
18 лет
сынулик
5 лет
Сынуля
3 года
Таганрог
Алла Счастливая 

спасибо

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Максим
6 лет
Таганрог

Тяжело… Что же вчера было? Какую беседу провели, под домашний арест? С заданиями

Пожаловаться
Marsy
Marsy
Сынок
18 лет
сынулик
5 лет
Сынуля
3 года
Таганрог

Ну да, пришла с работы, прочитала нотации о том, что не могла весь день работать. Тут понимаешь в чем дело-то? Я б и не названивала бы ему. Просто вчера приезжали бабушка с дедом и он знал, что они приедут, но вот так себя повел.  Я понимаю, что можно телефон не услышать, но можно же хоть иногда в него заглядывать, если ты знаешь, что приедут гости? В 16:15 только включил телефон, и то, после того как пришел домой и нашел зарядку, которую ему дед привез. (звонила я ему на другой телефон, он его так и не доставал из рюкзака). Естественно бабушка с дедом уехали домой, так ему и не дозвонившись… Обиделись соответственно. У деда операция послезавтра, а внучок не может позвонить даже, чтоб о здоровье справиться. 

Да, я сказала, что раз он такой рассеянный, я должна на работе РАБОТАТЬ, а не о нем беспокоиться. Не умеет отвечать на звонки или самостоятельно звонить — будет сидеть дома пока я не вернусь, а потом гулять во дворе, чтоб я могла выйти и его там увидеть. Дома книги чтоб читал, на лето задали, еще ни одной не открывал.

К слову:  ЦУ я прочитала и все, забыли. Дальше общались нормально, это я к тому, что он не обижен. Понял за что дома сидит. 

Пожаловаться
Елена
Елена
Малышка
12 лет
Самара

Нашему 15. Но ситуация схожая.)) только он не ходит никуда. Дома сидит. Но телефон игнорит, тоже не слышит, тк в наушниках. Сил нет. Плюнула уже. Мы росли вообще мобильных не было. Я конечно грожусь смартфон отбрать и купить кнопочный, помогает ненадолго)).

Пожаловаться
Marsy
Marsy
Сынок
18 лет
сынулик
5 лет
Сынуля
3 года
Таганрог

Да, у нас мобильных не было, не было и причин для волнения! А у моего мобильные ЕСТЬ, целых ДВА. Ну как-то же надо уже их приучать быть ответственными, хотя бы в том вопросе, что мама волнуется — нужно ей позвонить хоть раз в день

Пожаловаться
Полуночница
Полуночница
Новокузнецк

Заменить на кнопочный телефон, и самим проверять заряд с утра. Не взял телефон на улицу, не пойдёт на улицу в следующий раз.

Пожаловаться
Marsy
Marsy
Сынок
18 лет
сынулик
5 лет
Сынуля
3 года
Таганрог
У него ДВА телефона! Вот на кнопочный я вчера дозвониться не смогла, видите ли, играет он тихо (та просто он ему неинтересен, валяется в рюкзаке под кучей его хлама и все). На тел, который с инетом дозвониться не могу иногда, потому что разряжает его быстро. 
А проверять заряд я не могу, ухожу на работу, он спит еще, встает поздно



Пожаловаться
Лана Банана
Лана Банана
Дочка
2 года
Москва

Накажите, лишением любимых вещей для начала.

Пожаловаться
Marsy
Marsy
Сынок
18 лет
сынулик
5 лет
Сынуля
3 года
Таганрог

кроме прогулок с этим его другом, больше ничего не интересно

Пожаловаться
Эльга
Эльга
Москва

Редко звоню сыну, с утра уходя на работу муж оставляет список заданий, еда в холодильнике, руки ноги есть- сам себя обслужит, если надо позвонит, и даже ужин готовит. Относимся к нему, как к взрослому. Но в 22.00 обязан быть дома, если опаздывает звонит сам.

Пожаловаться
Marsy
Marsy
Сынок
18 лет
сынулик
5 лет
Сынуля
3 года
Таганрог

О как интересно, возраст такой же как и моего, почти. А что в список входит? И что будет, если список не выполнен? 

