Когда это кончится(((

Девоньки мои, я в отчаянии — сижу плачу с утра, не могу остановится((( Я вчера пи сала что в новом саду у нас опять приключения, только теперь проблемы с родительскими комитетом(( Сегодня меня включили в группу в ватсапп и понеслось… санкции для тех кто не сдает деньги: На всех праздниках, поздравляя персонал, будут указывать на того кто на эти подарки не сдает, на праздниках поздравлять не будут, заниматься не будут если на пособия дополнительные не сдашь и даже будет отдельная туалетная бумага((( Я специально добивалась бюджетного сада, т.к мы очень много тратим на лечение, сейчас начнется реабилитация, к ней анализ платные, т.к номерков нет, микрополяризацию нужно делать, тоже за свой счет, т.к очередь на нее на год вперед, я молчу о том сколько стоят лекарства. Я не жалуюсь, просто не могу понять где я не права(( Почем у мой ребенок будет изгоем в бюджетном саду, или мне кредит брать на подарки воспитателям(( Позвонила дежурному прокурору — обрисовала ситуацию, он говорит — пиши заявление, выйдем в сад с проверкой, если факты вымогательства подтвердятся — накажем заведующую, т.к допустила это на территории сада(( у меня полный телефон сообщений, что к моему ребенку будет «особое» отношение если я деньги не сдам(( Что делать?


IronMom
IronMom
Санкт-Петербург
11961126

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Создание
Создание
Роман
5 лет
Санкт-Петербург

Кошмар, конечно я бы написала и я много писала в итоге к моей дочери да особое внимание, она первая во всем была и везде её пизали, и да, я не давала денег, если их не было и подарок ретенку приносила отдельно

Пожаловаться
IronMom
IronMom
Санкт-Петербург

Они на собрание принесли смету и я мягко говоря ох@ела от некоторых статей расхода)) Стеллаж за 17 тыс в группу!!! Короче я перевела и 1000 и попросила не заставлять меня привлекать к нашей беседе прокурора — так что все успокоились, сказали что я все не так поняла и конфликт исчерпан.

Пожаловаться
Создание
Создание
Роман
5 лет
Санкт-Петербург
IronMom 

Нифига себе не так поняла, а стеллаж это нонсенс, у на. Ковёр покупали и пылесос, я отказалась, говорю, что пылесборник это, лучше чаще влажную уборку, а не грязь втаптывать...

Пожаловаться
Наташа
Наташа
Челябинск

да, это в любом дс.

даже когда я была маленькая мама носила и химию и концелярию и подарки они покупали и сдавали. И окна сами мыли и заклеивали на зиму

Ищите компромисы так и объясняй что ребенок особый и требует массу средств на лечении

Что можешь сдать половину суммы или сдать позже или частями. Взрослые люби всегджа найдут точку соприкосновения. 

Пожаловаться
IronMom
IronMom
Санкт-Петербург

Я не против сборов, на следующей неделе собрание — попытаюсь договориться.  Надеюсь они предоставят хоть какую-то смету.

Пожаловаться
ЮльчаТян
ЮльчаТян
Москва

Про прокуратуру — я там к кому-то плюсовалась насчёт этого, а на второй странице осознала — действительно прокуратура будет проверять сад, а не род комитет… Туда разве что на конкретных мам писать по поводу вымогательства, но фиг знает реально ли чего-то добиться...

Про пособия — можно узнать у воспитателя какие/сколько/для чего нужны пособия и посмотреть/поискать их самой в интернете/магазинах. Но фишка в том, что возможно, род.комитет закупает их оптом, т.е. дешевле (например мы так делаем у себя в саду, в прошлом году математические тетради закупали на всех и вышло по 134р, а в розницу они почти 300 стоили). 

