У кого у детей Рас, или что то подобное, не знаю просто как называется все это. Где имеются задержки в психическом и речевом развитии. В каком возрасте вы начали замечать странности в ребенке? Может замечали что то до года? Что именно? А если нет в каком возрасте что то заметили? Остальным не отвечать) спасибо)

Ольга
Ольга
Воронеж
035367

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Avital
Avital
Даниэль
20 лет
Гиль
9 лет
Нетания

Месяцев с 9… но диагностировать пошли в 1.5 года

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Воронеж

А что заметили с 9 мес?

Пожаловаться
Avital
Avital
Даниэль
20 лет
Гиль
9 лет
Нетания
Ольга 

Играл сам, желательно в манеже… не просился на ручки, ладушки не делал, не танцевал, звуки стали пропадать… ползал так, что мы с мужем понимали, что он ползет, делая какие то расчеты в голове… это было видно!!! но мы не связывали это все с аутизмом… а взгляд, на фото, начал настораживать… от туда смотрел не младенец, а старик

У кого у детей
У кого у детей
Пожаловаться
Вера
Вера
Дзержинский

Странности нас сразу стали преследовать. В 2 месяца пропал аппетит вообще, кормили силком. Мог спать часов 20 подряд, слабел, но есть не хотел. Не реагировал на холод и обкатанные памперсы. Месяцев с 5 стала замечать, что не тянется ко мне, я как-будто и не нужна, взгляд отводил. На улице становился серьёзный, мало интересовался окружающим. Тяжело было рассмешить. Но к году почти все странности ушли, а вернулось всё вдвойне в 1,5, когда резко перестал отзываться, смотреть в глаза, играть в контактные игры и проч.

Пожаловаться
Анна
Анна
Ребёнок
9 лет
Москва
В 4 мес не было комплекса оживления, не предавала значения Плохой зрительный контакт всегда до 2.3 Не откликался на имя до 2.3 Не интересовали детские игры-потешки, такие как, «мишка косолапый» «гуси густ» «ладушки» и т.п в 8-11 мес, думала что не интересно, но казалось странным К полутора так и не звал ни маму ни папу, а если спрашивали где мама или папа, баба ребенок не реагировал будто не слышит вовсе. Да и вообще после 1.5 я стала замечать что у меня ребенок как «в танке» вакуум полный, на своей волне. Это было и до 1.5 и всегда замечала но в силу возраста не паниковала. Забила тревогу в 1.10, стали заниматься ABA и у логопеда дефектолога.



Пожаловаться
Ирина
Ирина
Федор
7 лет
Благовещенск (Амурская обл.)

1.2-1.3 поняла что что-то не так, окончательно убедилась к 1.8… я помню сыну одногруппницы было 1.7 и она мне написала «так интересно, он у меня уже все-все прнимает»… и тут я поняла, что у пеня не понимает даже простейших вещей

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Кирилл
7 лет
Кишинев

В год и месяц. До года не показывал части тела, не имитировал звуки, не отзывался на имя,  не делал пока, ладушки и тп. Физически развит, не плакса, еще предметы крутил до года. ДО ГОДА особого значения не придавала, хоть есть дрчь старшая ( совсем другая), думала, что мальчики немного по-другому развиваются и еще успеется.

Пожаловаться
КусочекСчастья
КусочекСчастья
Даниил
6 лет
Самара

нам в 2.5 года при отсутствии речи поставили только зрр

а могли и зпр уже смело приписать... 

невролог говорила нормально все станет. ага. обязательно… лечимся


а по сути… в год менее 10 слов. двигательная функция в норме. развитие в норме кроме лепета… не переходил в связные слова.

контакты все всегда были, общительный он и до 4 лет чаще говорил все неразборчиво. 

