История одной семьи. Для планирующих усыновление.

Только в сообщество «усыновление»!

Я постоянный пользователь бэби.ру под другим аккаунтом, создала этот чтобы сохранить тайну усыновления.
Этот рассказ предназначен для тех, кто только думает о приемном ребенке. Получилось длинно, давно хотела написать но как-то не решалась.
Мне «чуть за 30-ть», муж старше на пару лет. До 30 лет у нас не было детей. Сейчас мы родители двух обалденных карапузов. Сыну скоро 4 года (из них 2 года он в семье), дочери скоро год.
Пережив несколько выкидышей, замерших беременностей, а потом в течении трех лет и вообще никак не наступающей беременности мы всерьез стали задумываться о принятии в семью ребенка. Прошли ШПР, встали на учет в отделе опеки и попечительства администрации города. В анкетах в опеке и у рег.операторов писали что пол малыша не важен, но возраст до года. Конечно же, такой крохи не нашлось. Заключение о возможности быть усыновителями мы получили в октябре а в ноябре везли домой нашего сына. Статус у него тогда был опека, два брата и бабушка которая хотела его забрать из детского дома да никак за год не решилась на это. Из родного дома его забирали с полицией и опекой в 9 месяцев. Он, самый младший из деток, был оставлен на неопределенное время один в доме. Без еды. Без воды. Потом чуть больше года в детском доме и много отказов от кандидатов, связанных с тем что его не разрешали разделять с братьями. К слову, у одного брата серьезное псих.заболевание (не наследственное), второй почти подросток и пары не решались взять сразу троих мальчишек с такой историей. По здоровью как обычный ребенок, только очень склонен к дерматитам по поводу и без, поставлен диагноз атоп.дерматит, лечимся. Нашли мы сына обзванивая рег.операторов банка данных детей сирот, до встречи даже его не видели. Потом на протяжении 9 месяцев длился суд по усыновлению. Прокурор с судьей настаивали на том что мы обязаны усыновить или всех трех братьев или никого и быть опекунами пока не найдется нормальный претендент на усыновление деток. Мы, опека и адвокат настаивали на том что всем трем детишкам мы не сможем обеспечить поддержку, лечение, развитие на должном уровне, а сыну отдельно можем. Защищая родственные связи (сомнительные кстати, т.к. они находились в разных детских домах и друг друга не видели и не знали, мать лишали прав по каждому ребенку отдельно) нарушали права на развитие, лечение, обучение и самое главное право иметь полноценную любящую семью именно этому малышу. В конце концов суд вынес решение в нашу пользу. Может у кого-то суд проходит проще, случаи разные.
На третьем месяце судебных прений я почувствовала себя не очень хорошо. Ну мало ли, есть хронические болячки, в том числе и по-женски (результат длительной гормональной терапии, выкидышей, выскабливаний после них). Но через пару недель все-таки сделала тест. Две полоски… Я в растерянности, муж твердо сказал – Бог дал – значит будет у нас двое деток.
До самих родов я старалась не привыкать к ребенку, который рос в моем животе. Настолько сильно во мне засел страх что и эта беременность, как и те предыдущие оборвется на позднем сроке. До последнего не покупала ни одной вещи. Только перед самой госпитализацией в отделение патологии роддома в 38 недель купила самое необходимое. Растила сыночка, много гуляли, игрались, даже пришлось бегать за ним на прогулках на сроке 30-35, ну уж очень он озорной малыш.
Дочь захотела с нами познакомиться за день до дня рождения сыночка. Роды были тяжелые, я опущу этот процесс. Первое время было очень трудно, два малыша, у сына кризис трех лет, у дочки период адаптации к жизни вне животика мамы. Сейчас немного всё успокоилось, жизнь входит в привычную колею.
Всего три года назад я была уверена, что у нас не будет детой. Теперь (действительно, по воле Божьей) мы родители двух. 

У сына сняли пару диагнозов. Болтает без умолку, хотя до трех лет вообще молчал.

