Холестаз 35 недель!

Девочки, у кого в 3 триместре был или есть холестаз? Что назначали и сколько пить? Какие показатели у вас увеличены и как быстро снижались?(-тся)?
Сидите (сидели) ли на жесткой диете?
Усиливается ли зуд после приемов пищи?
В особенности интересуют случаи, у кого до беременности никаких проблем с печенью /желчным не было никогда.

Очень переживаю, лежала 3 дня в больнице. Биохимия анализы плохие и параллельно анализ мочи плохой. Мне прописали гептрал, пропив 2 дня отправили на Биохимию опять, анализы не улучшились. Пью дальше, зуд не прекращается, в особенности после приемов пищи появляется и на ночь ((( начиталась всяких страхов по этому поводу((


Алина
Алина
Москва
069931
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Hanna
Hanna
Минск

Врач дал

Холестаз 35 недель!
Пожаловаться
Альбина
Альбина
Москва

И ещё! Держать диету! Ничего жареное, острого, кислого, солёного! В моей теме про печень девчонки об этом говорят.

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Волгоград

Держу диету. Овощи тушёные, печёные, гречка, мяско без жирка, кефирчик…

Пожаловаться
Алина
Алина
Москва
Светлана 

Диета стол #5, при этом из неё ещё исключить некоторые продукты, типа чернослив, хлеб, мясо красное, колбасы, яйца, кофе. Крепкий чай, масло сливочное не более 30 гр

Пожаловаться
Olga
Olga
Глеб
5 лет
Алина 

Прошу прощения, дочитала все до конца. Моя история тоже о диете стол номер 5 и попытке во второй раз хоть немного облегчить холестаз свой. В первую беременность был ад адский. Сейчас вот пытаюсь курировать зуд на 32 неделе. Иначе не знаю как дотянуть до 38 хот ябы ?

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Волгоград

Забыла еще написать, что я пью дюфастон по 1т.×2 р/день, фолацин, курантил, вставляю утрожестан 200 на ночь. Гормоны отменять проблематично, длина закрытой части шм сегодня по узи 31 мм, внутр.зев открыт на 3 мм. Читала, что печеночные ферменты могут реагировать на гормональные препараты для поддержания беременности, но бросить мне их нельзя сейчас, надо хотя бы до 32 недель с ними. Если шейка и дальше будет мудрить, то, наверно, еще добавят утрик...?♀️ицн под вопросом. В пн, 14.01, снова буду сдавать кровь на биохимию, делать цервикометрию....




Пожаловаться
Светлана
Светлана
Волгоград

Хофитол, кстати, пропила 4 недели.

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Волгоград

Девчата, пишу! В общем, анализ на биохимию удивил наших сельких врачей на моей 17 неделе беременности, а меня просто шокировал. АЛТ 196, АСТ 106. Сама пошла на узи печени, желчного: все в норме. Анализ на гепатиты В и С отрицательный. Никаких др симтомов нет. Прописали хофитол по 2 т×3 р/день до еды и диету. Через 10 дней сдаю анализ. Понижение алт 98, аст 56. Продолжаю диету и хофитол. Сдаю перед НГ: АЛТ 50, АСТ 28))))! Радуюсь))) На Новый год грешила в еде, естесственно, ведь столько вкусностей, не смогла удержаться… После нового года еще не сдавала, но позавчера начался зуд кожи в разных местах и я заволновалась Сдавать только 14, посмотрим, что там. Быстренько вернулась к гречке, кефиру, огурцам… Билирубин, кстати, все время в норме, только эти алаты, асаты зашкаливали...

Пожаловаться
Алина
Алина
Москва

На 17-ой ? надеюсь, все у вас выправится! Потому что зуд терпеть так долго — это полная жесть! Смотрите ещё на показатель щелочная фосфотаза, вот из-за неё зуд как раз в основном. Алт и аст хорошо у вас упали, это очень важно! Вам ещё носить долго, так что лучше не рискуйте и не выбивайтесь от диеты, потому что когда показатели зашкаливают — это показания к стимулированию, так как опасность для ребенка становится большой, а у вас еще совсем маленький ребёнок, не сформировался до конца, рано.
У меня тоже, кстати, билирубин в норме.
В общем, как сдадите — пишите тоже, как успехи и какие изменения ??

У меня завтра будет известны результаты, и будем решать с врачом, ложиться или нет

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Волгоград
Алина 

Алина, можно на ты?

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Волгоград
Алина 

У тебя срок ого-го!!! Тебе можно не бояться) а я трясусь… щф буду сдавать 14.01 первый раз, до этого ее в биохимии не назначали… посмотрим, что там, но я уже подозреваю, что повышено всё… диету теперь держу.