Пожаловаться
Эльга
Эльга
Москва
Marsy 

Пылесосить трёшку, мойка полов, протирка пыли и погулять с собакой, иногда что то ещё. Если что то не выполнено, гульки и сонька отменяется на неделю, следующий "прогул" ещё на неделю, вообщем эту систему мои мужчины ещё в учебном году откатали… там в список дел уроки добавлялись

Пожаловаться
Marsy
Marsy
Сынок
18 лет
сынулик
5 лет
Сынуля
3 года
Таганрог
Эльга 

Спасибо за ответ. Я все думаю, что строга с сыном, оказывается нужно прекращать его нянчить. 

А Ваш не жалуется, что он такой бедный несчастный и ему очень много работы и почему он САМ должен и пылесосить, и полы мыть, и посуду? Типа, а вы что делать будете? 

Пожаловаться
Эльга
Эльга
Москва
Marsy 

Нет, он понимает, что на нас финансовое благополучие — на нем хозяйство) и так как он взрослый — телефон его всегда нами оплачен (безлимитка) в квартире полно его друзей ( всем нравится у нас тусить) есть сони плейстейшен и играть можно до ночи (на выходных и каникулах)

Пожаловаться
Marsy
Marsy
Сынок
18 лет
сынулик
5 лет
Сынуля
3 года
Таганрог
Эльга 

аа, понятно. Нет к друзьям своего я не готова. Спасибо за ответы

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Анна
9 лет
Илья
7 лет

могу пожелать только сил и терпения!

а муж не может с сыном строго поговорить, по мужски, чтоб сын понял, что мама нервничает, а маме нервничать сейчас нельзя? я могу старшей 5 раз сказать- мимо ушей, но если скажет папа- поймет сразу и сделает

Пожаловаться
Marsy
Marsy
Сынок
18 лет
сынулик
5 лет
Сынуля
3 года
Таганрог

Про то, что маме нервничать сейчас нельзя — дети не знают, и не узнают в ближайшее будущее точно. А разговоры с ним есть, конечно, только ненадолго их хватает. Он невнимательный, постоянно что-то кидает, бросает, не кладет на место! Одно и тоже каждый день, Вадик, приходишь с улицы, повесь ключи в ключницу — фиг вам, он их кинет, где попало! Потом или сестра таскает, или ищет ходит перед школой, опаздывает, и так КАЖДЫЙ ДЕНЬ вот уже 4 года!!! Закрывай деверь за собой (у нас двойная) — та хрен, у него память рыбья, еще и обувь свою кинет посреди комнаты! Достанет тарелку — все шкафы на распашку, и тут же кинет ее, потому что забыл убрать. Покормил птицу, его корм посреди стола бросил. Знаешь, такое впечатление, что у нас домработница живет и должна за него ходить и по местам все раскладывать. Иногда хочется таааак треснуть ему подзатыльник, чтоб мозги включил. Чувствую себя пластинкой заевшей! 

Так самое интересное, сестра его с года убирает САМА за собой обувь, она просто знает, что надо ТУДА поставить. Уберет тарелку, знает, куда класть грязное белье. По поводу его грязных носков я уже просто готова его убить! Они воняют и он запихивает их куда угодно: под матрац, в чистую одежду в шкаф, может в портфель запихать, в его комнату просто не войти, вонища жуть!!! И этот источник вони попробуй найти! Мне дочь свою жалко, они в одной комнате живут, ребенок должен дышать его вонью всю ночь!  И сколько ругалась, сколько просила — тут же вылетело из головы!!! Это же очень сложная задача, снять свои вонючие носки после тренировки и положить в корзину для белья!!! Это непосильная задача для 12-лет! 

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Анна
9 лет
Илья
7 лет
Marsy 

ох, держитесь.....

А папа ну хоть как-то сына воспитывает, или только мама как попугай должна повторять одно и тоже постоянно? Мой папа очень немногословен, но в детстве я его боялась, хотя он никогда на нас даже голоса не повышал, но он мог ТАААК посмотреть и сказать таким спокойным тоном, что мы с братом пулей все делали!

