Оформление инвалидности

Здравствуйте! Девочки, подскажите… Дочке 3,8, ЗПРР, РАС. Задумались об оформлении инвалидности. Скажите, долго всё это делается? Дают ли инвалидность с РАС или могут отказать? Дочка практически не говорит, только звуки, слоги, несколько слов. Обращённую речь понимает на бытовом уровне. В основном активная, любознательная, уходов в себя очень мало. Реально ли будут льготы, оплата лекарств, получение путёвок с оформленной инвалидностью? Или всё придётся ходить выбивать? 


Ксения
Ксения
Карина
9 лет
Воскресенское
123611

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Мария
9 лет
Москва

После того, как поставили диагноз, нам назначили нейролептик.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Мария
9 лет
Москва

Если действительно диагноз РАС должны дать, я думаю. Нам дали в 3 года, мы наблюдались у психиатра в детской поликлинике, она нам сказала, что сын должен пойти в садик, т. к. именно в коллективе всё проявится, и ей будет нужна педагогическая характеристика. Примерно через полгода она дала нам направление на госпитализацию в псих. больницу. Там сыну поставили диагноз: «аутизм». Потом сына смотрела психолог из псих. больницы по месту жительства, она подтвердила диагноз. После МСЭ сын получил инвалидность. Что имеем: пенсию по инвалидности, пособие по уходу, бесплатный проезд для сопровождающего (социальная карта), бесплатную реабилитацию в «Радуге», ездим в реабилитационный центр (21 день, там занятия и медпроцедуры). Бесплатную ортопедическую обувь не дали, лекарства не оплачивают (психиатр бесплатно может дать только антидепрессант). Насчет лекарств я обратилась в христианский благотворительный фонд, который помогает детям-инвалидам.

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Карина
9 лет
Воскресенское

А чем вас лечили на госпитализации в псих.больнице?

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Карина
9 лет
Воскресенское

Сходила я сегодня в больницу. Вобщем, для инвалидности диагноз нашего психиатра ничего не значит, нужно ехать в областную психиатрическую больницу, чтобы там нам поставили диагноз. И если он подойдет для инвалидности, то оформлять дальше. Теперь боюсь, как бы не заставили нас там лежать и обследоваться(




Пожаловаться
Елена
Елена
Виктор
23 года
Максим
11 лет
Оренбург

У нас тоже в ИПР не прописан санаторий. Но мы получили путевку от ФСС. Туда просто нужно будет написать заявление. И вам можнооформлять инвалидность от педиатра, т.к. вашему ребенку нет 5 лет.

Пожаловаться
Дари
Дари
Дани
9 лет
Зеленоград

Получить инвалидность это увлекательнейший бюрократический аттракцион) а с подобными диагнозами скорее всего придется реально выбивать, если людей без руки, ноги, заставляют каждый год бегать по инстанциям, что уж тут говлрить… мне кажется эти врачи верят в чудо больше, чем сами пациенты)) а вдруг отрастет)

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Карина
9 лет
Воскресенское

Девочки, спасибо! А долго ли проходит оформление? Я так понимаю, надо к педиатру, потом по врачам, которых он назначит, а потом на МСЭ? И вот в последнюю инстанцию, вроде как, не сразу попадёшь?

Пожаловаться
Name
Name

Почему не сразу попадешь? Идете к врачу, который вас ведет по болезни.В нашем случае это невролог, т.к у нас эпилепсия.Она дает вам список врачей, которых нужно пройти.Проходите и врач пишет посыльный лист.Не знаю как у вас, но у нас сначала нужно проходить врачебную комиссию в поликлинике.Но это чисто формальность, там просто подписывают направление.Потом со всеми обследованиями что у вас есть, со всеми заключениями врачей, с этим посыльным листом едете в свое бюро МСЭ, отдаете все документы, там вас записывают на свободное число и потом в эту дату приезжаете.И все

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Карина
9 лет
Воскресенское
Name 

мы живём в посёлке, к нашему психиатру даже и не обращались за своим диагнозом, сразу поехали в город. И так и ездим на повторные консультации к платному. Так что у нас и нет в своей больнице врача, который нас ведёт… А про то, что не попадёшь в МСЭ, я имела в виду как раз то, что они записывают на свободное число, а это бывает и через месяц, как я слышала)

Пожаловаться
Name
Name
Ксения 

Нас через 2 недели записали.Если вы не наблюдаетесь у своего врача в поликлинике, то тогда даже не знаю что вам сказать.Попробуйте придти с заключениями платного психиатра в поликлинику, посмотрите что он вам скажет.

Пожаловаться
Юлёк
Юлёк
Пухляшик
13 лет

у нас пособия все, плюс лекарства бесплатные, но у нас посерьезнее «болячка»)), плюс компенсация за коммуналку, 50% скидка на осаго, обувь, реабилитация

Пожаловаться
Южанка
Южанка
Дочь
12 лет
Сын
6 лет
Дочь
3 года
Челябинск

Мы ни разу не получили ни одной льготы кроме пособия. Но это потому что постоянно занимались ребенком и не было времени бегать по инстанциям выбивать, а кто там пороги оббивал постоянно, получали

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Карина
9 лет
Воскресенское

А какое пособие Вам платят? Пенсия на ребёнка и пособие родителю? А ЕДВ?

Пожаловаться
Южанка
Южанка
Дочь
12 лет
Сын
6 лет
Дочь
3 года
Челябинск
Ксения 

Вот это все платят, а обувь, лекарста, путевки или хотя бы оплата до места лечения ни разу не выбила из них

Пожаловаться
Name
Name

Мы выбиваем все с боем.?

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Карина
9 лет
Воскресенское

а что, сразу давать не хотят?

Пожаловаться
Name
Name
Ксения 

Неа, гады?

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Карина
9 лет
Воскресенское
Name 

Капец какой...) Впрочем, как всегда🙄 А что именно Вы получали, не скажете? Просто думаю, стоит ли тратить нервы и время на оформление, а потом ничего не получить от этого.

Пожаловаться
Name
Name
Ксения 

Лекарство выбиваю каждый месяц.А так пенсия, ЕДВ и компенсация за коммуналку.

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Карина
9 лет
Воскресенское
Name 

прочитала, что пенсия 11 с чем-то тысяч. Правда? Или везде по-разному?

Пожаловаться
Name
Name
Ксения 

12 с копейками,1500 ЕДВ и 5500 по уходу если один из родителей не работает.в каждом регионе есть свои дополнительные выплаты, у нас ничего нет.

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Карина
9 лет
Воскресенское
Name 

спасибо! А если ребёнок в сад ходит, то родитель не получит по уходу, не знаете?

Пожаловаться
Name
Name
Ксения 

Почему не получит? Если вы или муж не работаете официально, то можете оформить.И кстати, если сад не частный, то платить тоже не будете.