Девочки опять я к вам за советом. Дочку взяли четыре месяца назад. Проблема со сном, засыпает очень тяжело. Мотает сильно головой, укачивает так себя, сразу вроде меньше мотала, а сейчас очень сильно. Смотрю и сердце кровью обливается. Когда это уже пройдёт? У кого так было, подскажите, как долго это будет и что делать? Я её по голове поглаживаю, так она тогда не мотает головой, как руку убираю, начинает, да так сильно. У врача спросила, плечами пожимает и все. И ночью замечала, вроде спит, но все равно мотает и ли лёжа на животе подымает голову от подушки и на лицо падает

Олеся
Олеся
Ижевск
038517

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Кабан
Кабан
Москва

Мотает головой, это один из симптомов рахита. Совсем фиговый у Вас врач. Витамин Д3 выписывал?

Пожаловаться
ирина
ирина
Кривой Рог

Не переживайте, это пройдёт со временем. Я работаю в детском учреждении и у нас девочка есть, мама умерла у неё ребёнку было 1 годик и её взяла под опеку её сестра старшая. Тоесть малышка ни дня не была в детском доме. И вот она когда ложиться спать начинает себя раскачивать. Ей сейчас 5 лет. Они ездили и к невропотологу и к психоневрологу и все в один голос говорят, что это пройдёт с годами. И правда, даже год назад она больше качалась. Всё пройдёт, наберитесь терпения и не ходите по врачам они ничем не помогут.

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Ижевск

Спасибо ?

Пожаловаться
Елизавета
Елизавета
Санкт-Петербург

Если мотает головой, то это рахит (нехватка витамина Д) у моего ребенка такое. ((( но уже к году практически прошло. Сменили капли витамина Д, и нам назначили ультра фиолетовое облучение (уфо), это вам к педиатру и неврологу надо.

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Ижевск

Это не рахит, это дд




Пожаловаться
любовь
любовь
Марина
13 лет
Вячеслав
10 лет
Москва

А вот сынок (рожденный сердцем)этого не делает.В ДД был всего 7 месяцев.Еще я брала гостевой для девочки 11 лет, она в ДД с 8 мес.была.О боже, как она засыпала, качалась часами из стороны, в сторону, рука за спиной, плачевно… Она рассказывала, что в ДД давали капельки перед сном, А меня даже не предупреждали, когда забирала домой...

Пожаловаться
любовь
любовь
Марина
13 лет
Вячеслав
10 лет
Москва

У нас дочка дома 4года,4месяца, в ДД с0,5мес.Из ДД забрали в 3 года.Сейчас учимся в 1 классе.Как какой напряг, бьется головой о подушку.То не бывает.Вначале было страшно смотреть! Посетили невролога(платного)ни чего не выявили🙂, врач спросил.она нааносит себе увечья, нет, она себя успокаивает, значит пройдет.Когда она смогла объясняться, отвечала мне,-Мама я чуть- чуть, а потом усну!!! Вот так....

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Ижевск

Да уж, бедные наши детки. Спасибо девочки, немного хоть успокоили. А то так на это смотреть страшно, так жалко

Пожаловаться
ПоЗиТиВчИк
ПоЗиТиВчИк
Виктория
10 лет
Екатеринбург

у меня дочь два года дома, и два года до этого была в детском доме. Укачивается перед сном до сих пор, каждый раз, без исключений. Раньше мотала головой, и раскачивалась всем телом. Потом головой перестала мотать, но раскачивается телом все еще. Причем в детском садике так не делает, говорят. А дома всегда укачивается, без вариантов. Я уже по всякому пробовала. Но она засыпает только одна в своей кроватке, качаясь. Я уже смирилась, жду, когда то это должно же пройти

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Ижевск

Спасибо ? вот и у нас так как вы пишите. И спит в кроватки

Пожаловаться
СЛН
СЛН
Владимир

Согласен с тем, что возможно еще не закончилась адаптация. На встречах с состоявшимися приемными родителями в ШПР и после почти все говорили, что адаптация длится примерно столько же времени, сколько ребенок был в дд или др.
Ждите и развивайте привязанность (физический контакт, запахи, звуки).

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Ижевск

Я даже и не думала про адаптацию, мне кажется её и не было. Нет каких-то трудностей как пишут другие про адаптацию. Я думала что она обошла нас?




Пожаловаться
Натали
Натали
Санкт-Петербург

Попытайтесь побольше держать на руках перед сном, укачивайте, ложитесь рядом пока не заснет. Четыре месяца это еще мало для адаптации. Мой сын успокоился только месяцев через восемь пребывания дома и то проскальзывают периодически страхи. Наберитесь терпения. Больше физического контакта. даже если поначалу ребенок будет вас отталкивать или вам будет казаться что ей это не нравится.