Ну и 12 лет- совсем уже не малыш, и я так понимаю, что вы сами его избаловали, а теперь его-то все устраивает, а вам надо с этим что-то делать… Для начала пусть папа с ним поговорит по мужски, хоть про те же носки (надеюсь ваш муж не из анекдота и где стоит корзина для белья в курсе), и пусть сын берет пример с него! И не надо за ним ходить и все убирать, сжать зубы и терпеть! Если папа с мамой сказали, что грязные носки должны быть в корзине для белья, значит они там должны быть, а то, что сынок не может это понять- поймет через неделю, когда чистые носки закончатся, а мама скажет, что все из КОРЗИНЫ постирано, а то что валяется по квартире- его личные проблемы, пусть берет и стирает! Тоже самое с ключами, уроками и прочими личными вещами и личными делами вашего сына, он уже должен понимать, что это только его обязанности и его ответственность, и только он будет страдать от того, что сам не сделал. 

Только главное самим родителям быть твердыми как кремень, не жалеть себя/дочку и малыша-подростка, пару недель перетерпеть и он поймет что все, он обязан сам себя обслуживать и отвечать за свои поступки и проступки. Если родителя сказали- останешься без прогулок- значит сдержать свое слово и закрыть дома на пару дней, ничего с ним без свежего воздуха за 2 дня не случиться, форточку откроет! 

Просто вспоминаю себя в 12 лет, мне 12, брату 11, мы в субботу (тогда еще была 5-дневка в школе) убирали полностью квартиру, брат вытирал пыль и пылесосил, я мыла полы. И только после уборки мы могли пойти погулять… Ну и посуды за собой мыли, само собой, уроки сами делали, на тренировки ходили и т.д. Родители никогда нас не били, не орали, разговаривали всегда спокойно и на равных, никто с нами не нянчился. Если отправляли на лето к бабушке, то там мы в 12 лет уже точно сами себя обслуживали (помыть/постирать), ну и родне помочь в саду/огороде, воды из колонки принести, даже дрова рубили помню. 

Почитайте многодетную мама Наташу в инсте на досуге, она пишет о том, как воспитывает 7!!! сыновей и лапочку дочку. Старшему в попу дула, пока он был единственный, а потом уже поняла какую ошибку совершила и как исправляла. https://www.instagram.com/8razmama7pogodok/

Ну и если понимаете, что не справляетесь сами- идите к психологу. Просто возраст сейчас у парня такой, что если пустить все на самотек и махнуть рукой, то потом вы очень сильно об этом можете пожалеть… Удачи вам!

Пожаловаться
Marsy
Marsy
Сынок
18 лет
сынулик
5 лет
Сынуля
3 года
Таганрог
Татьяна 

Спасибо за ответ, хоть кто-то мыслит без негатива. а то тут накинулись, что я цербер а не мать, и что надо больше разговаривать. Как будто я молчала все эти годы, и тут решила резко взять и наказать.

А Наташу знаю, и Богданочку ее знаю, она должна была тоже мальчишкой восьмым быть)))) жаль, что она сейчас на бэбик не заходит, очень мне нравились ее советы! А в инсте меня нет. 

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Анна
9 лет
Илья
7 лет
Marsy 

да ну, не увидела в комментах негатива и мать-цербера. Просто рано или поздно подобное может случиться с любой мамой и любым самым распрекрасным ребенком....

Наташу я в инсте читаю, меня там тоже нет, но зайти почитать можно и без регистрации

Пожаловаться
Marsy
Marsy
Сынок
18 лет
сынулик
5 лет
Сынуля
3 года
Таганрог
Татьяна 

Я могла перепутать с другим ресурсом, я такой же пост опубликовала на бэбиблоге))) 

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Анна
9 лет
Илья
7 лет
Marsy 

ага, все мы в интернете супер-идеальные мамы с супер-пупер распрекрасными детьми и замечательными мужьями… только жизнь немножко сложнее....