Пожаловаться
Алина
Алина
Москва
Светлана 

Конечно)

Пожаловаться
Алина
Алина
Москва
Светлана 

Свет, не все здесь иногда сообщения вижу, давай если что в ватсап? Тебе удобно будет? Или телеграм. Так быстрее, будем делиться сдвигами.
Я выше написала, 9-ого сдавала анализы. Все повышено конечно, не спало. Напиши мне, мой номер 89168811320. У меня врач очень хороший, с ней на связи всегда

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Волгоград

Девчонки, я с вами… такая же проблема с алат и асат… завтра, если не забуду, подробнее напишу свою историю....

Пожаловаться
Алина
Алина
Москва

Пишите, Света. У вас тоже рано началось, терпите. Пишите что пьете, какие признаки

Пожаловаться
ЛюбовьВалерьевна
ЛюбовьВалерьевна
Тюмень

Был холестаз, еле родила, потуги 4 часа длились

Пожаловаться
Алина
Алина
Москва

Как это связано? Почему именно из-за холестаза?

Пожаловаться
ЛюбовьВалерьевна
ЛюбовьВалерьевна
Тюмень
Алина 

Месяц вообще не спала, думала с ума сойду, чесалась.сил не было




Пожаловаться
Алина
Алина
Москва

Девушки! Я нашла выход от зуда только за счёт питания. В общем заметила, что зуд после приемов пищи и со вчерашнего дня строго без сладкого /мучного, исключила цитрусовые (мандарины именно), не ем молочку жирную, шпинат, тяжелую пищу ( мясо, печень, масло сливочное), в общем вычитала что можно есть по списку диеты " стол #5". И помогло, нет зуда второй день. Тяжеловато пока, что без интересных вкусов, но я лучше пару недель потерплю такую пищу, чем этот ужасный зуд! И второй день помимо назначенного гептрала пью энтеросгель 2 раза в день, выводить токсины все.
Я сдавала Биохимию повторно в пнд, результаты все ещё плохие. Вот так буду держать курс до 28-ого, и опять сдавать кровь, посмотрим. Осень жду, что все отлично покажет анализ!
Пока хожу на ктг еще, чтобы быть уверенной за малышку.
Переживаю, что мало витаминов с такой диетой. Плюс таблетки витамины тоже выводят. Ну посмотрим. Главное чтобы ребёнок все получал полезное от меня и необходимое.

Пожаловаться
Hanna
Hanna
Минск

Когда спрашивала врача и медсестру про холестаз, мне сказали что такое часто бывает и типо у меня не сильно повышены ферменты, беспокоится не о чем, т.к.показатели снижаются, то доношу я свою лялю до пдр как все. А родоразрешают тех, у кого очень привышены показатели и то, ждут хотя бы 38 недель.

Пожаловаться
Алина
Алина
Москва

Как у вас дела? Какие показатели?

Пожаловаться
Hanna
Hanna
Минск
Алина 
Почитала сейчас продолжение беседы, чернослив нельзя? А я его в овсяную кашу добавляю… Потом чесалась и не знала от чего… Тоже читаю диету 5, тяжело ей придерживаться… временами чешусь жутко, устала уже ( показатели особо не падают, пью урсаклин 3 р в день, ничего больше не назначали, 21.01 ложат в больницу ...) Пдр 26.01. Сейчас сижу на прием к г. Скажут что с анализами.
Пожаловаться
Hanna
Hanna
Минск
Алина 

Плохие показатели, снова растут… завтра ложат в роддом… и уже не выпустят ((

Пожаловаться
Алина
Алина
Москва
Hanna 

Ну как успехи?
Вот, кстати, по продуктам хороший сайт, я ещё исключила из него все сладости вообще, кроме кураги. И стало легче.
У нас с вами пдр одинаковая)
Попейте ещё энтеросгель 3 раза в день, у него нет противопоказаний вообще, выведет лишние аллергегы/токсины. Я после еды пью

Пожаловаться
Hanna
Hanna
Минск
Алина 
Меня в больницу положили, алт аст выше 200((( здесь те же таблетки плюс капельница. По узи плод 4 кг! Рожать пора, но врачи не хотят вызывать роды… Срок только 38,4 по мес.сказали будут лечить и наблюдать..(??)… я поняла что чем крупнее ребенок тем выше показатели. Рожать надо…
Пожаловаться
Алина
Алина
Москва
Hanna 

Не переживайте, зато под наблюдением. Капельницы назначили?
Делайте ктг каждый день, если у ребёночка все хорршо, то можно донашивать спокойно, врач смотрит только ваше состояние при принятии решения о кС или стимуляции. Чуток осталось доносить

Пожаловаться
Hanna
Hanna
Минск
Алина 

Еще, нужно потреблять много воды ( если нет отеков), следить за стулом, лучше чтобы несколько раз в день ходить в туалет. Тогда хорошо все прочищается.избегать физ.нагрузок.