Про туалетную бумагу и канцтовары я не поняла — это род.комм покупает? Если да, тогда со всем этим 4000 и не дорого выходит… мы канцтовары/т.бумагу/бумагу А4/губки для посуды/мусорные пакеты и прочее-прочее сами приносим, у меня в прошлом году только на это ушло 5 с лишним тысяч, не считая тех 2, что сдали в родком на подарки детям/воспитателям к праздникам, игрушки в группу и мелкие необходимости...

Но конечно всё равно нужен отчёт от род.комитета о тратах, как без этого непонятно. И непонятно, зачем вся сумма сразу — ну можно же сейчас сдать на день дошкольного работника/пособия для занятий/канцтовары, а потом уже донести остальную сумму частями или целиком… В общем, с одной стороны я как бы и понимаю требования род.коммитета (потому что саму напрягает вкладываться за кого-то и стрясать потом с «должников»), а с другой стороны — какие-то угрозы, ругань, вымогательство… как-то это, как минимум, некрасиво. А, учитывая ещё и отсутствие отчёта — это ещё и подозрительно... 

А вообще, попробовать бы пообщаться с этой дамой лично, не в групповой переписке, а в личке, обрисовать свою ситуацию и объяснить свою позицию — может она как-то адекватней отреагирует...  потому что, конечно, мирное решение проблемы в любом случае лучше ругани, прокуратур, проверок и прочего... 

Пожаловаться
IronMom
IronMom
Санкт-Петербург

Я вообще считаю, что всегда можно договориться. Согласна, что можно собирать деньги с родителей, если все могут себе это позволить. Меня просто привела в шок позиция РК:  «сдавайте, или будет вам плохо!!»

P.S заявление по 163.1 составила, предъявлю его на собрании, надеюсь это смягчит их категоричность.

Пожаловаться
ЮльчаТян
ЮльчаТян
Москва
IronMom 

Удачи!

Да, эта позиция у них конечно неадекватная...




Пожаловаться
Зульфия
Зульфия

Девочки, прочла обсуждения ваши   - как-то грустно стало, завтра день воспитателя?, а я работаю воспитателем?.Да не нужны нам ваши подарки, оставьте их себе, букет цветов мне муж дарит и по поводу, и без. А вот уважения хотя бы немножко нужно иметь, работа совсем нелегкая,  а зарплата небольшая.  не в зарплате даже дело, я учитель, после15 лет работы в школе пришла в   сад, тяжело было научиться смотреть на мир глазами малышей, но у меня это получилось. Сейчас каждый раз думаю, а как будет реагировать на это ,  ребёнок, которому3 или 4 года, а как же им объяснить это явление… Мы  с детьми верим в чудеса, и  сами творим чудо! В данный момент совместно с родителями работаем над творческой фотовыставкой «Осень глазами ребёнка»  А насчёт сбора денег, вам попалась одна или несколько неадекватных дам, которые всё привыкли мерить в деньгах,  все человеческие ценности и поступки. А получилось, что полили грязью   всех (не только вы, но и многие, которые участвовали в обсуждении) сад, и воспитателей. Со спокойной  душой не сдавайте деньги, (туалетной бумагой обеспечивает государство), никто не может заставит вас сделать это, и не надо плакать из-за этого, берегити свои нервы, они   понадобятся при воспитании ребенка! Я сама мама особого ребенка, это нелегко, но кто , вопреки всем трудностям, остается адекватным?, им  огромное восхищение   и   уважение!     Здоровья   всем, удачи!

Пожаловаться
Елена МамаЗануда
Елена МамаЗануда
Егорьевск

Сначала я бы с воспитателем и заведующей поговорила бы по-хорошему, с диктофоном. Потом если не поможет, к прокурору.

