У чьих деток стоит диагноз рас, зайдите

В сообщество Особые дети.

Девочки, может ли ребенок с рас перестать убегать, начать иногда ходить за ручку, стать более сговорчивым (например, если сказали, что уже поздно идти на горку, он не убегает и не визжит, падая на землю, а идет куда сказали). Сын почти не убегает с детской площадки, даже другие мамы это заметили. Из симптомов у нас только зацикленность на электроприборах, вокализации, эхолалии и отраженная речь, редко агрессия, опять иногда ходит на носках (совсем по чуть-чуть), может ткань пожевать, ряды строит, но уже не так фанатично, дома со мной часто игнорирует запреты, речь понимает, но до нормы далеко еще. Почти не играет, только конструктор, разносит дом в основном. На горшок ходит по-маленькому, если я посажу, ночью и на улицу — подгузник. С детьми рядом играет, может в одно ведерко с другим ребенком песок насыпать или бегать за всеми детьми, если они в футбол играют, но правил игры не понимает.

Чуть больше месяца осталось до трех лет и привет психиатр. Каждое улучшение я воспринимаю как опровержение рас. Я спрашивала у психолога, может ли это быть просто пед. запущенность, она сказала, нет, ребенок нездоровый. Невролог на междисциплинарной комиссии сказала, что проблемы серьезные, сказали оформлять группу пока что по неврологии на год, но МСЭ ушла в отпуск. Теперь уже дождусь трех лет, чтобы психиатр без проблем нас принял. Невролог, у которой мы стоим на учете, сказала, что ждем трех лет и инвалидность. Но мне кажется, они ошибаются. Или вам тоже так казалось, не верилось? Были ли у ваших детей улучшения, несмотря на диагноз? Я имею ввиду более-менее серьезные формы рас, а не то, когда ребенок просто смотрится немного странным, и понять, что что-то не так может только специалист.


МамаМальчика
МамаМальчика
Железногорск
144726

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
believe
believe
Младшая
6 лет

Аутизм и его черты — разновидность шизофрении. Раньше вообще ставили шизофрению. А на самом деле психических отклонений множество. И разновидностей того же аутизма. Может преобладать лёгкий аутистический спектр. Он тоже многогранен и у каждого проявляется индивидуально. Думаю, нужно зрить в корень. Смотреть на поведению и адаптацию к жизни. И раньше времени не загадывать. Диагнозы как подтверждают… так и опровергают. Снимают. Если ничего подобного нет.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Нижний Новгород

Для меня критерии РАС это в основном: нет указ.жеста, не смотрит в глаза, когда дает что то должен посмотреть в глаза, типа мама смотри что я тебе даю. Так же если происходит что то кто отнял игрушку смотрит на маму с вопросительным взглядом типа мама почему у меня отнимают и так же элементарное понятие речи. Эти выводы я сделала сравнивая своих детей. Остальное все рядочки, крылышки, истерики, агрессия, избирательность в еде модет быть как и рас так и просто избалованностью или странностью ребенка. У нас во дворе все поняли уже где то после трех что сын в ауте полном. Гуляем отдельно от всех, косые взгляды достали уже.

Пожаловаться
Валя
Валя
Ермолино

Да и убегает наш до сих пор. Дай бог увидеть свет в конце тоннеля ?




Пожаловаться
Валя
Валя
Ермолино

Я не знаю что именно с нашим ребёнком. Разные диагнозы. Но не понимание речи это самое ужасное в нашем случае. Только в бытовом плане понимает речь. Сейчас появляются простые слова Мама папа Ляля ням ням и тд. В туалет ходит сам как пол года. Сыну 2.11. Тоже хотим оформить инвалидность, но не знаю как сделать так, чтобы дали по неврологии.