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Ижевск

Спасибо

Пожаловаться
Марина
Марина
Ессентуки

Моя дома с рождения и все равно первые месяцев 6-7 головой из стороны в сторону сильно стала перед сном и как просыпалась. Но я ее на руках не укладывала (если только в XXX случаях), а добилась рядом и гладила по ручке. Это она сама себя так укачивала) Сейчас ничего из этого нет

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Вероника
9 лет
Новочеркасск

У всех по разному. Моя дома 10.5 месяцев. Многое ушло. Но если она просыпается во время дневного сна или ночью, то садится и начинает качаться. Она в этот момент будто не понимает, где она. Успокаивается, когда касаюсь ее и укладываю. И днем, если ей скучно, садится и раскачивается. Привычка сложно меняется. Надеюсь время вылечит.

Пожаловаться
Таля
Таля
Милка
7 лет
Иркутск

4 месяца дома — это небольщой срок. Мой бился грудью во все, качался, прошло где-то после 6 месяцев дома, был неконтролируемый жор… так он прошел только недавно… больше 2 лет дома.

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Ижевск

Блин, бедные наши детки. Смотрю на неё и плачу. В такие моменты хочется био шею свернуть




Пожаловаться
Ленусик
Ленусик
Ульяна
7 лет
Иваново

К неврологу нужно!!!

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Ижевск

Спасибо, сходим, только к другому. Раз этот доктор ничего не может

Пожаловаться
МаМария
МаМария
Ульяновск

Может к неврологу сходить

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Ижевск

Ходили, сказали, здорова и микстуру выписали для сна, но все бестолку

Пожаловаться
Dido VyТал
Dido VyТал
Filipp
4 года
MartaFelicia
2 года
Выборг

Такое бывает от новых скажем так впечатлений

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Ижевск

Так дома то уже давно и она домашний ребёнок, раскрылась уже. А мотания все чаще и сильнее

Пожаловаться
Dido VyТал
Dido VyТал
Filipp
4 года
MartaFelicia
2 года
Выборг
Олеся 

И у меня девочка домашняя. Сходите к неврологу на узи и энцефалограмму. Нам назначали. Нарушение сна было. Исключали неврологию

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Ижевск
Dido VyТал 

Я имела ввиду что сейчас она как домашняя, просто тут писали что так они в дд себя укладывают и вроде пройти должно. Но у нас что-то это затянулось

Пожаловаться
Dido VyТал
Dido VyТал
Filipp
4 года
MartaFelicia
2 года
Выборг
Олеся 

Ну и говорю сходите к неврологу. Новые все равно впечатления и бывает

Пожаловаться
Zarema
Zarema
Эмин
8 лет
Амелия
5 лет
Спокан

Я не в теме конечно, но все же. А если на ручках ее покачать попробовать, не даётся?

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Ижевск

На руках не может, всяко пробовала

Пожаловаться
Zarema
Zarema
Эмин
8 лет
Амелия
5 лет
Спокан
Олеся 

Жалко( читала, что тактм деткам нужно прожить как бы заново все с младенчества. Да уж в теории легко, на практике все сложнее. Терпения вам.

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Ижевск
Zarema 

Спасибо. Очень нелегко на это смотреть.

Пожаловаться
Zarema
Zarema
Эмин
8 лет
Амелия
5 лет
Спокан
Олеся 

Могу представить. У меня сын такого возраста почти. А сколько она пробыла в гос учреждении и сколько дома уже?

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Ижевск
Zarema 

Год в дд и четыре месяца дома

Пожаловаться
Надюша
Надюша
Кирилл
9 лет
Вологда
Олеся 

Год в дд это много для маленького ребёнка. Груднички начинают так мотать головой или раскачиваться из стороны в сторону чтобы сбросить стресс, который возникает от отсутствия материнской заботы, а заботы персонала дд на всех не хватает.

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Ижевск
Надюша 

Так это понятно и в Шпр об этом говорили. Так когда-то же это должно пройти?

Пожаловаться
Надюша
Надюша
Кирилл
9 лет
Вологда
Олеся 

4 месяца это ещё маленький срок, наберитесь терпения.

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Ижевск
Надюша 

Спасибо ?

Пожаловаться
Мария
Мария
Сергей
8 лет
Москва
Надюша 

Соглашаюсь полностью. Это имитация материнского качания. Наш сын был в дд 3,5 месяца, спим с ним вместе, и до сих пор, ему необходимо, что бы ночью я или муж его обнимали. Ему так спокойней, ему так надёжно.

Показать ещё