части тела не показывал. нигде. книжки не любил и читать мне не давал. это настораживало ну и вроде не цеплялся никто к этому

спит как прибитый при диагнозе сдвг. со сном в обще никогда не было проблем. могли только долго укладываться если очень разыгрывался

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Ярослав
10 лет
Михаил
8 лет
Никита
6 лет
Ужгород

И наш части тела не показывал и не было звукоподражаний

Пожаловаться
КусочекСчастья
КусочекСчастья
Даниил
6 лет
Самара
Юлия 

у нас звуки были. они в слова не перешли....

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Ярослав
10 лет
Михаил
8 лет
Никита
6 лет
Ужгород

Кстати, тоже с рождения и до 4 лет каждую ночь были истерики, плакал ночами напролёт. Больше всего до года бросалось в глаза отсутствие инстинкта самосохранения, был совсем неосторожный, мог подойти на самый край и стоять смотреть вниз, упасть и снова залезть повторить. И будто не чувствовал боли, на сдаче анализов из пальца и на прививках не плакал, когда ударялся, тоже не плакал. Зато в 4 года ужасно начал бояться крови, анализы сдать невозможно, если упадёт или поцарапает кот, трагедия на несколько дней

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Воронеж

Спасибо)мы только спим хорошо, остальное все похоже абсолютно)




Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Калининград

В год не было подражаний и простых жестов. Страхи и истерики. Не выполнял просьбы. Игррушки разбрасывал и ломал. Очень неуклюжий часто падал. Не реагироаал на мокрые и грязные штаны. Не было УЖ, глазной контакт нормальный. Плохо спал ночью.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Ярослав
10 лет
Михаил
8 лет
Никита
6 лет
Ужгород

У нас примерно до 1,3 г все было прекрасно, а потом как с горы катился вниз, регресс во всем: пропала речь, вернулись в памперс в 2 года, истерики, перестал смотреть в глаза, появились страхи, «заскоки». До 3 лет была только вокализация «ааа», и в 3 года снова впервые сказал «мама», и появились слоги, с логопедом ставим каждый звук, сейчас почти 5 лет, речь немного отстаёт, и произношение страдает, но время ещё есть. Уже со стороны людям редко заметны его особенности, только истерики снова вернулись, хотя уже год практически их не было. Странностей сейчас ещё много… а до года был самый простой ребёнок, но слишком подвижный, не боялся опасности, взбирался на стол, подоконник, шведскую стенку сам с 9 месяцев, падал на ровном месте лет до 3-4, очень неуклюжий был, но мелкая моторика с года была на высоте. И при этом не концентрировал внимание ни на чем, книги не любил, учиться не любил. При этом сам наблюдением выучил цвета, цифры, и другие вещи. В садик выделяется педантичностью, логикой и добротой. Пополз, сел и пошёл рано. В 9 месяцев бегал как другие в полтора года… до 1,3 г было 14 слов. Потом пропали. Гулил «агу» с 2 недель от рождения, смотрел в глаза, был ооочень улыбчивый и контактный. После года как подменили( сейчас младший братик на 2 года младше, а психическое развитие уже наравне. Но все равно наш особенный мальчик невероятный, хоть и сложно с ним. :)

Пожаловаться
Наталия
Наталия
Малышка
21 год

А вы вакцины ставили? Связи с ними не замечали?

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Ярослав
10 лет
Михаил
8 лет
Никита
6 лет
Ужгород
Наталия 

Ставили, заметила связь( как раз ставили в 1,1 гепатит и КПК, в 1,4 начались ночные истерики и пошло-поехало

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Ярослав
10 лет
Михаил
8 лет
Никита
6 лет
Ужгород
Наталия 

В 1,4 г начались ночные истерики как приступы, невозможно было успокоить, находился как будто во сне, но глаза открыты, ревел в одну точку, выгибался, невозможно было на руках удержать, ужас был какой-то. Длилось это полгода, потом просто плакал ночи напролёт сквозь сон до 3 лет. С рождения тоже просыпался по ночам в одно и то же время и кричал, но в целом именно ночью спал неплохо, а вот днём спал очень мало и постоянно плакал. У него ещё роды были с сильной гипоксией, так что я думаю, они тоже отпечаток наложили. И виню себя, что делала ему прививки, врачи говорили, что он здоров, но мы уже сами обследовали его в 3 года, мрт, ээг, эпи активность и гипоксико-ишемический синдром в родах. Так что винить именно вакцину не берусь, но уверена, что ему нельзя было колоть живые вакцины, раз у него родовая травма была.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Любовь
18 лет
Александр
12 лет

В 1,9 .