не переживайте, все пройдет, и возраст этот надо пережить достойно в первую очередь родителям, чтоб не сорваться, не испортить отношения с подростком, не загнобить, не перегнуть палку, не упустить и т.д. и т.п. А вам вдвойне сложнее в вашем положении. И сыну вашему сейчас будет очень сложно, особенно когда родиться малыш и ваше время и жизнь  волей-неволей будет крутиться вокруг малыша первое время. Просто надо это понять и принять- все мы далеко не идеальны, и дети наши могут быть разными, и не обязательно ваш сын будет любить малыша трепетно и нежно с первого дня, и возможно он будет показывать ревность разными способами, которые вас будут огорчать, просто возраст у него сложный, и ему самому сложно, может он сам не понимает почему и зачем он так делает.

Пожаловаться
Marsy
Marsy
Сынок
18 лет
сынулик
5 лет
Сынуля
3 года
Таганрог
Татьяна 

буду надеяться, что примет новую сестру также как и которая уже есть. он очень добрый мальчик, только вот рассеянный и ленивый…

Пожаловаться
Елена Гостева
Елена Гостева
Артем
15 лет
Федор
10 лет
Лев
9 лет
Камиль
2 года
Тула

забрать телефон, либо сли гуманнее и ссебе спокойнее есть трекеры детские. кинул в сумку и забыл. а родители все знают где он( она).




Пожаловаться
NataesseFelix
NataesseFelix
Доняшка
9 лет
Санкт-Петербург

Прям моего описали один с один. Наверное возраст такой.

Пожаловаться
Marsy
Marsy
Сынок
18 лет
сынулик
5 лет
Сынуля
3 года
Таганрог

и как Вы решаете проблему? просто ждёте, когда соизволит прийти?

Пожаловаться
NataesseFelix
NataesseFelix
Доняшка
9 лет
Санкт-Петербург
Marsy 

Мне больше ничего не остаётся когда я на работе. Вечером прихожу, разбираемся.

Пожаловаться
ООН
ООН
Дочка
19 лет

у меня дочка одно время тоже так вот игнорила тлф.

Пара жестких разговоров (которые периодически приходится циклично повторять) ставит на место. 

отпускаю гулять с одним жесточайшим условием: хотя бы один неотвеченный вызов от меня (в течение 5 минут) — гулянок больше не будет И точка

Пожаловаться
Marsy
Marsy
Сынок
18 лет
сынулик
5 лет
Сынуля
3 года
Таганрог

нет, он не игнорит, он просто безалаберный! забывает зарядить, или звук включить. хотя знает, что ругаться буду, если не поест в обед, если не знаю где он. вот сегодня он обедал в 17 часов! куда это годится?

Пожаловаться
ООН
ООН
Дочка
19 лет
Marsy 

вот после того, как моя несколько раз забывала зарядить, включила жесткость. Забыла зарядить — забуду я то, что ей обещала.

ну и я постоянно контролирую «тлф заряжен?». 

ну только так… постоянно  гавкать на них и следить, напоминать и держать в узде. 

Пожаловаться
Marsy
Marsy
Сынок
18 лет
сынулик
5 лет
Сынуля
3 года
Таганрог
ООН 

так вот получается, что спрошу, заряжен ли? да, заряжен, а они с друзьями его за час разряжают!

Пожаловаться
ООН
ООН
Дочка
19 лет
Marsy 

ну только меры принимать.

слова не помогут. Никакие. Только действия

Пожаловаться
NataesseFelix
NataesseFelix
Доняшка
9 лет
Санкт-Петербург
Marsy 

))) Тоже или с друзьями разрядили или на беззвучке.

Пожаловаться
Ехидна
Ехидна
Ольга
12 лет
Мишастик
9 лет
Химки

Пригрозить, что на работу будете брать

Пожаловаться
Marsy
Marsy
Сынок
18 лет
сынулик
5 лет
Сынуля
3 года
Таганрог

нет, это будет вранье. я не буду брать его на работу, ещё чего не хватало

Пожаловаться
Ксения
Ксения

телефон поменять ему на дешевый кнопочный, он и зарядку долго держит и инета нет 

Пожаловаться
Marsy
Marsy
Сынок
18 лет
сынулик
5 лет
Сынуля
3 года
Таганрог

у него ДВА телефона, вот тот, который без инета он сегодня не слышал

Показать ещё