Пожаловаться
Тань Ка
Тань Ка
Максим
11 лет
Тюмень

не убегал, только когда сама отпускала… не представляю, что значит убегает. учила целенаправленно убегать от меня в догонялки, года в 3-4 к 5 научился

Пожаловаться
МамаМальчика
МамаМальчика
Железногорск
Пример на детской площадке — встал, побежал в сторону другого двора, я за ним, если не догнала, он забегает в другой двор, там может повернуть на дорогу или в следующий двор. Раньше при выходе из подъезда сразу бежал через весь дом и заворачивал к дороге. Даже соседи говорили между собой: «Смотри, сейчас побежит». Очень часто по тротуару бежит сын и я сзади.
Пожаловаться
Тань Ка
Тань Ка
Максим
11 лет
Тюмень
МамаМальчика 

за руку держи, отпускай только в безопасных местах, это полевое поведение, куда смотрю- туда прусь))) мой ходил так, твой бегает)))) энергии больше намного видимо))))))))) 

Пожаловаться
анна
анна

Вообще никогда не убегал. И не убегает. Наоборот, боится ходить один и сам руку дает и не отцепляется, даже на горках и каруселях. Я бы и рада, если бы хоть немного стал инициативу проявлять и отходить от меня, исследуя территорию, но нет. Очень послушный с виду и застенчивый.

Пожаловаться
Инна
Инна
Железногорск

Пока убегает. Раньше еще хуже было. За руку не ходил совсем.2,6 вот 15-го числа. И опять же не всегда. Истерики бывают. Что запретили и он падает орать. Город у нас маленький, естественно люди смотрят косо. ? Рас как диагноз у нас не стоит. Но черты есть. И рядами иногда машины, камешки выкладывает. Из диагнозов ОНР1 И СДВГ. С возрастом лучше намного и поведение в том числе. Надеюсь к школе вытянем. Инвалидность пока не оформляем. После трех если только. Если уж совсем беда. Вот заметила если едим в другой район, на маршрутке, другой ребенок. Идет за руку.не убегает. А в своем районе мы уже как достопримечательность. То орем дурниной. То на земле лежим.




Пожаловаться
Маргарита
Маргарита

Убегать прекратил после 2,5 точно. По сыну вообще не скажешь, что у  нас РАС, проблемы с речью и понималкой только выдают. Насчет улучшений — да, они есть, я бы даже сказала, что малозаметные постоянно идут.  Мне кажется, что он даже за неделю очень поменялся.

Пожаловаться
Лена
Лена
Москва

Сыну РАС поставили только в прошлом году, за год много улучшений, но от сверстников отстаёт конечно во многом, но а где то опережает (чтение, счет, например))) были у разных специалистов (дефектологи, неврологи, нейропсихологи) одни говорят что к школе до нормы есть шанс вытянуть, а кто-то говорит, хоть бы речь пошла нормальная. Надежда есть)) Инвалидность решили до школы не оформлять.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Бобруйск

Мне кажется, что многие родители и не понимают, что у ребенка РАС. Есть у меня такие знакомые. Просто все не так остро у них проявляется. Я читала, что бывает так, что ребенок сам выходит из этого состояния, обучается в обычной школе даже без специальной подготовки.

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет

Согласна

Пожаловаться
Semechka
Semechka
Маргарита
3 года
Нижний Новгород

Мой тоже когда то был таким, но РАС нам не ставили.Лечимся и занимаемся с 1,8 и у нас просто ребёнок с задержкой в развитии, но с хорошими результатами и с большими перспективами к выходу в норму.

Пожаловаться
МамаМальчика
МамаМальчика
Железногорск

Вообще никакого диагноза не ставили?

Пожаловаться
Semechka
Semechka
Маргарита
3 года
Нижний Новгород
МамаМальчика 

ЗПРР сначала.Сейчас примерно тоже стоит(ЗПР, ЗРР).Сын раньше речь не понимал, с дет.площадки убегал куда то, а если и играл, то камешки по горке рядками выкладывал, УЖ не было, за руку не ходил и вообще падал при любом запрете и бился в припадке, в игрушки не играл, звукоподражаний не было, части тела не показывал и в принципе развит был месяцев на 8 в свои 2,4.Мы в 1,8 пошли по врачам-педагогам, потом Реабилитация + медикаментозное лечение и был огромный скачок в 2,4.Сейчас таких резких нет, но ребёнок развивается.Он говорит(пусть и коряво, без связок), всю речь понимает, почти все покажет-расскажет-назовет, истерик стало меньше, но капризность и нытьё пока остались, но только для родителей, в саду, по словам воспитателя, ничем не отличается от других(мы попали в группу с 2 до 3 за месяц до 3х), слушается, не капризничает, занимается.