Пожаловаться
IronMom
IronMom
Санкт-Петербург

За напоминание спасибо! Диктофон нужно включить)

Пожаловаться
АлёнаИгоревна
АлёнаИгоревна
Санкт-Петербург

Прямо так и спроси в чате. А что если не сдам? Что вы мне сделаете ( понаглее так), вот тут гов… нопровод и откроется)))

Пожаловаться
IronMom
IronMom
Санкт-Петербург

Слушай, я уже?))) Я как почитала вчера чат, как там папы осуждают меня, чего-то психанула, и написала: «я вообще ничего не буду сдавать — денег нет»! Ой, что там началось!!! Самое приятное — мне советовали пойти и заработать — не маленькая уже, разберусь как это сделать)) Папы советовали не лезть к ним в монастырь — молча сдать и не искать неприятности, с ребенком никто заниматься не будет, на праздники вообще можно не приходить, даже конституцию приплели(

Пожаловаться
IronMom
IronMom
Санкт-Петербург

Они мне еще сказали, что если хочу остаться в саду, то пмпк я ДОЛЖНА пройти в саду и обязательно на нее скинуться, т.к она платная!!!

Пожаловаться
мамаЛена
мамаЛена
Катюшка
6 лет
Москва

У нас как у ребенка и́нв много льгот было, даже те же фотосессии в саду с 50% скидкой. На канцтовары сдавали по полной. Доп занятия оплачивали, но сын частоболеющий, муж пытался выбить деньги за пропущенные дни по болезни, и то отказали. Мне проще сдать деньги и не париться. В школе сейчас та же фигня, меня из под комитета через две недели попросили, типо малоинициативная я… ага, в час ночи я сплю, а у них самые переговоры. И то сейчас школа дешевле по сборам чем сад… не имеют никакого права ни отстранять от занятий если не сданы деньги, пособия всегда с запасом покупаются, ни тем более гнобила ребенка. Борись, жалуйся, сначала завтра сада. В род комитете многие сами торгуют, им конечно выгоднее чтоб побольше людей сдавало, сразу кассу делают




Пожаловаться
ЧувствоЛьда
ЧувствоЛьда
девочка
14 лет

Напишите им, давайте, не стесняйтесь, высказывайтесь, все скрипы у меня есть, прокуратура разберётся, если только, увижу предвзятое отношение к ребёнку!

Пожаловаться
IronMom
IronMom
Санкт-Петербург

Я надеюсь на следующей неделе все решить с заведующей, думаю ее очень заинтересует переписка с угрозами. Надеюсь не придется доводить до прокуратуры, но если придется — рука не дрогнет, напишу все как есть и все скрины приложу.

Пожаловаться
ЧувствоЛьда
ЧувствоЛьда
девочка
14 лет
IronMom 

Молодец! Сколько можно терпеть этот бардак, кем они себя возомнили.

Пожаловаться
Алла Шашарина
Алла Шашарина
Ульяновск

Идете к заведующей и рассказываете вот это вот все.Поверьте, ей проблемы с прокуратурой не нужны, мамашек поставит на место в миг.

Пожаловаться
IronMom
IronMom
Санкт-Петербург

Надеюсь! Сейчас с больничного выйдем и пойду на разговор. Ладно мамашек, там уже папашки меня в обсуждениях полощут((

Пожаловаться
Алла Шашарина
Алла Шашарина
Ульяновск
IronMom 

Я была в ситуации, когда чат мамашек полил меня и сына г.о.в.н.ом.Правда дело было не в деньгах.Пошла к заведующей.Обещаши разобраться, психолога даже подключили, чтоб следили за воспитателями.Воспитатели не поняли.Я как и обещала пошла в прокуратуру.Проверка, увольнение воспитателя.Не понимают по хорошему-есть способы и упара на любое беззаконие.А сообщения обязательно отскриньте.Как только запахнет жареным эти мамаши и папаши все быстро почистят.

Пожаловаться
IronMom
IronMom
Санкт-Петербург
Алла Шашарина 

Спасибо за советы. Если не секрет, в чем была проблема? Можно в личку, если это не для общего обозрения.