Пожаловаться
Алина
Алина
Москва
Hanna 

Какую капельницу вам ставят? И есть ли зуд?
Хочу сама уже лечь в рд, все равно на след неделе пдр, заранее лечь, под наблюдением спокойнее

Пожаловаться
Hanna
Hanna
Минск
Алина 

Правильно, меня так и положили. Кстати я родила вчера) схватки сами начались.не чешусь) но таблетки пока пью. Но воды были зеленые((

Пожаловаться
Алина
Алина
Москва
Hanna 

Поздравляю!!!)))✨✨✨

Пожаловаться
Алина
Алина
Москва
Hanna 

Ребёнок здоровый, все хорошо? Родили сами?

Пожаловаться
Hanna
Hanna
Минск
Алина 

Да… с надрезом… но были зеленые воды

Пожаловаться
Алина
Алина
Москва
Hanna 

И что врачи сказали по этому поводу? Из-за чего воды зелёные?

Пожаловаться
Hanna
Hanna
Минск
Алина 

Ну я болела простудой… Может изза этого .

Пожаловаться
Hanna
Hanna
Минск

Я дома изза сбитого режима пью таблетки в основном два раза в день… Как в больнице пила, хотя прописали 3 р в день(( чешусь(( последние два дня дико… Мажусь кремами, кожа сухая, но от чесотки не помогает. 27 дек на прием к Г, посмотрим анализы… Про диету особо ничего не говорили, я сама спросила у терапевта, сказали жирное, соленое, копченое нельзя… Кушать каши… Отварное мясо (больше для гемоглабина) и маленькими порциями 5 р в день (больше от изжоги).

Пожаловаться
Альбина
Альбина
Москва

Врач мне посоветовал понижать показатели курсом, у кого Хофитол, у кого Урсосан, но не забывая антигистаминны Лоратодин и абсорбент Энтеросгель. И обязательно отменить на время витамины. И пить много воды, чтоб вымывать ферменты.

Пожаловаться
Алина
Алина
Москва
Альбина 

Альбина, если есть желание — предлагаю перейти в ватсап или телеграм. Свете тоже написала, мы тут втроём пишемся) так быстрее будет и будем делиться сдвигами, результатами. Мой номер 89168811320

Пожаловаться
Hanna
Hanna
Минск

Там же лежала девочка у которой показатели были больше 500, кожа слегка темноватая у нее была… Срок около 38 недель, она пила те же таблетки что и я. В итоге ее отправили рожать и вроде у нее все норм и у ребенка тоже, говорят плсле родов это проходит в течении недели.




Пожаловаться
Hanna
Hanna
Минск

У меня после 30 недель увеличилось АЛТ и АСТ (почти двести было) ну и билирубин чуть чуть, в 32 недели положили в больницу. Там сделали узи плода, печенки, селезенки — все в норме. Давали таблетки два раза в день и капельницы с водичкой, чтобы все прочищалось быстрее. Пролежала там 12 дней. Показатели снижались. Выписали, сказали пить урсанорм по 1т 3 р в день, делать ктг два раза в еедклю и мочу сдавать. кстати сама моча в норме была, хотя цвет был дома темный как пиво, но в больнице после капельниц посветлела.

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Челябинск

У меня вот повышен 155 щелочная фосфатаза а остальные в норме. А железо как влияет на это? Просто я пью форум лек но гемоглобин как был низкий так и остался

Пожаловаться
Альбина
Альбина
Москва

Ферумлек врач сказал отменить. Влияет на печень.

Пожаловаться
Алина
Алина
Москва

Вот и мне прописали железо для гемоглобина, и тоже ничего не поднялось, это вообще нормально что в 3 триместре гемоглобин падает немного. Зато я этим железом нагрузила организм по полной, и вот реакция.
Проверить надо уровень железа в крови сначала, и направить должен врач, прежде чем железо прописывать.

Пожаловаться
Альбина
Альбина
Москва

Врачи в ЖК нифига не знают. Послали к терапевту в поликлинику. В итоге я пошла в платную клинику, сделала УЗИ печени, желчного, все с норме, не увеличены. Но это не показатель. 4 дня пропила хофитол по 2 таблетки 3 раза в день и энтеросгель. Вчера ещё раз сдала кровь, сегодня скажут снизились показатели или нет. Если нет, то скорей всего в больницу.

Пожаловаться
Альбина
Альбина
Москва

А у вас какие показатели АЛТ и АСТ?

Показать ещё