Пожаловаться
Semechka
Semechka
Маргарита
3 года
Нижний Новгород
МамаМальчика 

Поэтому возможно, что у вас просто ошибочно поставлен диагноз? Может ещё чуть поднажмете с занятиями-лечением и к школе будет обычным ребёнком? Ну может просто останется своя изюминка от вашего диагноза, но ведь все люди со своими тараканами:)

Пожаловаться
МамаМальчика
МамаМальчика
Железногорск
Semechka 

Да, мы начали ходить в Центр раннего вмешательства. Пока только к психологу, попозже и к дефектологу попадем. Нас поставили на очередь на Томатис, и сказали после ЭЭГ поставят на микрополяризацию.

Пожаловаться
Semechka
Semechka
Маргарита
3 года
Нижний Новгород
МамаМальчика 

Вот видите, как хорошо:)Все наладится со временем! Мы ещё МРТ делали, кстати, вам не назначали?

Пожаловаться
МамаМальчика
МамаМальчика
Железногорск
Semechka 

МРТ сказали может показать только остаточные кисты, на лечение не повлияет его результат. Не хотят делать из-за наркоза. Невролог вообще сказала, что психические нарушения не выявить на МРТ. Вот жду трех лет, пусть психиатр выявляет.

Пожаловаться
Semechka
Semechka
Маргарита
3 года
Нижний Новгород
МамаМальчика 

Даже не знаю… У кого есть органические поражения, обычно МРТ выявляет.И лечение корректируется тоже по результатам(в зависимости от того, какая часть мозга повреждена).Нас невролог сразу направила.Хотя сколько врачей, столько и мнений...

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет
Semechka 

И что после? Недавно читала статью, что у всех детей с рас есть органика. Что это меняет?

Пожаловаться
Semechka
Semechka
Маргарита
3 года
Нижний Новгород
Svetla 

Я не врач, но мне объяснял наш невролог, что в зависимости от результата она сможет подобрать препарат и дозировку, которая подходит именно в нашем случает+подготовит рекомендацию для дефектолога (на ей обратить более пристально внимание).В любом случае, решать родителям, нужно им это или нет.Я решила, что нам оно надо.Но ещё раз говорю, у нас РАС не стоял никогда, но задержка была очень серьезная.Зато сейчас все специалисты в один голос говорят, что мы выйдем в норму к школе

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет
Semechka 

Ну у нас в России специалисты проблем не видят).

Пожаловаться
Semechka
Semechka
Маргарита
3 года
Нижний Новгород
Svetla 

Так проблему то никто и не отрицает-да, она есть, но и результат у нас хороший за полтора года.Я это сама вижу, в первую очередь, так же как и в полтора видела, что мой ребёнок отличается от нормы.Я верю в сына и вижу, что он справится

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет
Semechka 

А у нас отрицали, но это уже неважно.

Пожаловаться
Semechka
Semechka
Маргарита
3 года
Нижний Новгород
Svetla 

А вот то, что сейчас РАС всем подряд штампуют-это да.По мне, так аутизм не излечим-это психиатрия, так же как шизофрения та же, например.А вот из задержек выходят дети, все зависит от возможностей самого ребёнка.Но вот что б был аутизм, а потом его не стало-не верю в такое!

Пожаловаться
Semechka
Semechka
Маргарита
3 года
Нижний Новгород
Svetla 

Все в один голос? Как то странно… Нам ни один из 3 неврологов не отрицал ЗПРР, сразу отправили в ЭЭГ, к сурдологу, посоветовали найти дефектолога

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет
Semechka 

На счет штампуют, не знаю. Критерии аутизма расширили несколько лет назад. Не просто так назвали все спектром. У нас в Израиле детям диагностированным в спектре (ASD-рас), делают диагностику психолог и невролог, в Штатах также. Так что не совсем психиатрия получается. И дают бумагу листа на 3-4 печатного текста, почему то, что видят относится к спектру по DSM 5, а ни к чему другому.