Пожаловаться
Алия
Алия

Странности были с рождения. Сначала отворачивал головку если смотрели в его сторону. Прям со второго дня после рождения. Потом закрывал глаза почти до 2,5 лет. Сейчас также иногда делает. В целом также был очень удобный ребёнок. Сам на полу крутился-вертелся, сам научился ходить в 10 месяцев. Глазной контакт даже со мной был кратковременный. Лепета «мамапапабаба» не было вообще. Только звуки «дигалига ». Правда была хорошая имитация. Сам выучил в 1,5 года названия цветов, цифры, буквы и если их видел то сам называл, но на вопрос «Что это? » не отвечал. Не было УЖ до 2,5 лет ( сама поставила). Обращено «мама» и «папа» начал говорить с 1,7 лет. На имя отзывался плохо. Речь по возрасту не понимал кроме заученных фраз. Да и сейчас речь не понимает абстрактную, только конкретную.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Воронеж

Спасибо)




Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет

В 1.4 где-то слова стали пропадать. И появились странности не долгие. Четких 100% признаков не было никогда. В 1.9-1.10 спецы по рас диагноз не поставили.

Пожаловаться
Валя
Валя
Ермолино

Начала замечать в 1,2-1,5 что сынок странный, но не думала что это Рас. Не показывал нос, глазки, не обращал внимание на людей, животных, не прыгал, не танцевал и много чего ☹️

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Воронеж

А до года обращал внимание на людей? Отзывался ли на имя? У нас прям многое подходит под это уже сейчас. Может часами машинки катать абсолютно молча и один, не дозовешься. Не говорит слоги.на имя тоже нет. Только физическое развитие в норме да и все

Пожаловаться
Валя
Валя
Ермолино
Ольга 

Вот знаете, он был очень удобным ребёнком, и это самый первый звонок. Ничем не интересовался, не показывал пальчиком, не отзывался на имя. Я его ничему не могла научить с 8 месяцев и думала что это я такая плохая мама??

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Воронеж
Валя 

Спасибо за ответ. Очень удобный ребенок согласна. Стоит наверно специализирующимся по этой проблеме врачам уже сейчас показать

Пожаловаться
АЛЕКСАНДРА МАМАДЕВОЧКИИМАЛЬЧИКА
АЛЕКСАНДРА МАМАДЕВОЧКИИМАЛЬЧИКА
Принцесса
9 лет
Москва

в 2-2,6 лет начала замечать

Пожаловаться
Кира
Кира
Тель-Ави́в

В 2 года поняла что то не то.Сын рас 3 года.На имя не всегда отзывался списывала на возраст мол маленький и вообще я думала у него сдвг точно есть так как был ну чересчур гиперактивный и не задержавол внимание не на чем.Всегда был улыбашка, прилепала на ручки всегда хотел да и Щас тоже.С детьми нормально, любит где шумят, шумные игры.К врачам оборотилось по двум проблемам перестал кушать ел и ест только из бутылки смесь ну и речи нету.Слова были но задержка аж на 9 месяцев как мне тогда сказали (в речи ).Физически хорошо развит моторика мелкая и крупная в норме.Но в итоге рас и сдвг у него .

Пожаловаться
Кира
Кира
Тель-Ави́в

Забыла написать зрительный контакт был и есть не долгий

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Воронеж
Кира 

Спасибо)

Показать ещё