Пмпк и нет места в логосаду!

Ой девочки нужен совет! Сыну 4,4 диагноз наш онр 1уровня, моторная алалия, дизартрия, в сад мы не ходим, сейчас встал вопрос о детском садике, решили что нужен специализированный, 2 дня назад прошли пмпк на которой все диагнозы невролога подтвердились, правда зпр который нам ставит психиатр исключили. В нашем районе города один логопедический детский сад с 4-х лет и несколько садов с логопедическими группами с 5-и лет, так вот, в отделе образования говорят что зачисление в этот сад производит непосредственно заведующая, они нас на очередь в него поставить не могут, ездила на приём к заведующей, приятная женщина но помочь говорит что не может нам с зачислением, и.к.одно из условий чтобы ребёнок посещал детский сад района и потом переводом попадает в их логосад! Это не проблема, устрою я его в обычный д/с, но ещё она мне сказала что не факт что возьмёт его, если будет место после выездных пмпк по садам! Я задала такой вопрос ей а кто непосредственно отбирает детей по заключениям пмпк, ответ я и внутренняя комиссия д/с! в итоге правда отксерила наше заключение пмпк, записала мой номер телефона и сказала позвонить ей и сообщить о зачислении ребёнка в обычный д/с! короче палка о двух концах, как найти подход к ней не знаю, знакомых в администрации нет и ещё не представляю как сыну ходить в обычный д/с? Не говорит ведь практически и с горшком проблемы у нас, вечно мокрые штанишки( немного писанет и ходит как будто не чувствует что пора писать идти)! я прямо в растерянности что же делать? как попасть в этот сад?

Yulia
Yulia
Сыночек
10 лет
0171735

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Дара
Дара
Ульяновск

Мы специально сразу меняли садик на тот, в котором была логопедическая группа. Пошли в садик в 3года.в 3.1 прошли комиссию для направления в логопедическую группу. В 4года перешли просто в эту группу из своей. У сына была тоже моторная алаллия, дизартрия. Так что может быть попробовать действительно в обычный садик а потом перевестись. И да в 3года сын практически не разговаривал, но даже подозрений на Зпрр не было. Поэтому проблем не было в садике

Пожаловаться
Дара
Дара
Ульяновск

Да и обязательно рекомендую вам добиться места в логопндические й группе. И по опыту с сыном и по своему личному(да, у меня тоже зрр и дизартрия были диагнозы) :-)

Пожаловаться
Дильчик
Дильчик
советую вам идти в обычный сад, и отдельно платно ходить к дефектологу
Пожаловаться
Дари
Дари
Дани
9 лет
Зеленоград

Странная система… мы вставали в электронную очередь, и потом принесли заключение пмпк, с сестами там и правда всегда туго, но какой то процесс отбора странный...




Пожаловаться
Алла Шашарина
Алла Шашарина
Ульяновск

Идите для начала в обычный сад, он тоже хорошо развивает, ибо логопедия это не единственный камень преткновения.Даже в лого садах занятия недостаточные, увы.Ну помните что вы действительно не одни такие с проблемами, многие по 1,6-2 года ждут места в логосаду, сидят в обычных… так что решение перевести ребенка, который уже больше года сидит в обычном саду и явно требует лого направленности-обоснованнее, чем взять "с улицы"

Пожаловаться
Yulia
Yulia
Сыночек
10 лет

Я все понимаю, что мы не одни такие, но у нас все таки тяжелое нарушение речи и мне бы до школы разговорить его! а насчёт того что с улицы, устрою я его в обычный д/с это не проблема, просто пока я в декретном отпуске со вторым ребёнком есть возможность заниматься с ним дома, на реабилитации, постоянные массажи, логопеда, дефектолога тоже ведь нужно время, а тут ещё в сад ходить, по мне так лучше я это пустое время проведённое в саду займу с пользой для него, вот общения только ему не хватает с ровесниками, сестричка мелкая ещё, с ней не интересно

Пожаловаться
Алла Шашарина
Алла Шашарина
Ульяновск
Yulia 

У моего сына было ОНР 1 степени и дизартрия.Куча денег ушла на частные занятия с дефектологом и тому подобное.Пошли в обычный сад и развитие попрело, реально, не шучу.Конечно были ещё курсы у остеопата, до сих пор логопед и логомассаж.Но мы так же в обычном саду и сейчас у нас ОНР 2 степени, почти перешедшее в 3))не держите сына дома, я это все прошла и это вам мой совет.Логосад не панацея

Пожаловаться
Yulia
Yulia
Сыночек
10 лет
Алла Шашарина 

Спасибо большое за совет! будем стараться начнём ходить в д/с, может действительно начнётся прогресс, к остеопату тоже скоро идём, сделали Узи шеи, ждём запись

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Карина
9 лет
Воскресенское

Дочери 3,9, ЗПРР, слов нормальных штук 5, в основном звуки и слоги. Ходим в обычный сад с 2,2. В туалет ходит, только в сон часто писается, бывает и днем иногда. И ничего — все норм. У нас еще РАС под вопросом, с детьми не общается. Но воспитатели хорошие, привыкли к ней, и она к ним. Дети не обижают, наоборот, их воспитатели так настроили, что они ей помогают во всем: и одеться, и поиграть ведут за ручку. Сказали им, что типа Карина маленькая еще, вот и не говорит) И ходят все за ней там, и все разрешают? Так что не бойтесь, и переоденут Вашего ребенка, не будет мокрый ходить. У нас вот нет корр.садов, и даже логопеда. Приходится в обычный ходить.