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет
Semechka 

Кто все? Сына смотрели с разницей в два месяца два невролога и психолог, в 2 года и в 2г. 2 месяца соответственно. Оба невролога увидели зрр. Хотя я говорила, что зпр уже стоит

Пожаловаться
Semechka
Semechka
Маргарита
3 года
Нижний Новгород
Svetla 

Значит РАС не = аутизм.Ну или ЗПРР и РАС одно и тоже-кто вышел в норму, кто то нет.

Пожаловаться
Semechka
Semechka
Маргарита
3 года
Нижний Новгород
Svetla 

Не повезло с врачами, значит.В нашей ситуации такого не было.С другими врачами были подобные ситуации-искала другого специалиста.

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет
Semechka 

В некоторых странах диагноз зпр (developmental delay milestones), действительно уже не ставят. По крайней мере об этом писали в группе Аутизм, терапия, инклюзия. Группа огромная международная. У нас в Израиле ставят.

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет
Semechka 

Да меня на данный момент все устраивает и диагностика, и терапия, точнее коррекция.

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет

Старший с рас окончательно перестал убегать после 2.5, младший без рас -к 3 годам. А улучшения… диагноз поставили уже после огромных улучшений

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет

В полном ауте сын никогда не был. Но в районе 1.5 лет были рядочки, пирамидки постоянные, двери, выключатели, убегание на улице, очень сильная избирательность в еде, минимум жестов, которые то появлялись, то пропадали. Плохое понимание речи, плохой отклик на имя. Прогресс пошел после 2 лет и то то идет постоянно разными темпами. Диагноз получили в 2.8

Пожаловаться
МамаМальчика
МамаМальчика
Железногорск
Svetla 

Скажите, а по вашему сыну видно, что «что-то» не так? Напр., на улице люди могут заметить странности, если они не знают о диагнозе?

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет
МамаМальчика 

Нет. Не думаю, что не специалист что-то увидит. Мы сейчас в России у моей мамы. Предположу, что сына со стороны много рассматривают. Соседи, знакомые, друзья. Ничего не увидели. Шушуканья не слышала пока.

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет

В Израиле соседи все знают, что ребенок в спец образовании, так как он уезжает и приезжает на подвозке. Поэтому вряд ли там можно узнать на сколько что-то видно. Но у сына в саду еще двое детей, по которым на первый и даже второй взгляд ничего не видно.

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет
МамаМальчика 

Напишу важное дополнение, при легком спектре очень часто диагноз ставится лет в 7-8. И это не просто так. Ведь именно тогда начинается активная социальная жизнь: секреты, группы, движения, кружки и тд. И я бы всем кто говорит, что-то типа «нам предполагали рас, но потом не поставили или сняли",- не очень доверяла. Правда если, дети уже выросли, то другое дело.

Пожаловаться
SpringMusic
SpringMusic
Днепродзержинск

Дети с РАС, бывают оооочень разные. И все зависит от коррекционных мероприятий. А инва, ну от того что ее вам оформят — она же не ухудшит состояние ребенка, а наоборот в помощь... 

Пожаловаться
МамаМальчика
МамаМальчика
Железногорск

Я имею ввиду, что состояние здоровья ребенка тянет на инвалида. Я собираюсь оформлять ее.

Пожаловаться
SpringMusic
SpringMusic
Днепродзержинск
МамаМальчика 

я думаю если несколько спецалистов сказали что тянет — значит так оно и есть...  у нас бы не оформили  честно говоря, но я слышала что в России даже при ОНР и ЗПР оформляют...

Пожаловаться
Night-Fury
Night-Fury
Бухарест

++++ у нас например нет таких проблем, у нас немного другие(