Для сообщества особый ребёнок. Прошу совета ...

Здравствуйте мамочки. У меня двойня, нам 1.11. Родились недоношенные. До года сын немного всегда отставал, поздно голову начал держать, переворачиваться, ползать, сидеть. С года вроде отлично было, бегали, лопотали, все пальчиком показывали, друг на друга реагировали, целовались, танцевали. Потом я не заметила как все это пропало. Сейчас: не говорят вообще, только мамамама; нет указательного жеста; не реагируют на слова, имена; постоянно истерят если что то не так как они хотят; друг на друга не реагируют; ходят на мысочках иногда, сын иногда бегает туда сюда и машет руками. Из хорошего: кушают хорошо, спят спокойно, моторика мелкая очень хорошо развита, интеллект тоже вроде развит хорошо, людей не боятся, постоянно на пуки просятся и к чужим пойдут, смеются постоянно, в мячик любят играть, рисовать, лепить, дочка кукол качает и кормит.

Так вот вопрос: я вижу, что, что -то не так. Они не такие как сверстники, вообще не понимают слова: дай, сядь, возьми, стой и тд. Все очень плохо? К неврологу ходили, ставит ЗПРР, энцефолопатию .

И может кто был из вас в центре психического здоровья детей и подростков им. Сухаревой? Туда поедем к психиатру.


Светлана
Светлана
Милана
7 лет
Ангелочек
9 лет
Москва
119323

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Егор
6 лет
Домодедово

У нас был указательный жест, речь, глазной контакт, любил обниматься, общаться и тд при этом у нас аутизм. Не ищите ненужного. Просто живите и радуйтесь своему материнству

Пожаловаться
даша
даша
Максим
2 года

А как вы поняли что у ребенка аутизм?

Пожаловаться
believe
believe
Младшая
7 лет

Неясно в чём вопрос? И что конкретно вас беспокоит? Прививки ставили? Как переносили? Орви болели? Чем-нибудь с высокой темпрой болели?

Пожаловаться
Маруся
Маруся
Москва

Мы были в этом центре. Впечатления неплохие.

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Милана
7 лет
Ангелочек
9 лет
Москва

А не лежали в стационаре? Нам предложили, пока думаем .

Пожаловаться
Маруся
Маруся
Москва
Светлана 

Нет, только на приём ходили к психиатру, логопеду и психологу.




Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
9 лет

По описанию ваши малыши отстают. Совет один: занимайтесь. Сами или с дефектологом. Тренируйте понимание. Сказали просьбу: «сядь». Подождите. Не делают? Сами садите, «встань»- поднимаете. Что-то по одному, что-то вместе. И так понемногу все просьбы. Потом существительные самые простые. Говорите медленно и коротко. Играйте вместе, комментируя, исполняйте вместе песенки, потешки. Удачи!

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Милана
7 лет
Ангелочек
9 лет
Москва

Отстают я знаю (((( я занимаюсь, все как вы говорите. Я педагог, работаю как раз с малышами в развивающем центре. Но дома я с ними не могу заниматься ???я сапожник без сапог. Стала водить к коллегам их на занятия. И все 45 минут они орут и вся потная на сквозь за ними потеабинету бегаю. Но я не сдамся))) буду приучать их к занятиям .

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
9 лет
Светлана 

Попробуйте на кухне, когда готовите, в ванной, в кроватках перед/ после сна. На полу тоже отличный вариант. Знаю мам, которые ловили и усаживали силой. Но это не мой вариант. Начинайте с любимого ими. Хвалите много, прям театрально. С хлопаньем в ладоши, поцелуямт, наклейками, обнимашками и тд. Все это вы наверное лучше меня знаете.

Пожаловаться
Оля
Оля
Москва

также ээг показывает не только эпи, но и др изменения мозга, при которых идет задержка речи и тп

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Милана
7 лет
Ангелочек
9 лет
Москва

Спасибо. Будем просить ээг сделать

Пожаловаться
Оля
Оля
Москва

ээг делали давно?

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Милана
7 лет
Ангелочек
9 лет
Москва

Невролог сказал нам ее бессмысленно делать. Типо ээг показывает какую то эти активности, у нас нет судорог ?? ♀️?? ♀️?? ♀️. Это так невролог сказал (((( вот поедем к психиатру скоро

Пожаловаться
Оля
Оля
Москва
Светлана 

эпи активность может быть без судорог и очень влиять на ребенка, на его развитие, могут быть откаты. особым деткам нужно периодически мониторить ээг

Пожаловаться
Люся
Люся
Ромашка
15 лет
Сашенька
7 лет
Нижний Новгород
Светлана 

Эпи может быть и без судорог. У нас так.

Пожаловаться
believe
believe
Младшая
7 лет
Светлана 

А зря… судорог может и не быть… но если есть эпи активность пл монитору (узнается только по 4 часовому ээг), то вам запрещены ноотропы, массажи, физио. Всё можкт спровоцировать судороги. Мы сделали в 7 месяцев. У нас эпи по монитору. В жизни судорог нет.

Пожаловаться
Берёзка
Берёзка
СтаршийЗаяц
14 лет

энцефалопатия сама по себе не диагноз, она может вообще не иметь последствий
зпрр в этом возрасте тоже еще особо ни о чем
не нагнетайте до визита к другому специалисту

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Милана
7 лет
Ангелочек
9 лет
Москва

Спасибо. Очень тяжело конечно не накручивать себя((((

Пожаловаться
Берёзка
Берёзка
СтаршийЗаяц
14 лет
Светлана 

трудно) а придется. это реально)