Пожаловаться
Алла Шашарина
Алла Шашарина
Ульяновск
IronMom 

Да не секрет)Сын пришел в группу, где уже год дети ходили, родители с воспитателями Вась Вась.А у меня ребенок особый, не говорил тогда ни слова.Ну его стали дразнить, обзывать, толкать, подножки ставить.Воспитатель это поощряла.Так как те дети любимчики.Мой стал драться, защищался так, ведь воспитатель не поможет.В итоге в один прекрасный день в чате посыпались оскорбления, что мой ребенок неадекват и избивает всех… дошло до маразма, что моего трехлетнего сына папы этих детей подкараулят на площадке и "дадут сдачи".Ну и прочий бред, в личку сыпались фотографии якобы избитых моим сыном детей.В итоге синяк он поставил лишь одному пацану, который его хватал за ноги во время бега.При этом воспитатель мне ни слова, что мой дерётся.Ну а дальше заведующая, психолог, прокуратура.А потому что детей надо учить а не с родителями друг другу в ж.о.п.у дуть.Это гос учреждение, там все дети на равных правах.

Пожаловаться
Алла Шашарина
Алла Шашарина
Ульяновск
IronMom 

И из сада того мы все рано ушли, так как я считаю рыба гниёт с головы.Если заведующая не смогла разобраться-значит не очень то и хотелп

Пожаловаться
IronMom
IronMom
Санкт-Петербург
Алла Шашарина 

Последнее предложения — главная мысль моего сегодняшнего поста!!! Жаль что этим папам «караульным» в нагрузку срок не прилетел за угрозы расправой.

Пожаловаться
Алла Шашарина
Алла Шашарина
Ульяновск
IronMom 

Мы сейчас в другом саду, тут сдаём в сентябре 1000 р на все.Тут и подарки воспитателям и подарки детям и вообще какие то нужды.Остальное сад делает сам.Ну просят пап иногда песок в песочницу раскидать или починить что то на площадке, это все. Я довольна садом и заведующей.Всякие пылесосы, ковры, кварц, ремонт, краску, бумагу и т.д. она выбивает из депутатов?Молодец вообще я считаю.И воспитатели у нас замечательные… сын с ними за год расцевел.

Пожаловаться
Алла Шашарина
Алла Шашарина
Ульяновск

Расцвел*

Пожаловаться
IronMom
IronMom
Санкт-Петербург
Алла Шашарина 

Вот что бывает, когда человек честно выполняет свою работу, таких людей сейчас очень мало. Очень рада за вас?

Пожаловаться
Тань Ка
Тань Ка
Максим
11 лет
Тюмень

сходи к заведующей, покажи переписку, просто она за родительский комитет не в ответе, а прилетит ей, вот если она в курсе и это с ее просьбы, то тогда не страшно, а если она не в курсе и ей прилетит, то будет жалко… факт вымогательства с шантажом налицо… ее за такое на территории садика просто с должности попрут. а так она может и их и воспитателя на место поставит

Пожаловаться
IronMom
IronMom
Санкт-Петербург

Да, так и сделаю. Я все заскринила, а то вдруг подчистят. Думаю даже если он в курсе, все равно сможет разрешить конфликт. Это в общих интересах.

Пожаловаться
Тань Ка
Тань Ка
Максим
11 лет
Тюмень
IronMom 

конечно. просто они не понимают что такое особенок, сколько денег на него улетает. я на родительские собрания даже не ходила, поймала мам из род комитета утром и сказала, что сдавать буду на самое необходимое, потому как каждая тысяча на вес золота… поняли меня, в год сдавала 500 р. ну опять же наши как то много и не собирали, 1500 в год примерно выходило. 

Пожаловаться
IronMom
IronMom
Санкт-Петербург
Тань Ка 

Так хоть бы обсудили сперва сумму, можно же не за 5000 подарок воспитателю купить, а за 1000, не думаю что она обидится и перестанет с детьми заниматься.

