ЗППР с аутичными чертами или Аутизм?

Здравствуйте, моему сыну 4 года. Родился чуть раньше срока: 36-37 недель. В выписке из роддома всё было прекрасно. Началось всё за день до выписки из род дома. Ребёнок не мог рассосать грудь, потом до месяца спал по 8-10 часов между кормлениями. Начал пробовать поднимать голову. А потом случилась беда. Он заболел. За три дня от соплей до запущенной формы пневмонии. Потом реанимация, отёк головы, кислородное голодание, лежал под аппаратом искусственной вентиляции. Спустя месяц выйдя из инфекционной больницы, ребёнок повис плетью. На свой возраст не делал не чего. К трём месяцам выяснили подвывих. Голову стал держать стал только в четыре месяца, после курса картексина и массажа у мануального. Ползал в срок, вставал по краватке тоже. Но не седел вплодь до года. Пошёл уверенно только в год и три. Гулил, слоги и первые слова говорил в срок. Но активный словарный запас был чуть меньше. Потом первые фразы, тоже в срок. Но очень мало. Регресса у нас небыло. Просто всё по долгу осваиваем, например горшок с полутора лет до трех с половинкой, тоже и самостоятельным питанием. Раздевается сам, но почти сам не одивается, и т.д. По итогу в три года диагноз от невролога ММД, СДВГ и ЗРР. Не говорил предложениями. Сейчас за год прошли два курса физиотерапии, направленной на речевые зоны, массаж. Два курса медикаментозной терапии: пантагам и когитум, картексин. Словарный запас увеличился, изредка начал говорить предложениями. Но не правильно встроенными: «Сюрприза баба дала мне». Со словами часто таже история. Говорит по прежнему мало. Больше использует жесты и эмоции. Ближе к четырем годам сама дошла до нашего центра психоло-медико-педогогической помощи, где прошли ПМПК. По её результатам диагноз ЗППР. В четыре попали к деффектологу. По занимались буквально четыре раза, наша деффектолог по рекомендовала проконсультироваться у псиатра. После этого были у психолога, она тоже по рекомендовала психиатра, чтобы исключить Аутизм. Что у нас есть из аутичных чёрт: иногда во время занятий у педагога или дома при предъявлении к нему требований или утомившись отключается, перестаёт реагировать: не видет не слышет, преходиться тормошить, чтобы вернуть. Говорит частенько одно и тоже слово или звук или фразу по много раз (эхолалия кажется). Раньше ходил на носочках и размахивал руками (пирамидальный синдром). Теперь машет только руками, но это как правило от положительных эмоций. Психиатр сказала ЗПРР с аутичными чертами, Пока! И отправила в ПНД на дневной стационар. Но! У меня их много! Мой ребёнок хорошо держит зрительный контакт, общитен. Легко идёт на контакт со взрослыми, к детям всегда стремился, пытается вступать в игры (активные чаще всего). Это они его частенько игнорируют за его не умение играть спокойно, у него неуемный темперамент. До недавнего времени (три месяца назад) вообще не на чем не мог сосредаточется больше чем на десять минут. И заниматься у меня с ним совсем не получалось. Сейчас стал хорошо играть в конструктор лего( в начале в крупный, потом средний, а сейчас и маленький). Форм пока не создаёт, но не плохо строит башенки, начал собирать пираминдку, пазлы из четырех-пяти частей, матрёшка, игрушку по формам, рассматривать книжки. Развивающие игры в телефоне для 2-3 лет тоже не плохо. Любимых мультиков очень много. Теперь, изредка играет маленькими игрушками (котята, белочка), слегка похоже на ролевые игры. На имя своё реагирует, хорошо выполняет инструкции ( убери игрушку, выключи чайник). Деалог ведёт редко, т.е. почти не отвечает на вопросы, иногда может поспорить фразами. Дифектолог говорит не понимает направленной речи. Помогите мне разобраться в чем разница? До ПНД еще месяца два ждать, а я уже все глаза выплакала! Успокойте материнское сердце!


Татьяна
Татьяна
081426

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ира
Ира
Саша
7 лет
Нижний Новгород

По вашему описанию, у меня возник вопрос — а может и у нас проблемы? Сыну 2 года 10 мес. Родился в 35 недель. Пошел в год  и 4, говорит сейчас порядка 30 слов (но понимаем только мы — ки (кошка), ка(красный), ту-ту(паровоз), тата(трактор), ма(машина), мама, папа, саша(сестренка), вставай, дай, мое, ав-ав (собака), колк-(волк из ну погоди), тити(фиксики), сок и какао) Горшок до сих пор не освоили. Одевается-раздевается с трудом — носок на кончики пальцев, а дальше в 4 руки натягиваем(я помогаю), штаны пижамные до попы натянет, дальше я. кофту не наденет. Ест сам, но потом всю кухню нужно отмывать. Отключиться — да запросто — 10 раз нужно позвать, хотя мы на расстоянии руки. Зрительный контакт держит, общительный, но играть предпочитает один и вообще не любит большие компании — уходит в сторонку. 

В садик ходим обычный. Ровесники конечно опережают, но я считаю, что это просто его особенность, а не болезнь. Зато он очень аккуратный — дочка все углы в доме собрала, а он очень внимательный в этом плане, дочь постоянно летает с дивана, а он всего пару раз. Просто дам ему лишний год перед школой — пойдет с сестрой.

Пожаловаться
анна
анна

По рос. Параметрам — это зпрр. По зарубежным — рас, как я теперь понимаю. Ваш друг — дефектолог. Вряд ли зависания — это эпи активность. Эпи бы уже к этому возрасту стрельнула. Это похоже на(как у нас) — просто отключение от расторможенности, перегруз нервной системы, невозможность долго сосредоточится на занятии, это будет всегда, и в школе и по жизни. Ребенок зевает, отключается, занимается чем угодно, не смотрит. Это те дети, которые долго не сидят и не корпят ни над чем, быстро устают и тд.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна

А расскажите сколько вашему ребёнку. Чем лечились и лечитесь. В какой школе и как успехи?

Пожаловаться
анна
анна
Татьяна 

Нам всего 1,5 года. Но то, что вы описываете, появляется с младенчества. Просто кто-то ждет, а кто-то настрожннно начинает относится. Лечимся занятиями. И только ими. Ну плюс лецитин, глицин, магний, омега — бады, по сути.

Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Калининград

У вас все не плохо. Какие то моменты вы сами замечаете., можно откорректировать со специалистами. Для паники нет оснований.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна

Благодарю




Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет

Легкий рас и врачи не всегда увидят.

Пожаловаться
Яна Александрова
Яна Александрова
Тимофей
12 лет
Москва

Я родилась восьмимесячная, 2450 42 см, пошла в 1,3, ставили разные диагнозы, вплоть до лилипутства, не брала грудь, не набирала вес, мама выплакала все, в итоге все ок))) ( вообще смирилась, думала в цирк отдаст, лилипут и ладно))сейчас рост 162 и уже свой сын 6 лет)))