С мужем разные религии - я православная, он мусульманин

Сразу скажу, мы не религиозные, ни я в церковь не хожу, ни он в мечеть. Это больше вопрос культуры, привитой с детства, и мне, и ему. Дети ведь религию не выбирают. Но я верю в Бога, мне так легче, соблюдаю наши религиозные традиции, могу и в церковь сходить, а ещё я крестная мама. Муж также в силу культуры своей страны соблюдает религиозные традиции. Жить мы планируем в будущем в Турции, сейчас в России. Моих родителей тема религии внучки не беспокоит. Бабушка (мамина мама) только охает, да ахает, как же ребёнок не крещёный! Вопрос такой — к девочкам мусульманкам, либо к тем, кто замужем за мусульманами. Как происходит у вас приучение к религии. Муж говорит, никак, нет никаких обрядов специальных, типа крещения. Просто рассказываем ребёнку с детства, как и что.


Zetik
Zetik
Волгоград
421508
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Violetta Alexandrovna
Violetta Alexandrovna
Дамир
6 лет
Москва

я русская ( в прошлом православная ), муж мусульманин. но муж верующий. ислам я приняла по собственному желанию, он мне ничего не навязывал. сама смотрела видео, изучала ислам и в какой то момент решила, что вот оно. это истина. сама настояла на том, чтобы поехать в мечеть и принять ислам. в этот же день и сделали никах ( то есть стали мужем и женой перед аллаhом ) когда рождается малыш, то он уже рождаемся мусульманином ) поэтому действительно никакого обряда не нужно. только нужно читать суры в ушко, когда приехали с роддома муж это делал. и родственник его так же коран малышу читал, сыну нравилось. слушал и улыбался ) сейчас когда муж читает намаз сын тут же приползает к нему и сидит на коврике для намаза рядом с ним ) плохо когда мусульмане забывают про свою религию приезжая в россию и уподобляются русским, для которых вера это пойти в церковь, поставить свечку и все, ты супер верующий. конечно всем проще жить, когда нет никаких обязанностей. когда не нужно читать намаз, скоромно одеваться, подобающе себя вести. поэтому многие мусульмане и сбиваются с пути. уподобляя своим страстям. я русская, мне всего 20 лет, но я за то, чтобы мой ребёнок рос в религиозной и соблюдающей семье. чтобы он набирался знаний и воспитывался правильно. а тут уже ваше мнение ) мужу вашему позор за оставление веры, плохо воспитывали, это мое мнение )

Пожаловаться
Супер МАМА
Супер МАМА
Подарок
10 лет
сын
6 лет
Анталия

я в браке уже больше 7 лет. мы живем в Турции. я православная, но в силу того что я там живу, очень привыкла к той религии. к слову у меня муж верующий и постоянно делает намаз. я празднуют с ним его праздники. очень влияет среда в которой живешь. воле слова, прославляешь Аллаха, как это делают турки. но менять пока не собираюсь, хотя стала больше себя прикрывать в одежде. в голове что то меняется

Пожаловаться
Vera
Vera
Анкара

Я крещёная, но атеистка.Муж мусульманин.Дочке самый старший из родственников зачитал молитву и имя её произнёс(ну типо посвятили).А вообще буду в дальнейшем рассказывать о традицыях и празниках разных культур.Главное ребёнка научить что такое хорошо, а что такое плохо

Пожаловаться
Zetik
Zetik
Волгоград

Согласна!




Пожаловаться
Пельмень
Пельмень
Набережные Челны

Когда имя выбрано, то нужно сходить в мечеть и посоветоваться с Муллой. Если он не против этого имени(имеется ввиду если оно мусульманское), то назначает время молитвы для вашего ребёнка. Во время молитвы он шепчет на ушко вашему ребёнку его имя и читает коротенькую молитву. Вот и всё.

Пожаловаться
Пельмень
Пельмень
Набережные Челны

И никаких процедур в виде крещения или ещё чего-то у мусульман нет. Я мусульманка, муж крещенный. Дети будут мусульманами. Потому что мои родители для него и меня ближе всего. Его родственники вообще за 3 года нашей совместной жизни не приехали в гости, хотябы на новую квартиру взглянуть. Нет у них желания ни помогать, ни общаться по семейному, дикие какие-то. Да и не будут помогать его родители мне с малышом, если понадобиться. А мои всегда рядом, и помочь точно не откажутся. Мой ребёнок будет мусульманином, как не крути, с рождения. Подрастёт и выберет сам к какой религии себя отнести

Пожаловаться
Zetik
Zetik
Волгоград

Ну мы так заморачиватся с муллой точно не будем. Мужу это вообще не нужно, ну а мне и подавно. Имя выбрали интернациональное.

Пожаловаться
Пельмень
Пельмень
Набережные Челны
Zetik 

Ну в любом случае решать Вам. Просто я Вам советую, если не крещение, то Мулла

Пожаловаться
Gulmira
Gulmira
Анар
6 лет
Омск

Я сама мусульманка и муж тоже, ребёнку 4 года, мы его не учили ни к чему он сам понимает, когда папа намаз читает, у нас дома картинки наших пророков, но то что он мус или пров узнает потом когда обрезание сделаем???