Пожаловаться
Тань Ка
Тань Ка
Максим
11 лет
Тюмень
IronMom 

в том и дело… это мамаши ненормальные, которым «ничего не жалко для своего ребенка» 

Пожаловаться
IronMom
IronMom
Санкт-Петербург
Тань Ка 

Так вот еще ведь по самому больному бьют! Вот ты какая плохая мать, ради собственного ребенка не можешь деньги сдать((( И понятия не имеют какие суммы мы на детей тратим.

Пожаловаться
Тань Ка
Тань Ка
Максим
11 лет
Тюмень
IronMom 

не, не имеют, потому что не сталкивались)))) мне одна выдала как-то  что они ходят на кружки… ну по ценникам с ней поговорили — у них кружки 5000 в месяц выходят и она себя пяткой в грудь бьет, какая она заботливая и продвинутая, а у нас в тот период по 30000 в месяц вылетало))))))) припухла сразу)))))))))) не обращай внимания, объясняй… ты хорошая мать, просто проблемы у нас другие, не просто новые куклы и кружки с аппликациями...

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Кирилл
13 лет
Степан
4 года
Воронеж

У нас сад бесплатный для детей с овз. В прошлом году была в род.комитете. За год сдали примерно 13 т.р. Я и вас прекрасно понимаю и родит.комитет. конечно принудительно ни кто не может заставить вас сдавать деньги, но с другой стороны, все за счет других родителей. Ладно если это подарки воспитателям и пособие, на вас просто его не купят, а вот туалетная бумага, пластилин и т.д. почему я должна это покупать вашему ребенку? Даже не знаю как рассудить. У нас в группе были 2 таких родителя которые не сдавали деньги, конечно им не угрожали, но подарки на НГ этим детям не дарили и угощение для них не было.

Пожаловаться
IronMom
IronMom
Санкт-Петербург

Я понимаю о чем вы говорите, но тут заход не стой стороны, как мне кажется. Если плох пластилин и др материалы которые выделяет сад, может уточнить у администрации в чем дело? Сады содержат на налоги, которые я честно плачу в 18 лет. Если саду реально не хватает финансов, можно пустить энергию РК в это русло и составит обращение в минобр например. Конечно, легче у родителе собрать, напугав их что дети будут изгоями, если не сдадут. 

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Кирилл
13 лет
Степан
4 года
Воронеж
IronMom 

Я не знаю об обеспечении сада пластелином, нас обеспечивают питанием и занятиями с логопедом ежедневно, все остальное за счет родителей, даже средство для мытья посуды и унитазов. 2 года назад были проверки и хотели сад закрыть совсем, а детей распределить по другим садам, массовым. Нам пришлось очень тяжело отвоевывать наш сад и теперь не дай бог кто либо из вновь прибывших напишет подобное заявление в какие либо органы и нам снова придется пройти через все это. Я готова платить за пластелин, бумагу и т.д. И у нас тоже реабилитации с МП. и еще много чего.

Пожаловаться
IronMom
IronMom
Санкт-Петербург
Ирина 

Наверное в каждом регионе разные правила финансирования. У нас сад обеспечивают всем необходимым плюс нам еще дали счет куда мы добровольное пожертвование для сада перевели, когда направление получили. 




Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Любовь
18 лет
Александр
12 лет

Я вам в предущем посте написала что делать это прокуратура у нас после таких жалоб не собирают вовсе не где, и воспитатели и учителя боятся как огня брать все подарки это статья так то если что,

Пожаловаться
IronMom
IronMom
Санкт-Петербург

Хочется без обращения в органы обойтись, но если меня не услышат, пойду таким путем.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Любовь
18 лет
Александр
12 лет
IronMom 
Идите сразу к заведующей но всё она знает и так, если их не пугануть то да могут отыграться на ребёнке после прокуратуры будут боятся слово лишнее сказать, это уже проверенно.
Пожаловаться
IronMom
IronMom
Санкт-Петербург
Татьяна 

Да, сейчас сопли вылечим и попробуем договориться, если нет — то прокуратура.

