Аутизм. Матчасть.

Неожиданный поворот произошёл у меня сегодня в процессе изыскания. Я читаю. Много читаю. Людей, врачей, просто мусора попадается много, вредного ещё больше. Спрашивать мне не у кого, кроме интернета, а интернет фильтровать — ещё то занятие)

Я для себя ищу понимание того, что я должна делать дома с ребёнком. Да, я до сих пор не понимаю и мне нужна чётка я система и структура с целями, методами и так далее) Мне не ясен посыл «с ребёнком нужно заниматься ». Чем, в какой момент, с чего правильнее начать — и ещё с десяток вопросов… Мы занимаемся, если что. И вот полезла я сегодня поискать, занимается ли кто в нашем городе АВА. Нашла. Занимаются. Томатис тоже. И ссылка ещё одна — аргументы против ава-терапии. Я полюбопытствовала. Я люблю несколько точек зрения. Я люблю из этих нескольких свою точку зрения сложить. Поэтому я никого ни к чему сейчас не призывая, просто делюсь информацией, которая меня удовлетворяет. Из статей этих я почерпнула ответы на свои вопросы о своём ребенке и своих с ним действиях. Ведь специалисты сходятся только в одном, что к каждому нашему ребёнку подход и методы должны быть индивидуальными. Опять же для меня прочитанное стало открытием велосипеда. К примеру, что произвольное внимание в нашем возрасте 5 минут) в общем, ссылка


Хомочка
Хомочка
Воронеж
115438

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ShapeOfMyHeart
ShapeOfMyHeart
Ростов-на-Дону

Томатис очень хорошо помогает, проверено.

Пожаловаться
анна
анна

Блин, девочки, не знаю. Я поняла одно, не цифры-буквы-фигуры-цвета главное, и этому как раз учить не нужно особо, если не уо. (А то мой инста мир разрывают мамочки в 1,6 — дочь выучила все цифры и буквы! С какой целью? Ребенок не понимает сто это такое и просто запомнил, а как с этим играть-то? Куда их применить? Разве что маме в эго засунуть!). А вот в куклы играть, сюжеты, ролевые игры — это то самое, в чем ребенок учится всему — и цифрам и буквам и съедобное-несьедобное и тд. И все методики-терапии, скорее применимы мамами неосознанно — слелай так, дам это — аба, через 5 минут-о, это мишка? А что он дедает у тебя? И вот уже флор тайм. Через 5 минут- а пойдем поиграем с алфавитом? Классическая педагогика.

Пожаловаться
Алия
Алия

+++

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тула

Зачем система и структура? Смотрите в нете, что должен уметь ребенок такого-то возраста, и изучайте с ним. Формы, цвета, животных, растения, транспорт… рисование, лепка, игры с песком, ролевые игры… позже буквы, цифры, счет до 5, потом до 10… Все это в форме игры, разумеется. По времени 15-20-30 минут, чтобы ребенку было не в тягость, а в радость. Вот и все домашние занятия. И больше общения, разговоров. С вами, с папой, с другими родственниками и друзьями, с другими детишками на площадке либо в садике. Поездки в разные интересные места. Бассейн по возможности. Зоопарки, детские развлекательные ценры, море летом… Что тут сложного?

Пожаловаться
Хомочка
Хомочка
Воронеж

Да мне заняться нечем, вот и надо))) он знает все, что должен знать ребёнок его возраста и даже немножко больше может быть ) получается, что и делать ничего не надо, пойду заварю чаю и — в зоопарк!)

Пожаловаться
Julia
Julia
Новочеркасск

На самом деле это очень тяжело. Поездки целое дело — маршрут тот же нарушать, рутину. Потом истерику пороть начнет. От возбудения и чего то там еще. А бить его не вариант, типа прелюдно по попе(это так писать часто любят мол — лучшее лекрство, даже не пытаюсь- начнется самоагрессия мало не покажется никому, боязнь новых мест и помещений. Сдвг из за которого долго сидеть не в состоянии в транспорте. На каждый аргумент контраргумент.много чего закрыто для нас. Кроме сада- он предсказуем для него, там же рутина. Вы были правы, в саду среда как раз под стать любителю четких нерушимых правил

Пожаловаться
Хомочка
Хомочка
Воронеж
Julia 

Это если ещё не брать в расчет режим, который нарушать нельзя )

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тула
Хомочка 

Все занятия и поездки можно подстроить под режим, было бы желание.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тула
Julia 

Даже поездки можно превратить в «рутину», в привычное и не пугающее действие для ребенка, если проводить их регулярно и ввести в привычку. Ну или найти причину, по которой эти поездки пугают ребенка, и устранить страх самостоятельно или с помощью психолога, есть много методик. Но я не говорю о том, что это легко. Нет, конечно. Это требует сил и нервов от мамы. Но для развития каждый такой освоенный этап будет огромным скачком вперед. Нельзя же на всю жизнь закрыться дома и выходить только по стандартным проверенным маршрутам… Да и ребенок растет и развивается просто даже в силу возраста, и все постепенно будет меняться, в том числе и поведение тоже.

Пожаловаться
Алия
Алия
Хомочка 

Вот так и я поступаю. Сын всё знает цвета, формы, буквы, цифры. Остаётся только разговаривать больше, вернее больше это на монолог похоже чем диалог.

Пожаловаться
Хомочка
Хомочка
Воронеж
Алия 

Вот. А я нашла статьи на тему, как вести к диалогу как раз)

Пожаловаться
Хомочка
Хомочка
Воронеж
Юлия 

Естесственно. Откуда ж у меня желание вытянуть своего ребёнка? ) мне прям импонирует категоричность некоторых. Надо себе научиться)

Пожаловаться
Маша
Маша
Хомочка 

Ну и зачем вы изучаете что-то там, читаете, вот это вот, исследования все эти, методики. Заняться вам нечем, лучше бы в церковь сходили.

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет
Маша 

Вот правда зачем люди учатся на дефектологов, спецов по контакту, эрготерапевтов, тьюторов? В церковь или в поездки и все дела.

Пожаловаться
Хомочка
Хомочка
Воронеж
Svetla 

Вот. А я между прочим, смолчала )