Пожаловаться
OmmaSonSon
OmmaSonSon
Rony-НашеЧудо
6 лет
Наср-Сити

Понемножку учит Коран, рассказывает истории о пророках,; о молитве, нашему скоро 7- уже знает о посте… дай бог планируем поститься по полдня в следующий Рамадан...
Знает о заповедях… т.е.всё что хорошо-плохо… например- уважать родителей, и старших, не обижать младших, Не обманывать, Не брать чужое беспроса, Не убий..,- всё это не просто как свод хорошего, а именно знает что всевышний так нам заповедал…, и знает что Он всё видит и-всё знает..,- и про него него и про нас… поэтому и сами когда какой -то косяк по отношению к нему — он нам напоминает о Всевидящем и Всезнающем))

Пожаловаться
OmmaSonSon
OmmaSonSon
Rony-НашеЧудо
6 лет
Наср-Сити

Про пророков, поучения Мухаммеда, мир ему!, и аяты Корана — учат и в школе на предмете "религия", и папа с ним учит, и я иногда.., бывает и с бабушкой (свекровью)- но это оч.редко)

Пожаловаться
Лили
Лили
Бакар
3 года
Рудный

Я замужем за чеченцем. Мы мусульмане тут без вариантов.




Пожаловаться
Александра
Александра
Одесса

У меня муж тоже мусульманин, жить планируем в Турции. Он не заставляет меня менять религию, а мама его уверенна что я смену религию и книги мне приносит и коврик для намаза подарила!!! муж сказал что ребёнок будет мусульманином.

Пожаловаться
Gulmira
Gulmira
Анар
6 лет
Омск

Конечно ребёнок должен быть мускльманином, если бы было наоборот ты мус а он провославный то малыш родился бы веры папы

Пожаловаться
Sandra
Sandra
Анталия

никак.и муж, и я нерелигиозные. хоть номинально он мусульманин, а я православная. да и традиций никаких не соблюдаем. ну максимум куличик на пасху купить. вот и все. специально ребенку про религии рассказывать не будем. ну в плане просвещения и общей кульиуры если только- но тогда уж и про иудаизм, и буддизм. если будет интересно. а так нет. не заморачиваемся на эту тему.

Пожаловаться
Диляра
Диляра
Артёмка
6 лет
Волжский

Я мусульманка, муж русский. Родители мужа сначала молчали, а в год начали про Кристины говорить. Чего до этого молчали? И чего было все равно, а тут начал типа надо. Я говорю вырастет и сам решит. Да, такого чтоб обряда у мусульман нет, сыну бабушка просто имя на ушко прошептала и молитву прочитала, не какое-то мусульманское, а именно его имя. Сейчас вот ждём второго, жду новых разговоров про крещение. Свекровь вся верующая, в церковь ходит, но с ребенком не остается, и смысл от того что мы детей покрестим? Просто сам факт что это есть? Она явно не будет им рассказывать про это и водить тем более

Пожаловаться
Gulmira
Gulmira
Анар
6 лет
Омск

А для вас есть разница какой религии будет малыш, лично мне было бы поровну, все равно мало кто щас соблюдает свои религии. Если так то вы должны были выходить замуж за мусульманина а не за русского, так что вашем случае тоже должно быть поравно

Пожаловаться
Диляра
Диляра
Артёмка
6 лет
Волжский
Gulmira 
Мы с мужем изначально решили, что ребенок вырастет и сам решит. Но свекровь решила по своему. Когда я сказала что в полтора года крестить не возможно, у нас мальчик который просто не стоит на месте вообще, говорю надо или раньше, пока не пошёл ребенок, или уже позже чтоб сам стоял. она обиделась и сказала что больше ничего по этому поводу не скажет вообще. Мои родители сказали если есть такая необходимость крестите, чтоб не было раздора из-за этого в семье, и что от этого они любить меньше своего внука не будут. Свекровь говорит можете крестик даже не носить, ей главное чтоб сам факт крещения был. Вот родим второго и наверное будем посетить обоих одновременно, старший подрастет, а маленький ничего и не поймет
Пожаловаться
Яна
Яна
Камила
6 лет
Бахчисарай

Я замужем за мусульманином. Я б не сказала, что у меня или у него семьи верующие. Просто соблюдают традиции. Сыну сделали обрезание и приходил имам, шептал на ушко имя. И все. Конечно, когда будет взрослеть, я думаю ему муж или его родители будут рассказывать о их религии.

Пожаловаться
Алеся
Алеся
Ярослав
6 лет
Яна
6 лет
Ижевск

Обряд есть для принятия мусульманства если перевести слова на русский называется "дают имя". Только проходит он не в мечети, а дома у вас. А к религии приучают как и все в праздники дома накрываешь стол, в мечеть можно сходить.

Пожаловаться
Ялюблюспать
Ялюблюспать
Уфа

Мне кажется, нечего детям голову морочить с этими религиями. Для ребёнка главное это любовь родителей. Если захочет, сам выберет религию, к какой больше тянет, когда подрастёт, или ничего не выберет, тоже его дело.
У мусульман не крещение, а дают имя ребёнку перед Аллахом, типа того… мне давали только в 13 лет, я была не против (ни холодно, ни жарко от него, прочитали молитву и ладно). Благо никто ничего мне не навязывал никогда.