Пожаловаться
Yulia
Yulia
Сыночек
10 лет

Спасибо большое! Надеюсь что на время мы конечно в обычный д/с, а сколько детей в группе у вас? У нас просто по 30-35 детей и на них одна воспитательница и одна нянечка, там за здоровыми детьми у них нет времени смотреть, не то что за моим особенным, вот я и переживаю, а то что на занятиях не тянет ничего вам не говорят? У меня например лепить не умеет, рисовать тоже, вот недавно начал что то подобное человека рисовать, лицо, глаза, рот, брови, остальное каля-баля!

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Карина
9 лет
Воскресенское
Yulia 

По списку у нас в группе 27 человек, два воспитателя, но они посменно, и одна няня. Мы начали с яслей ходить, там многие были не говорящие, и плохо лепили и рисовали, так что мы не особо сначала выделялись. Поведение только, например, она на занятиях из-за стола убегала, на физ-ре упражнения не повторяла. Но за год привыкла к распорядку и правилам в саду. Воспитатели не жаловались никогда, только всё по факту рассказывали, когда я спрашивала. Как-то сказали, что сначала не знали, что с ней делать даже. но сейчас уже всё намного лучше) Потом, конечно, заметили, что у неё задержка и всё такое, да и я рассказала, когда по врачам стали ездить. Теперь рассказывают мне всегда, когда какие-то успехи у неё: что-то сказала или сделала. Недавно на ПМПК сходили, психолог в саду рекомендовала. Теперь по заключению они должны ей составить коррекционную программу. и психолог будет с ней заниматься. Дочка вон сейчас что-то рисовать перестала, хотя раньше любила...

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тула

Мы уже год в саду с логогруппами (перевелись из обычного садика), до этого были в обычном саду, где даже логопеда не было. Но пока мы в обычной группе, мест в логогруппах нет, и не факт, что с 5 лет появится вакансия( Занимаемся с 3 лет платно, в частном порядке. В 4 года пмпк поставила нам онр 3 и дизартрический компонент. А заведующая ваша наверно взятку просит. Может быть и наша тоже( Поэтому и мест не находится(

Пожаловаться
Yulia
Yulia
Сыночек
10 лет

Думаете взятку? Я как-то постеснялась предложить, и если честно даже не знаю как сказать то, а вообще готовы мы и заплатить чтобы взяли

Пожаловаться
Колючий Ёжик
Колючий Ёжик
Кекс
10 лет

У сына тоже дизартрия и было онр 1 ур. Мы ходим в обычный сад с 2 лет, с детьми дружит и проблем в общении нет (хотя в группе он самый младший по возрасту). К логопеду ходим с 4 лет платно (уже пол года почти) дошли до онр 2 ур.(надеюсь скоро выйти на 3 ур.), появилась связанная речь (до 4 лет было слов 10 понятных), много звуков поставили, сейчас учимся строить связанный рассказ, каждый день занимаемся дома. В сентябре идём в логосад (у нас логопед с этого сада). Всё в ваших руках, ребёнка в любом случае надо социализировать, дети друг друга лучше понимают, чем взрослые.

Пожаловаться
Yulia
Yulia
Сыночек
10 лет

Да это я понимаю, он и тянется к детям, только вот например на площадке с ним никто не играет, он подходит к детям, говорит что то на своём, т.к.сооварный запас у него слов 10-12, он очень жестикулирует пытаясь что то объяснить и дети его не понимают и боятся, думают что он ругается! Он очень расстраивается по этому поводу, боюсь как бы не было комплексов! С логопедом мы тоже занимаемся, но пока прогресс небольшой, после последней реабилитации в центре неврологическом начались небольшие сдвиги в развитии конечно! Я просто очень надеялась на логосад, там ведь занимаются с ними целый день в игровой форме и все таки в своей среде, где такие же неговорящие дети, плюс 10-12 детей всего в группе!

Пожаловаться
Колючий Ёжик
Колючий Ёжик
Кекс
10 лет
Yulia 

На игровой площадке детки видят его в первый раз и поэтому так получается, а в саду привыкнут и научатся его понимать и по звукам и взгляду, движению (вы же его пинимаете, т.к. постоянно вместе). Сначала конечно будет тяжело, у нас в группе все хорошо говорящие и мальчик один спрашивал почему мой сын не говорит, я ему объяснила, что у всех свои особенности и что сыну надо просто больше времени и сил чтобы заговорить. А сыну всегда говорю, что у него всё получится и у всех бывают неудачи. Он тоже очень переживает, когда не может что-то объяснить.

Вам не назначали медикаментозное лечение? Вам надо найти очень хорошего логопеда (который работает с детками с нарушениями или в саду или доме ребёнка) и ездить к ней домой минимум два раза в неделю, сначала начинают с логомассажа и логогимнастики (ну и дома каждый день), а когда тонус немного уйдёт уже и звуки можно ставить. А дальше уже и склонения и род и тд., иначе в школе будут очень большие пооблемы. И дома постоянно поправлять ребёнка, чётко проговаривая слоги, стараться говорить медленнее, чтобы всё звуки были слышно чётко и при этом надо чтобы ребёнок смотрел на рот. Основная работа конечно происходит дома, логопед только контролирует правильность процесса и даёт задания домой.

Что-то я расписалась)))

Пожаловаться
Yulia
Yulia
Сыночек
10 лет
Колючий Ёжик 

Да конечно мы курсами лечимся у невролога постоянно и плюс в реабилитационном центре лежим 2 раза в год, и логопед на дом к нам приходит через день, есть конечно прогресс но небольшой, я поэтому хочу его определить именно в логосад, там заниматься будут целый день, а у меня нет такой возможности столько ему дать дома да и не повторяет даже он за мной, капризничает, с мамой же можно расслабиться