Пожаловаться
КусочекСчастья
КусочекСчастья
Даниил
6 лет
Самара

Я бы написала. У нас тоже в коррекции такое было но не додумывались прям изгоями делать ребёнка. А так да пока свои канцтовары не купили с ним не занимались никто. Мне это воспитатель сказала ещё сразу

Пожаловаться
IronMom
IronMom
Санкт-Петербург

Ужас!!! Я этого точно не вынесу((

Пожаловаться
КусочекСчастья
КусочекСчастья
Даниил
6 лет
Самара
IronMom 

Надо мать… Надо

Пожаловаться
IronMom
IronMom
Санкт-Петербург
КусочекСчастья 
И это сад, а дальше… надо как-то себя настраивать, а то точно инфаркт((
Пожаловаться
Tashika
Tashika
Школьник
9 лет
Дошкольник
7 лет
Дошкольник
7 лет
Санкт-Петербург

Ну тут уже много написали. Я выскажусь наверное просто с т з опыта
1. Сборы денег есть всегда. То, что вы считали, будто в госсаду всё бесплатно — это вообще заблуждение. Причём даже не очень понятно, как вы могли в нём пребывать, т к это в общем общеизвестный факт.
2. 4000 рублей в целом вполне обычная сумма, ничего криминального.
3. Председатель родкома явно неадекватна. Нормой являются отчеты о потраченных средствах. Также нормой является неприменение последствий к ребёнку. Не говоря уже о том, что вы не отказались платить вообще, а предложили в рассрочку.
4. Что вам делать — я не знаю, т к сама в такой ситуации слава богу не была. Но очень рекомендую уладить дело мирно, желательно без прокуратуры. Вашему ребёнку в этом садике ещё долго быть. И репутация «сумасшедшей неадекватной жалобщицы» вам точно не нужна. Как вы знаете, в это случае ваш ребёнок будет первым на выход. И неизвестно ещё какими способами это будет устроено.
Желаю удачного разрешения ситуации!

Пожаловаться
IronMom
IronMom
Санкт-Петербург

Спасибо, очень обстоятельно! Ради мнения таких девушек как вы, я на этом форуме.  Очень хочется все решить миром) Надеюсь все обойдется.?

Пожаловаться
Tashika
Tashika
Школьник
9 лет
Дошкольник
7 лет
Дошкольник
7 лет
Санкт-Петербург
IronMom 

Тоже очень надеюсь! Вам и ребёнку нужна комфортная поддерживающая среда, чтобы силы уходили на лечение и развитие, а не на войны...

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Егор
6 лет
Домодедово

Не плакать — это точно! Сильнее нужно быть. Ручонки то опускать точно не надо! Напишите на сайт президента, эту ситуацию проверят все службы которых это касается, скрины сообщений, а также ваши справки о здоровье прикрепите. Не паникуйте! Это все мелочки жизни!

Пожаловаться
IronMom
IronMom
Санкт-Петербург

Я уже так издергана прошлым годом, что меня легко загнать в слезы. Я просто как утром это прочитала — думала сознание потеряю, опять все по новой(Попробую поговорить с заведующей, в группе перед род.комитетом оправдываться не вижу смысла.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Егор
6 лет
Домодедово
IronMom 

Конечно. Мамам особят всегда сложно, нужно иметь железные нервы

Пожаловаться
IronMom
IronMom
Санкт-Петербург
Татьяна 

Сейчас почитала как меня в переписке полощут — пью валерьянку, готовлю вопросы к заведующей.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Егор
6 лет
Домодедово
IronMom 

Мы родители особенных и родители обычных- это две стороны баррикад. Будьте готовы к вечному противостоянию, общество отвергает все непохожее, никто не идет навстречу, это большие исключения. Но мама творит чудеса поверьте, в наших силах больше чем кжется. Добра вам, терпения и удачи!!!

Пожаловаться
IronMom
IronMom
Санкт-Петербург
Татьяна 

Спасибо вам?

Показать ещё