Я хочу сказать всем, кто только думает о возможности принятия в семью ребенка. Если вы оба одинаково сильно хотите этого – начинайте этот путь. Сбор бумажек, беготня по инстанциям, суд, — это всё потом вам покажется сущей мелочью по сравнению со счастьем материнства. Но хотеть должны оба родителя. Этот путь достаточно трудный и долгий и вам очень сильно потребуется помощь и поддержка друг друга. Будут моменты, когда вообще в голове проскочет мысль – а может бросить это всё? Не бросайте. Успокойтесь, соберитесь с силами и вперед. Если вы с мужем до этого момента жили для себя и вам уже не 25, то перестроиться на другой ритм жизни с ребенком будет трудно, причем труднее будет именно мужу. Готовьтесь оказать ему поддержку.
Еще один совет который я хочу дать, если у вас нет детей и приемный ребенок будет первым, то вам следует трезво оценить свои силы и возможности относительно того какой группы здоровья вы можете взять малыша. Да, очень хочется помочь тяжелобольному ребенку, сердце разрывается. Но если вы морально (и материально) не готовы к огромным усилиям в его лечение – сразу ставьте себе рамки – группа здоровья не выше третьей! В нашей стране можно добиться поддержки государства в лечении ребенка, но вы потратите на это много сил и нервов. В особо запущенных случая вам может потребоваться уйти с работы. Ваш супруг потянет все бремя, всю семью? Это не на год, ни на два, это на всю жизнь. А если у вас уже есть ребенка которого вы более или менее поставили на ноги – то конечно посвятить всего себя можно и ребенку который очень сильно нуждается в помощи.
Третий совет – касательно поиска ребенка. Постановка на учет в органах опеки результата не дает! Искать ребенка вам НАДО самим. Для этого существует банк данных детей сирот. Сын дома два года, нам только два раза позвонили из двух отделов (других городов) и сказали что деток нет, но вы еще желаете в очереди постоять? За два года ни одна опека нам не предложила ребенка.
И еще. Желаю вам удачи и всех благ вам и вашим семьям.
Все эти сложности, трудности и т.д. – полная ерунда по сравнению с тем чувством, когда тебя обнимает ребенок и говорит – мама, я тебя люблю! Здоровья вам. Всё получится! 


МамаДважды
МамаДважды
2214553

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Жена Апполона
Жена Апполона
Аня
6 лет

Муражки аж… храни господь вашу семью!!!

Пожаловаться
Анастасия Стрельникова
Анастасия Стрельникова
Георгий
7 лет
Таисия
7 лет
Анапа

Вы молодцы, желаю вам что б ваша семья была всегда такой крепкой и счастливой )))

Пожаловаться
Вера VovaVita
Вера VovaVita
Александра
22 года
ВладимирАнгел
14 лет
Вероника
7 лет
Виктор
5 лет
Тула

До слёз! Какие вы молодцы! Дай Бог всего самого доброго вашей семье!!! Здоровья деткам!!!




Пожаловаться
Алька
Алька
Сыночек
5 лет

Вы большие умницы с мужем! Такое настойчивое желание стать родителями. Вы прошли такой нелегкий путь! А значит дальше все у вас будет замечательно! Здоровья вам и деткам!

Пожаловаться
МамаДважды
МамаДважды

спасибо! взаимно!

Пожаловаться
Vasechka
Vasechka

Спасибо огромное за такую историю!!! Многим будет полезна! Не соглашусь с тем что не звонят. Нам позвонили))) с поиски у РО результатов не дали… у каждого свой путь, свой срок, но главное, что кто очень хочет у того все получится! Дай бог вам и вашей семье здоровья и благополучия!!!

Пожаловаться
МамаДважды
МамаДважды

Спасибо за приятные слова! Да, у всех разные ситуации, я описала всего лишь наш опыт. 

Пожаловаться
angelina
angelina

Вы большие молодцы. Читая такие истории, понимаю, насколько у нас все легко прошло. Вы очень правильные советы даете, вот только нам дочку предложила наша опека, так что по-всякому бывает, наверное, зависит от конкретных опек и регионов.

Пожаловаться
МамаДважды
МамаДважды

Спасибо! Опека в вашем регионе работает четко! Кстати опека города из которого к нам сын приехал тоже работала отлично, и дистанционно бумаги для суда готовили и всё в срок, молодцы. А вот наши (порядка 10 опек в нашей области) никак. Ну или правда деток нет. В любом случае, под лежачий камень вода не течет, надо искать.

Пожаловаться
Лариса
Лариса
Москва

Замечательная история!!! Счастье и здоровье вашему дому???Подписываюсь под каждым словом!!! При сборе бумажек, тоже казалось, что не осилю, всё бросим!!! С занятостью работы, ничего не получалось!!! Сейчас кажется, какой же это был пустяк! По дому бегает полуторагодовалый сынулька! Дома мы 1,6. Кстати, нам так никто и не звонил, деток не предлагали. Сами нашли)

Пожаловаться
МамаДважды
МамаДважды

Спасибо! Я читала ваши посты, вы молодцы. Счастья вам! Сыночек чудо какой замечательный у вас растет!

Пожаловаться
Лариса
Лариса
Москва
МамаДважды 

Спасибо за добрые слова)

Пожаловаться
Missyou
Missyou
Челябинск

Поздравляю вашу семью!!! Очень хорошо все написано. Какие же вы молодцы что довели дело до конца и забрали малыша!!! Здоровья мальчонке!

Пожаловаться
МамаДважды
МамаДважды

Спасибо большое!